Вопрос морали

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

baba yaga
,
,
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Возраст: 60

Вопрос морали

Сообщение: # 1086124Сообщение baba yaga

Узнала о болезне (гепсе) неделю назад. волосы шевелились :]61 , спасибо ВАМ всем что ВЫ здесь пишете, респект Администратору и зачинателю сайта. :]49
История такая: в связях пор. не состояла, не кололась, кровь не переливала. Но последние 7 лет ходила к одному и тому же стоматологу ( дорогому и платному), ещё есть гинеколог, тоже свой и ходила к лору делала вакуумную чистку миндалин и промывание. На кого грешить не знаю , но дело уже не в этом ничего не изменишь, встанем, и пойдём дальше.
Мучает вопрос как быть: теперь я должна по всем нравственным и этич. нормам (а у меня есть и ДМС) (ну и везде после нас больных приходят люди и мы были когда-то в их числе) сообщать врачу: у меня ГЕПС ??? А если этого не делать? В кого я буду превращаться ( думая, что новые участники сайта, моего молчания следствие). Может вообще это и есть большее испытание чем, то что с нами случилось. (конечно мысли есть как выкрутиться). Но всё-таки поделитесь, бывалые ;]20
Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью. К.Кастанеда
Аватара пользователя
годяй
казистый
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 25 май 2009, 21:57
Генотип: 1b
Откуда: Из нерезиновой
Возраст: 47

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086132Сообщение годяй

по идее да, следовало бы говорить, только есть огромное НО. если бы сами врачи это адекватно воспринимали, ато ведь начинаются всякие дискриминации, пинания, отказы в помощи и т.д. самое главное- мы не обязаны оповещать врачей о гепСе, это они должны принимать все меры предосторожности, будто каждый пациент имеет что- то через кровь передающееся. и если кто- то и схватит твой гепс, то вина за это будет лежать не на тебе, а на том медике, который не достаточно продезинфицировал свои инструменты.
И это тоже пройдёт!! (С)Соломон
Каждый пинок Судьбы под жопу - попытка приподнять нас на новую ступень (с)
baba yaga
,
,
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Возраст: 60

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086162Сообщение baba yaga

Да, спасибо за ответ. А кто- нибудь ещё думал про это? может есть варианты? или все последующие заразились потому что предыдущие молчали? мы в этом месте отчасти и халатность врачей, а чаще мед. сестёр не сказать поощряем (но с молчаливого согласия или застенчивого молчания) :]61 А если бы они все меры принимали , то и форума не было бы.
А так ряды множатся. Конечно и если кто- то и схватит твой гепс, то вина за это будет лежать не на тебе, а на том медике, который не достаточно продезинфицировал свои инструменты.

вина не на мне. Но всё же.... всё же...всё же... :]06
Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью. К.Кастанеда
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086166Сообщение Paolo

в нашей стране лучше не говорить, потому как многие люди и некоторые врачи невежды. К примеру, вот когда участковые педиатры не будут одевать перчатки при осмотре ребёнка от Вич инфицированной матери - тогда и говорить про гепатит будет можно.
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
baba yaga
,
,
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Возраст: 60

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086173Сообщение baba yaga

т. е. по закону МЫ НЕ ОБЯЗАНЫ извещать, а ОНИ ОБЯЗАНЫ стерилизовать и принимать все меры :]04 :]04 :]04
Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью. К.Кастанеда
Аватара пользователя
Lilit_1001
.
.
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 17:07
Генотип: 1b
Откуда: il
Возраст: 54

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086184Сообщение Lilit_1001

Вообще-то, по закону, насколько мне известно, мы не обязаны сообщать о своем вирусоносительстве людям, с которыми, т.с., состоим или состояли в половых связях, в отличие от носителей вируса ВИЧ.
А вот сообщать людям, совершающим манипуляции с нашей кровью, мы как раз-таки сообщать обязаны.
По понятным для всех для нас причинам.
Но это-позакону. А каждый уже выбирает для себя...
1b/850000..терапия Pegasys, 180; Copegus, 200*6 с 12.01.2011
Primum nоn nocere - прежде всего не вредить
de omnibus dubitandum - подвергай сомнению!(Декарт)
Аватара пользователя
Прометей
Ti
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 02:39
Генотип: 1b
Откуда: из Леса
Gender:
Возраст: 47

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086186Сообщение Прометей

Говорить надо, когда спрашивают, если не спрашивают об инф. заболеваниях то и нечего на лбу писать: HCV+. Я вот на пвт разболтался, так столько гепСников бывших нашел...как от врача еду, что не таксист так гепСник, и чем лечился рассказывает и советы дает...да наших везде много. Но это я на пвт, а до этого, если спрашивали говорил с непроницаемым лицом: Да, есть гепатит С, путь заражения неустановлен. На что порой слышал: как неустановлен? - Да так, жизнь у меня длинная и было всякое, в том числе стоматологов прорва и хирургов рать...да и всего по мелочи, я к Вам на консультацию/лечение пришел, а не обсуждать свое прошлое и ахать-охать. Если врач адекватен он вообще этих вопросов не задает, и не разворачивает тему. Это дело молодых эскулапов и старых бабок из медицины, но т.к. бабку ты уже не исправишь, есть вариант к ней не ходить, а найти другого более понятливого спеца.
Ха...вспомнил как я своему инфекту районому лекцию читал, о том что гепС лечится и что такое нацпроект...сорок минут без умолку, онЭ меня пожалела и грит, хошь я тебе направлений выпишу на бесплатные анализы? А я грю: не надо, там у Вас такая зверюга сидит, так вены ковыряет, что потом неделю с синяками ходить буду! Вы мне лучше гептральчику в дорожку из сейфика вашего...угощусь, можно? :D
Вот так и живем. А главное не зацикливаться и если начинаешь говорить, то говорить уверенно, ведь абсолютно здоровых людей не бывает, и как знать какая хворь у вашего собеседника, может Вам еще и повезло сильно. Легче надо относиться к этому и проще.
А сочувствия нам не надо, мы сами с усами! :]69
Сбили с ног - сражайся на коленях! Не можешь встать - лежа наступай!
bolid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 18:07
Генотип: 3a
Откуда: Питер
Возраст: 47

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086189Сообщение bolid

Всегда говорю о своей болезни в любом медицинском учреждении.Конечно если этот вопрос мне задается. Не считаю свою болезнь чем-то постыдным и сверхестественным. Могу только посочувствовать мед.работнику который попытается меня дискриминировать или мне отказать потому, что у меня гепатит. :]42 а вообще никогда и не сталкивалась с прямым негативом по этому поводу.Хотя посещаю только платные мед учреждения, может поэтому.
Аватара пользователя
Прометей
Ti
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 02:39
Генотип: 1b
Откуда: из Леса
Gender:
Возраст: 47

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086191Сообщение Прометей

Lilit_1001 писал(а):А вот сообщать людям, совершающим манипуляции с нашей кровью, мы как раз-таки сообщать обязаны.
нет ответственности больного за сокрытие информации о гепСе, по крайней мере в УК РФ. А все остальное чепуха и пустое матание нервов.
Сбили с ног - сражайся на коленях! Не можешь встать - лежа наступай!
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086193Сообщение Настя

baba yaga
Думаю, решать говорить или не говорить нужно исходя из того какой компетентности врач перед Вами. Тем более, что со своими докторами Вы не первый день знакомы и мнение о них, как о специалистах и личностях у Вас уже более-менее сложилось.
Я не говорю - как ДОЛЖНО быть. Говорю - как есть. Не на каждом углу в поликлинике кричать.
И тем не менее, сегодня только общалась с женщиной с форума, которой врач в лоб заявила, что несмотря на пролеченный гепС и уже более чем годовой минус... ничего это не меняет, печень больная, и не лечится это. :]54

-- Пн 02 авг, 2010 --

Прометей
уверен? в донорстве - вроде есть. в остальной медицине - не возьмусь утверждать.
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
baba yaga
,
,
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Возраст: 60

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086205Сообщение baba yaga

[quote="Настя"]baba yaga

печень самый регенерирующий орган, и врач врачу рознь.
к сожалению врачей всё меньше и меньше (качество образования всё хуже и хуже)
но, Я пока только запуталась в ВОПРОСЕ...... :]44
Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью. К.Кастанеда
Аватара пользователя
Lilit_1001
.
.
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 17:07
Генотип: 1b
Откуда: il
Возраст: 54

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086213Сообщение Lilit_1001

Ничего страшного, разберетесь в вопросе!
Читайте форум, выходите на связь, все войдет в свою колею.!!
1b/850000..терапия Pegasys, 180; Copegus, 200*6 с 12.01.2011
Primum nоn nocere - прежде всего не вредить
de omnibus dubitandum - подвергай сомнению!(Декарт)
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086214Сообщение Настя

baba yaga
спокойствие. почитаете с месяцок, а то и с недельку - любому врачу лекцию про гепС и его лечение прочтете.
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
Прометей
Ti
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 02:39
Генотип: 1b
Откуда: из Леса
Gender:
Возраст: 47

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086220Сообщение Прометей

Настя писал(а):уверен? в донорстве - вроде есть.
уверен! А какая Уголовная ответственность для донора? Их же в обязательном порядке проверяют, потом плазму (по внутренней инструкции, абы избежать заражения пациента) выдерживают полгода, после чего по новой проверяют, и уже потом используют по назначению. Если технология нарушена, то это косяк врачей, вот тут мы достаем УК и читаем им статейки...снял халат - иди в тюрьму! Они это прекрасно знают, и лишь отмороженные не проверяют плазму по халатности спустя 6 месяцев.
Сбили с ног - сражайся на коленях! Не можешь встать - лежа наступай!
baba yaga
,
,
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Возраст: 60

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086229Сообщение baba yaga

спасибо за успокоение и поддержку, :]16
но только bolidа позиция понятна
а успокоение имеется в виду (плевать на поколение next), а как с врачами разговаривать и про услуги в мед. учреждениях сама (если кому надо могу добрым словом помочь) :]84 ( в силу профессии)
НО, что точно ВАШ опыт бесценен. :]49
Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью. К.Кастанеда
Аватара пользователя
Прометей
Ti
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 02:39
Генотип: 1b
Откуда: из Леса
Gender:
Возраст: 47

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086232Сообщение Прометей

baba yaga писал(а):в силу профессии
а мы кто?

зы. так я и написал как Болид...и все ЗА! :-) Мнение едино у старожилов форума...это новечки пока мечутся, но это быстро проходит.
Сбили с ног - сражайся на коленях! Не можешь встать - лежа наступай!
baba yaga
,
,
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Возраст: 60

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086243Сообщение baba yaga

[quote="Прометей"]
а мы кто?

.и все ЗА!


ой, ой :]72 простите :]86
Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью. К.Кастанеда
Аватара пользователя
Прометей
Ti
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 02:39
Генотип: 1b
Откуда: из Леса
Gender:
Возраст: 47

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086284Сообщение Прометей

baba yaga
профессия говорю какая? психолог?
Сбили с ног - сражайся на коленях! Не можешь встать - лежа наступай!
Аватара пользователя
Хелен25
.
.
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 03:49
Генотип: 3
Откуда: Хабаровск
Возраст: 39

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086373Сообщение Хелен25

Никому ничего не скажу!!! :]15 Ну а вообще говорить или нет - каждому для себя нужно решить самостоятельно. Говорила честно докторам только когда спрашивали и то не всем. Когда в роддоме перед родами на меня тетенька пошла с опасной бритвой многоразовой и таким вопросом - сказала честно - гепС, поскольку все равно узнает (знакомая знакомых), а когда при общем обследовании на вопрос доктора: "Есть ли хронические заболевания" - ответила, что нет. Во время беременности посетила эндокринолога, а она посмотрев на красные ладошки спросила есть ли гепатит какой-нибудь, ответила что есть - все равно в обменной карте беременной указано это. Так что к каждому доктору свой подход. Есть грамотные доктора, которые не станут пугать и шарахаться от тебя (у меня была замечательная гинеколог), а есть такие безграмотные ветеринары (подругому их не назовешь), что лучше промолчать в тряпочку. :]75

-- 8/3/2010, 09:09 --

И все-таки говорить или нет о гепСе - это не вопрос морали, а скорей вопрос собственного мировосприятия :]30
Начало лечения 20.08.2010, пегасис+копегус. ДВА ГОДА минус после конца лечения.

Не знаю кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть.
Аватара пользователя
Sovok-59
......
......
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:18
Генотип: 1b
Откуда: Челябинск
Возраст: 64

Re: Вопрос морали

Сообщение: # 1086386Сообщение Sovok-59

Говорить или не говорить - это проблема государства и законов.
Из 100 человек 95 не знают о своем заболевании. Если государство заражает, то пусть и лечит, а не делает вид что эпидемии нет.
Давая лицензию на выполнение медицинских манипуляций, оно и должно контролировать выполнение оных. Вне зависимости от собственности заведения.
Тут стоит вопрос не морали, а ответственности государства за здоровье граждан. Мы, в данном случае, потерпевшая сторона.
Если меня не будет принимать врач - письмо в минздрав, пусть увольняет его.
У меня нет мед. образ-я, поэтому написанное отражает только мое мнение, опыт и знания.
ПВТ 10.10.08-12.9.9; возврат 13.10.9.
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»