С чего начать и как продолжить

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Ким Ольга
,
,
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 07:54
Откуда: На острове нормальная погода
Возраст: 51

С чего начать и как продолжить

Сообщение: # 302225Сообщение Ким Ольга

Привет всем!
Не могу смириться сос воей участью.Хочу подать иск, либо уголовное дело ,либо административное.
Пожскажите,может кто-нибудь пытался.Я на этом форуме читала,что это будет трудно доказать.Но всё-таки попытка -не пытка.Хотя бы нервы попортить ,и не оставлять же всё безнаказанно!? :]59
Циклопентанпергидрофенантрен ?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 302277Сообщение Lsan

Не могу смириться со воей участью.
В чем конкретно будет выражаться претензия. На что будет нацелен иск?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Сообщение: # 302318Сообщение Tim

Для начала объясни ситуацию. Можешь писать в личку, обсудим. Для судебного разбора необходимо заключение эксперта. В нашем царстве-государстве порядочных экспертов-медиков, объективно оценивающих ситуацию, а не стремлящихся выгородить колег, единицы.
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Аватара пользователя
Ким Ольга
,
,
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 07:54
Откуда: На острове нормальная погода
Возраст: 51

Сообщение: # 302899Сообщение Ким Ольга

Lsan писал(а):
Не могу смириться со воей участью.
В чем конкретно будет выражаться претензия. На что будет нацелен иск?
Честно говоря,я в этих делах чайник...
Дело в том,что меня благополучно заразили в роддоме,когда делали операцию по прерыванию.(прерывание- была вынужденная мера,хотя очень хотелось сохранить беременность).А через полтора месяца я успешно пожелтела ,ну вобщем начался острый процесс.
После первого сохранения в этой же больничке,меня выписали ,но на руки выписку не дали ,а передали врачу этого же отделени,т.к. я собиралась у неё наблюдаться на платной основе.Знаю,что беременным,когда кладут их в стационар ,делают анализы на антитела,у меня анализ был отриц.Проверяли мужа после моей госпитализации,у него тоже отриц.Думаю,что данные моего анализа до - находятся в выписке,но точно не знаю.Есть выписка после операции по прерыванию .А ещё есть желание не оставлять всё это.
У нас маленький провинциальный город,вполне может быть,что и медиков-юристов у нас и нет, думаю,что и адвокатов по медиц. делам тоже. Подскажите как всё-таки это дела начать .
Tim:
Для судебного разбора необходимо заключение эксперта.

Можно про это поподробнее?
Циклопентанпергидрофенантрен ?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 303056Сообщение Lsan

Для положительного решения вопроса потребуется доказать факт заражения именно в этом роддоме.
Соответственно сотрудники роддома лягут костьми, доказывая свою непричастность.
Какие сложности могут возникнуть?
1. Надо доказать, что до роддома - не было вируса. А это сложно, поскольку антитела могут появиться от 2 недель до 6 месяцев после заражения (инкубационный период). Т.е. убедить, что за период в 6 месяцев (до момента фиксирования антител) не было других вариантов заразиться (не лечиличсь зубы, не делались татуировки, не было травматического секса или секса в критические дни.... и т.д.)
2. Надо иметь оригинал справки - результатов положительного анализа на антитела.
3. Надо иметь нотариально заверенную копию истории болезни из роддома (а ее еще надо оттуда суметь изъять!)...
4. По всей видимости, при подаче иска потребуется еще экспертное заключение гепатолога, который изложит свое мнение о возможности заражения в роддоме исходя из результатов анализа, длительности нахождения в роддоме и прочих документов...
5. Нуже адвокат с опытом участия в делах по нанесению ущерба здоровьюв медучреждениях...

Все эти манипуляции будут сопровождаться тратами достаточно больших сумм денег (начиная с аванса адвокату и уплаты госпошлины).
Подобное дело может затянуться ( при соответствующих усилиях адвоката -ответчика) на годы. Для наших судов - это обычная практика. Особенно когда судья мало заинтересован в быстром решении вопроса. :]06
Шанс выиграть дело - очень не большой (ИМХО). А влететь в большие затраты - запросто.
Такие дела. Такова реальность.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Ким Ольга
,
,
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 07:54
Откуда: На острове нормальная погода
Возраст: 51

Сообщение: # 303740Сообщение Ким Ольга

Lsan
Так что же опускать руки? Пусть заражают других?У нас настолько маленький город,что ,представь,через эдак лет 5-10,будут болеть почти все?Я до сих пор,когда проезжаю мимо этого роддома,содрогаюсь при виде его,вот она "городская инфекция",хотите здорового ребёнка,заходите,добро пожаловать :]69
Ну эт ладно,эмоции..
Может быть всё-таки ,если нет возможности на уг.дело, попробовать может всё-таки административно ,написать жалобу в СЭС, в облздрав и.т.д.?
На счёт денег,как они приходят,так и уходят,если бы была бы вероятность доказать дело,тогда не в них,как говорится счастье.
Tim
Что ты думаешь по этому поводу ?
Циклопентанпергидрофенантрен ?
Аватара пользователя
Летеница
,
,
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 авг 2005, 18:36

Сообщение: # 304758Сообщение Летеница

Я работала юристом в крупном мед.учреждении на протяжении двух лет и могу сказать, что высудить хоть что-то у медиков можно, лишь имея на руках вступивший в силу обвинительный приговор суда (осужденный - мед.работник учреждения) или подобный уголовно-процессуальный документ - например, постановление об освобождении от уголовного наказания в связи с амнистией. В остальных случаях - шансов очень мало, ну если только инструмент какой забыли в брюшной полости или нос "провалился" в результате действий пластического хирурга (за это не всегда привлекают, представьте себе).
1) Всех беременных в обязательном порядке проверяют на а/т к гепатиту В. На гепатит С проверяют не везде и не всех.
Есть ли железная уверенность в том, что Вы сдавали анализ именно на гепатит С в стационаре?
2) Прерывание беременности - огромный стресс для организма. Вполне могут вылезти очень старые болячки, до этого неизвестные девушке (это к тому, что пожелтела через полтора месяца после прерывания).
3)Делали ли Вам переливание крови во время нахождения в стационаре?
4) Если на пункты 1 и 3 ответы положительные -боритесь, шансы есть.

Экспертизу все равно придется проводить в рамках процесса, поэтому на зкалючение эксперта можно при подаче иска не тратиться, потому как они 100 заключений своих экспертов предоставят, естественно в свою пользу. А судебно-медицинскую экспертизу будете оплачивать вы (если суд удовлетворит иск, то расходы Вам возместит ответчик), потому что им она не требуется - доказать вину должен истец.

Все вышеизложенное - мое частное мнение.
11:13
Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Сообщение: # 304941Сообщение Tim

Хочу сказать, что юридическая практика в Росии такова, что взыскать в судебном порядке с медиков что-либо практи-чески не реально.
Для того, что бы взыскать, что-либо нужно иметь на руках один из документов:
1) заключение судебного эксперта, назначенного экспертом по опеределению суда. Дело в том, что в соответствии с действующими процессуальными нормами эксперта, так сказать выбирают стороны совметно, т.е. медики будут пытаться продвигать свою кандидатуру.
2) заключение эксперта, входящего в регистр экспертов (не знаю, как он правельно называется) в твоем регионе.
3) решение суда, не обязательно приговор, где будут установлены обстоятельства которые тебе не надо будет доказывать подавая иск.
Что целесообразно предпринять?
1. Можно обратиться в прокуратуру с жалобой на стационар. Прокуратура проведет проверку, но дело в том, что во многих случаях прокуратура обращается за помощью к Городскому управлению здравоохранением, либо в Департамент здравоохранения области ( зависит от того на балансе города или области находится стационар) с требованием о проведении соответствующей проверке, а тебе даст уже тот ответ, который дадут им. Этого не произойдет, если у тебя уже будет отрицательный ответ из Горздрава. Минус в том, что у прокуроры довольно сильно загружены работой и для их помощи тебе надо все им разжевать.
2. У тебя есть страховой медицинский полис. Можно обратиться с жалобой на стационар в страховую компанию. Они проведут так называемую независимую экспертизу. Проверят медицинские документы. Оценку работе даст эксперт состоящий в реестре облостных экспертов. Такие эксперты сотрудничуют со страховыми компаниями на договороной основе. Прежде чем составлять жалобу необходимо четко и грамотно сформулировать вопросы, на которые ты хочешь получить ответ, так чтобы не получить общих фраз.
3. Весьма действиная мера это обращение в Роспотребнадзор (СЭС как раз в их структуре). Эта организация проверит стационар с ног до головы, на соответствие санитарно-эпидимиологическим нормам. Дело в том, что Минздравом утверждены санитарные нормы, т.е. такие стандарты где указано, сколько раз в день нужно кварцевать помещение, как надо стерилизовать медицинское оборудование и так далее. Если будут выявлены нарушения, то стационару не поздоровится.
Обращаться в Горздрав не эффективно, вопрос замнут сразу.
Лсан писал, что хорошо бы иметь на руках нотариально заверенную историю болезни. Дело в том, что нотариусы не заверяют копии таких документов. Они утверждаю, что такие копии заверяет главный врач медицинского учреждения. Хотя я ни где не видел, что нотариус не может заверить такой документ, но так заверять отказываются.
Самое действенное это обратиться еще и в СМИ, но захочешь ли ты свою проблемму делать достоянием общественности.
Помниться около года назад при переливани крови женщине занесли ВИЧ, шуму было много, на счет результата не знаю, но думаю станцию переливани крови замордовали так, что они теперь на себе вначале кровь проверять будут.
И еще один мамент, в суд может быть придоставлено сколько угодно много заключений разных экспертов и суд приходит к решению используя весь объем доказательств.
Я бы на твоем месте обратился во все организации, сразу. А в жалобе на имя прокурора указал, бы что желаю получить копию медицинских документов.
На счет анализов. На сколько я знаю беременных девушек на протяжении всей беременности неоднократно проверяют на вирусы, в том числе и на гепатит С. Не думаю, что в стационаре, где ты находилась есть оборудование способное выявлять антитела к гепатиту С, обучно анализы отправлят в специализированные учрежденеия.
Действуй и удачи тебе! :]49
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Аватара пользователя
Ким Ольга
,
,
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 07:54
Откуда: На острове нормальная погода
Возраст: 51

Сообщение: # 305341Сообщение Ким Ольга

[quote="Tim"]
Спасибо всем откликнувшимся.Tim за подробную информацию.
Буду пытаться. :]00 .Напишу как продвигаться будут дела.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

[quote="Летеница"]Есть ли железная уверенность в том, что Вы сдавали анализ именно на гепатит С в стационаре?
2) Прерывание беременности - огромный стресс для организма. Вполне могут вылезти очень старые болячки, до этого неизвестные девушке (это к тому, что пожелтела через полтора месяца после прерывания).

У меня брали анализы и на а/т к геп С во время первой госпитализации(сохранении),они были "-" :]06
Циклопентанпергидрофенантрен ?
Аватара пользователя
Ким Ольга
,
,
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 07:54
Откуда: На острове нормальная погода
Возраст: 51

Сообщение: # 314318Сообщение Ким Ольга

Отправила письмо с жалобой на имя прокурора,недавно получила уведомление о получении ими письма.ЖДЕМ-С :]53
Циклопентанпергидрофенантрен ?
Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Сообщение: # 316742Сообщение Tim

Обратить еще в Роспотребнадзор.
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Аватара пользователя
Ким Ольга
,
,
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 07:54
Откуда: На острове нормальная погода
Возраст: 51

Сообщение: # 317020Сообщение Ким Ольга

Подскажи что именно писать,каким образом это сделать?(пыталась в личку тебе написать,что-то не вышло)
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»