Может ли опять пропасть гепатит С ? или уже нет и ПВТ ?

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Jacki Chan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 14:20
Генотип: 1
Откуда: Поволжье
Возраст: 41

Может ли опять пропасть гепатит С ? или уже нет и ПВТ ?

Сообщение: # 2366246Сообщение Jacki Chan

Ситуация следующая ...
обнаружен гепС по антителам Ig G в 2004 году, при этом antiHCV Ig M - отрицательный. Позднее был сделан ПЦР качественный и результат отрицательный. Рекомендовано было следить в последствии за ПЦР качеств.
Делал его по возможности с 2005 года, то раз в год, то раз в три до 2012 года и все (около 5 раз) - были отрицательные, один раз (2008г) одна врач даже назначала на генотип сразу :-) и не смогли определить (видимо был ПЦР-).
Последний такой анализ был сделан в середине 12 года и был отрицательным сто процентов в серьезной лаборатории за границей с чувствительностью теста=15.
Но в начале 2016 года попал в больницу в России и пользуясь случаем, попросил врача провести на всякий случай ПЦР качественный мне, так как вспомнил что слежу за ним :-) , но давно не делал, т.к. в больницы перестал на время обращаться совсем. И он оказался - положительным ... впервые по анализам. Поэтому предположить когда именно он проявился не знаю точно, т.к. прекратил мониторинг с 12 по 16 годы. Определили генотип в там же в больнице уже без моего ведома, позже (через неск.месяцев) при очередном заборе крове, это я увидел в выписке уже потом, что был тест на генотип, и что генотип 1 (без индекса А или Б, просто 1).

Вот у меня вопрос, я собираюсь начинать ПВТ. И думаю мог ли вирус опять исчезнуть, как было на протяжении 12 лет до этого?
И нужно ли мне перед началом еще раз делать ПЦР качественную (учитывая, что год после последнего положительного прошел)? А также повторно сдавать на генотип для точного подбора лекарств (т.к. непонятно как они почему и зачем без моего ведома определили генотип сами - не верю просто слегка, но анализ видел сам).
Или можно смело начинать ПВТ по генотипу 1, уже ? т.к. я морально, физически и материально готов. Просто это даст возможность сэкономить слегка на анализах. (количественную ПЦР делать не собираюсь перед ПВТ - бессмысленно думаю это из-за возможностей современных лекарств, да и недешево опять же, в отличие от тестов на качеств.ПЦР или генотипа).

Еще есть данные,
эластометрия: в нач 2016 - F=0 (4,4кПа), в нач.2017 - F=1 (6,4кПа).
АлАТ/АсАТ: в нач 2016 - норма (до 40/40), в нач. 2017 - превышены (130/70)

Спасибо!
2004: аntiHCV Ig G -положительно
2004-2012: ПЦР(кач.) -отрицательно
2016: ПЦР(кач.) -положительно, генотип 1, F=0, АлАТ/АсАТ -в норме
2017: F=1, АлАТ/АсАТ -выше нормы (130/70)
Планирование ПВТ на основе Sof+Led 12 нед -весна2017
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Может ли опять пропасть гепатит С ? или уже нет и ПВТ ?

Сообщение: # 2367950Сообщение Белла Леонидовна

Сделайте ПЦР количественный. Может быть у вас следы вируса и нет смысла торопиться с лечением.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»