ОМС обязательное медицинское страхование.

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

ОМС обязательное медицинское страхование.

Сообщение: # 786270Сообщение Lsan

С самого начала контакты на Московский Городской Фонд Обязательного Медицинского Страхования:
Их сайт (с возможностью обращения через регистрационный формуляр): http://www.mgfoms.ru/

Адреса и телефоны:
Московский городской Фонд ОМС
Адрес: 117152, г.Москва, Загородное шоссе, д.18а

Отдел обеспечения прав застрахованных: 952-93-21

Представительства МГФОМС в административных округа х г. Москвы

Страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС г. Москвы

Городская арбитражная экспертная комиссия (ГАЭК)

Контактный телефон: 952-93-21

Федеральный фонд ОМС

Адрес: 127994, г. Москва, Новослободская ул., д. 37

Телефон : 8.499-49 3-44-55, факс: 8.499-49 3-49-30

Московский областной фонд ОМС

Адрес: 1 15114 , г . Москва, Деребеневская наб. , д .7, стр.1

Телефон: 2 23 - 71 - 36, доб.11-73 (Отдел по защите прав застрахованных)

Департамент здравоохранения города Москвы

Дежурный - телефон: 251-83-00 (круглосуточно)

Адрес: 1 27 006, г . Москва, Оружейный пер., д.43

Горячая линия Департамента здравоохранения города Москвы -
телефон: 251- 14 - 55,
часы работы: пн . – пт . с 9:00 до 20:00, сб . – вс . - выходные дни

Горячая линия Управления фармации Департамента здравоохранения город а Москвы - телефон: 623-46-36 (по рабочим дням)

Справки о наличии лекарственных средств и изделий медицинского назначения в городе Москве - телефон: 927-05-61,
часы работы: пн . – пт . 9 : 0 0 – 20:00, суббота 9 : 00 до 18 : 00, воскресенье с 10 : 00 – 16 : 00

Адреса и телефоны управлений здравоохранения административных округов г. Москвы есть на сайте фонда.
Некоторые вопросы-ответы
Неоднократно слышала и читала о том, что полис ОМС дает право на бесплатное получение медицинской помощи, включенной в Московскую городскую программу ОМС. Но как узнать, входит ли в эту программу та или иная медицинская услуга?

Вам следует обратиться в застраховавшую Вас по ОМС страховую медицинскую организацию. Ее адрес и номер телефона справочной службы есть на Вашем полисе ОМС.
Слышала, что в медицинских учреждениях, оказывающих бесплатные медицинские услуги могут оказываться и платные. Так ли это? Не могли бы вы рассказать, что это за услуги и каков порядок их получения?

Да, это верно. Наряду с бесплатными медицинскими услугами в одном и том же медицинском учреждении г. Москвы могут предоставляться и услуги за плату. Они могут оказываться только в тех государственных и муниципальных медицинских учреждениях г. Москвы, которые имеют лицензии на соответствующие виды медицинской деятельности и разрешение Департамента здравоохранения города Москвы на оказание платных медицинских услуг. При этом гражданам должна быть предоставлена следующая информация:

* о месте нахождения учреждения (месте его государственной регистрации);
* о режиме работы учреждения, подразделений и кабинетов по оказанию платной и бесплатной медицинской помощи;
* о видах платных медицинских услуг с указанием их цены;
* о правах, обязанностях, ответственности пациента и медицинского учреждения;
* о наличии лицензии на медицинскую деятельность;
* о льготах, предоставляемых медицинским учреждением для отдельных категорий граждан;
* о контролирующих организациях, их адресах, телефонах.

За плату могут оказываться прежде всего:

* медицинские и сервисные услуги с повышенным уровнем комфортности;
* госпитализация на специально выделенные койки (сверх государственного заказа);
* лечение и обследование по сопутствующему заболеванию при отсутствии обострения, не влияющего на степень тяжести течения основного заболевания;
* обследование, лечение, наблюдение на дому (кроме случаев, когда пациент по состоянию здоровья и характеру заболевания не в состоянии посетить медицинское учреждение или когда помощь на дому предоставляется в рамках организации стационаров на дому);
* уход на дому;
* анонимные медицинские услуги (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ);
* медицинские услуги с применением разрешенных альтернативных технологий и способов лечения, расходы по предоставлению которых не включены в стандартную стоимость лечения за счет средств соответствующих бюджетов или средств ОМС.

Вместе с тем, за плату также могут предоставляться отдельные медицинские услуги, относящиеся к профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической, стоматологической помощи. Поэтому предварительно медицинское учреждение обязано проинформировать пациента о возможности получения услуги бесплатно и дополнительно к договору получить письменное согласие пациента на платную медицинскую услугу. В нем должна содержаться информация о том, что он ознакомлен об имеющейся альтернативе бесплатного получения медицинских услуг и согласен получить эти услуги за плату.

Предварительно пациенту необходимо заключить с медицинским учреждением соответствующий договор. Он может быть заключен как в устной форме, так и в письменной форме. Устная форма договора предусмотрена в случаях немедленного предоставления услуги. Письменным доказательством ее предоставления служит медицинская карта больного с перечнем предоставленных услуг, кассовый чек или бланк строгой отчетности об оплате услуги, сумма в котором соответствует прейскуранту услуг. Письменная форма предусмотрена в случаях предоставления длительного по времени характера услуги (услуг). При этом в договоре должны быть регламентированы условия и сроки получения услуги, порядок расчета, права, обязанности и ответственность сторон.

Случается, что пациент, дав согласие на получение платной услуги, спустя время узнает, что она могла быть ему предоставлена бесплатно, и просит вернуть ему затраченные деньги из средств ОМС.

Поэтому, чтобы не стать заложником подобной ситуации, предварительно узнайте порядок и условия предоставления платных медицинских услуг в этом учреждении, возможности их бесплатного получения.

За разъяснениями также можно обратиться в страховую медицинскую организацию, где подскажут, включена ли подобная услуга в Московскую городскую программу ОМС.

Знайте, что гораздо легче решить вопрос о бесплатности вашего лечения до того, как вы заплатили, чем доказывать потом, что вы заплатили не добровольно, а по принуждению!
Мы – москвичи, имеем полисы ОМС. У нашей дочери (ей 4 года) обнаружили тяжелое заболевание сердца, по поводу которого требуется дорогостоящее лечение. Наша семья не в силах оплатить его из собственных средств. Могут ли ей оказать такую медицинскую помощь бесплатно и как это сделать?

Дорогостоящие (высокотехнологичные) виды медицинской помощи не входят в программу обязательного медицинского страхования и не финансируются из средств ОМС.

В соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2007 год, высокотехнологичная медицинская помощь гражданам России может быть предоставлена за счет средств федерального бюджета, либо средств бюджета субъекта РФ.

По вопросу организации бесплатного предоставления дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи вашей дочери рекомендуем обратиться в Департамент здравоохранения города Москвы, в ведении которого находится рассмотрение и решение подобных вопросов, имея при себе всю необходимую медицинскую документацию ребенка (Прием населения: 2-й Щемиловский пер., д. 4-А, стр. 4 (пнд. – чтв. с 09.00 до 18.00, птн. с 09.00 до 16.45, обед с 13.30 до 14.30).

Медицинская документация вашей дочери будет рассмотрена, при необходимости ей организуют консультацию соответствующих специалистов, после чего примут решение о направлении ее либо в федеральную клинику, где лечение проведут за счет средств федерального бюджета, либо в городское лечебно-профилактическое учреждение, в котором лечение вашей дочери будет организовано за счет средств бюджета города Москвы.
Как быть застрахованным по ОМС гражданам в случае отказа в получении медицинской помощи, взимания платы за медицинские услуги, которые должны быть бесплатными, некачественного оказания медицинской помощи, куда можно обращаться, если такие претензии возникают?

Права застрахованных по ОМС граждан на получение бесплатной медицинской помощи определены «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации».

В случае, если права пациента, обратившегося за медицинской помощью в столице, были нарушены, он может обратиться:

к руководителю или иному должностному лицу медицинского учреждения;

в управление здравоохранения соответствующего административного округа г. Москвы;

в Департамент здравоохранения г. Москвы (г. Москва, Оружейный пер., д. 43);

* в страховую медицинскую организацию, выдавшую застрахованному полис ОМС и, таким образом, взявшую на себя ответственность по защите его прав;
* в Городскую арбитражную экспертную комиссию (ГАЭК) (в случае, если претензии пациента уже рассматривались страховой медицинской организацией и не были удовлетворены. Заявления для передачи в ГАЭК принимаются Управлением организации ОМС Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, тел. 952-93-21);
* в суд.
К кому я могу обратиться за содействием, если лечащий врач в районной поликлинике отказывается направить меня на консультацию и диагностические исследования в специализированные медицинские учреждения? Я – москвич, полис ОМС у меня есть, и в программу ОМС эти медицинские услуги включены.

Вы можете обратиться к заведующему отделением, заместителю главного врача по лечебной работе, главному врачу и, если вопрос не будет решен в поликлинике, в органы управления здравоохранения вашего административного округа (адрес и справочные телефоны есть в поликлинике) и в Департамент здравоохранения г. Москвы (г. Москва, Оружейный пер., д. 43, тел. 251-83-00), а также в страховую медицинскую организацию, застраховавшую Вас по ОМС.
Подскажите, как быть, если моей 8-летней дочери необходима консультация специалиста, но врач такого профиля нашей детской поликлиники сейчас ушел в длительный отпуск?

В этом случае лечащий врач, назначивший пациенту консультацию специалиста по медицинским показаниям, обязан оформить направление в другое медицинское учреждение, работающее в системе ОМС, где Вашему ребенку бесплатно в плановом порядке будет проведена требуемая консультация. В случае затруднения с предоставлением консультации советуем обратиться к заведующему отделением, главному врачу поликлиники или его заместителю, в управление здравоохранения административного округа (его телефон и адрес можно узнать в регистратуре поликлиники), а также в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис Вашей дочери.
Каковы обязанности страховой медицинской организации по отношению к гражданам, застрахованным ею по обязательному медицинскому страхованию?

Эти обязательства определены Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». К ним относятся: заключение договоров с медицинскими учреждениями на оказание медицинской помощи застрахованным по ОМС; выдача страховых медицинских полисов; контроль объемов, сроков и качества медицинской помощи и защита интересов застрахованных.

Согласно п. 6.8 Правил обязательного медицинского страхования населения г. Москвы, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 26.02.2002г. № 141-ПП (с изм. от 25.11.2003г.), страховая медицинская организация обязана также ознакомить граждан, получающих у нее полис ОМС, с действующей программой ОМС, правами застрахованного на получение медицинской помощи, обязанностями страховой медицинской организации и медицинского учреждения в отношении застрахованного. Если же подобной информации вам не предоставили, узнать ее можно в справочно-информационной службе СМО (адрес и номера телефонов указаны на вашем полисе ОМС), в пунктах выдачи полисов в поликлинике.

По персональным письменным обращениям застрахованных СМО осуществляют экспертизу качества медицинской помощи, оказанной по Московской городской программе ОМС.
Кто имеет право получить полис ОМС в Москве?

В соответствии с действующими Правилами обязательного медицинского страхования населения города Москвы №141-ПП, утвержденными Постановлением Правительства Москвы от 26.02.2002г. (с изм. от 25.11.2003г.), полисы в столице выдаются страховыми медицинскими организациями гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим место жительства в городе Москве ; а также не имеющим в городе Москве места жительства гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим на московских предприятиях (или в их обособленных подразделениях на других территориях РФ) на основании соответствующих договоров.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: ОМС обязательное медицинское страхование.

Сообщение: # 1241055Сообщение Lsan

"Персона грата". Эфир от 2011/04/08 10:30. Гость - С. Кравчук
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=89 ... &id=526432
Новые правила работы в системе ОМС, обязательного медицинского страхования, поначалу вызвали у постоянных пациентов приступ оптимизма. Как в реальности обстоят дела? Стал ли полис ОМС после вступления в силу вступления нового закона гарантией получения бесплатной квалифицированной помощи в любом медицинском учреждении?

Гость программы – начальник Управления организации обязательного медицинского страхования ФФОМС России Светлана Кравчук.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: ОМС обязательное медицинское страхование.

Сообщение: # 2497112Сообщение Lsan

Предельные сроки оказания услуг в мед. учреждениях, работающих в системе ОМС

В 2018 году программа* государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи устанавливает следующие предельные сроки ожидания оказания услуг в медицинских учреждениях:
  • Срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме - не более 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию
  • Срок ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи - не более 30 календарных дней со дня выдачи направления на госпитализацию
  • Срок ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи - не более 14 дней для пациентов с онкологическими заболеваниями с момента гистологической верификации опухоли или установления диагноза
  • Сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми - не более 24 часов с момента обращения в медицинскую организацию
  • Срок проведения консультаций врачей-специалистов - не более 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию
  • Срок проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи - не более 14 календарных дней со дня назначения
  • Срок проведения КТ (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), МРТ и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи - не более 30 календарных дней со дня назначения
  • Время доезда до пациента бригад скорой помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме - не более 20 минут с момента вызова. В территориальных программах время доезда может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов
Медицинская помощь в экстренной форме должна оказываться медицинскими организациями и медицинскими работниками безотлагательно. Отказ в ее оказании не допускается.

В случае возникновения вопросов, связанных со сроком оказания услуг в медицинском учреждении, обратитесь, пожалуйста, в администрацию медицинского учреждения или к страховому представителю в страховой компании, выдавшей вам полис ОМС

* Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2017 г. № 1492
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»