Генотип 3а, F 4 возврат что делать?

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
vova999
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:59
Возраст: 49

Генотип 3а, F 4 возврат что делать?

Сообщение: # 2283642Сообщение vova999

Здравствуйте!
Генотип 3а,до начала лечения ф4,34кпа. Первые три месяца Соф+ Дак+ риб, еще три месяца шел без риба (врач отменила,может зря?).
Через полтора месяца начала лечения сдал анализ, показал минус,больше не сдавал до конца лечения.
Закончил принимать 13 августа 2016, 23 августа 2016 сдал анализ - вирус обнаружен, Подскажите пожалуйста как мне дальше быть ?
Может стоит взять sofosvel (Софосбувир / Велпатасвир) и пока вирус не размножился пропить еще три месяца?
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Генотип 3а, F 4 возврат что делать?

Сообщение: # 2285532Сообщение Белла Леонидовна

Вопрос о перелечивании - очень сложный. Желательно сделать анализ на мутацию вируса NS5A для подбора препаратов. Это исследование делают далеко не все лаборатории.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
vova999
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:59
Возраст: 49

Re: Генотип 3а, F 4 возврат что делать?

Сообщение: # 2285681Сообщение vova999

я тоже шел на Sofovir+Daclahep(может он слабый), через полтора месяца после начала лечения у меня был минус,но был еще Рибавирин, через три месяца перестал Рибавирин принимать, расслабился и вот. Подключай Риб врач пусть посоветует может еще что. Добей сразу,а то я вот сижу и думаю,а чем перелечиваться то.
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Генотип 3а, F 4 возврат что делать?

Сообщение: # 2286200Сообщение Белла Леонидовна

Неудачи в лечении могут быть по самым разным причинам. Пока нет единых рекомендаций, как поступать врачу в конкретной ситуации. Если фиброз невысокий, есть смысл подождать с решением и разобраться. Одним из факторов является появление мутации NS5A - устойчивость к препаратам. Она исчезает со временем.
Самое главное, что для подбора курса лечения врач должен руководствоваться рекомендациями, а в вашем случае с F4 и генотипом 3а стандартный рекомендованный курс - соф+дак с рибавиририном 24 недели.
Все изменения - ответственность врача, или пациента, если он лечится самостоятельно.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
vova999
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:59
Возраст: 49

Re: Генотип 3а, F 4 возврат что делать?

Сообщение: # 2286247Сообщение vova999

Спасибо за уделенное внимание, сегодня пришел новый результат анализа - Не ОБНАРУЖЕН.
Первый был качественный до 50 единиц( который показал плюс), второй был количественный до 50 единиц( который показал минус).
Может уже все !? аж не верится, моему "кенту" было больше 23 лет. Через месяц персдам еще разок, отпишусь.
Еще раз всем спасибо ;)
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»