Повышенные АЛТ АСТ

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
mihan38
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2016, 00:07
Возраст: 31

Повышенные АЛТ АСТ

Сообщение: # 2289956Сообщение mihan38

Здравствуйте. У меня ГепС примерно 2 года. (Еще ВИЧ) Сейчас вот такие анализы(делал в поликлиннике)
АЛТ - 159, АСТ - 131, (4 месяца назад было алт - 95, аст - 85.)
Глюкоза 5.21
Билирубин 3.0 - 10.5
Еще один показатель(не разобрал какой) - 41

Не слишком ли быстро поднимаются Трансаминазы? Возможен ли уже развивающийся фиброз? Планировал терапию через годик другой, но теперь задумался а много ли у меня времени. Что делать? Нужно ли мне срочно делать фибросканирование или такие показатели не очень критичны и оставить пока все так как есть? И какие еще нужно сделать анализы или обследования?
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Повышенные АЛТ АСТ

Сообщение: # 2290621Сообщение Белла Леонидовна

Повышенные трансаминазы не означают прямой связи с фиброзом, это воспалительный процесс.
Если вы хотите оценить фиброз и исходя из этого планировать лечение, то надо делать обследование на аппарате фиброскан.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
mihan38
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2016, 00:07
Возраст: 31

Re: Повышенные АЛТ АСТ

Сообщение: # 2291704Сообщение mihan38

Спасибо. Другой врач сказала мне что фиброскан не будут делать с такими завышенными трансаминазами и посоветовала пропить препарат фосфоглив до тех пор как показатели придут в норму. Вы считаете это верным решением или бесмыссленно пить гепапротекторы?
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Повышенные АЛТ АСТ

Сообщение: # 2292586Сообщение Белла Леонидовна

159 АЛТ это не такие завышенные показатели, которые могут влиять на результат эластометрии. Но если вы фосфогливом снизите эти показатели, то хуже вам от этого не будет. Если вы пока не планируете лечение, можете пропить курс фосфоглива 3 месяца.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»