гепБ про комментируйте колич анализ

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
zhuravlikNata
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 03:01
Возраст: 30

гепБ про комментируйте колич анализ

Сообщение: # 2342594Сообщение zhuravlikNata

Доброго всем дня! В 2010 году у будущего на тот момент мужа обнаружился положительный анализ на австралийский ген вируса геп Б. Далее сдали для подтверждения диагноза ещё несколько анализов, после чего гепатолог в Краснодаре сделала заключение что у мужа хронический геп Б. Отправила сделать количественный анализ на ДНК вируса,т е определить вирусную нагрузку, для принятия решения о дальнейшем лечении. Его результат был на тот момент 4•10х2 Ме/мл. Спустя три года в 2013 г. количественный анализ уже в другой лаборатории показал 2•10х2Ме/мл. Меньше чем первый. Мы с мужем решили что просто ошибка и что больше не будем там делать анализы. В 2017 сдали в инвитро. Результат: <10х2 Ме/мл положительный. Дословно так и написано.
Как можно интерпретировать эти количественные анализы?
вирусная нагрузка разве может сама по себе снижаться годами?
Может какие то ещё досдать для точности диагноза? Можно ли это расценивать как самоизлечение?
П.С. у меня самой предположительно произошло самоизлечение от гепатита С, без лечения, сейчас даже анализы на антитела к гепС отрицательны, хотя с 2008 по 2015 были положительны.ПЦР всегда отрицательные.
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: гепБ про комментируйте колич анализ

Сообщение: # 2344931Сообщение Белла Леонидовна

ПЦР количественный может изменяться, так как активность вируса колеблется. Все анализы с очень низкой вирусной нагрузкой, точное значение (чуть больше, чуть меньше) не влияет на тактику - назначение противовирусных препаратов не показано, если печень по данным эластометрии в хорошем состоянии.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
zhuravlikNata
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 03:01
Возраст: 30

Re: гепБ про комментируйте колич анализ

Сообщение: # 2346639Сообщение zhuravlikNata

Добрый день, Белла Леонидовна! Благодарю за ответ!!!!я правильно поняла, что недостаточно иметь низкую вирусную нагрузку, что бы принимать решение о назначении лечения? необходимо сделать эластометрию? Анализы Алт 28и Аст 12, остальная биохимия в норме.Мужу 29 лет. Предположительно болеет с 6 месячного возраста, когда было выполнено переливание крови , анализы на гепатит б австралийский антиген положительны с 14 лет, до начала половой жизни. То есть гепатиту минимум 15 лет, максимум 29.
Извините, спрошу и про себя: каждый год сдаю я и наши двойняшки дети анализ на титр антител после прививки от гепатита В,мой результат в этом году 357 единиц. До Нового Года стало тянуть в области печени, сделала биохимию крови, билирубин общи прямой в норме. Алт 65 аст 8. Стоит ли мне сдать анализ на гепатит В, если да , то какой именно? С анализом на Гепатит С все понятнее, достаточно сдать пцр...Спасибо заранее!
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: гепБ про комментируйте колич анализ

Сообщение: # 2347059Сообщение Белла Леонидовна

357 достаточно чтобы не бояться заражения.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»