Моя терапия

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

June
,
,
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:24
Возраст: 51

Сообщение: # 761875Сообщение June

Я бы не пропускала, у меня всю терапию анализы такие были , а гемоглобин и лейки еще ниже.
1б. Терапия с 16.02.08- 04.12.08 Пегинтрон 80мкг, Ребетол 800мг. Пока минус.
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Сообщение: # 761885Сообщение nimo

спасибо большое , немного развеялось мое сомнение, приняла рибы. Также позвонила к семейному врачу (оставила сообщение чтоб перезвонил ко мне) который меня направил к этому доктору поговорю с ним если есть возможность перейти к другому доктору потому что этот постоянно в разъезде.
Ещё позвонила национальный гепатит центр , оставила сообщение про уровень нитрофилов и лейкоцитов - перезвонят попозже.
Есть у меня подозрение что анализы такие из за того что сдавала кровь день после укола, буду надеяться что так
Аватара пользователя
lora
,
,
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:29
Откуда: Sverige

Сообщение: # 761886Сообщение lora

nimo писал(а):обычно если нетрофилы падают с 0.75 до 0.5 то уменьшают дозу пегасиса
лейкоциты должны быть 1.5 то потом идёт уменьшение дозы
и если гемоглобин 10 и ниже то уменьшают рибавирин
Вот этой схемы и придерживайся
После 3х уколов лечение обычно не прерывают, маленький срок. А показатели твои позволяют продолжать лечение на прежних дозах. Важно минус получить . а потом и дозы не страшно корректировать
1В, СТ ( 2009г. пегасис\копегус после 12 нед.+ ПВТ прекращена)
(2013г. безинтерфероновая за 12 нед. " negativ" после 3 мес.терапии )
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Сообщение: # 761931Сообщение nimo

девочки спасибо :]80 буквально с понедельника какая то неразбериха получается (медсестра позвонила в обед ), это всё прибавляет стресс, вчера до трёх ночи не могла уснуть проснулась утром 8:15, пять часов тоже не сон, как разбитое корыто, хорошо сегодня дома, пойду постараюсь отдохнуть немного если смогу

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

Перезвонили сейчас с центра, в общем сказали что это часто бывает падение нетрофилов и лейкоцитов, и что на самом деле нежелательно останавливать терапию в начале лечения, но если они посоветовали прекратить принимать таблетки, то лучше придержаться этого , совет когда пойду на приём поговорить насчёт необходимого лекарства которое поднимает уровень нетрофилов и гемоглобина или уменьшение дозы лекарств.
Также поговорить с семейным врачом о возможности другого доктора.
Попросили перезвонить в ценр после приёма и если какие будут сложности они перезвонят к доктору.
Так поняла что люди кто работает там ,есть или был у них гепС, и они заинтересованы в помощи. Пока буду ждать звонка семейного врача.
Появилась мысль, если например нашему форуму подобное организовать ?

Добавлено спустя 37 минут 48 секунд:

Семейный врач посоветовал не принимать пегасис пока кровь не сдам, а про рибавирин сказал что, если продолжу принимать то не должно изменить уровень так как мой гемоглобин и другие печеночные анализы соответствуют норме, пегасис тогда после сдачи крови.
Про другого доктора- сказал что, лучше посмотреть на анализы крови в пятницу и если будут низкие показатели то тогда посмотрим что нужно будет предпринять
Аватара пользователя
rash
,
,
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 16:20
Откуда: Масква

Сообщение: # 762086Сообщение rash

nimo писал(а):Семейный врач посоветовал не принимать пегасис пока кровь не сдам, а про рибавирин сказал что, если продолжу принимать то не должно изменить уровень так как мой гемоглобин и другие печеночные анализы соответствуют норме, пегасис тогда после сдачи крови.
Про другого доктора- сказал что, лучше посмотреть на анализы крови в пятницу и если будут низкие показатели то тогда посмотрим что нужно будет предпринять
Семейный врач далек от узкой спецификации гепатолога занимающегося ПВТ от гепСа, и у которого, есть наработанный опыт на этом поприще, вот потому и перестраховывается печась о Вашем здоровье, не подозревая что приносит вред результативности ПВТ. Не секрет что начальная стадия ПВТ влияет на успех всей терапии. Лично у меня в начале ПВТ тоже упали лейки и нейтрофилы близко к Вашим, и незбавляя доз также и поднялись.
Сколько Вы сделали инъекций пега?
Ваши показатели крови далеко не критические (в советах врача поиском можно найти темы, подтверждающие это) просто надо чаще контролировать кровь.
3а, ПВТ с 14.03.08 по 29.08.08 пегасис180+копегус1000 минус на второй недели
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Сообщение: # 762171Сообщение nimo

rash спасибо, первые два укола были по понедельникам, третий (последний) был в это воскресенье, так как понедельник первый рабочий день слабость чувствуется и перенесла на воскресенье, в понедельник утром 2 таблетки рибавирина, потом пропустила полтора дня не принимала рибы, потому что медсетра сказала из больницы где я здаю кровь. А семейный врач сегодня сказал можно продолжать пить рибавирин так как гемоглобин в норме
Повлияет ли на лечение что пропустила полтора дня лечение рибавирином?
rash писал(а): надо чаще контролировать кровь.
сдаю раз в неделю...насколько чаще нужно сдавать?
Аватара пользователя
Sovok-59
......
......
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:18
Генотип: 1b
Откуда: Челябинск
Возраст: 64

Сообщение: # 762229Сообщение Sovok-59

Шебутные они какие то. Они Вас лечат или цирк устраивают?
Первый месяц обычно держат дозу, потом уже корректируют. А врача на самом деле надо поменять или пусть по интернету все смотрит и назначает.
Аватара пользователя
rash
,
,
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 16:20
Откуда: Масква

Сообщение: # 762282Сообщение rash

nimo писал(а):сдаю раз в неделю...насколько чаще нужно сдавать?
Достаточно раз в неделю.
nimo писал(а):Повлияет ли на лечение что пропустила полтора дня лечение рибавирином?
Нет, но желательно не пропускать, если нет противопоказаний.
nimo писал(а):первые два укола были по понедельникам, третий (последний) был в это воскресенье, так как понедельник первый рабочий день слабость чувствуется и перенесла на воскресенье
Я, да и многие на форуме кололись по пятницам в выходные легче переносить пеговые атаки. Так что даже лучше в первые недели сдвигать график уколов на день назад, так как концентрация пега в крови, уменьшается в конце недели.
3а, ПВТ с 14.03.08 по 29.08.08 пегасис180+копегус1000 минус на второй недели
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Сообщение: # 763218Сообщение nimo

Сегодня был анализ упали нетрофилы до 0.4, лейкоциты 1.1 , гемоглобин (как и в прошлый раз) 13.5
Появилось несколько вопросов
Завтра опять кровь сдавать,и в понедельник, у меня после последних две сдачи остались синики на двух руках, и уже боюсь ещё больше синяков прибавиться, почему они вылезают эти синяки? (медсестра быстро два тюбика крови взяла в секунды) может поэтому.
Если завтра упадут нетрофилы наверное придёться пропускать укол в понедельник или уменьшить до 90 пегасис? Про рибавирин ...вроде гемоглобин показывает 13.5 и рибавирин дозу не должны снизить и продолжать принимать?
Постоянная мысль в голове ...почему у меня так быстро падает нетрофил + ещё и лейкоциты...с чем это может быть связано кроме пегасиса?
Аватара пользователя
Maga
.
.
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:06
Откуда: СПб
Возраст: 55

Сообщение: # 763244Сообщение Maga

nimo писал(а):упали нетрофилы до 0.4
Да, это, по инструкции к пегасису, даже не снижение дозы, а пропуск укола :]05
Это не очень хорошо - особенно в начале терапии.
У нас на форуме (и не только у нас на форуме) врачи рекомендуют в этом случае применение лейкопоэтиков (нейпоген или грасальва). Я вот например тоже имею нейтропению и сижу на грасальве. Но на западе это как будто не везде практикуется и не везде разрешено. Я бы на твоем месте поставил этот вопрос перед врачом-гепатологом.
К снижению дозировки рибов показаний вроде нет.
А почему так часто кровь сдаешь? Обычно перед уколом пега за 1-2 дня контролируют.
Насчет синяков - по себе скажу - по-моему от мастерства медсестры зависит а может и еще от чего - я вот сдаю кровь раз в неделю - то они есть, а то нет. Синяк суть кровоподтек, т.е. кровь слегка разливается под кожей - наверное или из вены, когда иглу вынимают, или если по пути к вене какие-то сосудики мелкие иглой задеваются.
Удачи!
1b+2, обнаружены в 02.2008.
I ПВТ 72 нед.: 11.07.2008 - 20.11.2009 (Пегасис+Ребетол). Возврат через месяц.
II ПВТ короткие + беталейкин Прервана
III ПВТ: 11.2011-10.2012 (Телапревир+Пегасис+Ребетол).
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Сообщение: # 763320Сообщение nimo

Maga писал(а):[Это не очень хорошо - особенно в начале терапии
меня тоже это начинает беспокоить, до терапии в октябре нетрофилы были 6.0 после трёх уколов упали заметно
Maga писал(а): А почему так часто кровь сдаешь? Обычно перед уколом пега за 1-2 дня контролируют
до этого по незнанию два раза сдавала кровь после укола на следующий день, когда нужно сдавать до укола, и как стали падать лейкоциты и нетрофилы стали посылать чаще сдавать кровь
Maga писал(а): Насчет синяков - по себе скажу - по-моему от мастерства медсестры зависит
я тоже думаю что так, в понедельник и сегодня одна и та же медсестра брала кровь, а до этого не было синяков, завтра кто будет брать попрошу что бы помедленней брали
Maga писал(а): вот например тоже имею нейтропению и сижу на грасальве.
а кто вам поставил нейтропению, Вы на терапии или после принимаете лейкопоэтики?
Дуняша
,
,
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:22
Откуда: Москва

Сообщение: # 763417Сообщение Дуняша

nimo
Тебе нужны стимуляторы лейкопоэза.
на начало лечения, крайне нежелательно пропускать приём лекарства.
Абсолютно верно.

Нb твоему можно только позавидовать :]74
Начало второй терапии 8.10.2007. (Пегасис 180+Копегус 1000 мг/день) 1b.
Конец терапии 6.10 2008
ПЦР "-"с 10 нед. терапии.
Аватара пользователя
Maga
.
.
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:06
Откуда: СПб
Возраст: 55

Сообщение: # 763426Сообщение Maga

nimo писал(а):а кто вам поставил нейтропению
Лечащий врач-гепатолог. Нейтропения как следствие приема пегасиса. По анализам крови.
nimo писал(а):Вы на терапии или после принимаете лейкопоэтики?
Я на терапии, и на ней принимаю грасальву. Надеюсь, что после ПВТ она не потребуется, и все восстановится.
Удачи!
1b+2, обнаружены в 02.2008.
I ПВТ 72 нед.: 11.07.2008 - 20.11.2009 (Пегасис+Ребетол). Возврат через месяц.
II ПВТ короткие + беталейкин Прервана
III ПВТ: 11.2011-10.2012 (Телапревир+Пегасис+Ребетол).
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Сообщение: # 763483Сообщение nimo

Дуняша спасибо, радует это гемоглобин
Maga надеюсь тоже что у вас по окончании терапии нетрофилы потом востановяться. После скольких уколов пегасиса у вас стали падать нетрофилы и на какой неделе вы сейчас?
Скоро пойду сдавать кровь, в какое время дня лучше сдавать кровь? до етого кушать или нет ....есть ли какие наблюдения по этому поводу?
Продолжаю также принимать рибавирин (ежедневно 800) в понедельник возможно пропущу укол и нужно обсудить применение лейкопоэтики на приёме.
Аватара пользователя
Maga
.
.
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:06
Откуда: СПб
Возраст: 55

Сообщение: # 763516Сообщение Maga

nimo писал(а):После скольких уколов пегасиса у вас стали падать нетрофилы и на какой неделе вы сейчас?
После 4-й. Сначала снижали дозу, но не помогло. Сейчас я (с сожалением) думаю, что надо было сразу начинать лейкопоэтики. Вчера я сделал 36-й укол.
Я кровь (ОАК) сдаю обычно по средам с утра, не натощак - легкий завтрак типа каша, чай. Ну и рибы на закуску :) Ну а биохимию сдаю натощак, конечно.
Удачи!
1b+2, обнаружены в 02.2008.
I ПВТ 72 нед.: 11.07.2008 - 20.11.2009 (Пегасис+Ребетол). Возврат через месяц.
II ПВТ короткие + беталейкин Прервана
III ПВТ: 11.2011-10.2012 (Телапревир+Пегасис+Ребетол).
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Сообщение: # 763728Сообщение nimo

Maga подумываю тоже о лейкопоэтиках. Вы в какой форме их принимаете в уколах или таблетках?
Сегодня новости получше , поднялись нетрофилы 1.2 и лейкоциты 2.6, гемоглобин тринадцать и один.
Аватара пользователя
Maga
.
.
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:06
Откуда: СПб
Возраст: 55

Сообщение: # 763922Сообщение Maga

nimo писал(а):поднялись нетрофилы 1.2 и лейкоциты 2.6
Это ж хорошие показатели! Так держать! :]74
nimo писал(а):в какой форме их принимаете
А они по-моему только в виде иньекции. Я использую грасальву 1 раз в неделю по 1/2 дозы (доза = 30 млн. МЕ).
1b+2, обнаружены в 02.2008.
I ПВТ 72 нед.: 11.07.2008 - 20.11.2009 (Пегасис+Ребетол). Возврат через месяц.
II ПВТ короткие + беталейкин Прервана
III ПВТ: 11.2011-10.2012 (Телапревир+Пегасис+Ребетол).
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Сообщение: # 763937Сообщение nimo

Maga спасибо :-) , удивляет такой большой скачок за 24 часа с 04 до 1.2
грасальву - по латински есть название?
Аватара пользователя
Maga
.
.
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:06
Откуда: СПб
Возраст: 55

Сообщение: # 763940Сообщение Maga

nimo писал(а):грасальву - по латински есть название?
Гугл рулит ;] http://medinfa.ru/drug/4/830/
1b+2, обнаружены в 02.2008.
I ПВТ 72 нед.: 11.07.2008 - 20.11.2009 (Пегасис+Ребетол). Возврат через месяц.
II ПВТ короткие + беталейкин Прервана
III ПВТ: 11.2011-10.2012 (Телапревир+Пегасис+Ребетол).
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Сообщение: # 763945Сообщение nimo

Маga спасибо, Грасальва (Grasalva) и Филграстим (Filgrastim) это почти одинаковое лекарство?
у нас пока я слышала что есть Нейпоген (от него могут быть побочки), интересно есть ли предидущие лекарства....в понедельник пойду на приём спрошу
обн дек 2008, ген 3а, ПВТ Пегасис + Ребетол 800 (фев 2009- авг 2009), ПЦР "-" 6, 9 мес. после ПВТ
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»