впервые обнаружен hcv

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

впервые обнаружен hcv

Сообщение: # 2310763Сообщение Werwert

Впервые сдавала анализ, антитела положительно, качественный анализ показал наличие вируса. Узи печени в норме, биохимия в норме. Каковы дальнейшие действия? Сдать количественный анализ, это я понимаю. Фиброскан? Не хочу обращаться к врачу, мне психологически сложно вставать на учёт и всё такое, а на платные клиники денег нет. Нужно ли ждать полгода и перепроверять пцр, или можно сразу назначать противовирусную терапию? Я бы начала лечение прямо вот сегодня-завтра, так как с ужасом думаю о том, что буду лишний день жить с вирусом и представлять потенциальную опасность для окружающих.
Суть вопроса: можно ли, ориентируясь на данные других пациентов с подобных форумов, самостоятельно назначить себе лечение дженериками, регулярно контролируя показатели в платных лабораториях? Каковы основные недостатки такого способа?
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: впервые обнаружен hcv

Сообщение: # 2311451Сообщение Белла Леонидовна

Если вы материально не готовы даже на необходимое обследование, я бы рекомендовала сделать вам только эластометрию с целью убедиться, что вашей печени в ближайшее время ничего не угрожает. Тогда в плановом режиме собирать деньги на лечение. Не вижу никакой необходимости немедленно начинать борьбу с вирусом из-за мифической возможности кого-то заразить.
Я против самолечения, так как возможны серьезные побочные действия. Даже в нашей, пока не очень большой практике (большой нет ни у кого) было несколько сложных случаев во время лечения новыми препаратами.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: впервые обнаружен hcv

Сообщение: # 2312116Сообщение Werwert

Мне кажется, когда у нас врачи перестанут отговаривать от лечения и считать возможность кого-то заразить мифической, эпидемия вирусных гепатитов пойдёт на убыль.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: впервые обнаружен hcv

Сообщение: # 2314091Сообщение Белла Леонидовна

Это вам только кажется, что от готовности врачей лечить всех зараженных вирусом гепатита С что-то зависит. К сожалению, для лечения вирусного гепатита С требуются определенные материальные затраты, и никто в нашей стране не может рассчитывать на бесплатное лечение (за исключением небольшого количества попавших в государственную программу и чаще всего из-за уже реального цирроза).
Поэтому позиция врача при решении вопроса о лечении соответствует позиции европейской ассоциации: лечить! Но мы не можем не учитывать материальные возможности для этого конкретного пациента. В случае отсутствия такой возможности есть два варианта, выбор которого зависит от степени поражения печени по данным эластометрии. Если в печени все в порядке, то можно ждать, если цирроз близко, то надо искать деньги на лечение.
Что касается заразности, имейте ввиду, гепатит С - это не чума, и заразиться можно только через кровь, это не так легко.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: впервые обнаружен hcv

Сообщение: # 2314458Сообщение Werwert

Белла Леонидовна, спасибо за ответ!
До появления новых лекарств с более доступной ценой речь о лечении для меня вообще не шла бы, а настоящее время ситуация изменилась, поэтому я приняла решение лечиться. Мне переливали кровь в раннем детстве, поэтому не исключено, что я живу с вирусом много лет, но за счёт того, что я никогда не пила, не курила и всегда вела здоровый образ жизни, никаких проблем с печенью у меня нет и никогда не было. Тем не менее, общее состояние иммунитета и уровень жизненной энергии оставляет желать лучшего.

Прошу Вас (или кого-нибудь из докторов, кто найдёт возможность) ответить на два вопроса, которые меня сейчас очень волнуют:
1) нужно ли прививаться от гепатита В и когда? Можно ли это сделать во время терапии?
2) на состояние каких органов обратить внимание, какие побочные действия ПВТ наиболее вероятны? С почками у меня всё хорошо, слабое место - сосуды.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: впервые обнаружен hcv

Сообщение: # 2321556Сообщение Белла Леонидовна

Согласно европейским рекомендациям вам надо делать прививку от гепатита В.
Сердце и сосуды надо контролировать во время лечения.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»