Необходима ли на форуме правовая рубрика?

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Считаете ли Вы необходимым создание правовой рубрики на форуме?

Да, необходима
17
94%
Такая рубрика бесполезна
1
6%
С докторами лучше не спорит, себе дороже
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 280690Сообщение Lsan

В этом смысле разницы в чинах и должностях нет. Все хороши. Мы все не тщательные, не пунктуальные, кладем с прибором на обязанности и понимание должного. Ну что мы, себя не знаем, что ли? Но в этой профессии спрос на тщательность особый. И неудовлетворенный.
Отмазка. :D
А ментам поблажки возможны? А учителям? А пекарям? А дедам в армии? А воспитателям в детском саду? А в назначении мллиардерами тщательность не нужна?... :D
Тут (ИМХО) с себя надо начинать. А возмущаться и пальцем тыкать в другого :]53 [/quote]
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
гепард
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 07:04
Откуда: город

Сообщение: # 280965Сообщение гепард

Tim
. Доктора выбирая профессию знают на что идут. Им за риск доплачивают.
я возмущена до мозга костей! да мы знаем на что идем , но когда больной поступает с ранением в сердце тут не думаешь есть у него гепС или он чистенький! в первую очередь его же и спасаешь. весь в крови с ног до головы, и в глаза попадает, перчатки рвуться да куда угодно эта кровь может попасть!
Ха за риск доплачивают, а знаешь размер этой доплаты? 200 рублей в месяц! вот и вся доплата по риску.
не оправдываю халатности, все зависит от самого человека. А то что при вас лампу не протерли , тогда сидите рядом и смотрите как дезинфекцию инструментов и аппаратуры проводят, часика два у вас на это уйдет.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

не докажешь что ты на работе заразился. но при желании можно только если ты соблел все правила, вовремя зафиксировал, и подождал годик пока все не проверят, а за это время тебе помогут карьеру врача завершить.
Остановите землю я сойду!
Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Сообщение: # 281019Сообщение Tim

Гепард я не спорю, что и вашей братии не все в порядке с соблюдением прав. Понимаю, что вы должны спасать людей поступивших в реанимацию, или в аперационую с открытой раной и имеете риск заразиться. Однако не стоит отрицать, что законом Вы поболле нашего защищены.
А ты знаешь, что не оказание помощи больному - это преступлением, наказание за которое предусмотрено уголовная ответственность. Статья 124 УК РФ неоказание помощи больному. Статья 125 Оставление в опасности.
Каждый человек обязан оказать помощь и каждый может быть испачкан кровью и она может попасть в глаза. К примеру участник ДТП не окажи помощь другому участнику будет преступником, да ему совесть не позволит не оказать. Мне на работе за вреддные условия труда тоже доплачивают 500 рублей. Бывает люди и с топорами приходят и с ножами. Год назад в нашем городе мою коллегу мужик топором ударил.
Я случай расскажу:
У нас в городе есть такая больницу ГКБ №6 имени Карповича.
Рядом с остановка. В большом автобусе у мужчины случается сердечный приступ, водитель автобуса останавливается у вьезда, так как автобус большой и вьехать на парковку он не может (до приемного покоя 50 метров). Пассажиры бегут в приемный покой за докторами с просьбой оказать помощь больному. Там им отказывают, говорят, что мы делать этого не должны - вызывайте скорую, чтоб провести 50 метров, скорых на площадке нет. Люди сами несут больного в приемный покой, там у него спрашивают документы и полис
документов нет. Его просят подождать. Короче умер человек, помощь ему так и не оказали.
Вечером в новостях заместитель главного врача в новостях пояснил, что действия врачей были правомерны - действовали они по инструкции. Не знаю понес ли кто-то уголовную отвественность или нет. Вот когда надо быть возмущенным до мозга костей!
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 281027Сообщение Serg

Tim, врачи, может, чуть больше законом защищены - но все равно эта защита обычно несущественная. Вообще, практика судиться с врачами пришла "из-за рубежа", где у врачей обычно есть страховка на миллион долларов от судебных исков, страховка от заражения, все необходимое оборудование в больницах плюс нормальная зарплата. А у нас ничего из этого часто нет, а вот возможность судить врача есть. Воспользуемся? Т.е., мне кажется, в большом проценте случаев пытаться судить рядовых врачей в России неэтично.
Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Сообщение: # 281029Сообщение Tim

По статистики в соединенных штатах за год от врачебной ошибки умерает около 100 000 человек, в Великобритании около 50 000 человек. А сколько у нас? Такая статистика не ведется, однако представить не сложно.
Судебной практики по "врачебным" делам практически нет. Так же как и милиция, врачи стараются замять скандал, а необходимость проведениямедицинских экспертиз делает весьма тяжелым сбор доказательств. Осудить врача реально в том случае когда пациент умерает, например в реазультате халатного обращения, или когда не оказана медицинская помощь. Однако кроме уголовной ответственности имеется и гражданско-правовая.
Медицинская помощь - есть медицинская услуга, а оказание услуг, качество услуг и ответственность за оказание некачественной медицинскойпомощи регулируется гражданским законодательством.
Заявления вроде того, что с наших врачей нечеого взять, т.к. они мало зарабоатывают свидетельствуют о непонимании вопроса в области которого делается заявление.
В гражданском порядке материальную ответственность несет не сам врач, а медицинское учреждение, в котором врач работает. Более того ссылки на то, что больницы слабо финансируются так же не состоятельны. С 2006 года все медицинские учреждения финансируются казначейскими органами, от куда по исполнительному листу и перечисляются деньги. Предьявлять исполнительный лист ко взысканию в казначейство позволяет и Закон "Об исполнительном производстве" и Бюджетный кодекс.
Извинити, а за преступления, будь оно совершено, врачем, преподоватеем, водителем, юристом, да кем угодно необходимо нести ответственность.
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 281031Сообщение Serg

Дело в том, что здесь подходы с юридической точки зрения и с этической отличаются. С юридической - да, врачи несут ответственность за заражение, должны отвечать за свою халатность. С этической - ответственность имеет смысл при соответственном обеспечении человека всем необходимым для нормальной работы. У нас же этого обеспечения часто нет.
Аватара пользователя
гепард
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 07:04
Откуда: город

Сообщение: # 281259Сообщение гепард

А ты знаешь, что не оказание помощи больному - это преступлением, наказание за которое предусмотрено уголовная ответственность.
В должностных обязанностях оговорено что при не желании оказания помощи, по определенной веской причине, допустимо! к примеру если извесно заранее что больной ВИЧ инфицированный , никто не может заставить врача встать за операционный стол. здесь уже дело лично каждого, и его совести.
А по поводу врачебных ошибок в нашей стране, их нет потому что те же патологоанатомы не выгодно регистрировать их(у них связаны руки), а по причине получения зарплаты из того же источника что и врачи, вот если бы эти эксперты были независимой структурой, то дело наверно обстояло бы по другому. не могу утверждать это в целом , но на примере нашего малого городка дела обстоят именно так.
Остановите землю я сойду!
Желтый
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:24
Откуда: Плесков
Возраст: 43

Сообщение: # 284904Сообщение Желтый

Я двумя ногами ЗА тем более что нас не так уж и мало,и без разницы кто как подцепил,надо биться за наши права любыми способами,а они есть я уверен.
Поверте,жизнь это просто игры со смертью.
Закрыто

Вернуться в «Гепатит и Право»