имеют ли право потребовать анализы на ВИЧ и гепатит

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

tanya14
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 12:53
Возраст: 38

имеют ли право потребовать анализы на ВИЧ и гепатит

Сообщение: # 1445351Сообщение tanya14

Устраиваюсь на работу в библиотеку в доме престарелых. Среди перечня необходимого для медицинского осмотра есть анализы на ВИЧ и гепатит. Вопросы следующие:
1) действительно ли с 2012 г. начали действовать новые правила прохождения медицинского осмотра, где надо проходить всех врачей и сдавать все анализы для всех категорий работников, независимо в какой сфере ты занят?
2) имеют ли право потребовать, чтоб я сдала эти анализы и можно ли аргументировать отказ?
3) если направляет работодатель, то попадут ли к нему каким-либо образом эти результаты.?
У меня гепатит С
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: имеют ли право потребовать анализы на ВИЧ и гепатит

Сообщение: # 1445972Сообщение Lsan

По гепатитам специальных регламентов не существует, а по вич есть вот:
Постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 877 "Об утверждении перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров"

В соответствии со статьей 9 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 14, ст. 1212) Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемый перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Черномырдин

Перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:

а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;

б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

2. Перечень конкретных должностей и профессий работников, указанных в пункте 1, определяется руководителем учреждения, предприятия, организации.
Требования работодателя во всех остальных случаях предоставлять справки по ВИЧ - попросту незаконны.
В принципе и с гепатитом С аналогичная ситуация.
Можно и нужно требовать от работодателя документов, запрещающих работать библиотекарем с указанными заболеваниями. А таковых нет.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»