Вопрос морали

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1088035Сообщение Paolo

в аптеке скукота, обычная торговая точка, работал знаю. а в больнице, надевая перчатки заразить невозможно
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
Аватара пользователя
катёныш_22
.
.
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:41
Генотип: 3ab
Откуда: Санкт-Петербург - Москва
Возраст: 57

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1088044Сообщение катёныш_22

Paolo писал(а):в аптеке скукота, обычная торговая точка, работал знаю. а в больнице, надевая перчатки заразить невозможно

Да вот только проблема в том ,что нужно кровь на гепатит сдавать с одной меня уже по этому поводу уволили ,больше я переживать такого момента не хочу.Уж лучше скучная работа в аптеке (((((
НСV 3aв, F1 Начало терапии 19.04.11 Альтевир 3млн.каждый день, рибавирин С 22.05.11 Альтевир 5млн. Ч/з день. альтевир 3млн ч/з день с 26.06.11
4 недели--,24 недели--- 10 летминус

нет счастья без боли, нет правды без лжи!
baba yaga
,
,
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Возраст: 60

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1088065Сообщение baba yaga

катёныш_22 писал(а):собеседование иду в аптеку ,так что никого заражать не буду.
молодец
а деньги устраивают? а то могу наводку дать где в Москве есть вакансия 45т.р. - 13%
на серой ветке если живёте в ближ. подмоск. и не 3 часа ехать ;]
Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью. К.Кастанеда
Аватара пользователя
reality
.
.
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:21

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1088073Сообщение reality

катёныш_22 писал(а):Сегодня ездила на собеседование иду в аптеку ,так что никого заражать не буду.
Катёныш, сочувствую. Мне самой пришлось из-за гепСа оставить любимую, очень интересную и хорошооплачиваемую работу.
Paolo писал(а): в больнице, надевая перчатки заразить невозможно
Возможно - и заразить, и заразиться. Хирурги работают с острыми инструментами, нередки проколы и порезы перчаток и кожи. Это профессиональный риск. Такие моменты регистрируют как несчастный случай на производстве. Их и лечат как от проф. заболевания - бесплатно и без очереди.
Так же колятся швеи и режутся повара. Даже квалифицированные.
Страна-то большая, да два человека всего... (Р)
Аватара пользователя
rapira
раритетная
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:55
Возраст: 50

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1088082Сообщение rapira

вот не чувствую я угрызений совести если не говорю.а если говорю, то не чувствую себя при этом виноватой.и мне пофиг в какую от меня сторону шарахаются :D
участковый педиатор,заведующая садом,инфекты,ИВ,стоматолог-знают все.абсолютно адекватно воспринимают.был момент в лабе поликлинники когда на учет вставала бабушенция которая кровь брала морду закорячила и губки куриной жопкой поджала,ну сделала ей страшные глаза и когда из кабинета выходила сказала "афф" :D .прикольно получилось.но такие люди статей медицинских не читают и нетом не пользуются.пусть дальше боится :-)
перелет из вечности в вечность..
Аватара пользователя
катёныш_22
.
.
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:41
Генотип: 3ab
Откуда: Санкт-Петербург - Москва
Возраст: 57

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1088106Сообщение катёныш_22

baba yaga писал(а):молодец
а деньги устраивают? а то могу наводку дать где в Москве есть вакансия 45т.р. - 13%
на серой ветке если живёте в ближ. подмоск. и не 3 часа ехать ;]
Только у меня нет фарм образования ,а только медицинское ,не все берут.
НСV 3aв, F1 Начало терапии 19.04.11 Альтевир 3млн.каждый день, рибавирин С 22.05.11 Альтевир 5млн. Ч/з день. альтевир 3млн ч/з день с 26.06.11
4 недели--,24 недели--- 10 летминус

нет счастья без боли, нет правды без лжи!
Аватара пользователя
Зоя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 03:13
Откуда: Россия, Владивосток
Возраст: 53

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1105259Сообщение Зоя

Sovok-59 писал(а):Говорить или не говорить - это проблема государства и законов.
Из 100 человек 95 не знают о своем заболевании. Если государство заражает, то пусть и лечит, а не делает вид что эпидемии нет.Давая лицензию на выполнение медицинских манипуляций, оно и должно контролировать выполнение оных. Вне зависимости от собственности заведения.
Тут стоит вопрос не морали, а ответственности государства за здоровье граждан. Мы, в данном случае, потерпевшая сторона.
Если меня не будет принимать врач - письмо в минздрав, пусть увольняет его.

:]02 а наше государство похоже на страуса , если об этом не говорить, то значит этого нет !!! Только навязчивая реклама по телику , чтоб узнали , а потом поддерживали аптечную сеть....
ГепС, 1б, ПВТ-07.09 по 06.10, с 1 по7 нед-пегИнтрон 180мг, ребетол 1200. из-за потери веса доза до 150мг, на 32 нед- замена на Пегасис МИНУС
вес на начало леч-я 92кг, конец-70кг.Вес вернулся(((но зато морщинки натянулись!!!
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27048
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1105367Сообщение Арин

reality писал(а):Так же колятся швеи и режутся повара. Даже квалифицированные.
Так имейте свои иголки, какие проблемы.
С поварами конечно сложнее...
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Jamie
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:10
Откуда: Самара-Москва транзит:)
Возраст: 40

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1105630Сообщение Jamie

Я что-то не пойму вот. О чем вы говорите? Какая законность-незаконность в плане говорить врачам или нет? Ты запросто можешь и не знать, что у тебя гепатит. Я вот около года ходила и не знала. А многие и по полжизни "носят". Дезинфекция инструментов - исключительно их ответственность!
Я лично говорю, потому что для меня это ответственность морального плана. Тут вопрос даже не в дезинфекции инструментов после меня - это делаться должно в любом случае (опять же, потому что никто не знает наверняка, что там может быть у пациента, в том числе и он сам), вопрос в том, что врачу надо при обращении с моей кровью вести себя с особой острожностью.
Читаю всяческие отзывы в форуме и понимаю, что мне, наверно, повезло. И на операцию ложилась и к стоматологу ходила (уже лет пять к одному и тому же) - никакого негатива не было, благодарили за то, что предупредила и делали свою работу. Стоматолог сурово допрашивал на предмет того, собираюсь ли я лечиться. Страховая по ДМС после обнаружения тел даже любезно согласилась провести мне дообследование за свой счет, все ПЦР сделали без проблем+консультации у инфекциониста, хотя не были обязаны вообще и до сих пор все свои обязанности выполняет.
Сама, с наибольшей вероятностью, подцепила в маникюрном салоне. Маникюр теперь дома делаю исключительно.

ИМХО, если бы мне отказали в медуслугах по причине нежелания иметь дело с гепсом, подавала бы в суд. Ну, начала бы, конечно, с общения с начальством.
Will I choose water over wine and hold my own and drive
(c)
revera

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1113891Сообщение revera

Lilit_1001 писал(а):Вообще-то, по закону, насколько мне известно, мы не обязаны сообщать о своем вирусоносительстве людям, с которыми, т.с., состоим или состояли в половых связях, в отличие от носителей вируса ВИЧ.
А вот сообщать людям, совершающим манипуляции с нашей кровью, мы как раз-таки сообщать обязаны.
По понятным для всех для нас причинам.
Но это-позакону. А каждый уже выбирает для себя...
Хотелось бы что-бы каждый думал не только о себе, но и об окружающих. Хотя опять же это зависит от воспитания человека, его морали
катёнок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 10:05
Возраст: 44

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1124690Сообщение катёнок

Нужную тему вы здесь подняли. Мораль и правовые нормы в нашем гос-ве если и есть, то многие стараются их не не замечать. Я про гепатит узнала в 1 беременность (2004г). И как я узнала: участковая мед.сестра пришла к нам на дом и не застав там никого ( день, рабочее время), поставила на уши весь многоквартирный дом, сообщив о моем диагнозе всем. На следующий день в женской к-ции мне рассказали все последствия и ужасы моего положения. Я принимаю решение прервать беременность. Спасибо подруга посоветовала повторить анализ платно, и лаборант увидев мое состояние посоветовала доктора для консультации. Доктор :]74 сделала мне :]72 и теперь у меня растет здоровый сын. Да и муж здоров. Вот такая история! Гепатита я не боюсь, а вот отношения со стороны опасаюсь. Народ-то дикий.
И про то, говорить или нет вы мне объяснили. Спасибо :]30
Аватара пользователя
иришка Ф
,
,
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:18
Генотип: 3a
Откуда: с Урала
Возраст: 54

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1124710Сообщение иришка Ф

Тема действительно нужная. Я всегда в больнице говорю на приеме, что у меня гепс. Правда был случай: записалась на ФГС. Сижу в коридоре и жду по очереди, когда вызовут. Со мной еще четыре человека. Выходит мед.сестра и спрашивает: кто болел гепатитом? Все естественно молчат и друг на друга смотрят. в общем никто естественно не сказал и я тоже промолчала. И все (4 человека) заходили на ФГС в порядке очереди. А когда я зашла в кабинет, то сказала, что у меня гепатит. А она мне, что Вы промолчали, когда я спрашивала, ну мне пришлось нагрубить: "Вы бы еще на улицу вышли и там прокричали, что у кого гепатит, то тот пойдет последним" . :]09
Начало терапии 2007г. Генотип 3а. Пегасис+копегус. 16 недель. Через год (2008г.) -
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1124728Сообщение Paolo

медработникам перед манипуляциями нужно говорить правду, если будешь честен, это оценят и к тебе по хорошему отнесутся
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
Аватара пользователя
иришка Ф
,
,
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:18
Генотип: 3a
Откуда: с Урала
Возраст: 54

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1124769Сообщение иришка Ф

Да, конечно. Я и сказала, но только когда зашла в кабинет, а то спрашивает в коридоре, там толпа народу в другие кабинеты сидит. Так у нас происходит в муниципальных поликлиниках. :]53
Начало терапии 2007г. Генотип 3а. Пегасис+копегус. 16 недель. Через год (2008г.) -
baba yaga
,
,
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Возраст: 60

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1125058Сообщение baba yaga

я тут 2 недели назад оперировалась: так они эти м. сёстры орали на весь коридар мою фамилию и что сейчас не берите её у неё же гепатит, т. е моя очередь на операцию последняя, в палате было ещё 4 человека и все слышали...
зашибись .....
конечно надо говорить.... ну если, что и за себя постоять, я туда ещё поеду и слово своё скажу....когда тему начинала вообще то о людях беспокоилась и о нас всех ,кто здесь ведь никто не застрахован от повторного заражения при таком отношении медиков ......
Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью. К.Кастанеда
Аватара пользователя
Зоя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 03:13
Откуда: Россия, Владивосток
Возраст: 53

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1125133Сообщение Зоя

Paolo писал(а):медработникам перед манипуляциями нужно говорить правду, если будешь честен, это оценят и к тебе по хорошему отнесутся
Зашибись ! Тогда они хорошо продезинфицируют инструменты после тебя ! А те кто были до нас ? Были ли они здоровы ? Или так -недообследованные ? :]75
ГепС, 1б, ПВТ-07.09 по 06.10, с 1 по7 нед-пегИнтрон 180мг, ребетол 1200. из-за потери веса доза до 150мг, на 32 нед- замена на Пегасис МИНУС
вес на начало леч-я 92кг, конец-70кг.Вес вернулся(((но зато морщинки натянулись!!!
Аватара пользователя
иришка Ф
,
,
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:18
Генотип: 3a
Откуда: с Урала
Возраст: 54

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1125308Сообщение иришка Ф

baba yaga
Правильно говорите :]74 . Точно, привыкли орать

Зоя
Я тоже про это думала, значит если они знают, что у нас гепатит,то обработают инструменты, а когда мы после кого-то? Да, неприятно, унизительно и обидно. :]06
Начало терапии 2007г. Генотип 3а. Пегасис+копегус. 16 недель. Через год (2008г.) -
Аватара пользователя
Элиза
,
,
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:43
Генотип: 3ab
Откуда: Питер
Возраст: 55

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1129463Сообщение Элиза

Да, тема неоднозначная. Я считаю, что получила гепатит во время плановой операции 3 года назад, правда может быть у стоматолога, но наверно вероятность меньше. Когда узнала, что у меня гепс, реакция была как у всех - ужас, может быть ошибка, что делать, кому я должна говорить и кому обязана сообщать? И обязана ли?
Этот форум помог хоть немного разобраться.
Сказала только мужу. Старым родителям, живущим отдельно от нас, детям, дальним родственникам, друзьям-знакомым ничего говорить не стала. Зачем?
К моему огромнейшему стыду, не набралась духа сказать своему стоматологу, к которой регулярно хожу уже 8 лет. Зубы у меня плохие, как у многих питерских. А она классный врач, и не хотелось бы ее терять. Правда вирус у меня обнаружен месяц назад, с тех пор только один раз у нее была. Правда записалась в тот на прием в конце смены. Хотела сказать, но не смогла!!!!!!! Теперь совесть мучает.
Признаюсь в следующий раз. :]82
3ab, F2 (фиброскан) 2010, ВН 16 млн МЕ/мл на начало ПВТ.
ПВТ с 22.12.10 по 26.07.11 реаферон 3 млн. + ребетол 800.
4, 8, 12, 18, 24, 31 неделя "-"
Аватара пользователя
reality
.
.
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:21

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1129538Сообщение reality

По теме, которая именно мораль, а не права и обязанности.
Представьте, что после вас в стомат. кресло садится ваш ребенок. Не вы, понятное дело, его после себя записали и после себя в кресло привели :]54. Случайно так вышло.
Скажете вы врачу о своем гепе или не скажете, если ваш ребенок после вас? А если чужой ребенок? А если просто чужой человек? В этом и есть вопрос морали.
Как обрабатывают - во многом тоже вопрос морали, поскольку тотального внешнего контроля нету.
Тотально наши и врачебные действия контролирует как раз мораль, когда она есть.
А остальное - отмазы из серии кто где когда кому что должен не должен...

Размышления в стоматологическом преддверьи...
Страна-то большая, да два человека всего... (Р)
Аватара пользователя
иришка Ф
,
,
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:18
Генотип: 3a
Откуда: с Урала
Возраст: 54

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1129559Сообщение иришка Ф

Добрый день! Все таки большинство заражений исходит из-за недобросовестности медиков. Если я не знаю, что у меня гепатит, а уже болею и после меня не обработают инструмент, то все!, заражение или "повезло или не повезло", а вот когда я уже знаю о своем диагнозе и не сказала, то это наверное не мораль, а совесть будет во мне говорить, что не сказала. А говорим мы врачам о своем диагнозе, что бы они себя обезопасили от нас, а инструмент все равно должны обрабатывать.
Начало терапии 2007г. Генотип 3а. Пегасис+копегус. 16 недель. Через год (2008г.) -
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»