Работа не волк ?

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Клео
,
,
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 22:48
Откуда: Россия
Возраст: 49

Работа не волк ?

Сообщение: # 307644Сообщение Клео

Please, может кто сталкивался? Мне скоро предстоит ПВТ, которая продлится 6 мес. Врач сказал, что лучше все провести в стационаре. Насчет диагноза в больничном объяснил, что напишут любой другой, кроме настоящего, но оговорился, что если по месту работы сделают запрос с целью узнать более интимные подробности, мы вынуждены будем рассказать горькую правду. Врач прав или нет? Как велики мои шансы после этого остатся без работы, но с ГС ;]20 ?
был 3а, тер-я в 2007 г, Пегасис+ Рибаверин, 5 лет - ПЦР МИНУС
Папюс: "Помни, сын земли, что надежда - сестра веры. что бы ни случилось в твоей жизни, все же никогда не уничтожай цветы надежды и соберешь плоды веры".
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 307733Сообщение Lsan

Как защитить себя от слухов и сплетен? Особенно, если они исходят от тех, кто, казалось бы, должен помогать и кому по роду занятий известно очень многое, - от врачей. Хотя со времен Гиппократа врачебная тайна - понятие священное, ее нарушение не такая уж и редкость. Закон не дает рецептов для каждого конкретного случая, но его знание помогает оценить ситуацию и найти выход из нее.

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на сохранение врачебной тайны. Статья 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан раскрывает содержание врачебной тайны и дает исчерпывающий перечень ситуаций, в которых допускается ее разглашение.

К сведениям, составляющим врачебную тайну, относятся информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. Под "иными сведениями" понимается, в частности, информация о семейной и интимной жизни, о здоровье родственников.

Человек, достигший 15 лет, вправе сам решать, кому и в каких целях могут быть доверены сведения, составляющие врачебную тайну. За несовершеннолетних в возрасте до 15 лет решение по этому вопросу принимают законные представители (родители, опекуны). С согласия гражданина или его законного представителя сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть переданы другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе. Не будет нарушением врачебной тайны публикация в специальной литературе информации о течении болезни и способах лечения пациента без указания его имени. Врач может опубликовать фотографию пациента при условии, если по ней нельзя идентифицировать конкретного человека.

Круг лиц, обязанных хранить врачебную тайну, определен законом. Если человек рассказал о своем диагнозе другу или сослуживцу, а тот передал эти сведения третьим лицам, то такой поступок может вызвать негодование и моральное осуждение, но не повлечет за собой ответственности за разглашение врачебной тайны. Обратим внимание на формулировку статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: пациент имеет право на сохранение врачебной тайны при обращении за медицинской помощью и ее получении. Следовательно, обязанность не разглашать сведения, составляющие врачебную тайну, распространяется прежде всего на медицинских работников (врачей, медицинских сестер, санитарок, сиделок, регистраторов) и фармацевтических работников. Студенты, проходящие практику в лечебных учреждениях, также относятся к субъектам, обязанным хранить врачебную тайну. Не относятся к этому кругу лиц педагог, воспитатель, психолог, юрист (если он не является защитником, допущенным в установленном законом порядке к участию в уголовном деле). Разглашение, например, юристом сведений о состоянии здоровья гражданина, полученных во время консультаций, безусловно будет нарушением профессиональной этики, но не будет нарушением закона.

Поскольку к сведениям, составляющим врачебную тайну, относится информация и о самом факте обращения за медицинской помощью, то незаконной является демонстрация телевизионных репортажей из поликлиник и больниц, если в кадр попадает хотя бы один пациент, не выразивший своего согласия на съемку. Однако тележурналист не относится к категории лиц, обязанных по закону хранить врачебную тайну. В данной ситуации ответственность за разглашение врачебной тайны должен нести врач, допустивший съемку без согласия пациента.

Наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками обязаны соблюдать врачебную тайну (и следовательно, нести ответственность за ее разглашение) лица, которым эти сведения переданы в установленном законом порядке.

Представление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений (имеются в виду заразные болезни, распространение которых носит массовый характер; ВИЧ-инфекция (как и вирусные гепатиты. Lsan) к ним не относится.);

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

При оформлении больничного листа (официально он называется "листок временной нетрудоспособности") врач должен испросить согласие пациента на внесение сведений о диагнозе заболевания. Если пациент несогласен, указывается только причина нетрудоспособности, например: "заболевание" или "травма" (статья 49 Основ законодательства об охране здоровья граждан). Лечебные учреждения при оформлении медицинских документов должны использовать специальную печать или штамп без указания профиля. Например, вместо "Московский городской кожно-венерологический диспансер №1" именовать "Московский городской диспансер №1" (Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 17 мая 1995 г. № 128).

Разглашение врачебной тайны в отношении людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, явление довольно распространенное. Во многом оно связано с тем, что люди, пострадавшие от разглашения врачебной тайны, не отстаивают свои права и виновные не несут никакой ответственности. Тайна, переставшая быть тайной, - это паста, которую невозможно засунуть обратно в тюбик, и пострадавшим кажется бессмысленным предпринимать какие-то действия в свою защиту. Смысл таких действий, однако, заключается в том, что лица, обязанные соблюдать врачебную тайну, будут делать это только тогда, когда ответственность за ее разглашение будет неотвратимой.

Если известно, кто разгласил сведения, составляющие врачебную тайну, и это доказуемо, то можно (и нужно) сделать следующее:

- либо подать жалобу руководителю организации, сотрудник которой разгласил сведения, составляющие врачебную тайну, с требованием применить к такому сотруднику меры дисциплинарного взыскания (например, объявить выговор);

- либо в порядке гражданского судопроизводства предъявить иск о возмещении морального вреда к той организации, сотрудник которой разгласил сведения, составляющие врачебную тайну.

Материал взят из книги "Популярно о СПИДе"
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Клео
,
,
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 22:48
Откуда: Россия
Возраст: 49

Сообщение: # 307755Сообщение Клео

Lsan. спасибо. Буду проходить терапию в "свободное" от работы время, не хочу рисковать. А вот по второй части вопроса, в смысле, является ли диагноз - ГС основанием для увольнения или это смотря где работаешь?
был 3а, тер-я в 2007 г, Пегасис+ Рибаверин, 5 лет - ПЦР МИНУС
Папюс: "Помни, сын земли, что надежда - сестра веры. что бы ни случилось в твоей жизни, все же никогда не уничтожай цветы надежды и соберешь плоды веры".
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 307764Сообщение Lsan

является ли диагноз - ГС основанием для увольнения или это смотря где работа
Больше, чем уверен, что нет ограничений по работе для больных гепатитом С.
При принятии на работу - проверяли на гепатит С?
В договоре был оговорено, что ГепС - препятствие для работы?
Что необходимо уведомлять о заболевании гепСом?
Хотя и такие пункты были бы незаконны. ИМХО.
Будут проблемы - надо обращаться к адвокату, не предпринимая ни каких собственных инициатив.
Единственное, можно поговорить с врачом, который
оговорился, что если по месту работы сделают запрос с целью узнать более интимные подробности, мы вынуждены будем рассказать горькую правду.
предупредить его, что в этом случае будет иск в суд на нарушение врачебной тайны.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Сообщение: # 307846Сообщение Tim

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 1994 г. No. 10

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 25.10.96 No. 10, от 15.01.98 No. 1)


Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

ЗЕТ (Z) ПРОТИВ ФИНЛЯНДИИ
(Страсбург, 25 февраля 1997 года)

Одной из наиболее острых проблем современной биоэтики права является проблема соблюдения врачебной тайны и секретности, и, соответственно, с юридических позиций особый интерес представляют случаи, в которых рассматриваются пределы этического права врача на хранение конфиденциальной информации о пациенте. В частности, предметом данного разбирательства стали показания врачей и психиатра, лечивших заявителя, о его заболевании.
Г-жа Зет (больная ВИЧ-инфекцией) развелась с мужем (также ВИЧ-инфицированным), совершившим ряд тяжких преступлений. Она утверждала, что нарушено ее право на уважение к личной и семейной жизни (ст. 8 Конвенции), (речь идет о «Конвенции о защите прав человека и основных свобод»). Разглашение информации о ее болезни произошло в связи с тем, что следствию необходимо было установить, подвергал ли ее бывший муж своих жертв риску заражения ВИЧ-инфекцией, а следовательно, важно было установить дату, когда он впервые узнал или имел основания подозревать, что он был ВИЧ-инфицирован. Заявитель утверждала об отсутствии разумной соразмерности между правомерной целью, которую данные меры преследовали, и ее интересом в сохранении в тайне ее полного имени и медицинского диагноза.
В своей жалобе в Комиссию заявитель ссылалась на такие факты, как бездействие финских властей, допустивших разглашение в прессе ее полного имени как носителя ВИЧ-инфекции, медицинского диагноза, а также на факт расторжения с ней трудового договора. Таким образом, в результате раскрытия врачебной тайны в отношении преступника пострадала его жена (не совершавшая никаких противоправных деяний).
Более того, апелляционный суд, опубликовав изложение своего решения, разгласил полное имя заявителя и тот факт, что она является носителем ВИЧ-инфекции. В этом суд единогласно усмотрел нарушение ст. 8 Конвенции. Также единогласно суд постановил, что решение, позволяющее предать гласности протоколы показаний врача Зет и ее психиатра, а также ее историю болезни, в случае осуществления станет нарушением ст. 8 Конвенции.
В то же время весьма интересным и разумным представляется решение суда о том, что в этом случае факт показаний (фактически раскрывающих конфиденциальную информацию) врачей и психиатра в суде не является нарушением ст. 8 Конвенции. Также нарушением не было признано изъятие истории болезни заявителя и приобщение ее к материалам следствия.
В заключение следует подчеркнуть, что в последующих рассмотрениях Европейского Суда по правам человека указанные решения являются прецедентами, своеобразными векторами, показывающими направление развития биоэтики права в современном европейском сообществе.


По запросу с работы врачи ни в коем случае не обязаны сообщать о твоем диагнозе. Сделать они могут только в том случае, если ты представляешь опасность для окружающих. К примеру, у меня на работе о моем диагнозе знают те кому я пожелал об этом рассказать. Когда был на терапии делали запрос в соцстрах с целью выяснить диагноз, и обосновано ли мне был выписан больничный. О заболевании на работу ни кто не сообщил.
Формально оснований для увольнений по причине наличия гепатита в российском праве нет. Исключение составляют случае, когда наличие заболевания препятствует замещению должности, например летный состав, федеральные судьи. Но и здесь речь идет о тех случаях когда гепатит в острой форме.
Не исключено конечно, что работодатель может найти иные основания для увольнения, но и в этом случаи можно обращаться в суд.
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Аватара пользователя
Клео
,
,
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 22:48
Откуда: Россия
Возраст: 49

Сообщение: # 307865Сообщение Клео

Lsan. Tim.
Спасибиссимо. Теперь можно облегченно вздохнуть и подумать о самой терапии.
был 3а, тер-я в 2007 г, Пегасис+ Рибаверин, 5 лет - ПЦР МИНУС
Папюс: "Помни, сын земли, что надежда - сестра веры. что бы ни случилось в твоей жизни, все же никогда не уничтожай цветы надежды и соберешь плоды веры".
Аватара пользователя
Крокодил
-
-
Сообщения: 12139
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 23:19
Откуда: Киев
Возраст: 47

Сообщение: # 309874Сообщение Крокодил

Может ли страховая компания сообщить моему работодателю, который оплачивает страховку, о моей болезни?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 309915Сообщение Lsan

Скорее всего, без твоего разрешения, не может. Врачебная тайна.
Надо смотреть конкретный украинский закон.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Крокодил
-
-
Сообщения: 12139
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 23:19
Откуда: Киев
Возраст: 47

Сообщение: # 309932Сообщение Крокодил

Даже если не скажут, на следующий год они могут отказаться открывать
на меня полис, в этом случае руководство тоже задумается
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 309945Сообщение Lsan

в этом случае руководство тоже задумается
И поводом к увольнению даже известный руководству диагноз тоже не может служить. Если, конечно, они ищут повод для увольнения, то они его найдут и без гепСа...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»