В испании за инфецирование сурово наказывают.

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

В испании за инфецирование сурово наказывают.

Сообщение: # 285271Сообщение Tim

Испанский врач может сесть в тюрьму на 2 тысячи лет Испанский врач предстал перед судом по обвинению в заражении гепатитом С не менее 276 своих пациентов, пишет газета Liberation в статье, перевод которой публикует Inopressa. Испанский врач может сесть в тюрьму на 2 тысячи лет Испанский врач предстал перед судом по обвинению в заражении гепатитом С не менее 276 своих пациентов, пишет газета Liberation в статье, перевод которой публикует Inopressa. Обвинение требует для 63-летнего заведующего реанимационным отделением больницы Ла Фе в Валенсии 2214 лет тюрьмы и штраф в 28,8 миллиона евро для выплат компенсаций пострадавшим. Ласковый убийца «Ласковый убийца», «вселенская катастрофа», «средневековая эпидемия» - так называют вирусный гепатит врачи-гепатологи Процесс обещает стать самым громким в Испании из медицинских процессов последних лет. Расследование по делу Хуана Маэсо длилось в течение 7 лет, суду предстоит заслушать 600 свидетелей и 171 адвоката. Скандал разразился в апреле 1998 года. К тому времени власти Валенсии уже год как были обеспокоены лавиной случаев заболевания гепатитом С (передающимся через кровь) в больнице Ла Фе и трех других медицинских учреждениях города. Они обнаружили, что тип вируса, носителем которого был Хуан Маэсо, совпадает с вирусом, обнаруженным у зараженных лиц. Подозреваемый был отстранен от работы, а спустя два года потерял и зарплату. По данным следствия, Маэсо, заразившийся гепатитом С, был наркоманом. На протяжении 10 лет начиная с 1988 года он вводил пациентам анестезирующие вещества с помощью шприца, которым пользовался сам при приеме наркотиков. Со своей стороны, Хуан Маэсо, которого считают человеком одиноким и нелюдимым, отрицает, что является наркоманом, и утверждает, что лишь в 1998 году узнал, что болен гепатитом С. По словам его адвоката, это свидетельствует о том, что в действиях его подзащитного «не было злого умысла». С этим не согласно обвинение, согласно которому Маэсо уже в 1993 году знал, что он является носителем вируса. Процесс продлится как минимум год: столько времени понадобится, чтобы выслушать всех свидетелей, большинство из которых – эксперты и потерпевшие. Источник: Mednovosti.ru

Во как в Испании, не то, что у нас!
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 285285Сообщение Lsan

Хочу в испанскую тюрьму на 2 тысячи лет... :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
dok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2004, 23:01
Откуда: Хайфа.Израиль
Возраст: 53

Re: В испании за инфецирование сурово наказывают.

Сообщение: # 285406Сообщение dok

Tim писал(а):Во как в Испании, не то, что у нас!
не корректно... он же нарк и колол пациентов тем же шприцем...
я сказал в морг-значит в морг!
Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Re: В испании за инфецирование сурово наказывают.

Сообщение: # 285442Сообщение Tim

dok писал(а):
Tim писал(а):Во как в Испании, не то, что у нас!
не корректно... он же нарк и колол пациентов тем же шприцем...
А по моему обсолютно корректно. В испании за то намеренное инфецирование преступнику грозит соразмерное наказание. А у нас за инфецирование суд назначает 1,5 года лишение свободы, причем преступник отседит скорее квсего год и будет освобожден по УДО и выплатит компенсацию всего лишь 40 000 рублей. По моему такое наказание не корректно со стороны судебной власти, тем более, что существую механизмы позволяющие применить более строгое наказание, которое и было бы более соразмерным.
Не ужели цена инфецирование - это год свободы и 40 000 рублей?
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Аватара пользователя
dok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2004, 23:01
Откуда: Хайфа.Израиль
Возраст: 53

Сообщение: # 285512Сообщение dok

не корректно..больной врач не опасен..
нарк.который пользуется одним шприцем со всеми,черезвычайно опасен....Этот испанец заражал таки не как врач.а как наркоман...
я сказал в морг-значит в морг!
Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Сообщение: # 285688Сообщение Tim

Наверное просто не поняли друг друга. Я имл ввиду, что наказание преступнику в испании и в России обсолютно не соизмеримо, а является этот преступник врачем, медсестрой, стоителем или кем-то еще не важно. В конце концев проникнуть в палату в халате медсестры и сделать инъекцию не такая уж и проблемма. Любой кто намерено заражает другого - преступник и должен отвечать соразмерно тому что натворил.
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Марья Павлова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 09:45
Откуда: Москва

Сообщение: # 313948Сообщение Марья Павлова

Мне кажется, тут есть тонкость.
Как врач он не мог не знать о последствиях.
Или, если он не знал точно о наличии у него вируса - о потенциальных последствиях.
ТО есть мы можем говорить о злом умысле, или о преднамеренной направленности его действий.
А теоретически и меня можно привлечь, и тебя.. Ведь мы инфицированны, знаем об этом, но состоим в браке или имеем партнёров, подвергая их риску заражения (пусть и почти ничтожному)..
Что то я и о таком слышала - когда жертва изнасилования была обвинена в распространении Вич-инфекции.. Насильники пожаловались..
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»