Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
nata79
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:17
Возраст: 24

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1133694Сообщение nata79

блин ,когда болееешь и сил то на сопротивление не остаётся(это я про гонобление).а меня ещё перед пвт обрадавали,что у меня редкая группа крови 4+.так что беда,беда. ..
Аватара пользователя
Valeri
..
..
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:06
Возраст: 43

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1133697Сообщение Valeri

Ti-ti-ty писал(а): это приходь врачей и их неуверенность за стерильность инструментария.
Так мне сказала мой врач . Они должны должным образом стерилизовать ! Нет такого правила в "конец" - это придумали сами врачи.
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Муж 3а/б терапия с 26.11.12 альтевир, рибапег 1200, 4 недели минус
Аватара пользователя
Barsa
......
......
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:03
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 53

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1133777Сообщение Barsa

клиники:медси, сем.доктор - по страховке без проблем
1пвт:01.04.10-06.03.11
Минус с 5-й недели, возврат на 3-м месяце после пвт.
2 пвт:Велпанат. минус с 03.2018
Все будет хорошо...
Аватара пользователя
A_gatta
,
,
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:35
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1135900Сообщение A_gatta

иришка Ф писал(а):A_gatta

До этого годом раньше сдавала и на ПЦР несколько раз и на количественный :]06
Годом раньше - это же не несколько лет подряд! Есть небольшой процент людей с гепС, у которых острая стадия не переходит в хронь, а происходит самоизлечение. Может быть Вы вошли в число таких счастливчиков? Я бы на вашем месте обязательно проверилась ещё несколько раз в разных лабораториях, и на ПЦР и на антитела.

-- Пт 29 окт, 2010 --
nata79 писал(а):у меня редкая группа крови 4+.так что беда,беда. ..
Ага, у меня такая же) :]38 Но это ещё не самая редкая! Хорошо что не 4- :-)

-- Пт 29 окт, 2010 --
Барс писал(а):клиники:медси, сем.доктор - по страховке без проблем
Простите мне мою темноту в области страховой медицины), но как заполучить эту страховку? Это от работы заключается договор? Или самой можно прийти в клинику, признаться в наличии гепСа и, заключив договор на медобслуживание, заплатить денюжку заранее за год, пока ещё не понадобилась помощь, так? Опять же, если они берутся за нас по страховке, значит если к ним обратиться экстренно без страховки, а именно в случае необходимости, тоже не откажут?
1b. F0-1 В/н 1.2х10*6
Hepcinat+Natdac Natco
Старт 25.01.2017 Финиш 18.04.2017
16д<300 МЕ(cmd)
7н(-) 10 МЕ(cmd)
12н(-) 10 МЕ(cmd)
УВО 48
viewtopic.php?f=25&t=68043
Аватара пользователя
travi
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 07:12
Генотип: 3
Откуда: Иркутск
Возраст: 41

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1227401Сообщение travi

Ну не знаю...если экстренно,то к тебе итак относятся с настороженностью,ибо фиг знает,чем ты там болеешь.У меня сейчас планово операция и я сразу гинекологу сказала,вроде нормальная реакция.На учет поставили.Да и бред какой-то получается,я точно также могу настороженно относиться к хирургу,вдруг он сам порежется и капнет в меня своей крови,а откуда я знаю чо там у него,щас рука руку моет и неизвестно,кто из врачей"Стерильный" а кто нет.А уж если мед.сестры шугаются больных гепатитом С,то это вообще ставит под сомнение их проф.пригодность и адекватность. :]75
Делай что должен, и будь что будет.
Yulia81
,
,
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:39
Генотип: 1
Откуда: Хабаровск
Возраст: 42

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1228169Сообщение Yulia81

мне плановое кесарево делали с ГепСом в понедельник первой:). в обычном роддоме. врачи все знали заранее, что гепС. Никто ничего не сказал вообще. даже не заикнулись про болезнь.
Терапия с 3.05.12 Реаферон-ЕС 3 мл к/д + Рибавирин 800
4 недели +
8 недель +
12 недель -
16 недель -
24 недели -
31 неделя -
38 недель -
44 недели -
Терапия 49 недель - закончена 12.04.13
Аватара пользователя
travi
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 07:12
Генотип: 3
Откуда: Иркутск
Возраст: 41

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1228193Сообщение travi

Yulia81 писал(а):мне плановое кесарево делали с ГепСом в понедельник первой:). в обычном роддоме. врачи все знали заранее, что гепС. Никто ничего не сказал вообще. даже не заикнулись про болезнь.
У меня такое ощущение(кажецо мне так)что нынче очень много народу с этим,врачи видать пообвыкли уже,у меня знакомой девочке врач вообще сказала"Живи как жила,только ведро водки не заедай куском сала" :]02
Из моих личных наблюдений,врачи которые"пожилые зайчихи" дааа они начинают"Ойёёё,кошмар какой,такая болезнь!!!"А молодые или которые в ногу со временем "нарррмально" говорят,будем живы не помрём и настрой от них совершенно другой :]12
Делай что должен, и будь что будет.
Asuntina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 09:02
Возраст: 46

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1231571Сообщение Asuntina

Читаю и в шоке от написанного. Сама после ПВТ до лечения были различные ситуации в больницы все по разному относяться...но мне всегда это казалось потешным на сколькоже не компетентны наши медики ,безграмотны.Совершенно никаких знаний.Но сейчас не о себе ..сегодня подруга должна была лечь на плановую операцию в гинекологию..и сегодня когда пришла врач посмотрев анализы ужаснулась.." У Вас гепатит???? Мы не можем вас положить на операцию с вашим вирусом. Но могу вам предложить альтернативный вариант :платная клиника где я вам сделаю эту операцию за 20 тыщ рублей)))" Это же как так бесплатно не делают а за деньги ради бога..правомерны ли вообще действия врача в этой ситуации.Весь день сегодня в посиках хоть какой то инфы по этому поводу..что делать?кто нить жаловался куда нить на таких "специалистов"
Аватара пользователя
Надежда56
..
..
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:37
Генотип: 1 b
Возраст: 13

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1231611Сообщение Надежда56

Asuntina писал(а): У Вас гепатит???? Мы не можем вас положить на операцию с вашим вирусом. Но могу вам предложить альтернативный вариант :платная клиника где я вам сделаю эту операцию за 20 тыщ рублей)))"
Началось... вымогание денег :]72 . А за 20 тыс они значит простерилизуют инструменты :]54
С диктофоном пускай еще раз сходит к этому врачу, а потом пусть потребует с врача 20 тыс.руб. а неразглашение факта вымогательства. А что, деловое время-деловые люди. Глядишь баш-на баш получится.
1b / (3,6*10 в 7 ст.МЕ/мл)
Бывают люди, которые поправляются от одного вида лекарств. (М. Монтень)
Аватара пользователя
travi
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 07:12
Генотип: 3
Откуда: Иркутск
Возраст: 41

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1232157Сообщение travi

Сейчас у всех вроде полисы есть и страховая компания выступает как адвокат заболевшего человека,телефон должен быть прямо на полисе записан,мне тоже сказали что операция платная и это без знания о гепатите,я позвонила в страховую и они сказали обращайтесь к заведущей больницы,если отказ- мы вмешиваемся,но все как-то само утряслось и операция оказалась бесплатной :]30
Делай что должен, и будь что будет.
Аватара пользователя
travi
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 07:12
Генотип: 3
Откуда: Иркутск
Возраст: 41

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1233926Сообщение travi

Сегодня сходила планово записалась на операцию,никаких разговоров про плату не было,зав.отделением увидела про гепатит,вздохнула и говорит "чо,давно узнала-то?" я говорю нет,в январе,она опять вздохнула и записала на операцию...есть подозрение,что нас реально много :]15
Дальше посмотрим как будет вести себя персонал в больнице...
Делай что должен, и будь что будет.
Аватара пользователя
Нюся 88
,
,
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:13
Генотип: 3a
Возраст: 35

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1233981Сообщение Нюся 88

Надежда56 писал(а):
Asuntina писал(а): У Вас гепатит???? Мы не можем вас положить на операцию с вашим вирусом. Но могу вам предложить альтернативный вариант :платная клиника где я вам сделаю эту операцию за 20 тыщ рублей)))"
Охренели совсем! :]77 :]72
Началось... вымогание денег :]72 . А за 20 тыс они значит простерилизуют инструменты :]54
С диктофоном пускай еще раз сходит к этому врачу, а потом пусть потребует с врача 20 тыс.руб. а неразглашение факта вымогательства. А что, деловое время-деловые люди. Глядишь баш-на баш получится.
Всё верно!С диктофоном к ним надо идти!!!Чтоб не МЫ себя неловко чувствовали,а они под стол лезли и :]96 нам лизали,да улыбаться мило стали и ,наконец,чтоб они,ВРАЧИ!,адекватно относиться начали к нашему диагнозу!
У меня тоже случай был:Инфекц.направил к урологу в поликлинике(я у неё как-то давно была,до гепСа).Я к ней значит прихожу и говорю,что меня к ней направили,тот-то тот-то,по такой-то причине,а она:"Ой,да как же так,да такая молодая,а жизнь уже свою погубила,крест на ней поставила! :]54 ",а их там ещё две карги старые сидели,и вот они в два горла как начали охать да ахать,чего я не выдержала и сказала,что с моим здоровьем всё в порядке и болезнь у меня не смертельная,а та,с которой можно прожить долгую и счастливую жизнь,и что в нашем мире,есть намного страшнее болезни и с которыми действительно уже ничего не сделаешь!Попросила побыстрей посмотреть мои анализы и назначить нужные лекарства.Сказала до свидания и поспешила выйти из кабинета.
Скажу так,на её мнение я чихать хотела,но от такого отношения наших "квалифицированных специалистов"остаётся очень неприятный осадок!
ируня
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:54
Возраст: 51

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1280923Сообщение ируня

а по существу заданного вопроса может тотвветить юрист?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1281079Сообщение Lsan

В теме столько вопросов прозвучало - по существу какого конкретно вопроса интересует информация?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
A_gatta
,
,
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:35
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1299114Сообщение A_gatta

Наверное имеется ввиду вопрос по существу темы. На самом деле, было бы очень полезно знать на какие законы ссылаться в случае отказа медучреждения.
1b. F0-1 В/н 1.2х10*6
Hepcinat+Natdac Natco
Старт 25.01.2017 Финиш 18.04.2017
16д<300 МЕ(cmd)
7н(-) 10 МЕ(cmd)
12н(-) 10 МЕ(cmd)
УВО 48
viewtopic.php?f=25&t=68043
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1299157Сообщение Lsan

Отказ от оказания медицинской помощи.

Медицина представляет собой важную сферу жизнедеятельности человека, основной целью которой является сохранение жизни и здоровья людей. В последние годы медицинская наука достигла больших успехов в профилактике и лечении многих заболеваний считавшихся ранее либо вовсе неизлечимыми, либо трудно поддающимися лечению. Она стала способной проникать в глубинные процессы, происходящие в организме человека, влиять на репродуктивное здоровье человека, процессы умирания, генетический статус и т.д. Одновременно с этим возрастает значение правового регулирования медицинской деятельности. Ответственность врачей за результаты их профессиональной деятельности находится в центре внимания специалистов различных областей знаний - медиков, биологов, биоэтиков, юристов, а так же политических и общественных деятелей.[1]

Поднимаемая тема с одной стороны является мало «популярной», с другой стороны жизненной и актуальной. Речь пойдёт не о защите и реализации прав пациентов при оказании им медицинской помощи (научные работы последних лет делают основной акцент именно на этом)[2], а об исследовании правовой базы и природы возможности отказа врача от оказания этой помощи в силу объективных причин.

В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантировано 41 ст. Конституции РФ.[3] Статьёй 39 Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487 установлено, что скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности. На основании статьи 40 Основ специализированная медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий. Специализированная медицинская помощь оказывается за счет средств бюджетов всех уровней, целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, личных средств граждан и других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации. Отдельные виды дорогостоящей специализированной медицинской помощи, перечень которых ежегодно определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации, финансируются за счет средств государственной системы здравоохранения.

В соответствии со ст. 30 Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487 при обращении за медицинской помощью пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача с учётом его согласия.[4] Однако законодательно нигде не закреплено право медицинских работников на отказ от лечения (курации) пациента, вне зависимости от того, происходит это в плановом либо экстренном порядке. Статья 58 Основ даёт такое право лишь лечащему врачу (это врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в медицинской организации, а также врач, занимающийся частной практикой) по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения. Сразу оговоримся, что речь идёт о добросовестном исполнении медицинским персоналом своих обязанностей и злоупотреблением своими правами пациентом в силу различных причин (алкогольное опьянение, стресс, душевное волнение, негативизм и т.д.). Данный нормативный пробел до сих пор не ликвидирован, хотя попытки решения вопроса в пользу врача предпринимались медицинской общественности в разное время (Этический кодекс Российского врача). Законодатель изначально встал на защиту прав пациентов при оказании медицинской помощи, чтобы исключить возможность оставления больного человека без медицинской помощи, в том числе под угрозой уголовного преследования (статья 124 Уголовного кодекса РФ). Однако позиция врача при злоупотреблении своими правами пациентом как гражданина, как человека и как специалиста становится уязвимой во всех отношениях и слабо защищённой. Ссылка на то, что в последующем медицинский работник в порядке гражданского (а при наличии признаков состава преступления в уголовном порядке) судопроизводства может подать иск к пациенту о компенсации нанесённого морального вреда на практике практически никогда не реализуется.

В соответствии со ст. 14 Уголовного кодекса (УК) РФ преступлением признаётся виновно совершённое общественно-опасное деяние, запрещённое Уголовным Кодексом под угрозой наказания.[5] При неоказании медицинской помощи появляется спец. субъект - медицинский работник, обладающий знаниями в области медицины и имеющий документ (диплом), подтверждающий его правовой статус. Статья 124 УК РФ - неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом. Но только в том случае, если это повлекло по неосторожности: причинение средней тяжести вреда здоровью больного; смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью. В остальных случаях возникает гражданско-правовая ответственность (ст. 12 Гражданского кодекса РФ). Иными словами необходимо наступление последствий и наличие причинно-следственной связи между действием (бездействием) и наступившими последствиями. Под неоказанием помощи понимается отказ или уклонение от оказания не терпящей отлагательства помощи, что создаёт реальную угрозу причинения серьезного вреда здоровью пациенту. Объективная сторона данного преступления может быть выражена в бездеятельности - в неоказании помощи больному без уважительных причин (это неявка к больному по вызову, отказ принять больного в лечебном учреждении и т.п.).

Право на отказ от оказания медицинской помощи законодательно закреплено лишь за пациентом (ст. 30, 33 Основ): гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения за исключением случаев, предусмотренных законом. При этом нормативно закреплено право на оказание медицинской помощи пациенту без согласия или согласия его законных представителей (ст. 34 Основ), но не право на отказ от оказания такой помощи по инициативе медицинских работников, за исключением лечащего врача в строго оговоренном порядке (ст. 58 Основ).

Статьёй 7 «Этического кодекса Российского врача» утверждённого 4-ой Конференцией Ассоциации врачей России в ноябре 1994 г. закреплено право врача на отказ от работы с пациентом (перепоручив его другому специалисту) в следующих случаях:

- если врач чувствует себя недостаточно компетентным, не располагает необходимыми техническими возможностями для оказания должного вида помощи;

- данный вид медицинской помощи противоречит нравственным принципам врача;

- врач не в состоянии установить с пациентом терапевтическое сотрудничество.[6]

Именно «терапевтическое сотрудничество» и является часто камнем преткновения отношений между медицинским работником и пациентом. Если оно не установлено в результате злоупотребления пациентом своих прав (а мы рассматриваем именно эту ситуацию), то медицинский работник лишён законодательной возможности на отказ от оказания помощи. Ведь в данном случае речь идёт не об отказе в помощи вообще, а в отказе помощи со стороны конкретного медицинского работника с передачей больного своему коллеге. Как возражение, возможно, будет высказана следующая позиция: «А если в результате перепоручения продлённого во времени наступят необратимые последствия в организме пациента или что делать, если медицинский работник представлен в единственном числе как специалист или как медицинский работник». В этой ситуации отказ от оказания помощи должен быть фактически невозможен и запрещён. Воспринимая врачебное искусство как ремесло, понимаешь, что отказ от ремесла есть отказ от выполнения своей работы. В этом смысле неоказание медицинской помощи в буквальном толковании является прямым отказом исполнения профессиональных обязанностей. В практической жизни с этим сталкиваешься довольно редко (хотя изгоев хватает в любой профессии). Повернуться спиной к погибающему человеку - это серьёзное психологическо-нравственное отступление от общечеловеческих принципов. А вот подмена понятий и спекуляция данным термином встречается довольно часто для достижения своих целей, в том числе со стороны пациентов.[7]

В соответствии со ст. 20 указанного Кодекса его действие распространяется только на лиц, являющихся членами врачебных объединений, входящих в Ассоциацию врачей России (часто медицинский персонал и не знает о такой Ассоциации, а истинная численность её так же неизвестна), кроме того, сам Кодекс не носит нормативного характера.

Можно ли говорить в этой ситуации о том, что нарушается Конституционный принцип (ч.3 ст. 17) запрета при осуществлении прав и свобод человека и гражданина, прав и свобод других лиц (в данном случае медицинских работников)? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. В соответствии со ст. 2 Основ одним из основных принципов охраны здоровья граждан является соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных обязанностей. Разработанный механизм реализации прав человека и гражданина при оказании медицинской помощи законодательно закреплён (Основы Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Постановления Правительства РФ и Приказы Министерства здравоохранения и социального развития и т.д.), а правовое положение медицинских работников и механизм реализации их прав при этом носит декларативный характер и на практике не реализуется.[8]

Каковы тенденции сегодняшнего законодательства в сфере здравоохранения, регулирующие оказание (неоказание) медицинской помощи? В основном это ужесточение санкций за преступления в сфере здравоохранения и введение дополнительной уголовной ответственности медицинских работников. Кандидат юридических наук Н.В. Павлова предлагает новую редакцию 124 ст. Уголовного кодекса РФ «Неоказание помощи больному», полагая, что уголовная ответственность должна наступать за сам факт неоказания помощи больному. По мнению автора, само неоказание помощи не менее опасно, чем, к примеру, оставление в опасности. Сам по себе факт неоказания помощи не должен оставаться без внимания, тем более что в медицинской практике подобные случаи не редкость.[9] Кандидат медицинских наук И.О. Никитина предлагает изменить редакцию 124 ст. УК РФ, изложив её следующим образом:

«1. Неоказание медицинской помощи без уважительных причин медицинским работником, при наличии угрозы для жизни или здоровья лица, нуждающегося в помощи, - (преступление небольшой тяжести)...

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью лица, нуждающегося в помощи, - (преступление средней тяжести)...

3. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть лица, нуждающегося в помощи, либо иные тяжкие последствия, - (тяжкое преступление)». Позиция автора основана на том, что анализ статьи 124 УК РФ «Неоказание помощи больному» позволил прийти к выводу, что неоказание помощи больному, при наличии угрозы его жизни или здоровью, должно быть уголовно наказуемым деянием, независимо от наступления последствий (как это существует на сегодняшний день), так как отказ медработника без уважительных причин помочь больному противоречит самой сути этой профессии. Кроме того, необходимо сузить субъектный состав преступления, предусмотренного статьей 124 УК РФ, исключив иных лиц, обязанных оказывать помощь больному в соответствии с законом или специальным правилом, оставив в качестве субъекта только медицинских работников.[10] Кандидат юридических наук С.В. Егизарова классифицируя случаи нарушений прав пациента при оказании медицинских услуг, выделяет следующие их виды: необоснованный отказ от оказания медицинской помощи; низкий уровень качества или дефекты в оказании медицинской помощи, несоответствие качества и объема медицинской помощи установленным стандартам, повлекшие причинение вреда здоровью гражданина-пациента; низкий уровень качества или дефекты в оказании медицинской помощи, несоответствие качества и объема медицинской помощи установленным стандартам, повлекшие причинение вреда здоровью или смерть гражданина-пациента; применение не щадящих (болевых) методов лечения при возможности их исключения или использования иных щадящих методов; необоснованное взимание или требование платы за лечение; злоупотребления со стороны медицинских работников; нарушение условий и режима лечения; нарушение прав застрахованного в части его информированности о диагнозе, возможном риске, последствиях и результатах лечения, и права на сохранение в тайне сведений, составляющих врачебную тайну; отсутствие, дефекты оформления, предоставление недостоверной медицинской, статистической и финансовой документации.[11] Анализ действующих нормативных тенденций, к сожалению, носит односторонний «санкционированный» характер, направленный на защиту прав пациентов, не разрешая правового вакуума деятельности медицинского персонала.[12] Указанные меры, несомненно, имеют под собой основание в связи с изменившимися тенденциями в Российском обществе, сменившейся идеологией и развитием рыночных товарно-денежных отношений, однако история показывает, что ужесточение санкций не всегда ведёт к достижению желаемого результата.

Подведя некоторые итоги необходимо отметить, что Российский законодатель при осуществлении реализации прав пациентов на оказание медицинской помощи встал на их защиту путём разработки механизмов реализации прав и уголовным преследованием работников здравоохранения при их отказе от оказания этой помощи. В дальнейшем совершенствовании законодательной базы деятельности медицинских работников лежит Конституционный принцип реализации прав граждан на охрану здоровья и получения реальной медицинской помощи.

[1] Павлова Н.В. Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2006. - Стр. 3.

[2] См., например: Павлова Н.В. Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2006. - 20 с. Андреев А.А. Отношение к врачебным ошибкам и социальные пути их предупреждения. Автореф. дисс. ... канд. мед. наук. - Волгоград, 2006. - 27 с. Егизарова С.В. Компенсация морального вреда, причинённого при оказании медицинских услуг: теоретический и практический аспекты. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2007. - 29 с. Никитина И.О. Преступления в сфере здравоохранения (законодательство, юридический анализ, квалификация, причины и меры предупреждения). Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Нижний Новгород, 2007. - 33 с.

[3] Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря (№ 237).

[4] Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1318; Основы Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. М., 1993.

[5] Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 № 63-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954.

[6] http://www.med-pravo.ru/Ethics/seventh0.htm

[7] Риффель А.В. Юридическая оценка неоказания медицинской помощи // Российский юридический журнал. - Екатеринбург, 2006. - №4. - Стр. 150.

[8] Риффель А.В. К вопросу о правовом статусе врача // Законы России: опыт, анализ, практика. - Москва, 2007. -№12. - Стр. 112-114.

[9] Павлова Н.В. Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2006. - Стр. 16.

[10] Никитина И.О. Преступления в сфере здравоохранения (законодательство, юридический анализ, квалификация, причины и меры предупреждения). Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Нижний Новгород, 2007. - Стр. 23-24.

[11] Егизарова С.В. Компенсация морального вреда, причинённого при оказании медицинских услуг: теоретический и практический аспекты. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2007. - С 20-21.

[12] Риффель А.В. Юридические аспекты реализации прав врача // Журнал Закон и Право. - Белгород, 2006. -№12(40). - Стр. 15-17.
Перетащил сюда все целиком. Поскольку материал важен, а на другом сайте может быть не доступен или сменить адрес...
http://www.rae.ru/monographs/25-686
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Pocketwoman
...
...
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 15:43
Генотип: 1b
Откуда: Саратов
Gender:
Возраст: 42

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1299354Сообщение Pocketwoman

Мне и две операции по гинекологии, и кесарево сечение - все плановое - делали абсолютно в том порядке, какой получался) Т.е. никаких проблем из-за положительного на гепС не было. по гинекологии все вообще в начале недели и первой (по обычной страховке), кесарево - с врачом дату обговаривали с учетом, что малыш уже готов, была такая необходимость. Так что, как мне кажется, это не правило, а просто прихоть врачей, работающих в отделении. А мне наверное повезло - никто косо не смотрел и на конец недели и самой последней не ставил))
HCV 1b.Обнаружен в 2006 г.
1 ПВТ: 15.08.2011-13.05.2012. Альтевир/Лайфферон + Рибавирин. Фиброз 0.12 недель (-). Возврат через 6 мес после окончания.
2 ПВТ: Фиброз 0. Веласоф: старт 19.08.19
Аватара пользователя
reality
.
.
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:21

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1299514Сообщение reality

Lsan писал(а):В теме столько вопросов прозвучало - по существу какого конкретно вопроса интересует информация?
РеПОТРАШ в режиме реального времени
Типа в тему попало :-). Готовят к плановой на через неделю. Больничная памятка из 8 пунктов.
Пункт первый:
Анализы крови на гепатит «B» и «С», на ВИЧ, на сифилис (МРС или реакция Вассермана).
Внимание вопрос: Зачем стационару мои гепатиты? Может быть, мне будут готовить пятый стол? :]69

В порядке поддержания спортивной формы изнасиловала поликлинику на предмет бесплатных анализов (операция бесплатная).
Остатки – платки оказались на тыщу руб. В том числе:
Инфекции (ИФА) PersonalLab
Анти HCV (ИФА) ПОЛОЖИТЕЛЬНО
Инфекции (Abbott Architect2000i)
HBsAg ИФА отрицательный

В контексте возможной операции сдала ПЦР-ку: RNA HCV (кач.) не обнаружено

Оставшиеся с ПВТ низкие лейки и лимфоциты, а также конкретно низкие эозинофилы оперативно правлю до нормы (чтоб не отказали).

P.S. По ходу-приходу в поликлинику (по МЖ) удивило: с каких это пор ОНА превратилась в ООО? :]08
Страна-то большая, да два человека всего... (Р)
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1299693Сообщение Lsan

reality писал(а):Анализы крови на гепатит «B» и «С», на ВИЧ, на сифилис (МРС или реакция Вассермана).
Внимание вопрос: Зачем стационару мои гепатиты? Может быть, мне будут готовить пятый стол?
а что "кремль в зеленый цвет" на ВИЧ и сифилис - не удивляет? Или там известно, что икрой кормить будут? :-)
При наличии гепатитов - подбор лекарственных средств (от обезболивающих до наркоза) более тщательный.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
reality
.
.
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:21

Re: Экстренное хирургическое вмешательство при гепСе

Сообщение: # 1299705Сообщение reality

Lsan писал(а):При наличии гепатитов - подбор лекарственных средств (от обезболивающих до наркоза) более тщательный.
Lsan
Считаешь, зелёный кремаль уездный город может спать спокойно? Не кипешить?
А то я уже запасной бланк заготовила, в котором строчку про атитела на гепС (положительно) заменила на ПЦР гепС (не обнаружено).
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»