Покупка Пегасиса за границей. Механизм возвращения НДС

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Мао
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 20:32
Откуда: Germany

Покупка Пегасиса за границей. Механизм возвращения НДС

Сообщение: # 305529Сообщение Мао

итак, начнём с того, что я живу в фрг, полтора года уж как сам пролечился, в курсе дела как бы там ни было.
мой украинский друг сейчас успешно лечится пегом (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). и речь пойдёт, собственно, как мы этот пег купили в германии и переправили на украину.
не буду углубляться в причины, побудившие нас покупать лекарство в европе. для кого-то это надёжное качество, кому-то покажется заманчивой экономия в средствах. в общем, судите сами. возможно, кому-то мой опыт поможет успешнее справиться с недугом. собственно, это и побудило меня написать данный постинг.


начнем с цены. в любой немецкой аптеке (также онлайновой) цена на пегасис одинакова.

PEGASYS 180UG
1 Stueck
€ 280.43

PEGASYS 180UG
4 Stueck
€ 1093.51

PEGASYS 135UG
1 Stueck
€ 242.43

PEGASYS 135UG
4 Stueck
€ 941.53

PEGASYS 180UG
12 Stueck
€ 3163.67

PEGASYS 135UG
12 Stueck
€ 2733.54

купить пегасис в германии - хоть и проблема, но не особенная. рецепт - обязателен! но житель германии может попросить для кого-либо так называемый приватрецепт Privatrezept у своего домашнего врача. приватрецепт не оплачивается больничной кассой (страховкой), посему врач ничем особенным не рискует. немецкие рецепты акцептируются, разумеется, в любом месте. то есть препарат можна купить без проблем. в нашем случае сошёл обычный украинский рецепт! мы решили его оформить не на больного, а на человека, непосредственно вывозящего лекарство из германии. им оказался наш общий приятель-дальнобойщик, согласившийся на нехитрую помощь в деле.
Изображение
аптека его приняла безоговорочно. но таких аптек немного. придётся уж поискать. в большинстве случаев требуют всё-таки местный.
важно! при покупке потребуйте не обыкновенный кассовый чек, а полный счёт Rechnung
Изображение
с обязательным указанием покупателя Käufer (фамилия, имя и рос, укр, молд, туркм ... адрес) и возможным указанием данных немецкого посредника (тот, кто будет оформлять). его данные можно вписать под заголовком Lieferanschrift (адрес доставки по германии. даже если препарат будет забираться прямиком из аптеки, всё-равно пусть будет ещё его немецкий адрес). вписать можно в свододное поле вверху справа. но, как вы заметили, в нашем счёте это не вписывалось.

не смотря на гигантские суммы зарабатывает на этом препарате аптека совсем немного. если вам удастся сговориться о скидке на сотню-полторы от суммы за полный курс лечения - будет также весьма неплохо.
но речь о другом. как и видеокамера, модный плащ или пачка памперсов, пегасис тоже товар, на который предусмотрен налог на добавленую стоимость Mehrwertsteuer (ндс). нежители (не путать с негражданами фрг, но живущим там) евросоюза имеют потрясающюю возможность при определённых условиях возвращать себе обратно этот ндс при вывозе товара за пределы ес! ни много ни мало, а немецкий ндс - 16%.
сейчас про механизм возврата.

скверно то, что законом не предусмотрен обязательный возврат ндс. то есть продавец может отдавать, а может и не отдавать. ваша задача - отыскать такую аптеку, которая пойдет на это. в принципе, продавец отдаёт вам ндс не из своего кармана (т.е. не становится беднее). эти деньги так или иначе "отбирает" налоговое ведомство. советую обращаться в аптеки посолиднее. не исключено, что некоторые из них уже имели опыт в этом деле и для них это не "открытие америки".

итак, ближе к делу!
я - житель фрг, иду в апетеку. покупаю препарат. получаю полный счёт. потом еду на местную таможню Zollamt и оформляю там вывозную декларацию. для этого мне необходимы личный персональный документ (Personalausweis, Reisepass), аптечный счёт и доверенность написанная от руки. вот пример нехитрой доверенности Vollmacht, которая была безоговорочно принята
Изображение
оформляет документ не таможенный служащий, а служащий брокерской фирмы. эти люди есть на месте всегда. таможенник обязан проверить документ. посмотреть на лекарство (его следует взять с собой). после он проштампует декларацию.

здесь вид этого документа. советую его распечатать, так как это поможет таможенным брокерам быстрее вписать правильный код товара в вашу декларацию. оформление обошлось в 15 евро.
Изображение

обратная сторона

Изображение

по сути, эту операцию в состоянии совершить сам пациент, если будет лично находиться на территории фрг. может также и тот, кому поручено перевезти лекарство.

итак далее. лекарство куплено, документы получены!
остаётся перевезти его через границу. к сожалению, я не знаю, как это происходит в случае вывоза воздушным путем. теоретически это возможно. но я поостерегусь советовать то, чего не знаю практически.
наш случай. приятель-дальнобойщик предъявил документы на польской таможне (последняя таможня евросоюза. здесь, польша-украина). ему так и так приходится предьявлять таможенные документы, связанные с его непосредственно профессиональной деятельностью. и наш пегасис был небольшим придатком. поляки проштамповывают бумаги и теперь остаётся спрятать подальше документы и лекарства, так как украинские служащие очень болезненно реагируют на ввоз такого рода вещей.
пожалуйста, не пытайтесь обвинить меня в подстрекательстве к нарушению таможенных правил украины, россии... я делюсь информацией. всего-то навсего :-)
и при всём этом мне лично плевать на украинские правила. человек (гражданин украины) тратит свои кровные деньги(!!!), чтобы выздороветь! а в украинских свинских законах даже не предусмотрено возмещение затрат в виде возврата подоходного налога с зароботной платы! о чём можно ещё полемизировать!?
возврат возможен только в случае использования местных лекарственных препаратов :D :D danke sehr! :D :D

если товар будет вывозить частное лицо на личном автомобиле. на таможне (польской) ему нужно становиться в очередь для грузовиков и проезжать через весы. машину будут обязательно взвешивать. идиотизм, но таковы правила. заезжать на украинскую территорию нужно уже в общей очереди для легковых автомобилей.
если лицо, сопровождающее груз, возвращается на рейсовом автобусе, поезде, я не берусь ничего предполагать.. нужно посоветоваться с польским таможенным ведомством, прежде чем что-либо начинать.

проштампованную декларацию следует отдать аптеке., сообщить свой счёт и ждать денежек! :]74

всё!

могу только сказать, что мы проделывали это дважды.
в первом случае вывозил я лично на своей машине. больной также пересек границу и мы встретились с ним в польше. фактически вывозил он. на него была оформлена декларация и т.д. мы перестраховались лишний раз. потому-что не знали и до сих пор не знаем, имеет ли право гражданин германии (я) подавать лично такие документы на границе.
во втором случае всё проделал наш дальнобойщик.

внимание! на границе очень часто приходится выстаивать в сумашедших очередях. мне очень помогло следующее. я распечатал на польском языке информацию о хранении препарата
http://www.roche.pl/pharma/lek.php?lid=49
6.4 Specjalne środki ostrożności przy przechowywaniu
Przechowywać w temperaturze 2 - 8°C (w lodówce). Nie zamrażać.
Przechowywać w oryginalnym opakowaniu w celu ochrony przed światłem.

показал разводящему у шлагбаума, и нас пропустили без очереди. но это уж, как повезёт. мы перевозили в специальной сумке с хладогенами. понятно. что слишком долго выдерживать нужную температуру они не могут.

итак. в первый раз было куплено пегасиса на 4818,04 евро - возвращено 664,56 евро
во второй (надеюсь, в последний) купили на 1654,37 евро - возвращено 264,70 евро
итого девятьсот с лишиним :]04

действующие лица:

вася пупкин - дальнобойщик (вывозящий лекарство)

ваня пупсик - это я (оформивший все документы)

конечно, нужно чуть-чуть поднапрячься. не всё гладко и просто.
если будут вопросы, пишите. буду всегда рад помочь советом :-)


удачи! и крепкого здоровья!!!!
Аватара пользователя
Птичка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 15:40
Откуда: Швейцария

Сообщение: # 306944Сообщение Птичка

Очень интересно. А как насчет страховки? Она оплачивает же какую то часть. Я вот думаю, как бы мне тоже сэкономить, но если дело происходит не в Германии, а в Швейцарии.
Аватара пользователя
Матильда
,
,
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 12:12
Откуда: Москва
Возраст: 38

Сообщение: # 306978Сообщение Матильда

Мао

мне интересно, а в самолет с пегасисом запустят?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 307063Сообщение Lsan

НДС должны возвращать при покупке любого товара.
В чеке должен быть указан размер НДС в % и конкретная его сумма.
Для возвратанеобходима отметка их таможни при выезде с территории ЕС.
ИМХО. Детали могут варьироваться. В том числе - процент этого НДС (в каждой стране он - свой). В Чехии (ИМХО) он равен 5%.
Но.
Товар, в принципе, подлежит декларации и растаможке.
Если удастся провезти мимо таможни... - Удачи!
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Анита
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 19:50

Сообщение: # 307210Сообщение Анита

Я делала себе возврат НДС не на лекарства, правда, а на обычные товары. Когда еще гражданства не было, буквально со всего возвращала налог (стоимость товара не меньше 160 евро должна быть, кажется), а в Италии НДС 20%!! Всё вывозилось самолетом. При покупке товара у продавца требовалась чек с отметкой tax free (выдаются не везде, надо смотреть, чтоб в магазинах была на двери или возле кассы эта отметка). Потом в аэропорту всё оформлялось. На таможне ставится штампик на чек, с ним идешь в офис tax free. Там возвращают денежки наличными или отправляют на кредитку.
Аватара пользователя
Мао
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 20:32
Откуда: Germany

Сообщение: # 307248Сообщение Мао

Анита


в том то и беда, что пег в супермаркетах с такс фри не продаётся :-)

приходится изворачиваться.

:]04
если сумма превышает 1000 евро, нужно делать таможенные бумаги. если меньше - достаточно просто счёта, который должен также проштамповаться при выезде из ес.


Птичка

если в швейцарии... я предполагаю, что оформлять нужно всё тем же макаром. но проштамповывать придётся ещё очевидно и на швейцарской границе с ес.
а лучше всё-таки спросить на месте.
сластена
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 май 2005, 21:17
Откуда: Россия,МО
Возраст: 43

Сообщение: # 309820Сообщение сластена

а я в казахстане закупала пегасис и с перевозкой не было никаких проблем, перевозила в контейнерах, на таможни практически проверок особых не делали и цена препарата 280 долл. Результат на лицо терапию заканчиваю через 3 недели, печень пришла в норму и вирус не найден:)
Аватара пользователя
RedHobbit
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 18:17
Откуда: Москва
Возраст: 51

Сообщение: # 310154Сообщение RedHobbit

сластена писал(а):а я в казахстане закупала пегасис и с перевозкой не было никаких проблем, перевозила в контейнерах, на таможни практически проверок особых не делали и цена препарата 280 долл.
А вот с этого момента поподробней, плз. Где брала? В каком городе? Гарантия подлинности? Как перевозили?
ГепС 1б, более 15 лет.
ПВТ начата 18.03.11. Пегасис 180 + Ребетол 1200
ПЦР "-" после 4-го, 12-го и 24-го уколов.
Аватара пользователя
Наденька
,
,
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 20:25
Откуда: Краснодарский край

Где покупала "Пегасис" ?

Сообщение: # 420486Сообщение Наденька

сластена писал(а):а я в казахстане закупала пегасис и с перевозкой не было никаких проблем, перевозила в контейнерах, на таможни практически проверок особых не делали и цена препарата 280 долл. Результат на лицо терапию заканчиваю через 3 недели, печень пришла в норму и вирус не найден:)
Сластена, милая, пожалуйста, поподробнее:
1. Где покупала "Пегасис" ? - координаты...
2. Какая гарантия подлинности?
3. Какие докуметы нужно оформить для вывоза в Россию ?
4. Какой контейнер нужно купить для перевозки?
5. Можно ли закупать на весь срок (для меня это 48 недель), а вдруг будет смена схемы ПВТ ?
2007 - 2008 Лайф 5 млн ч/д + Реб 1000 мг, 48 нед. Рецидив.
2009 - 2010 Пег + Реб 1000 мг, 48 нед.. Рецидив
20.07.16 - 4.12.16 Hepcinat LP + Реб 1000мг
Декабрь 2019г: F3, кПа 10
Аватара пользователя
AMAZE
-
-
Сообщения: 12353
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 05:20
Откуда: Гваделупа
Возраст: 114

Сообщение: # 527572Сообщение AMAZE

сластена
куда пропала
"Почему я люблю путешествовать? Просто я люблю открывать для себя новые страны, знакомиться с интересными людьми."
Чингисхан
сластена
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 май 2005, 21:17
Откуда: Россия,МО
Возраст: 43

Сообщение: # 528120Сообщение сластена

Привет всем!
Вот только с отдыха приехала, так хочется продолжить отпуск, но только уже на море ;]

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:

Наденька[/ дорогая, моя терапия уже закончилась больше год назад, а по поводу пегасиса:
1. покупала в казахстане через своего лечащего врача, знаю можно купить еще в Алматы по рецепту.
2. Для меня гарантия -это мое выздоровление, а вам какая нужна?
3.Документы нужны от лечащего врача с твоим диагнозом и рецептами. Но а точнее нужно узнавать в аэропорту, так как сами поинмаете там каждый год все меняется.
4.Сумки-контейнеры мне давала врач на время терапии,+ сухой лед.
5. если есть возможность закупать на всю терапию сразу никто против и не будет, а если уж будет нужна будет смена , то твои пеги уже никто назад не возьмет.
Стоимость погов на данное время не имею, возможно они уже стали дороже.
Шелест
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 20:01

Сообщение: # 528724Сообщение Шелест

:]09 скажите а какое приблизительно время-можно хранить пегасис в сумке контейнере?я собираюсь везти из японии.мне лететь всего на четырёх самолётах.2+2+10+1,5 часа.может можно поросить взять их с собой в самолёт и положить там в холодильник?или я ошибаюсь в способностях сумки-контейнера?
Ёлкина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:12
Возраст: 41

Re:

Сообщение: # 1005204Сообщение Ёлкина

сластена писал(а):а я в казахстане закупала пегасис и с перевозкой не было никаких проблем, перевозила в контейнерах, на таможни практически проверок особых не делали и цена препарата 280 долл. Результат на лицо терапию заканчиваю через 3 недели, печень пришла в норму и вирус не найден:)
Сейчас в Алматы Пегинтрон стоит 358 USD + ребетол 40 капсул, по надобности, и хладагенты даются. Пегасис - примерно так же.
В Киргизии, в Бишкеке, Пегасис, говорят, дешевле получается, но рибы самим брать.

В Алматы, про качество - думаю риски не больше чем в любом городе России.
ПегИнтрон - в крупной сети аптек, Пегасис - кажется - у представителей
HCV1b ; с 22.01.10 пег100, рибавирин 800 ; 1, 4 и 12 неделя - минус!!!
Marusja
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 май 2010, 13:14
Возраст: 43

Re: Покупка Пегасиса за границей. Механизм возвращения НДС

Сообщение: # 1652741Сообщение Marusja

а в Корее не знаете какой прцент и как оформлять? собираюсь туда на лечение собираю любую информацию,но никто не знает. Я знаю в Сингапуре 7% возврощают
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Покупка Пегасиса за границей. Механизм возвращения НДС

Сообщение: # 1653418Сообщение Lsan

По Корее было конкретное предложение от девушки, которая в корейском госпитале работает.
Говорилось о значительно более дешевом варианте лечения. Но проезд, проживание и услуги переводчика, естественно - плюс к этому.
Ищите на форуме. Где-то было.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»