Рецепты по форме 107\у на лекарства (для налогового вычета)

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Ласточка

Сообщение: # 201833Сообщение Ласточка

Эх, ну поехали:
Итак, журнал "Главная книга" N8, 2005 год.
Для тех граждан, которые не обязаны подавать декларацию, но хотят получить налоговые вычеты, срок подачи декларации законодательством не установлен. Поэтому они могут сделать это тогда
когда им удобно. Единственное, что нужно учитывать в данном случае, так это факт, что срок подачи заявления на возврат излишне уплаченного налога ограничен 3 годами с момента уплаты налога. Таким образом, в этом году можно претендовать на возврат налога только за 2002-2004 гг.
Вычеты на лечение и приобретение медикаментов:
Вы можете получить социальный вычет:
1) В сумме до 38000 руб в год - по расходам на лечение в медицинских учреждениях РФ и приобретение медикаментов, назначенных лечащим врачом:
- для себя лично
- для своих близких родствееников (к ним относятся супруг (а), родители налогоплательщика и его дети в возрасте до 18 лет
2) дополнительно в неограниченной сумме - по расходам на дорогостоящее лечение
- себя лично
- близких родственников
Указанные вычеты предоставляются только в том случае, если лечение и приобретение медикаментов производится за счет ваших собственных средств.
На сумму вычетов на лечение, вы можете уменьшить только полученные за 2004 год доходы, облагаемые по ставке 13%.
Вычеты на лечение предоставляются только за тот год, в котором осуществлены расходы, и не переносятся на последующие годы. Поэтому, если в прошлых годах не воспользовались указанным вычетом, то вам необходимо представить декларацию за тот год, в котором была произведена оплата за лечение либо преобретены медикаменты.
Однако к вычету принимаются не все оплаченные виды лечения и не любые преобретенные медикаменты, а только те, которые содержатся в установленных Правительством РФ закрытых перечнях (п3 ст 219 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 19,03,2001 N201). Насколько я поняла, туда должен входить пегинтрон и рибаверин.
К вычету принимаются расходы на оплату лечения в любых медицинских учреждениях РФ, имеющих лицензию Минздрава России (Росздравнадзора, Управления Росздравнадзора по субъекту РФ) на осуществление медицинской деятельности вне зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы.
При этом налоговые органы отказывали в предоставлении вычета в случаях, когда расходы производились в пользу индивидуальных предпринимателей (частнопрактикующих врачей), оказывающих услуги по лечению, даже при наличии у них лицензий на осущ мед деятельности.
Однако, Конституционный суд РФ счел такую тактику неправильной.
В перечень дорогостоящих видов лечения, входят:
- хирургическое лечение тяжелых форм различных болезней
- трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга
-реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов
-реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции
-терапевтическое лечение тяжелых форм ряда болезней
-комбинированное лечение тяжелых форм ряда болезней, состояний и осложнений
прочие виды дорогостоящего лечения, включенные в перечень
Перечень лекарственных средств составлен по международным непатентованным наименованиям, содержащим химическую формулу лекарственного средства. При этом вычет предоставляется при приобретении любого препарата, содержащего входящее в перечень средство - основной действующий компонент, независимо от его запатентованного торгового наименования. например, врачом выписано непатентованное средство "ацетилсалициловая кислота", а вы приобрели фирменное средство "аспирин", "аспирин-с", "аспирин-упса".
D настоящее время врачей во многих регионах обязывают в рецептах указывать именно непатентованное наименование лекарства и (спарвочно, рядом) его торговые аналоги, которые и отпускает аптека. Если в рецепте указано конкретное торговое наименование, вычет можно получить и при покупке его аналога, так как синономическая замена выписанных лекарств аптеками допусакется.
Для того чтобы получить вычет на свое лечение, вы должны представить в налоговый орган по месту жительства вместе с налоговой декларацией и заявлением о предоставлении вычета:
1 либо тольк справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ по утвержденной форме (Форма утверждена Приказом Минздрава России и МНС России от 25/07/2001 N289/БГ-3-04/256) В зависимости от вида, к которому относится произведенное лечение, в этой справке мед учреждение указывает код:
-1- если услуга по лечению не относится к дорогостоящему виду лечения
-2- если услуга по лечению относится к дорогостоящему лечению
Если вы предоставите такую справку, то никакие иные виды док-тов, подтверждающие расходы, статус лечебного учреждения, можно не представлять, так как, выдавая эту справку, лечебное учреждение подтверждает, что оказанные услуги соответствуют установленным перечням.
Но все-таки рекомендуется сохранить и другие документы (либо можно их предоставить вместо справки):
- договор на оказ платных мед услуг (если он заключался), которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответств сторон, или иной документ, подтверждающий вид оказанной мед услуги (лечения) и потребителя услуги, если из платежного документа это явно не следует
- желательно получить в мед учреждении также копию лицензии ( с приложениями)
- платежные документы, датированные тем годом, за кот подается декларация (чек RRN)
- квитанцию к приходному кассовому ордеру с указанием назначения платежа
квитанция по форме, утвержденной Письмом Минфина России от 20/04/95 N16-00-30-35. )_
Если налогоплательщик фактически понес расходы на приобретение страхового полиса и оплата мед услуг или лекарств производится страх компанией, налогоплательщику будет отказано в праве на получение вычета
Для получения вы чета по расходам на оплату лекарст в налоговый орган по месту жительства вместе с налоговой декларацией и заявлением о предоставлении вычета необходимо предоставить след документы:
- рецепт на бланке по форме N107/у со штампом "ДЛя налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика"Эти рецепты должны выписываться лечащими врачами, которые и проверяют факт включения выписанного лекарства в Перечень лекарственных средств. Рецепт должен быть заверен подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.
Вы вправе в любой момент после назначения лекарства (в том числе через несколько лет) обратиться за данными рецептами к лечащему врачу для подтверждения назначения лекарств (п 4.3 раздела "Особенности представления социальных налоговых вычетов" Письма МНС России от 30/01/04 N XL-6/27/100@, п.7 Письма МНС России от 04/02/02 N СА-6-04/124)
- обычный рецепт ( в том числе рецепт длительного действия, рецепт на бланке по форме N107/у без штампа, если он не изъят аптекой
- выписка из истории болезни или копия страницы медицинской (амбулаторной) карты или листа записи консультационного осмотра или иного документа медучреждения, на которых врачом была сделана запись о назначении налогоплательщику лекарств, если лекарство отпускается без рецепта или рецепт изъят аптекой ( при выписывании сильнодействующих, льготных препаратов) или утерян
- чек К К Т
- товарный чекс указанием наименования препарата
Если вы оплачиваете лечение или приобретаете лекарства в пользу близкого родственника, то степень родства может подтверждаться след документами (свид-вом о браке, копией свид о рождении, копией вашего свид-ва о рождении)
Т е как вы поняли декларацию за вас должна подавать не ваша бухгалтерия, а вы сами за себя по месту жительства.
На работе нужно взять справку по форме 2- НДФЛ, чтобы подтвердить вашу уплату НДФЛ.
Форма декларации (3-НДФЛ), которую вам необходимо заполнить самостоятельно утверждена Приказом МНС России от 15/06/2004 САЭ-3-04/366.
Однако, если вы декларируете доходы и вычеты за 2002-2003 гг нужно использовать старые формы деклараций, утвержденными Приказами МНС России от 24/10/2002 NБГ-3/04/592, от 16/10/2003 NБГ-3-04/540.
В перечень лекарственных средств входят:
-анестетики и миорелаксанты
-анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, средства для лечения ревматических заболеваний, подагры
-средства применяемые для лечения аллергических реакций
-средства, влияющие на центральную нервную систему
-средства для лечения и профилактики инфекций
-противоопухолевые, имуноднпрессивные и сопутствующие средства
-средста, влияющие на сердечно-сосудистую систему
-антисептики и средства для дезинфекции
-средства для лечения желудочно-кишечного тракта
-гормоны, и средства, влияющие на эндокринную систему
-средства, влияющие на органы дыхания
-витамины, минералы
-прочие препараты, указанные в перечне
Хочу добавить, что при наличии всех документов проблем с предост вычета не будет, деньги налоговая перечисляет на счет в Сбербанке.
Мой друг уже получал деньги и довольно быстро.
Но, надо иметь большую белую зарплату потому что возмещается только 13% подоходного налога.

Лицензированное мед учреждение независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности не вправе отказать в выдаче справки. Налогоплательщики на основании платежных документов вправе получить справки о произведенных расходах в течение 3 лет после окончания налогового периода (год), в котором были произведены расходы. (п 6 письма МНС России от 04/02/2002 N СА -6-04/124)
:kiss:
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 201935Сообщение Lsan

Супер.
Наверное, надо будет в справочные разделы форума перенести.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
matilda
,
,
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 14:51
Возраст: 45

Сообщение: # 201989Сообщение matilda

Надо бы еще составить пошаговую инструкцию для начинающих терапию. Чтоб потом сюрпризов не было (то ту бумажку не взял, то эту) Я еще юристам задала вопрос. Жду ответа. Получу, опубликую. Хочется быть готовым к повторной терапии.
Ошибки женщины почти всегда происходят от ее веры в добро......
О.Бальзак
Аватара пользователя
Маруся
,
,
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 14:21
Откуда: Владимир
Возраст: 46

Сообщение: # 202085Сообщение Маруся

Slay, боюсь что тебе что-то с государства получить не удасться. в Перечне лекарств, пегов нет, только обычный непегилированный интерферон-альфа. Рибавиринов тоже нет. Излазила весь перечень еще в прошлом году, когда подавала деклаацию на вычет (кстати успешно).
В налоговой пег вряд ли пропустят. Хотя? Посмотри инструкцию на русском, как он там называется? Жаль конечно расстраивать. :-?
Люблю приятное разнообразие. Во всем...
Аватара пользователя
matilda
,
,
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 14:51
Возраст: 45

Сообщение: # 202096Сообщение matilda

Маруся,
подавала деклаацию на вычет (кстати успешно).
поделись опытом, пжалста
Ошибки женщины почти всегда происходят от ее веры в добро......
О.Бальзак
R_nezemnoi
,
,
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 05 апр 2005, 14:12
Генотип: 1a
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение: # 202300Сообщение R_nezemnoi

Маруся писал(а):Slay, боюсь что тебе что-то с государства получить не удасться. в Перечне лекарств, пегов нет. :-?

Вы ошибаетесь - уже есть - так что удачи - и еще вы не у государства забрать хотите деньги обратно - а вернуть часть своих потраченных по идее на это самое государство (налоги) - так что успехов - после терапии сам хочу этим занять правда мне еще очень долго...
Slay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 11:38
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение: # 202314Сообщение Slay

н-да, геморой еще тот. и так сил не хватает, еще и с налогами этими. но у меня осталось пара вопросов.

1. макс. сумма - 38000, или 13% от 38000.

2. чек нужен одной покупки или покупки всех пегасисов??

поеду выяснять в налоговую, узаю, напишу...
Гость

Сообщение: # 202390Сообщение Гость

Маруся привет! как дела? как ПЦР полугодовой?Вот мы и опять встретились в темке про налоговую.
Для Slay: на пегасис вычет получить нереально.Только на непегелированные интерфероны. Мы с Марусей этим делом занимались в 2004 году плотненько.В списке к возвращению этого препарата нет.Посмотри темка называется :про налоговую инспекцию и синонимы препаратов,так кажется.
Мне тоже вернули за 2004 за полгода около 3х тысяч, и вот недавно подала за часть 2005года.Лечилась рофероном.
Пегасис включен в перечень минздрава с 2005года как препарат который тебе типа может врач выписать бесплатно(например, если ты на инвалидности).Интересно кому нибудь выписали?
На твои вопросы вот ответы: макс.сумма 13%- то есть 4900с чем то.Чеки нужны на каждую покупку обязательно,также как и копия чеков,куда должна быть вписана твоя фамилия как покупателя,незабудь, а то будут заморочки с налоговой.Поля
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 202438Сообщение Lsan

http://www.hcv.ru/information/inform/seznam.htm#1
Перечень препаратов, за которые возвращают налоги
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 418121Сообщение Lsan

Слил две темы в одну и поднял из "глубины веков".
Надо бы действительно, на основе общего опыта откатать алгоритм и вывесить его на самом видном месте на сайте и на форуме.

"Сколько у государства не воруй, все равно свое не вернешь..." (С) :D
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 418150Сообщение Мышь-Малыш

Lsan
Я не нашла там ПЕГов, все то же, что и было.
Перечень документов:
1)Справка 2-НДФЛ с работы за год
2)Налоговая декларация 3-НДФЛ за год
3)Кассовые чеки, товарные чеки на каждую покупку с указнаием ФИО покупателя в товарном чеке.
4)Рецепт врача по форме 107/у, в него вписывается ИНН плательщика, т.е. лица, получающего льготу, рецепт в 2 экземплярах выписывается.
Пинать врача, чтобы он получил эти рецепты в окошке, где оформляют больничные.
5)Если это стационарное лечение, то вместо рецепта допускается выписка из истории болезни
6)Копия сберкнижки Сбербанка 1 страница
7)Копия пенсионного страхового свидетельства (не знаю зачем, но в перечне есть)
8)Заявление на налоговый вычет
9)Заявление на возврат налога с указанием платежных реквизитов.
10)Сделайте всему этому опись, сколько каких документов и на скольких страницах сдано на проверку, инспектор поставит печать на вашем экземпляре, и если они что потеряют, то у Вас будет доказательство что Вы предоставили все.
11)Можно предоставить инструкцию к лекарственному препарату,чтобы инспектор быстро понял, что Интрон-А - это и есть интерферон альфа, и счастливый от того, что все правильно по закону, быстро дал Вам налоговый вычет.
Если Вы купили лекарства родственнику, то нужны документы, подтверждающие родство (копии свидетельства о рождении, о браке).
Если Вы оплатили услуги по лечению, например стоматологические, то нужны следующие документы:
1)Копия лицензии медучреждения, оно д.б. российским
2)Договор об оказании платных медицинских услуг
3)Справка об оплате установленного образца, где указывается цифра 1 или 2, в зависимости полностью дается вычет или нет, эту справку полностью заполняет лечебное учреждение, Вам только подойти в их бухгалтерию, предоставить документы об оплате и получить.
4)Квитанции к приходному кассовому ордеру ,кассовые чеки об оплате медицинских услуг.
Рецепты, инструкции к лекарству, выписки из истории болезни в этом случае не нужны, вы оплатили всю услугу, вместе с лекарствами.
Ну и остальное, все что указано выше предоставляется тоже обязательно.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 418182Сообщение ПринцБериани

Ласточка писал(а):

В перечень дорогостоящих видов лечения, входят

-терапевтическое лечение тяжелых форм ряда болезней
-комбинированное лечение тяжелых форм ряда болезней, состояний и осложнений
прочие виды дорогостоящего лечения, включенные в перечень
Все-таки не ясно. В перечне не совсем так, и если кто-то смог доказать, что лечение Гепатита относится к "дорогостоящим", то как конкретно?
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 418186Сообщение Мышь-Малыш

ПринцБериани
Открой ссылку администратора и прочитай, там все есть.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 418189Сообщение ПринцБериани

Татьяна 703 писал(а):ПринцБериани
Открой ссылку администратора и прочитай, там все есть.
Где ссылка, и что "все"?
Я написал о том, что Ласточкины слова можно соотнести с лечением гепСа, а в 201 этого не разглядеть.
Аватара пользователя
Клео
,
,
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 22:48
Откуда: Россия
Возраст: 49

Сообщение: # 420946Сообщение Клео

Всем, кому интересно как и что вернула я. Суммы, потраченные мной на покупку двух разных препаратов, не превышали 30 т.р. в год. Препараты выкупала в течение двух лет, поэтому, готовила на каждый год отдельный пакет документов на два препарата. Рецепты взяла у врача задним числом, на каждый препарат свой рецепт, но все назначения одного препарата одним рецептом за 1 год. Итого на руках у меня было 4 рецепта(2 на каждый год). Два рецепта на Реаферон - липинт (за два года) и на Виферон - свечи соответственно. На рецептах врач писал название препарата, а в скобочках указывал его международное название. Например, Реаферон - липинт (интерферон - а), указывал дозу, количество приемов в день, количество ампул на год. Все документы были мной предоставленны в НИ. Но, кроме этого, с меня затребовали еще и справку определенного образца, об оказании мне аптекой медицинских услуг. Справке присвоили код(01),т.е. лечение недорогостоящее. Объяснили, что все что свыше 30 т.р., будет идти под кодом (02) и считаться дорогостоящим. В справке мне написали сумму, на которую я выкупила препараты в аптеке согласно чекам. Поскольку, покупала я препараты в двух аптеках, в течение 2 - х лет, то и справки получилось четыре. На каждую аптеку по две. В них указывалась общая сумма выкупленных мной препаратов, согласно чеков (справки в той и др. аптеках уже были забиты в комп как бланки). Чеки и номер ИНН я отдала завам аптек на 2 дня, для заполнения бланков справок (в ручную), а потом мне все вернули. Всего мне возвратили 13 % от сумм потраченных на покупку каждого препарата за год. Например, если с 30 т.р. в год, то это будет 3.900. При учете того, что суммы пришли мне за два года, мои усилия обернулись мне в один шприц льготного Пегасиса :-).
был 3а, тер-я в 2007 г, Пегасис+ Рибаверин, 5 лет - ПЦР МИНУС
Папюс: "Помни, сын земли, что надежда - сестра веры. что бы ни случилось в твоей жизни, все же никогда не уничтожай цветы надежды и соберешь плоды веры".
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 421232Сообщение Мышь-Малыш

ПринцБериани
В сообщении LSana.
Клео
Маразм крепчал у налоговиков. Справка дается только на услуги, а покупка лекарств не является медицинской услугой, это розничная торговля. Тем более сумма вычета маленькая, это никак не дорогостоящее лечение, все в пределах лимита по вычету. Я понимаю, что если бы это было более 38 тысяч в год.
Вот, например системная красная волчанка - это терапевтическое лечение заболеваний соединительной ткани, входит в список дорогостоящего лечения, вычет дается на всю сумму лекарств, т.е. более 38 тысяч, т.е. в этом случае все равно нужна справка с кодом, чтобы налоговая не ограничивала сумму вычета. А в аптеке знают зачем я купила это лекарство, оно же и при других болезнях применяется, т.е. все решает фармацевт? Это смешно, этот вопрос решает врач при постановке диагноза и услуга по лечению, если она платная, оказывается им. Получается, что аптеки у нас оказывают услуги по диагностике, в рецепте ведь нет диагноза. А какое они имеют на это право, у них нет такой лицензии. Такую справку должен выписать врач после того, как больной купит лекарства в аптеке и принесет чеки. А у нас все шиворот-навыворот.

ПринцБериани

ПЕРЕЧЕНЬ
дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета
1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков
развития).

2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы
кровообращения, включая операции с использованием аппаратов
искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной
ангиографии.

3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.

4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с
использованием эндолазерных технологий.

5. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.

6. Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.

7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.

8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.

9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.

11. Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.

12. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с
использованием протонной терапии.

13. Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.

14. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.

15. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.

16. Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.

17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.

18. Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.

19. Комбинированное лечение остеомиелита.

20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.

21. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.

22. Комбинированное лечение наследственных болезней.

23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.

24. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.

25. Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.

26. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 421343Сообщение ПринцБериани

Татьяна 703 писал(а):
ПринцБериани

ПЕРЕЧЕНЬ
дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях .
Спасибо. Это всё тот же перечень 201

Твой опыт позволил применить в нем перечисленное к возврату денег за лечение Гепатита С? Как?
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 421392Сообщение Мышь-Малыш

ПринцБериани
Да, сегодня сдала свою декларацию за 2006 год и все документы к ней. Приняли, печать поставили. Денег ждать месяца 4,5, пока все проверят и переведут на книжку. У меня сумма была небольшая по деньгам за 2006 год. Если будет превышать лимит в 50 000 в 2007 году, то рецепт выпишу на кого-нибудь из родственников. Врачу все равно на кого писать, никто это не проверяет.
А лечение Гепатита С в этот перечень дорогостоящего лечения не входит, к сожалению, я уже писала , прочитай еще раз.

И ЕЩЕ РАЗ ПРО ДОКУМЕНТЫ

>> Версия для печати: Клерк.Ру / Бухгалтерские новости / Налоговики объяснили как можно получить вычеты на лечение и учебу
13.01.2006 12:31
Налоговики объяснили как можно получить вычеты на лечение и учебу
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей
Как объясняют в ФНС, вычет на обучение (подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК) предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии , а также представлении документов, подтверждающих фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.


Для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на свое обучение, а также по расходам налогоплательщика - родителя одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы:

- заявление на предоставление налогового вычета;

- договор (контракт) (его копия) на обучение;

- копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;

- платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, за обучение детей (ребенка, подопечных), в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;

- документы либо их копии, подтверждающие данные о рождении детей;

-документы либо копии документов, подтверждающих факт опекунства или попечительства;

- справки о доходах по форме № 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц. Согласно пункту 3 статьи 230 Кодекса бухгалтерии организаций обязаны по заявлению налогоплательщика выдавать указанные справки.

Вычет на лечение (подпункт 3 пункта 1 статьи 219 НК)и
предоставляется в сумме, уплаченной человеком за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета не может превышать 38 000 рублей.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства РФ.

В настоящее время действует перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 «Об утверждении перечней медицинских и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей.

Пунктом 2 статьи 219 Кодекса установлено, что социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Нередко налогоплательщики пользуются медицинскими услугами, которые оказывают индивидуальные предприниматели. Из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 14.12.2004 № 447-О следует, что социальный налоговый вычет по суммам, уплаченным в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставляется налогоплательщику независимо от того, кем были оказаны эти услуги – организацией или индивидуальным предпринимателем, которые имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на свое лечение, а также по расходам налогоплательщика на лечение супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы:
- заявление на предоставление налогового вычета;

- справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета». Данная справка об оплате медицинских услуг заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, и удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика;

- платежные документы (их копии), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинскому учреждению Российской Федерации;

- договор налогоплательщика (его копия) с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;

- копия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;

- копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга;

- копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иной документ, подтверждающий родство;

- копия свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;

- справки по форме № 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц. Согласно пункту 3 статьи 230 Кодекса бухгалтерии организаций обязаны по заявлению налогоплательщика выдавать указанные справки.

Для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на оплату стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы:

- заявление на предоставление налогового вычета;

- рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств по форме № 107/у с проставлением штампа "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", выписанных лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет в порядке, предусмотренном приложением № 3 к приказу Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/ БГ-3-04/256;

- платежные документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком назначенных лекарственных средств;

- копии свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его супругу (супруге);

- копии свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его родителю (родителям), или иной документ, подтверждающий родство;

- копии свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его ребенку (детям) в возрасте до 18 лет;

- справки по форме № 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.






<< Вернуться к прочтению документа в раздел

Клерк.Ру © 2001-2005
http://klerk.ru mailto:mail@klerk.ru
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 421577Сообщение ПринцБериани

Татьяна 703 писал(а):ПринцБериани
Да, сегодня сдала свою декларацию за 2006 год и все документы к ней. Приняли, печать поставили. Денег ждать месяца 4,5, пока все проверят и переведут на книжку. У меня сумма была небольшая по деньгам за 2006 год. Если будет превышать лимит в 50 000 в 2007 году, то рецепт выпишу на кого-нибудь из родственников. Врачу все равно на кого писать, никто это не проверяет.
А лечение Гепатита С в этот перечень дорогостоящего лечения не входит, к сожалению, я уже писала , прочитай еще раз.
Так я же знаю, что не входит в перечень.:))) Зачем же в очередной раз об этом.
Формально там никакого гепатита нет. Разговор именно о том, удалось ли кому-то применить общие пункты из этих 26 в этом случае? Похоже, что никому не удалось.

Про 38 000 /50000/ я слышал, разумеется, тоже.:)))
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 421843Сообщение Мышь-Малыш

ПринцБериани
Так, чтобы применить эти 26 пунктов надо иметь серьезное заболевание, а в этом списке они все серьезные. Есть люди, которые это сделали. Одна московская налоговая возместила налог со 160 000, это 20 800. Человек купил искусственный коленный сустав для своей матери. Ты же видишь, что это список тяжелых заболеваний, тебе или твоим родным такая болезнь что ли нужна?
Да, люди покупают искусственые сердечные клапаны, эндопротезы сосудов, платят огромные деньги за операции. В этом случае никаких проблем нет, и налоговая возражать не будет. Берешь договор, копия лицензии мед.учреждения, чеки, справку из больницы, декларацию и вперед за деньгами.
Чего ты от меня хочешь? Гепатита С нет в этом списке, а я не работаю в Минздравсоцразвитии, чтобы иметь возможность корректировать 201 Постановление. Его не редактировали, я не нашла каких-либо ссылок на его изменения. Чего не понятно?
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»