Вопрос морали

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Tatyana73
..
..
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:58
Возраст: 50

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1129561Сообщение Tatyana73

иришка Ф писал(а):что бы они себя обезопасили от нас
:-) а они не хотят себя обезопасить. год назад мне пришлось три раза в стационаре повторить, чтобы убрали кровь. тогда я ничего не знала про гепатит с. но вид крови меня всегда вводил в состояние ступора. с третьего раза меня услышали.
'...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее...' Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1129788Сообщение Lsan

reality писал(а):Скажете вы врачу о своем гепе или не скажете, если ваш ребенок после вас? А если чужой ребенок? А если просто чужой человек? В этом и есть вопрос морали.
Вот если вы едете по улице, а ваш ребенок собирается переходить улицу по переходу - имеет ли вам смысл нажимать на педаль тормоза перед переходом? А если чужой ребенок? А если просто чужой человек?...
А если вам по халатности работников автозавода тормоза поставили неработающие? :-)

Так вот, когда медики следят "за тормозами", то и вопросов, касающихся моей морали - нет.
И спрашивать надо за то, чтобы следили "за тормозами", а не рассуждать о морали с больными людьми. ИМХО.

И если после меня сядет в кресло мой ребенок, то я потребую чтобы после меня было все простерилизовано, как положено, а не буду зачитывать лекарю особо понравившееся мне выдержки из истории своих болячек. :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
reality
.
.
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:21

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1129887Сообщение reality

Lsan писал(а):И если после меня сядет в кресло мой ребенок, то я потребую чтобы после меня было все простерилизовано, как положено,
reality писал(а):А если чужой ребенок? А если просто чужой человек? В этом и есть вопрос морали.
"Тормозной" пассаж - фигура речи (имхо) :]09 .
Страна-то большая, да два человека всего... (Р)
Аватара пользователя
роса2
,
,
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 15:36
Генотип: 3a
Откуда: СПб
Gender:
Возраст: 58

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1129920Сообщение роса2

reality писал(а):В этом и есть вопрос морали
да, только каждый должен начинать с себя, больной гепатитом с себя, врач с себя и тд. в этом и есть мораль по моему
геп С 3а
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1129975Сообщение Paolo

я бы на данный момент предупредил бы о гепатите только в случае экстренной операции(аппендицит, к примеру), в случае со стоматологом промолчал бы :]53
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
baba yaga
,
,
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Возраст: 60

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130006Сообщение baba yaga

Lsan писал(а):Так вот, когда медики следят "за тормозами"
а когда не следят? очень многие с гепсом теперь именно поэтому
Lsan писал(а):Так вот, когда медики следят "за тормозами", то и вопросов, касающихся моей морали - нет.
это правда,
но они не следят а заражаемся мы
мне делается противно, когда я представляю, когда как язва-зануда спрашиваю:
вы хорошо стерилизуете? ,
соблюдается вашим персоналом асептика и антисептика?,
вы все стандарты выполняете?
как часто вас проверяет СЭС?
вы с каждым работаете, как с инфицированным?
Вы меня не заразите СПИДом , гепатитом и т. д.? и это до бесконечности

Страшнее что косвенно можешь, взять грех на душу и стать причиной чей-то новой беды хотя можно всё списать на этих нерадивых разгильдяев, "а мы никогда не виноваты" в этом вопрос морали

а если твоё предупреждение заставит его простерилизовать и не заразить- в этом тоже........это вопрос м.

конечно голубая мечта что бы зашибись "с каждым как с инфицированным"
тогда я бы это не писала, а многие не читали :]49
Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью. К.Кастанеда
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130039Сообщение Lsan

reality писал(а):reality писал(а):
А если чужой ребенок? А если просто чужой человек? В этом и есть вопрос морали.
Если чужой ребенок после меня заразится - то это вопрос морали тех, кто заразил, кто работал с ним грязными инструментом. Я-то тут причем?

Я уже писал, что в Чехии я сообщил на приеме у стоматолога о своей болячке - на меня посмотрели, как на дурака и объяснили, что все однаразовое, а что не одноразовое - обрабатывается должным образом. И ничего сообщать не нужно, никаких справок они на входе не требуют.

В России же - когда я пришел на гастроскопию и сам сообщил, что у меня был гепатит С, потому в медкнижке антитела зафиксированы в разделе анализов, так меня отказались обследовать! Отказали необоснованно в оказании медпомощи!
Так кому и где я что -то должен сообщать? И какие моральные проблемы я должен решать? :D
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
reality
.
.
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:21

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130053Сообщение reality

Lsan писал(а):Так кому и где я что -то должен сообщать? И какие моральные проблемы я должен решать?
Насколько я знаю, по закону вы не должны. И никто с этим не спорит.
Рядом с моралью глаголы жесткого долженствования не живут.
Мораль - это понятия о добре, зле и справедливости. Люди, живующие по морали, делают это не по приказу и нормативным актам, а по собственным убеждениям.

Нигде в специальном законе не говорится, что мужчина не должен поднимать руку на женщину, но это принятая в цивилизованном обществе моральная норма.
В первом приближении моральным (нравственным) считается то, что помогает человечеству выжить.

Опрос выявил, что 80% американцев из числа тех, кто не крадет в магазинах, делают это по внутреннеим убеждениям. Это их моральные представления. Оставшиеся 20% из тех, кто не крадет, делает это из страха перед законом. Морали тут нет - рулит закон. Похоже, примерно так ведут себя как врачи так и пациенты.
Lsan писал(а):И если после меня сядет в кресло мой ребенок, то я потребую чтобы после меня было все простерилизовано, как положено,
Lsan писал(а):Если чужой ребенок после меня заразится - то это вопрос морали тех, кто заразил, кто работал с ним грязными инструментом. Я-то тут причем?
При том, что ваше поведение зависит от того, свой ребенок или чужой. Во всяком случае, я так поняла из ваших постов :]77 .
Аватара пользователя
Tatyana73
..
..
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:58
Возраст: 50

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130054Сообщение Tatyana73

Lsan писал(а):И ничего сообщать не нужно, никаких справок они на входе не требуют.
это да. когда никто ни за что в нашей стране не отвечает, глупо взваливать обязанности и ответственность только на себя. никто не оценит! к чему эта игра в благородство? во время последнего визита к стоматологу я ничего врачу не сказала. у него и без того бор-сверло из рук выпало. а так мы бы даже не приступили к лечению.
как это по-русски... марна праця... лишний труд. :]70
'...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее...' Э.Хемингуэй
baba yaga
,
,
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Возраст: 60

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130055Сообщение baba yaga

Lsan писал(а):Так кому и где я что -то должен сообщать? И какие моральные проблемы я должен решать

не должны........................................................................................................................................................
Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью. К.Кастанеда
Аватара пользователя
Чудесно
Чародейка
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:49
Генотип: 3a
Откуда: 47
Возраст: 41

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130057Сообщение Чудесно

baba yaga писал(а):Страшнее что косвенно можешь, взять грех на душу и стать причиной чей-то новой беды
вас серьезно беспокоит это? Тогда вам не должно быть противно спрашивать,
вы хорошо стерилизуете? ,
соблюдается вашим персоналом асептика и антисептика?,
вы все стандарты выполняете?
как часто вас проверяет СЭС?
вы с каждым работаете, как с инфицированным?
Вы меня не заразите СПИДом , гепатитом и т. д.?
И при чем здесь грех на душу? Каждому свое..
Между прочим, думаю, что скажи я стоматологу в поликлинике о своей болезни, она не будет тщательнее обрабатывать инструменты, хоть и поохает.. А бросит все в одну кучу..
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27049
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130065Сообщение Арин

baba yaga писал(а):а если твоё предупреждение заставит его простерилизовать и не заразить- в этом тоже
А с чего Вы решили, что это заставит их что-то делать?
Ведь это "что-то" делать они "по штату" обязаны. Но не делают (в плохом случае), так с чего будут делать, если кто-то предупредит? Или делают (в хорошем), и делают это всегда, независимо от чьих-то слов.
Что они делают в плохом случае - это отказывают в мед. помощи. Под любым предлогом.
Причем, как организовано (страховые компании), так и лично (на приеме).
А в хорошем случае - улыбнуться и скажут.. (читай выше).
вас серьезно беспокоит это? Тогда вам не должно быть противно спрашивать,
вы хорошо стерилизуете? ,
соблюдается вашим персоналом асептика и антисептика?,
вы все стандарты выполняете?
как часто вас проверяет СЭС?
вы с каждым работаете, как с инфицированным?
Вы меня не заразите СПИДом , гепатитом и т. д.?
ппкс
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
роса2
,
,
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 15:36
Генотип: 3a
Откуда: СПб
Gender:
Возраст: 58

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130067Сообщение роса2

Paolo писал(а):я бы на данный момент предупредил бы о гепатите только в случае экстренной операции(аппендицит, к примеру), в случае со стоматологом промолчал бы
а почему именно у стоматолога промолчали бы?
Lsan писал(а):В России же - когда я пришел на гастроскопию и сам сообщил, что у меня был гепатит С, потому в медкнижке антитела зафиксированы в разделе анализов, так меня отказались обследовать! Отказали необоснованно в оказании медпомощи!
значит они там вообще ничего не стерелизуют :]44 , не до вас, не после. так вам повезло, что отказали :]54 а то не известно кто был там до вас и что вам подарили бы.
все равно считаю, что я должна предупреждать
геп С 3а
Аватара пользователя
reality
.
.
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:21

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130069Сообщение reality

Tatyana73 писал(а):...когда никто ни за что в нашей стране не отвечает, глупо взваливать обязанности и ответственность только на себя. никто не оценит! к чему эта игра в благородство?
"Когда все мужчины изменяют своим женам, глупо мне соблюдать верность своей жене. Никто не оценит. К чему эта игра в благородство? Жизнь-то одна".
Чудесно писал(а):думаю, скажи я стоматологу в поликлинике о своей болезни, она не будет тщательнее обрабатывать инструменты
Почему вы так думаете?

-- 19 окт 2010, 21:23 --
Арин писал(а):Что они делают в плохом случае - это отказывают в мед. помощи. Под любым предлогом.
Я не понимаю, что мешает сказать после того, как зуб уже вылечен?
Аватара пользователя
Tatyana73
..
..
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:58
Возраст: 50

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130074Сообщение Tatyana73

reality писал(а):Жизнь-то одна
у меня в медицинской карте написано про гепатит. мне на лбу написать, что у меня есть антитела?
'...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее...' Э.Хемингуэй
baba yaga
,
,
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Возраст: 60

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130076Сообщение baba yaga

Чудесно писал(а):вас серьезно беспокоит это?
серьёзно (это про разную мораль), только не спрашивайте: вы хотите поговорить об этом?
Чудесно писал(а): Тогда вам не должно быть противно спрашивать
пациент не судья и не контролёр,
Чудесно писал(а):Каждому свое..
это уже было.................к сожалению
Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью. К.Кастанеда
Аватара пользователя
Чудесно
Чародейка
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:49
Генотип: 3a
Откуда: 47
Возраст: 41

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130078Сообщение Чудесно

reality писал(а):Почему вы так думаете?
я знаю. была в очереди после девушки с гепв, стоматолог про нее знает, все инстр-ты лежали в одной плошке.. Да и стоматолога я знаю.. :]61
Аватара пользователя
Элиза
,
,
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:43
Генотип: 3ab
Откуда: Питер
Возраст: 55

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130086Сообщение Элиза

Я за три года, пока не знала что у меня гепс, у своего стоматолога немерянно раз сидела в кресле. Зубы очень плохие по наследству достались. Вот и слежу за ними тщательно. Если она правила стерилизации не соблюдала, то сколько же человек могло быть заражено за эти три года!!!!! :]08
И что мне теперь - представлять это количество и загибаться от мук совести? Конечно, это я не к тому, чтобы умалчивать... но кто будет виноват, если тогда произошло заражение?
В нашей стране не предугадать реакцию врачей на сообщение о том, что у меня гепатит.
И что теперь ходить с вирусом и без зубов? Скажу ей, конечно в следующий раз, но жутко неохота. :]82
3ab, F2 (фиброскан) 2010, ВН 16 млн МЕ/мл на начало ПВТ.
ПВТ с 22.12.10 по 26.07.11 реаферон 3 млн. + ребетол 800.
4, 8, 12, 18, 24, 31 неделя "-"
Аватара пользователя
reality
.
.
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:21

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130089Сообщение reality

Чудесно писал(а):я знаю. была в очереди после девушки с гепв, стоматолог про нее знает, все инстр-ты лежали в одной плошке.. Да и стоматолога я знаю..
Трудно представить, что вы пошли лечить свой зуб к этому стоматологу :]61 после "в" и инструментами из одной плошки - молча и покорно, как уготованный агнец :]44 .
Tatyana73 писал(а):у меня в медицинской карте написано про гепатит.мне на лбу написать, что у меня есть антитела?
Тема о том, говорить или нет. За вас говорит карта.
Аватара пользователя
Tatyana73
..
..
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:58
Возраст: 50

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1130093Сообщение Tatyana73

reality писал(а):За вас говорит карта
Карта говорит только тогда, когда ее читают.
'...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее...' Э.Хемингуэй
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»