Вот и я к вам на лечение ;-) (США)

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 614065Сообщение Yana

Позади уже 6 уколов из 24. Одна четверть стало быть, пройдена.
Что напрягает? Тошнота... Бывает периодами, несильная,но когда приходит, меня просто парализует... Лень, лень, лень..
На перемену погоды болят мышцы и суставы. Но это было и до терапии. Лопаю "птидепресанты" ;-) но что интересно, они не шибко то и помогают. Состояние как до терапии, а до терапии оно уже было не фонтан.. Т.е. таблетки только помогают быть боль-мень на плаву. Хотя, знаю, понимаю, что могло бы быть намного хуже.

Сильная сухость всей слизистой, периодические воспаления во рту и в горле, приходится часто промывать носоглотку (раствором морской соли) Было пару дней фиговенько и с глазами, но нашла классные капли (я ношу линзы) и вроде пока ниче так, жить можно.

Вообще в целом состояние чем-то на пост-гриппозное снова похоже.. Какая-то общая слабость, как физическая так и моральная.. Чем-то похоже на первый триместр беременности, особенно сейчас, с тошнотой..

Хочется почитать чего-то легкого.. Может кто чего посоветует?

Ага, да, никак не дойду до врача чтобы узнать последний ПЦР.. Стыдно, но такая я стала.. Нерасторопная.. ;-)
Зато водить машину приноровилась пока вроде.
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 615131Сообщение Yana

PCR - минус! :-) При чувствительности теста 25 - 25 млн.

Формула крови съехала самый минимум. Чуток пострадали лейки (3.9) и гемоглобин.

Получила рецепт на таблетки от тошноты, которая успела очень-очень замучать.
:]16
В ожидании 7-го укола...
Аватара пользователя
Venichka
ЛуЧистая
ЛуЧистая
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 20:06

Сообщение: # 615133Сообщение Venichka

Yana писал(а):PCR - минус!
Поздравляю! И чтобы пожизненный! :]80
От тошноты мне помогает только одно - непрерывно цедить воду маленькими глотками. Если пропущу с час, потом полдня буду жмуриться. Да, и пища без ярковыраженного вкуса - наш друг. :D Ни сладкое. ни соленое, ни кислое, не острое - никакое, в общем.
-1в. Две терапии.
I. 2005 - пегинтрон, неответ (снижение нагрузки в 10 раз в 12 недель), снятие.
II. 2007 - пегасис, медленный ответ (161 МЕ/мл в 12 недель, минус в 24 недели), продление до 72 недель.
2012 - трехлетний минус.
June
,
,
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:24
Возраст: 51

Сообщение: # 615134Сообщение June

Yana
Поздравляю!! :]80 :]80 :]80
1б. Терапия с 16.02.08- 04.12.08 Пегинтрон 80мкг, Ребетол 800мг. Пока минус.
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 623181Сообщение Yana

Позади 9 уколов.. Одна треть пройдена, идем к экватору. ;-)

Хреново мне нынче. Морально. Физически - меньше, или уже привыкла. То была тошнота безостановочная по несколько дней, потом проходила.. Затем бессоница - сейчас вроде перерыв, полегче.
Температура уже больше не поднималась с первого укола.
Завтра снова идти кровушку сдавать на биохимию всякую..
В общем "рабочая обстановка"..

Но в душе... Целый божий день, занимаясь огромным количеством разной ручной работы по дому (малой был не в садике, простыл) самые разные мысли позволила.. Суицид в том числе.. Решила, что в общем это не табу и не запрет, и что если я точно-точно решу что уже "все" - то пойду и сделаю как положено взрослой тете.. А покуда не решила - нефик и гнать..

А, еще.. Проверили щитовидку.. Пока вроде все тьфу-тьфу...

Кругом-бегом разочаровывает все.. Это именно депрессия в чистом виде.. Все, абсолютно все в течение дня приходится делать через огромные усилия.. Нихрена не радует.. Либо усталость, либо равнодушие...
М-да, и это на антидепрессантах.. Я уже начинаю думать что они не работают на мне, была мысль тихонько слезть и посмотреть как без них буду.. Может так же? ;-) Тогда нафик надо еще химию пить, и так от нее уже не продохнуть..

Заеды достали в левом углу рта.. И вообще кожа сухая..

Но самое жопное - это зубная боль. Зубы начали болеть сразу во многих местах под пломбами. Чего ждать? Есть риск потерять пару-тройку зубьев на терапии? А можно ли вообще идти лечить? Знаю, этот вопрос тут уже очень много раз обсуждали.. Эх, думала меня не зацепит..

В общем, так и живем... Апатия, разочарование, равнодушие, слезы, суицид... Но есть и плюс.. Под это дело столько дел по дому переделала - до некоторых года два руки не доходили. ;-))
Борисовна
...
...
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 09:30
Откуда: Москва

Сообщение: # 623184Сообщение Борисовна

Yana писал(а):Под это дело столько дел по дому переделала - до некоторых года два руки не доходили. ;-))
:]74
Yana писал(а):А можно ли вообще идти лечить?
сын лечил без проблем, а вот барбик намучалась.
Сын, 1b, терапия с 12.10.07, "-" с 5 недели.
5.09.08- закончилась терапия. 8 лет "-"
June
,
,
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:24
Возраст: 51

Сообщение: # 623245Сообщение June

Yana писал(а): и это на антидепрессантах.. Я уже начинаю думать что они не работают на мне, была мысль тихонько слезть и посмотреть как без них буду.. Может так же? ;-) Тогда нафик надо еще химию пить, и так от нее уже не продохнуть..
Я отказалась от АД из за такого же состояния ,была постоянная сонливость ,усталость,тошнота .
1б. Терапия с 16.02.08- 04.12.08 Пегинтрон 80мкг, Ребетол 800мг. Пока минус.
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 628880Сообщение Yana

Плохо мне. Зубы болят!!! Плс, загляните в "бывалые", я там плАчу и советов прошу... Чет раскисла... Сегодня будет 11-й укол... Наверное это "дно" терапийной жопы или будет еще "лучше"? :]15
Пройдена ПВТ (HCV,3a) Pegasys 180+Copegus 800, 18/02/08-05/08/08, "-" с 4-й недели / после окончания терапии "минус"/ полугодовой "минус"
Аватара пользователя
Venichka
ЛуЧистая
ЛуЧистая
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 20:06

Сообщение: # 628886Сообщение Venichka

Яна, кроме полоскания солевым раствором ничего не знаю. Просто держись, не плачь, ни ищи плохих слов в адрес жизни - не надо.
Зуб надо лечить, ничего не бойся, все выдержишь и все пройдет. :]80 :]21
-1в. Две терапии.
I. 2005 - пегинтрон, неответ (снижение нагрузки в 10 раз в 12 недель), снятие.
II. 2007 - пегасис, медленный ответ (161 МЕ/мл в 12 недель, минус в 24 недели), продление до 72 недель.
2012 - трехлетний минус.
June
,
,
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:24
Возраст: 51

Сообщение: # 628905Сообщение June

Меня тоже зубы начинают беспокоить и тоже 11 укол- закономерность ? ;] пока держусь потому что если что в приличном обществе не покажешся :D
1б. Терапия с 16.02.08- 04.12.08 Пегинтрон 80мкг, Ребетол 800мг. Пока минус.
Аватара пользователя
misy
,
,
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:53
Откуда: молотов
Возраст: 48

Сообщение: # 628951Сообщение misy

держись..все прошли через это..живем еще :-) плохие мысли в сторону и вперед!!! :]80
Что-то в этом мире не так,подумал колобок,дожевывая лису...
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 628977Сообщение Yana

Сделала (так поздно, проспала) 11-й укол... Еще один и будет экватор!!! Позитив, сама не верю в это...;-) Зуб вдруг затих..
Пройдена ПВТ (HCV,3a) Pegasys 180+Copegus 800, 18/02/08-05/08/08, "-" с 4-й недели / после окончания терапии "минус"/ полугодовой "минус"
Аватара пользователя
misy
,
,
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:53
Откуда: молотов
Возраст: 48

Сообщение: # 628992Сообщение misy

Yana писал(а):Сделала (так поздно, проспала) 11-й укол... Еще один и будет экватор!!! Позитив, сама не верю в это...;-) Зуб вдруг затих..
ну вот и молодец :]74 последний рывок!!! :]80
Что-то в этом мире не так,подумал колобок,дожевывая лису...
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 630716Сообщение Yana

12-й сделала... Вот и серединка. :]12
Подведем некоторые итоги на текущий момент по побочкам.

1. Депрес. Жуткий порой... Внешние обстоятельства еще усугубляют.. :( Помогают занятия рутинной деятельностью из разряда "пол помыть". Только надо следить за физической нагрузкой, не переборщить. Иначе кружится голова сильно. Антидепрессанты по-моему работают очень слабо... Разве что приступы агрессии гасят, что благо для семьи и сына. Если есть возможность поработать в саду, на даче - очень, очень рекомендую..

2. Зубы. Завтра утром иду к дантисту... Начали лететь пломбы.. Болей сейчас нет, но есть явное осознание, ощущение и чувство, что зубкам на терапии пришлось плохо, как никогда - даже в беременность и кормление такого не было.

3. Волосы. Чуть-чуть, вроде, стали сыпаться. Но это пока неочевидно. Очевидно что они довольно таки сухие и легкие-пушистые... Пользую кучу разных средств, скорее для самоуспокоения.. ;-) У меня никогда не было шикарной шевелюры, вылезут - постригусь. Говорят, потом отрастают лучше прежних.. ;-)

4. Бессоница. Сильная... 4-5 дней из недели сон без снотворных не приходит в принципе. Пробовала ничего не принимать, поняла, что от недосыпа сильнее прут побочки - ломота, боли в теле, плюс башню тааак сносит, что нунафик. Если могу поспать без таблеток - сплю конечно, но это скорее исключение.

5. Повышенная утомляемость, временами совсем не соответствующая реальной нагрузке.. Приходится мирится и приспосабливаться. Смеюсь сама над собой и напоминаю себе древнюю бабушку..

6. Аппетит повышенный, вес не падает и не растет - плюс-минус 1 кг.
С едой, как и с курением проблем нет... :D

7. Стоматит и прочие всякие ощущения во рту.. А вот внешние кожные реакции угомонились.. Только сухость везде, особенно страдает слизистая. На местах уколов раздражений нет, изредка легкий зуд, но без следов..

Еще психологическое... Очень хорошо себя чувствую в полном одиночестве.. Люди грузят, особено если вдруг их вокруг много. В идеале хотелось бы пожить одной. Так, чтобы интернет, телевизор, книги и разные работы физические и умственные... Социофобия растет на глазах.. Хотя это и раньше было. Правду говорят, что многие проблемы на терапии могут усилится в разы..

Резюме. Свле состояние, конечно не могу назвать бэст.. Но критическим и невыносимым, безусловно, тоже... Человек и его организм - очень мощная машина, которая имеет немалый потенциал.. Воля, вера и просто осознание что это временно, думаю, способны сотворить чудеса..

Пожелайте мне удачи завтра у стоматолога.. ;-) Снова наверное антибиотиками накормят.... ;-))
Пройдена ПВТ (HCV,3a) Pegasys 180+Copegus 800, 18/02/08-05/08/08, "-" с 4-й недели / после окончания терапии "минус"/ полугодовой "минус"
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 638665Сообщение Yana

15-ая неделя терапии... Второй ПЦР - МИНУС! Формула крови на границе нормы, но стабильная тьфу-тьфу. Биохимия ок. Дозировки те же - Пегасис 180.

Полезли слегка волосы.. И сухие конечно. Еще надеюсь, что до облысения не дойдет.
Были солнечные дни, работала в саду, вылезла аллергия.. Спасалась бенадрилом и кларитином.
Полечила зубки. Было воспаление тройничного нерва на фоне той инфекции, что и дало на зубы. Но уже все позади.
Последний хит - побаливает рука, зажат мышцами нерв, что влияет на деятельность руки, периодами совсем немеет. Начала посещать сеансы физиотерапии..

Навыписывали букет антидепрессантов... Но у меня стойкое ощущение что они меня не берут... Т.е. берут, сдерживают, но не так чтобы... Обычно у них должно быть куда более сильное действие.
Один плюс - стала больше расслабляться, легче заснуть. Хотя все равно снотворные тоже идут в ход. Увы.

Вес прежний, хотя туда-сюда погрешность есть, но это за счет отеков.. А отеки были от жары.

Анемичность сильно влияет на цвет кожи .. Такого зелененького цвета не была еще ни разу в жизни... ;-))) Особенно ноги и лицо.. :]49 Видик конечно истерзанный немного.. Хотя не так чтобы смертельно... Подруга говорит что я вполне в форме... Сама же я себя ощущаю постарше своих 36 и значительно. Думаю, это из-за слабости.

Что ж, жизнь продолжается... Не так страшен черт.. Все врачи сходятся что прохожу я терапию на твердую четверку... Даст бог - так и до конца дойдем... Все хорошо, чего и всем, дорогие мои, желаю!
Пройдена ПВТ (HCV,3a) Pegasys 180+Copegus 800, 18/02/08-05/08/08, "-" с 4-й недели / после окончания терапии "минус"/ полугодовой "минус"
Аватара пользователя
Ira
Парящая
Парящая
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 12:33
Откуда: Israel
Возраст: 56

Сообщение: # 638803Сообщение Ira

ПОЗДРАВЛЯЮ! :]80 :]80 :]80
Жизнь - она как ежик, дотронешься -
уколет, не дотронешься - мимо пробежит.
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 640188Сообщение Yana

Сделано 15 уколов. Осталось, следовательно, 9.
Периодами лезут волосы, но я уже с этим смирилась. Присматриваю себе экстримальную стрижечку на послетерапийное время. Кто знает, может последний раз в жизни выпендрюсь (все же уже 37-й год ;-)

А так все как и прежде, без изменений. Верно писал кто-то на форуме - побочки не уходят, с ними начинаешь уметь жить...

Психика подавленная, конечно, но не привыкать уже.
Антидепрессанты показали свою несостоятельность на моем организме.. ;-)
Живу с мыслью, что все это конечно, и потом будет намного лучше (другой результат меня не устраивает, потому как планы обширные ;-)

Всем терпения и сил!
Пройдена ПВТ (HCV,3a) Pegasys 180+Copegus 800, 18/02/08-05/08/08, "-" с 4-й недели / после окончания терапии "минус"/ полугодовой "минус"
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 641423Сообщение Yana

Кажется наконец-то подействовали антидепрессанты (выписали еще одни)... :]15 В смысле психологическая чернуха рассосалась немного... Сейчас понимаю, что почти с начала терапии была в полной эмоциональной Ж. :]06 Паннические аттаки, которые проявились поначалу, сняли, а депрес только наростал.. Очень надеюсь, что уже до конца терапии не будет такого мрачилова.

М-да, получается, что выгрести из депреса на терапии без АД практически нереально.. Чего только не делала - пофик... Просто терпела, периодически срываясь или (что чаще) прячась от всех.
Пройдена ПВТ (HCV,3a) Pegasys 180+Copegus 800, 18/02/08-05/08/08, "-" с 4-й недели / после окончания терапии "минус"/ полугодовой "минус"
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 642076Сообщение Yana

16-й укол... Всего остается 8 недель помыкаться.. ;-) :]15 В воскресенье весь день проспала. Накануне у подругиной дочки был день рождения, поехала поздравлять, побывала в гостях, приятно очень с народом пообщалась.. Но устала... Так, словно не спала неделю наверное, аж в глазах темнело..
И вот, в воскресенье прилегла на часик иииии... отключка на 12 часов... Сейчас вот приняла снотворное легкое, чтобы и ночь еще поспать.. Не уверена, что после укола потряхивать слегка не будет.

Требует, видимо, организм компенсации за недосыпы и поверхностный сон очень сильно. Ага, и пить сегодня весь день хотелось невероятно. По-моему в последние дни как-то упустила необходимость пить побольше воды. Моментально полезли отеки и разные непритные ощущения от рибов...
Пройдена ПВТ (HCV,3a) Pegasys 180+Copegus 800, 18/02/08-05/08/08, "-" с 4-й недели / после окончания терапии "минус"/ полугодовой "минус"
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 643718Сообщение Yana

По времени до конца терапии осталось ровно два месяца (5-го августа будет).. Две трети пути пройдено... :-)
Пройдена ПВТ (HCV,3a) Pegasys 180+Copegus 800, 18/02/08-05/08/08, "-" с 4-й недели / после окончания терапии "минус"/ полугодовой "минус"
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»