Моя терапия

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Аватара пользователя
Maga
.
.
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:06
Откуда: СПб
Возраст: 55

Сообщение: # 765177Сообщение Maga

rash писал(а):Pegintron это интерферон бета (судя по отзывам на форуме побочки сильнее) а пегасис альфа я бы не чередовал их.
Про побочки есть такое мнение, а насчет не чередовать - вот не знаю, я бы не стал столь категорично утверждать.
nimo - поговори с bonifaci - у нее похожая проблема, и она перешла с пегасиса на пегинтрон вроде ее кровь лучше держит пегинтрон и не падает так сильно. Посмотри в ее ветке, она там писала про это по-моему, или в личку напиши.
Тут на форуме вопрос задай в разделе "Вопросы доктору" - чтобы врачи ответили квалифицированно. В личку напиши доктору наконец. Осторожность твоих врачей, не занимающихся исключительно гепатитами (если я правильно понял, у тебя такой случай) - она понятна, но тебе-то вылечиться надо! Сойти с терапии всегда успеешь. Надо побороться.
Удачи!

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

да, забыл добавить, что какие именно рибы пить - копегус или ребетол - особой разницы вроде бы нет
1b+2, обнаружены в 02.2008.
I ПВТ 72 нед.: 11.07.2008 - 20.11.2009 (Пегасис+Ребетол). Возврат через месяц.
II ПВТ короткие + беталейкин Прервана
III ПВТ: 11.2011-10.2012 (Телапревир+Пегасис+Ребетол).
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Сообщение: # 765192Сообщение nimo

rash писал(а): продолжал пить рибы, они на лейки и нейтрофилы не влияют, сдал бы анализы крови, так что бы получить ответ перед следующим уколом пега, и решал по анализам пропускать или колоть 90.
мой укол должен был быть в воскресенье, сегодня уже вторник, если сделаю укол 90 или буду продолжать пить рибы, что мне скажут в понедельник если анализы будут плохие?
rash писал(а):Лучше горькая правда, чем сладкая ложь, что бы потом дров не наломать.
и на этом спасибо, мнения любые интересны

Maga спасибо, напишу bonifaci , вопросы в теме к доктору там доктора же непостоянно, много неотвеченных тем. Кто то писал про молекулы в пегинтроне и пегасисе, что молекула в пегасисе покрупней чем в пегинтроне, пегинтрон немного помягче если ошибаюсь поправьте.

У меня уже все руки синие после взятия крови ,это нормально такие синяки на руках иметь при взятии крови? В понедельник прошлый на одной руке синяк вылез , в пятницу на другой, в понедельник на другой :]06 откуда будут брать в следующий раз :]53
Аватара пользователя
rash
,
,
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 16:20
Откуда: Масква

Сообщение: # 765202Сообщение rash

Maga писал(а):rash писал(а):
Pegintron это интерферон бета (судя по отзывам на форуме побочки сильнее) а пегасис альфа я бы не чередовал их.
Про побочки есть такое мнение, а насчет не чередовать - вот не знаю, я бы не стал столь категорично утверждать.
А ни кто категорично не утверждает, я бы не стал переходить на бету, а попробовал бы снизить дозу пега и продолжил бы дальше. Ну а если дальше уже нельзя, то после перерыва в пол года начал бы пвт на пегонтроне (это мое мнение и некому его не навязываю).
3а, ПВТ с 14.03.08 по 29.08.08 пегасис180+копегус1000 минус на второй недели
Дуняша
,
,
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:22
Откуда: Москва

Сообщение: # 765216Сообщение Дуняша

я бы не стал переходить на бету, а попробовал бы снизить дозу пега и продолжил бы дальше
+1
Если у вас с нейпогеном так все сложно.
А на синяки троксевазиновая или гепариновая мазь.
Начало второй терапии 8.10.2007. (Пегасис 180+Копегус 1000 мг/день) 1b.
Конец терапии 6.10 2008
ПЦР "-"с 10 нед. терапии.
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Сообщение: # 765225Сообщение nimo

Единственное, в чём у меня есть сомнение это может у меня из за зуба... до терапии в декабре был куретаж, дантист сказал подождать пол года пока заживёт, ели не заживает значит там есть воспаление и оно влияет на мои анализы?
Аватара пользователя
Maga
.
.
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:06
Откуда: СПб
Возраст: 55

Сообщение: # 765380Сообщение Maga

Если уж про пеги говорить, то они оба альфа.
Пегасис = пегилированный интерферон альфа-2а
Пегинтрон = пегилированный интерферон альфа-2б

Удачи всем!
1b+2, обнаружены в 02.2008.
I ПВТ 72 нед.: 11.07.2008 - 20.11.2009 (Пегасис+Ребетол). Возврат через месяц.
II ПВТ короткие + беталейкин Прервана
III ПВТ: 11.2011-10.2012 (Телапревир+Пегасис+Ребетол).
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Сообщение: # 765473Сообщение nimo

Maga пасибо, вчера почитала тему вонифаси, очень мужественная девушка, молодец :]74 там у неё с зубом что то было но потом хорошо прошло.

вот что не выходит из головы если мой зуб может осложнять лечение влиять на анализы или будет осложнять потом? даже после уменьшение дозы лекарства. Запасной зуб имееться, и если придётся вырвать, то есть времменый зуб а после лечения вставить уже коронку с мостом, чего я не хотела оттягивала, но если он не заживает то единственный выход это наверное удалить зуб? этот снимок сделан вначале февраля
Изображение
Аватара пользователя
Maga
.
.
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:06
Откуда: СПб
Возраст: 55

Сообщение: # 765568Сообщение Maga

nimo я не стоматолог и не гепатолог :]04 и вообще не врач :]04
Мне моя врач-гапатолог говорила, что воспаление зубов на ПВТ можно и нужно лечить, т.к. любые воспаления на ПВТ - лишняя нагрузка на и без того ослабленный организм. Думаю, что все это конечно может влиять и на анализы.
Я лично один зуб чинил (пульпит) и один удалил (8-ка), находясь на ПВТ. Непосредственно перед лечением зуба пил антибиотик, по совету врача-гепатолога, а также почитав аналогичные истории форумчан.
Удачи!
1b+2, обнаружены в 02.2008.
I ПВТ 72 нед.: 11.07.2008 - 20.11.2009 (Пегасис+Ребетол). Возврат через месяц.
II ПВТ короткие + беталейкин Прервана
III ПВТ: 11.2011-10.2012 (Телапревир+Пегасис+Ребетол).
Аватара пользователя
rash
,
,
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 16:20
Откуда: Масква

Сообщение: # 765728Сообщение rash

альфа-2а
альфа-2б
Я имел в виду разницу последних букв, просто давно отошел от терапийных дел и не правильно выразился.
3а, ПВТ с 14.03.08 по 29.08.08 пегасис180+копегус1000 минус на второй недели
Аватара пользователя
bonifaci
девАчка
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 09:20
Генотип: 3a
Откуда: Питер.
Gender:
Возраст: 42

Сообщение: # 765746Сообщение bonifaci

rash, разница пегасиса и пегинтрона в молекулярной массе. Да, побочки потяжелее, но не на много: температура выше, слабость, остальное все то же самое, и волосы выпадают, и кожа сохнет, и руки-ноги болят...
nimo воспалительный процесс может стимулировать естественную выработку нейтрофилов и лейкоцитов.
Так что из-за зуба могут только подняться, а не падать.
Уколы пропускать НЕЛЬЗЯ, ни в коем случае! Переносить тоже.
Нейтрофилы падают из-за пега.
Снижать до 12-ти недель тоже не советую.
Нейпоген тоже лейкопоэтик, стоит дороже грасальвы, у нас на 2500руб. Побочки? А Вы думаете от грасальвы их нет, у меня похлеще раза в 3-4, чем от пегинтрона были, но это того стоит, поверьте. Раз уж лечиться, то идти до конца, любыми путями. Пока есть возможность.
Про синяки и руки я вообще молу, кровь сдаю еженедельно на протяжении 17 недель, ничего не попишешь тут. Приезжаю домой и делаю компресс со льдом.
У мну вот в пятницу клиника свежая будет и я смогу сделать вывод, как моей крови пегинтрон. Но скажу Вам честно, я считаю(это лично моё мнение), что пегинтрон ВЫХОД, для людей, у которых валяться на пегасисе лейки и нейтрофилы.
Удачи :]80
Спасибо за комплимент!

Добавлено спустя 40 минут 48 секунд:

Да кста, показанием к отмене лечения являются нейтрофилы 0,5 и ниже, если нет возможности применить лейкопоэтик.
HIV+HCV.
DTG+3TC
Советов у меня не просите, у меня чувство юмора сильней чувства жалости.
Аватара пользователя
rash
,
,
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 16:20
Откуда: Масква

Сообщение: # 765831Сообщение rash

bonifaci писал(а):rash, разница пегасиса и пегинтрона в молекулярной массе. Да, побочки потяжелее, но не на много: температура выше, слабость, остальное все то же самое, и волосы выпадают, и кожа сохнет, и руки-ноги болят...
Если бы разница была бы только в этом, я бы тут не парился.
Просто я много раньше слышал о привыканию (мутации) вируса к тому интерферона, которым лечишься. Я имею, введу, если вдруг не дай Бог пвт будет не удачной, то есть возможность начать после восстановления организма вторую пвт на другом интерфероне альфа 2б
к которому вирус еще не привык. Вот потому я бы попробовал снизить дозу или пропустись, если перед уколом кровь так и не поднялась, а потом продолжить на сниженной дозе, вдруг лейки и нейтроф. опять подымяться.
Многие здесь прошли на сниженных дозах и удачно закончили пвт и оставили себе еще шанс. По крайней мере, с 3 генотипом могу привести пример.
3а, ПВТ с 14.03.08 по 29.08.08 пегасис180+копегус1000 минус на второй недели
Аватара пользователя
bonifaci
девАчка
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 09:20
Генотип: 3a
Откуда: Питер.
Gender:
Возраст: 42

Сообщение: # 765848Сообщение bonifaci

rash писал(а):просто давно отошел от терапийных дел
хм...
rash

Когда вопрос встает об отмене, то уже не важно, как ты удержишь лейки, главное удержать. Я так понимаю, Вам эта ситуация не знакома, а вот я оч хорошо знаю, что это такое. И если снимут с пегасиса, то перед началом пегинтрона придется сделать паузу, чтоб восстановилась кровь. А потом все сначала. Вы помните, что такое НАЧАЛО терапии? И в этой ситуации будет уже не важно успел ли вирус мутировать. Так что могу честно Вам сказать, что ЛИЧНО Я, не считаю Ваши советы и доводы разумными, Вы уж извините, если что не так.
HIV+HCV.
DTG+3TC
Советов у меня не просите, у меня чувство юмора сильней чувства жалости.
Аватара пользователя
rash
,
,
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 16:20
Откуда: Масква

Сообщение: # 765927Сообщение rash

bonifaci писал(а):rash писал(а):
просто давно отошел от терапийных дел

хм...
Внизу подпись когда я закончил пвт.
bonifaci писал(а):Когда вопрос встает об отмене, то уже не важно, как ты удержишь лейки, главное удержать.
Почему это не важно? что ж по вашему теперь шпиговать себя чем попало лиж бы покозатели крови поднять.
bonifaci писал(а):Я так понимаю, Вам эта ситуация не знакома
В какой-то мере знаком, я писал раннее что в начале пвт лейки и нейтрофилы упали к критическим нормам, не снижая доз они опять поднялись.
Организмы у всех разные, и как поведет себя он, некто не знает.
bonifaci писал(а):И если снимут с пегасиса, то перед началом пегинтрона придется сделать паузу, чтоб восстановилась кровь. А потом все сначала.
Совершенно верно.
bonifaci писал(а):Вы помните, что такое НАЧАЛО терапии?
Помню ну и что? Вы думаете что реакция на начало 2й пвт будет такойже как на 1й? Я считаю врятли. Если надо будет не дай Бог конечно, то и второй раз пройду это.
bonifaci писал(а):Так что могу честно Вам сказать, что ЛИЧНО Я, не считаю Ваши советы и доводы разумными
По отношению к Вам они вазможно и не разумны, но я нахожусь не на вашей ветке, и потому повторяю организмы у всех разные и нужно попытатся.
bonifaci писал(а):Вы уж извините, если что не так.
И Вы меня.
3а, ПВТ с 14.03.08 по 29.08.08 пегасис180+копегус1000 минус на второй недели
Аватара пользователя
bonifaci
девАчка
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 09:20
Генотип: 3a
Откуда: Питер.
Gender:
Возраст: 42

Сообщение: # 765965Сообщение bonifaci

rash писал(а):Почему это не важно? что ж по вашему теперь шпиговать себя чем попало лиж бы покозатели крови поднять.
Это вы про пегинтрон или про грасальву? :]44
Я считаю, что ни к одному ни к другому выражение "чем попало" неприменимо.
Филграстим (N-L-Метионилколониестимулирующий фактор (человеческий генноинженерный); негликозилированный протеин, состоящий из 175 аминокислот) является гемопоэтическим фактором роста (стимулятором кроветворения), который регулирует продукцию и высвобождение нейтрофилов из костного мозга в периферическую кровь. Имеет место дозозависимое увеличение количества нейтрофилов с нормальной или повышенной функциональной активностью. По окончании терапии филргастимом количество циркулирующих нейтрофилов снижается на 50% через 1-2 дня и возращается к нормальному уровню в течение 2-7 дней. При подкожном и внутривенном введении препарата наблюдается линейная корреляция между введенной дозой и концентрацией его в сыворотке. Период полураспада составляет приблизительно 3,5 ч.

С пегинтроном и так все ясно по-моему.
HIV+HCV.
DTG+3TC
Советов у меня не просите, у меня чувство юмора сильней чувства жалости.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Сообщение: # 765969Сообщение Елена155

Bonifaci привет!умница я смотрю ты держишься!напиши как у тебя будет кровь! :-) :-)
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Аватара пользователя
bonifaci
девАчка
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 09:20
Генотип: 3a
Откуда: Питер.
Gender:
Возраст: 42

Сообщение: # 765971Сообщение bonifaci

Напишу, последняя просто отличная была: нейтрофилы - 1,36. Но енто на пегинтроне расти начало усё... пардон за флуд.
HIV+HCV.
DTG+3TC
Советов у меня не просите, у меня чувство юмора сильней чувства жалости.
Аватара пользователя
rash
,
,
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 16:20
Откуда: Масква

Сообщение: # 766025Сообщение rash

bonifaci писал(а):Это вы про пегинтрон или про грасальву?
Конечно про пегинтрон.
bonifaci писал(а):нейтрофилы - 1,36. Но енто на пегинтроне расти начало усё... пардон за флуд.
Рад за Вас ( но это ваш удачный случай). Я бы переход на пегинтрон сделал бы после перерыва в полгода, если бы с понижением доз пегасиса не принесло бы успехов, как делали многие на этом форуме по советом своих гепатологов) . Думаю результат был бы не хуже.
3а, ПВТ с 14.03.08 по 29.08.08 пегасис180+копегус1000 минус на второй недели
Аватара пользователя
bonifaci
девАчка
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 09:20
Генотип: 3a
Откуда: Питер.
Gender:
Возраст: 42

Сообщение: # 766056Сообщение bonifaci

А я бы предложила сделать лейкопоэтик, если он не о чем будет, то скинуть дозировку не ниже 135, а дальше уже смотреть, нужно менять пеги или нет.
rash писал(а):Конечно про пегинтрон.
И чем же он Вам не угодил? Вы видели рез-ты лечения? Вы пробовали сами лечиться пегинтроном? У Вас есть медицинское образование, чтоб рассуждать о качестве и эффективности этого препарата?
HIV+HCV.
DTG+3TC
Советов у меня не просите, у меня чувство юмора сильней чувства жалости.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Сообщение: # 766251Сообщение Елена155

БОнни так и держи !рада за тебя.а я вот на биопсию собиралась (на лечение повторное отправляют)так :]71 поджелудку прихватило чтоб её теперь капаюсь дома!
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Сообщение: # 766281Сообщение nimo

Дуняша, Maga, rash, bonifaci спасибо большое за поддержку :]21 :]80
Вчера и сегодня чувствуется какая то слабость, аппетита нет, может из за того что лекарства отходят, выводятся из организма.
Пегасис последний (третий укол ) доза 180 был в воскресение, восьмого вечером. В понедельник утром выпила две таблетки рибавирина больше не пила как сказали в отделении.
bonifaci писал(а): И в этой ситуации будет уже не важно успел ли вирус мутировать
rash писал(а): много раньше слышал о привыканию (мутации) вируса к тому интерферона, которым лечишься...
про мутирование вируса не знала
bonifaci писал(а): И если снимут с пегасиса, то перед началом пегинтрона придется сделать паузу, чтоб восстановилась кровь. А потом все сначала. Вы помните, что такое НАЧАЛО терапии?
Помойму у меня к этому идёт.
К секретарю звонила сегодня утром, спросила если будет гастроэнтолог точно в понедельник а не его асистент, сказала что будет в понедельник. Поговорили с ней обяснила что если его нет постоянно на месте, будет ли возможность направить к другому специалисту, и возможно направят ..незанаю что пока решиться...в любом случае если переведут начнётся бумажная переписка между докторами прежде чем перейти к другому специалисту предполагаю около 2 недель.
В общем ситуация такая что.... понимаю и своё отделение где начала лечение, сказали преостановить переживая за моё самочувствие здоровье, и для них это большой риск. Может быть изначально в начале лечения составлять какойто план, что если вдруг проблемы будут с кровью что предпринимать: уменьшение лекарства , или или ..
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»