Заразивший гепатиом осужден

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Заразивший гепатиом осужден

Сообщение: # 285268Сообщение Tim

http://2000.net.ua/criminal/vmire/gepat ... mesti.html


В Красноярском крае медсестра, заразившая из мести гепатитом роженицу, приговорена к полутора годам лишения свободы. Приговор в отношении бывшей медсестры, которая заразила гепатитом «С» роженицу - жену обвиняемого в убийстве ее сына, вступил в силу.
24 ноября 2004 года в Канскую инфекционную больницу с диагнозом острый вирусный гепатит «С», желтушной формы, была госпитализирована женщина, которая месяц назад была выписана из родильного отделения. При этом установлено, что в родильное отделение пострадавшая поступила совершенно здоровой, а заразилась гепатитом именно в роддоме.
Пострадавшая подробно рассказала следователям о том, как в родильном отделении женщина под видом медицинского работника сделала подозрительную инъекцию, при этом медсестра пыталась спрятать под колпаком и за марлевой повязкой свое лицо.
В ходе расследования уголовного дела следователям прокуратуры удалось установить мотив совершенного преступления. 27 октября 2004 года в Канском городском суде проходили предварительные слушания по уголовному делу в отношении мужа пострадавшей, обвиняемого в укрывательстве убийства. В судебном заседании, обвиняемый попросил изменить меру пресечения, так как его жена родила и находится в роддоме, однако суд отказал в удовлетворении ходатайства.
В ходе следствия выяснилось, что эта информация заинтересовала мать убитого, которая также присутствовала в зале суда, и она «решила отыграться за убийство сына на жене обвиняемого», сообщили в прокуратуре. На следующий день женщина пришла в палату послеродового отделения, где находилась пострадавшая, и с помощью шприца, сделала инъекцию содержащую вирус гепатита «С».
При этом установлено, что осужденная, работавшая на тот момент медсестрой в инфекционной больнице, сама является носителем вируса гепатита «С», и поэтому приготовить подобное вещество для нее не составило труда, сообщает NEWSru.
Канским городским судом за причинение вреда здоровью средней тяжести бывший медицинский работник приговорена к полутора годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, а также к штрафу 40 тыс. рублей за нанесения морального вреда.
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»