Врач и гепатит С

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2003, 04:59
Откуда: Москва
Возраст: 41

Врач и гепатит С

Сообщение: # 177421Сообщение Alisa

Ну, гепатитчики со стажем, ну и, конечно, все остальные.. Подскажите ,пожалуйста, что Вы думаете о том, может ли человек, носящий гепс, быть врачом? подпустили бы Вы своего ребенка к нему? просто я заканчиваю мединститут и стою на распутье.. меня почти никуда не берут.. сейчас выясняю насчет терапевта.. даже.. на самом деле это ужасно узнать на 4-м курсе мединститута , что у тебя гепс..
Будьте здоровы!:)
AVD
Модератор
Модератор
Сообщения: 14489
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 12:03
Возраст: 49

Сообщение: # 177425Сообщение AVD

А почему нет?
Аватара пользователя
Геля
,
,
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 02:10
Откуда: Москва/Питер
Возраст: 51

Сообщение: # 177436Сообщение Геля

Я ничего не имею против. Как, наверное, многие на этом сайте и просто адекватные вменяемые и элементарно информированные люди. Мне инъекции внутривенно делала девушка-медсестра, инфицированная гепСом, я знаю точно, что многие медики являются носителями этой болезни... Дело в том, что это обнаружилось уже после того, как эти люди проработали на своих местах изрядное время и, возможно, там же его и заполучили. Тебе необходимо, пожалуй, хорошенько выяснить правовую сторону этого вороса. Не унывай и удачи! :-)
Не терзай ближнего своего понапрасну (с)
Аватара пользователя
Valentin
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 21:36
Откуда: Литва

Сообщение: # 177466Сообщение Valentin

Alisa
На самом деле очень много врачей с гепС. Это профессиональный риск. И сами врачи как источник заражения не представляют опасности.Если выбраковывать специалиста по причине наличия гепСа, то хирургические отделения будут на треть недоукомплектованы. Психологически пациенту всегда будет трудно воспринимать врача с гепСом нормально. От этого никуда не денешся. Но, как ни странно это звучит, медработник с гепСом, менее опасен для пациента, так-как к стерилизации и санитарным нормам будет относится намного внимательнее.
* Врач - пациенту с ножом в спине:
- Вам не больно?
- Нет, только когда смеюсь...
Olenka1
,
,
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 22:01
Возраст: 53

Сообщение: # 177481Сообщение Olenka1

Какая глупость! У нас в одной из больниц 100 процентов хирургов (а точнее, четверо из четверых) с гепатитом С, а один с сочетанием С плюс В. И работают все, но терапию не проходили, т.к. большинству около 50 лет. Знаю не понаслышке. Сама у них лежала. Обсуждали, так сказать, общее несчастье. Ничего ужасного нет. Лечись и все тут. И возьмут, куда они денутся...
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 16:43
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение: # 177552Сообщение Мышь

Ну ребята вы даете :o .... А может ли быть хирургом человек, ну например, с ВИЧ или еще с какой нибудь хренотенью? А вы (будь вы здоровыми) хотели бы попасть к такому врачу (ну стоматологу для примера)? А ребенка своего повести :shock: ? Ведь хоть и мизерный, но ведь есть он - этот риск. (это я не о терапевтах и ухогорлоносах, а о тех врачах, которые проводят манипуляции с организьмами человечьими :D ). Тут случайно наткуналсь на статейку про усыновление - так вот, диагноз ГепС является поводом для отказа.... :???: Закон блин такой.....
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2003, 04:59
Откуда: Москва
Возраст: 41

Сообщение: # 177560Сообщение Alisa

Спасибо Вам большое за поддержку.... вы меня немного успокоили..
Будьте здоровы!:)
Аватара пользователя
Medv.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 май 2004, 08:53
Откуда: C-Петербург

Сообщение: # 177688Сообщение Medv.

У нас в одной из больниц 100 процентов хирургов (а точнее, четверо из четверых) с гепатитом С, а один с сочетанием С плюс В.
Вот поэтому он так быстро и распространяется. При операциях очень велика вероятность заражения в "обоих направлениях". Например мой знакомый хирург так сам получил гепС от пациента! Не надо быть ханжами и отрицать очевидные вещи - это НЕ нормально, когда у хирурга гепС, ВИЧ и т д. Это очень большой риск для пациента, даже если врач будет суперответственным (а таких у нас не много) и будет предпринимать все меры предосторожности. И я считаю, что такой врач ОБЯЗАН заранее предупредить пациента об этом. Только кто у нас в стране это будет делать... Никто.
Мне кажется, что ни один здравомыслящий человек не пойдёт на операцию зная, что у хирурга ВИЧ или гепС. Возможно только если вообще нет другого врача.
дочки-матери
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 16:02
Откуда: Москва
Возраст: 53

Сообщение: # 177694Сообщение дочки-матери

Мне кажется, зависит от твоего личного настроя, как ты будешь себя чувствовать. Ведь сейчас нам неизвестно, какой букет у лечащего нас стоматолога, гинеколога и хирурга, тем более о колющих нас сестрах. Точнее, есть подозрение, что самые цветистые букеты....

Скажу честно, что для своего ребенка я бы предпочла "чистого".

С другой стороны, врач, прочувствовавший на себе, не только врач, а как-то и "товарищ по борьбе". Знаешь, я про свой гепс, который получила после 2 полостных операций, узнала через много-много лет, сдав анализы по беременности. Я была в полном шоке, перечитала все, что откопала в сети в 2001 году. И вот я пришла вся с слезах к гинекологу, рыдаю, хороню себя. И тут мне гинекологиня говорит, мол, милая девушка, не убивайтесь вы так, я вот работала в роддоме, там заразилась гепсом и родила после этого 2 замечательных детей. И говорила она о этом спокойно и не стесняясь. И это было для меня убедительней всего!!!

Но сейчас, пока есть еще немного времени, лучше выбрать что-нибудь "бескровное". Сейчас же вводят семейных врачей, терапевтов будут переквалифицировать, при этом многие врачи предпенсионного и пенсионного возраста на переподготовку не пойдут, будет жуткий дефицит. И взять гастроэнторологию/гепатологию, какую-нибудь диетологию...

Удачи тебе!!!
По-настоящему можно видеть только сердцем...
Аватара пользователя
dok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2004, 23:01
Откуда: Хайфа.Израиль
Возраст: 52

Сообщение: # 177695Сообщение dok

вы что то забыли в своих рассуждениях... я врач анестезиолог реаниматолог.Я получил свой гепс от клиента...более того,90% персонала из хирургии, реанимации прочих кровавых отделении.являются носителям гепатита...мы получаем его от вас.уважаемые пациенты.оперируя вас.часто не имея анализов.так как не редко делаем экстренные операции...так что не будем про то.что мы не пойдём к врачу с гпсом...это ещё найти надо такое чудо после 5 лет работы с кровью.
я сказал в морг-значит в морг!
Аватара пользователя
dok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2004, 23:01
Откуда: Хайфа.Израиль
Возраст: 52

Re: Врач и гепатит С

Сообщение: # 177696Сообщение dok

Alisa писал(а):Ну, гепатитчики со стажем, ну и, конечно, все остальные.. Подскажите ,пожалуйста, что Вы думаете о том, может ли человек, носящий гепс, быть врачом? подпустили бы Вы своего ребенка к нему? просто я заканчиваю мединститут и стою на распутье.. меня почти никуда не берут.. сейчас выясняю насчет терапевта.. даже.. на самом деле это ужасно узнать на 4-м курсе мединститута , что у тебя гепс..
алиса! коллега! не унывай... я подцепил гепс тоже в институте,когда подрабатывал медбратом в реанимации в течении учёбы,что не помешало мне закончит ординатуру по анестезиологии и работать в реанимации...удачи! нет ни каких правовых норм,ограничивающих тебя в выброе специализации
я сказал в морг-значит в морг!
Аватара пользователя
Аля
...
...
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 03 июл 2003, 23:57
Генотип: 3+
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение: # 177697Сообщение Аля

Врач во время операции ????????????
Как ???
Просто говорю как человек, проработавший в свое время энное кол-во лет в операционной. Это значит, так врач работает, что риск для него есть - там же не так все просто. Элементарная халатность самого врача.

Alisa, я бы повела. Ребенка. К врачу с гепатитом. Под контролем моим конечно все манипуляции чтоб были. Хотя и сейчас все лезу вечно с контролем своим. :-)
Сама же живу с гепатитом и с ребенком. Чего-то не заразила. Шанс-то повыше, чем у врача.
Почему на приеме должен врач обязательно заразить ???...
Вот когда врач с гриппом - вот тогда нет. Не поведу ребенка. :-( Если буду знать. :-?
3а, Фиброз 3. Терапия на полгода 2003г. пегасис+рибаверин
ПЦР -.
Через 2 мес.: Фиброз 1.
ПЦР +.
Поддерживающие - Глицерризин2004г, Интераль по 1 млн2006г.
Аватара пользователя
Европа
.
.
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 02 июл 2004, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 45

Сообщение: # 177702Сообщение Европа

я бы повела. Ребенка. К врачу с гепатитом.
Вы думаете у него на табличке будет написано: Осторожно,заразен или Осторожно гепатит С

Вы наверняка и знать не будете какие проблемы у этого врача. Я больше,чем уверенна в том,что таких врачей в наших клиниках много. Среди врачей ГЕПАТИТ С считается профессиональмым заболеванием.В нашей нищей стране врачам даже оплачивают лечение (дорогостоящее) и не только врачам,но и всем мед.работникам.

Так что бояться нечего,дело житейское! 8-)
Нужно побеждать всегда,ведь это единственный способ жить, не замечая своего поражения.
Аватара пользователя
Аля
...
...
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 03 июл 2003, 23:57
Генотип: 3+
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение: # 177706Сообщение Аля

Европа, знаешь, что самое интересное - когда я говорю, что С у меня - многие говорят, что тоже его имеют. Врачи. Или я такая - меня не отпугивает.
3а, Фиброз 3. Терапия на полгода 2003г. пегасис+рибаверин
ПЦР -.
Через 2 мес.: Фиброз 1.
ПЦР +.
Поддерживающие - Глицерризин2004г, Интераль по 1 млн2006г.
Аватара пользователя
Европа
.
.
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 02 июл 2004, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 45

Сообщение: # 177715Сообщение Европа

Аля
Или я такая - меня не отпугивает.

Я думаю,кто знает,что это такое,того это и не пугает,а кто не знает...... :sad: Тому тяжелее.... :sad:
Нужно побеждать всегда,ведь это единственный способ жить, не замечая своего поражения.
Гость

Сообщение: # 178078Сообщение Гость

Мышь а скинь ссылочку если нетрудно про усыновление и гепатит?Поля
Гость

Сообщение: # 178084Сообщение Гость

Алиса привет! По моему ты абсолютна свободна в выборе и никому не обязана отчитываться в своих болячках при распределении, или теперь в мединститутах новые правила? И вообще не известно где ты заразилась, мож как раз и ассистировала где нибудь, или шить училась? Я тоже врач, работаю с детьми, правда профессия не "кровавая.".По крайней мере в работе мне это не мешает, наоборот если вдруг приведут ребенка с гепатитом, принимаю без записи и очереди, на своей шкуре испытав что это такое.. Читала у Солженицына в "Раковом корпусе" ? , там нянечка была, она говорила: что то я неласкова с больными стала, пора бы мне в больнице полежать.:)))))).Все познается в сравнении.Так что не расстраивайся и выбирай по душе занятие.Поля
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 16:43
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение: # 178182Сообщение Мышь

...более того,90% персонала из хирургии, реанимации прочих кровавых отделении.являются носителям гепатита...мы получаем его от вас.уважаемые пациенты....

Ага, вот теперь сиди и думай, где ты эту заразу подхватил - то ли кровь непроверенная подвела, то ли специалисты - хирурги-стоматологи-гинекологи... :? :sad:
Господа врачи, видите ли в чем дело, вся разница между вами и пациентами состоит в том, что вы сделали свой выбор СОЗНАТЕЛЬНО (в отличии от ваших подопечных :sad: ) Вы выбирали профессию будучи в здравом уме и в трезвой памяти? Вы оценивали все риски, связанные с вашей работой? А если, не дай бог, заразите кого-нибудь, совесть потом не замучает? По ночам спать спокойно сможете? Ведь не зря воспитателей в детсадах, рабочих на фарм-заводах и прочих сотрудников подобных отраслей ежегодно проверяют на всевозможные инфекции! Для чего? Правильно, чтобы не допустить распространения разного рода эпидемий...
Я никого не хочу обидеть, и тем более оскорбить, но ведь должен же быть у людей здравый смысл и элементарное чувство ответственности.
Можно, конечно, и кривому в балет и слепому в снайперы - но вот стоит ли? :???:

...нет ни каких правовых норм,ограничивающих тебя в выброе специализации....

На счет правовых - не знаю, а как на счет моральных?
Думай, Алиса, думай. 100 раз, 200 раз подумай, перед тем как выбор сделать... В конце концов, не в куклы играешь, а с судьбами человеческими.. Я безумно сочувствую тебе - мало того, что такая проблема на голову свалилась, так еще и эти трудности…. Удачи тебе! И мудрости!
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2003, 04:59
Откуда: Москва
Возраст: 41

Сообщение: # 178203Сообщение Alisa

Всем большое спасибо за ответы, за положительные и не очень..
Дам небольшое объяснение..
Во-первых, я заразилась гепатитом С во время операции по поводу врожденного порока сердца в 1 годик.. в Бакулевке.. а узнала что у меня гепс только в 2001 году, когда ВПЕРВЫЕ попала в больницу с почками.. в это время я училась уже на 4 курсе!! и извините, но бросить из-за этого институт я не смогла.. тем более я поставила в известность всех врачей в студенческой поликлинике и они в один голос мне твердили " ты можешь быть терапевтом".. а в той ординатуре, куда я собираюсь ( медицинский цент УД П РФ) меня на терапевта не берут.. и где справедливость.. ?
Будьте здоровы!:)
Аватара пользователя
Valentin
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 21:36
Откуда: Литва

Сообщение: # 178205Сообщение Valentin

Мышь
Понятна твоя категоричность. Только что будешь делать, когда понадобится операция, а в твоей районной больничке только носитель гепатита может квалифицированно её провести. Не всё так просто. Видимо, многих пугает большое количество заболевших врачей. Но это факт от которого никуда не денешся. Но 99,9999% пациентов заразилось не от крови медработников, а от их халатности. И наоборот, почти все медработники заразились от крови пациентов - случайные уколы, порезы и.т.д. До 89 года не знали такого вируса вообще. Вспомните ещё совдэпию при её отношении к медицине. Одноразовые шприцы только появились недавно. Доноры, сдавая плазму, массово заражались. Переливание крови приводило к тому же. Да и не было такого количества носителей (спасибо наркотикам). Нельзя осуждать медработников за то, в чём они не виноваты и несправедливо их лишать работы и делать из них изгоев в своей профессии. Твоё право спрашивать каждого твоего врача о наличии подобных заболеваний и право отказаться от его услуг.
Я никого не хочу обидеть, и тем более оскорбить, но ведь должен же быть у людей здравый смысл и элементарное чувство ответственности.
Можно, конечно, и кривому в балет и слепому в снайперы - но вот стоит ли?
Странно как-то получается не обидеть.
* Врач - пациенту с ножом в спине:
- Вам не больно?
- Нет, только когда смеюсь...
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»