ксантелазмы - как обнаружить и устранить причину?

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Svet777
,
,
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 13:27
Генотип: 3a
Откуда: Екб
Возраст: 63

ксантелазмы - как обнаружить и устранить причину?

Сообщение: # 2280859Сообщение Svet777

Добрый день! Волнует следующий вопрос. Года 4 назад на верхних веках начали образовываться ксантелазмы. Тогда ещё про геп с ничего не знала. Мне говорили, что причиной может быть повышенный холестерин, сдавала анализы - оказался ниже нормы.
Год назад узнала о том, что есть гепатит с, генотип 3 (по биохимии всё было в норме, кроме АСТ и АЛТ; тромбоциты ниже нормы, около 100; фиброз 3 12кПА). Один из врачей исходя из наличия ксантелазм и, вроде как, пигментации кожи предположил наличие кроме геп с ещё и биллиарной болезни, сказал сдать анализ на антитела к митохондриям - отрицательно.
Прошла ПВТ 24 недели Соф+дак+рибавирин, на данный момент имею УВО 24. Сдала все анализы: биохимия вся в норме, ОАК: тромбоциты ещё на уровне 130, эозинофилы повышены (около 7,1 при норме до 5), СОЭ 31 при норме до 30. Фиброз откатился с ф3 (12 кПА) до ф2 (8,1 кПА). Результаты УЗИ: в заключении написано лишь про вздутие петель кишечника, других патологий не выявлено. Однако про желчный пузырь написано: неправильная форма, перегиб в в/С. Почему-то в заключении про это ни слова. Кстати, когда делала УЗИ в прошлом году перед ПВТ, про желчный пузырь было написано, что он овальной формы, про перегиб ни слова. Могла ли ПВТ так отразиться на желчном пузыре? Или прошлогоднее УЗИ, возможно, недостоверно? Делала в месте, которое не вызывает сейчас доверия, поэтому новое УЗИ уже проходила в другой больнице.
В общем, возвращаясь к основному вопросу: ксантелазмы, как мне кажется, не перестали образовываться. Они сейчас есть и на верхнем, и на нижнем веке. Планирую удалить, но ведь это не панацея. Как установить причину их появления? Может ли это быть связано с перегибом желчного пузыря? Хотя ведь 4 года назад перегиба ещё, скорее всего, не было... Может ли проблема быть в самой печени, она ведь тоже связана как-то с желчью? В общем, прошу помочь с диагностированием причины и с назначением лечения. Заранее благодарю за помощь!
Лечу маму
56 лет, 3а, F3 12 кПА
ИндСоф + соДак/порох + Рибы1000
Старт - 08.09.15
Мой дневник - about victory
22.02.16г. - ФИНИШ (24 недели)!
ф2 8.1 кПА (УВО24)
ф2 7.3 кПА (10.17г.)
ф0 5.5 кПА (11.18г.)
УВО 5 ЛЕТ
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»