Страница 1 из 22

Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 15:00
Кошка61
Всем привет!Вот и я попала в Вашу дружную и сплоченную компанию!Мой ужас и кошмар пришел с 1 апреля,как это не парадоксально..Случайно узнала,что у меня гепатит С,был такой шок,рыдала,орала,не спала,не ела,похудела за неделю на 5кг.Сдала в инвитро снова анализы на гепатит и узнала,что да,он присутствует..генотип 1В,кол-во 1.4 на 10*6 степени.Алт-60,Аст-50.УЗИ печени норма,гемоглобин понижен 119,лимфоциты-42.8,эозинофилы-0.40.Была у 3 врачей,сказали пока не нужна терапия,надо сдавать через месяц анализы на АЛТ И АСТ и общий анализ крови.И наблюдать как идет движение!Жить нормальной жизнью,только не пить алкоголь вообще..А мне он и не нужен вообще!Что делать ..ждать ил начинать..у кого нибудь была такая ситуация?Инфекционист прописала мне пегасис и Рибавирин.Или есть не будет денег Риальдирон через день и рибавирин..А еще надо вылечить сначала H.Pylori lgG в кишечнике,а это курс антибиотиков на месяц!Потом надо сдать снова на нее!Очень буду рада всем кто мне ответит!Всем крепкого здоровья!

== 14 апр 2013, 18:03 ==

и это пройдет..

Re: Дневник Alemadasja

Добавлено: 14 апр 2013, 15:06
omen-73
Кошка61
Привет! Чтобы понять надо ли срочно начинать лечение, необходимо узнать есть ли фиброз и если есть какая степень. Надо сделать фиброскан или фибротест или биопсию.

Re: Дневник Alemadasja

Добавлено: 14 апр 2013, 17:09
Alemadasja
Кошка61, привет! все мы были в такой ситуации как у тебя, все понимаем, что ты сейчас испытываешь - шок, страх. Это все от незнания, это пройдет, поверь. Гепатит - далеко не самый сложный диагноз ;]
Для начала - создай свою тему в ГепИсториях, а мы к тебе будем ходить в гости. Там сможешь задавать вопросы (а чем больше будет ответов, тем больше будет вопросов). Чтобы знать, нужно лечить твой гепатит срочно или нет, нужно знать состояние печени. О состоянии печени говорит только биопсия (пункция печени и гистологический анализ материала). Есть еще неинвазивный способ -эластометрия на аппарате фиброскан (аппарат типа узи). Эти оба способа определяют степень фиброза печени по шкале 0-4, где Ф4 - это уже близко к циррозу. Узи, к сожалению, ничего не говорит о фиброзе и может показать уже только предциррозное состояние. Какие у темя размеры селезенки, воротной и селезеночной вен по узи?
Алкоголь надо однозначно исключить, пока не вылечишься. Нужно ли лечиться сейчас срочно - об этом скажет только биопсия или фиброскан. Лечение гепатита стандартное. Напиши, откуда ты, может есть твои земляки - подскажут хороших гепатологов у тебя в городе, недорогие лаборатории и т.д. В некоторых регионах есть бесплатные программы по лечению гепатита, но инфекционисты не всегда о них говорят.
При генотипе 1 стандартное лечение - 48 недель. Чтобы знать, какими препаратами лечиться, тебе еще желательно сделать анализ на интерлейкин IL28b - этот анализ прогноз успешности ПВТ (противовирусной терапии) стандартной 2-компонентной терапией (например пегасис + рибавирин). Сдай этот анализ.
Есть ли у тебя другие хронические заболевания? кардиология, щитовидка в порядке?
Хеликобактер свой лечи, одно другому не мешает. А пока будешь его лечить, читай и читай форум - это кладезь информации. Месяц или год для гепатита - не срок. Можно решить проблемы со здоровьем, нужно узнать свою болячку, тогда появится уверенность в действиях. И спрашивай :) Мы всегда ответим :]80

(Я попрошу модераторов форума перенести твой вопрос и мой ответ в отдельную, твою тему).

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 17:10
Кошка61
Ищу земляков с Новороссийска!Откликнетесь пожалуйста,кто здесь есть!

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 17:17
Волжанка
Здравствуйте, я может что-то не поняла - с одной стороны, вы пишите, что 3 врача сказали, что нужно наблюдать и лечиться пока не нужно, с другой стороны - что инфекционист прописал пегасис и рибаверин, а это и есть основное лечение! А в остальном поддерживаю написанное Вам выше другими авторами, нужно сначала обследовать печень. Хотя моему мужу при фиброзе F 0 и минимально повышенных АлАТ и АсАТ профессор все равно рекомендовал проходить полноценную терапию и чем раньше, тем лучше. Зачем тянуть, при ранней стадии и прогноз будет лучше. Удачи!

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 17:19
Alemadasja
Волжанка, дык инфекционисты и говорят так часто - все в норме, лечить не нужно. Но если очень хочется, то можно, и сказали чем. Иногда еще припугивают страшилками про лечение. Плачевно, но это весьма распространенный случай. Видимо у Кошка61 так оно и было.

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 17:24
Волжанка
Alemadasja писал(а):Волжанка, дык инфекционисты и говорят так часто - все в норме, лечить не нужно. Но если очень хочется, то можно, и сказали чем. Иногда еще припугивают страшилками про лечение. Плачевно, но это весьма распространенный случай. Видимо у Кошка61 так оно и было.
У мужа сначала было еще интереснее - врач в своей поликлинике вообще сказала - да зачем деньги тратить, все равно гепатит с полностью не излечивается, живите себе, не факт ведь, что в цирроз или рак перейдет... :]54

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 18:36
Кошка61
Знаете в чем еще сомнения о лечении.В том,что оказывается у мужа вирус гепатита С был обнаружен когда он пошел донором в 2005 году.А сознался только сейчас,когда у меня его обнаружили.И вот мы побежали сдавать снова на гипатит С.и оказалось у него ПЦР в минусе,а у меня в плюсе!Может ли такое быть,что он сам излечился?Может быть и мне не торопиться пока лечится,а сдавать раз в 3 месяца общий анализ крови на АСт и АЛт и может быть еще что!И если нет изменений,то пока быть в ожидании?У кого какие соображения по этому поводу?

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 18:49
Serg
Кошка61
Самоизлечение бывает в 20% случаев. При ПЦР плюс, надо лечиться или не обязательно - определяется, кроме прочего, степенью поражения печени. Если печень вполне здорова - фиброз 0 или 1, трансаминазы несильно повышены при возрасте за 50 - вероятно, гепС не создаст серьезных проблем с печенью (так как среднее время до развития цирроза - порядка 30 лет). У трети время до развития цирроза от 50 лет и больше. Но может быть и быстрое прогрессирование фиброза - поэтому надо наблюдаться, чтобы вовремя начать лечение, если появятся к нему явные показания и фиброз будет расти.
Если же уже сейчас фиброз 2 или 3 или серьезные внепеченочные проявления (криоглобулинемический васкулит) - весьма вероятно, уже есть показания к лечению сейчас (при отсутствии противопоказаний, разумеется). В любом случае, в возрасте за 50 подходить к вопросу лечения гепс стоит очень осторожно, взвешивая риски и потенциальную пользу терапии.

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 19:34
Alemadasja
Кошка61 писал(а): оказалось у него ПЦР в минусе,а у меня в плюсе!Может ли такое быть,что он сам излечился?Может быть и мне не торопиться пока лечится,а сдавать раз в 3 месяца общий анализ крови на АСт и АЛт и может быть еще что!
У мужа произошло самоизлечение, это бывает в 15-20% случаев. В таких ситуациях антитела остаются часто пожизненно, но пцр в минусе. У тебя же пцр в плюсе, значит уже хроническая фаза. К сожалению, самоизлечения уже не произойдет - нужно оценивать состояние печени и принимать решение - лечиться или нет.

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 20:08
ОСТРЯК
Кошка61 писал(а):Ищу земляков с Новороссийска!Откликнетесь пожалуйста,кто здесь есть
Я с Геленджика :]49

== 14 апр 2013 22:08 ==

Но есть и Новороссийцы :]74

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 21:56
Тётушка
Alemadasja писал(а): Ф4 - это уже близко к циррозу
Нет, Ф4 - это и есть цирроз.
Alemadasja писал(а): Узи, к сожалению, ничего не говорит о фиброзе и может показать уже только предциррозное состояние
Нет, предциррозное - не может. Только цирроз, причём даже не начальный и только косвенно по повышенным (больше нормы) размерам селезёночной и портальной вен и самой селезёнки, а вовсе не по печени, как думают многие новички.
Alemadasja писал(а):Нужно ли лечиться сейчас срочно - об этом скажет только биопсия или фиброскан. Лечение гепатита стандартное.
+1!
Alemadasja писал(а): В некоторых регионах есть бесплатные программы по лечению гепатита
В Новороссийске точно нет.
Но можно попытаться пробиться в КИ в Москве, Питере и др.
Alemadasja писал(а):Месяц или год для гепатита - не срок
+1! Но только, если не Ф4, или внепечёночные пошли, тогда год тянуть уже точно не стоит.
Alemadasja писал(а):Для начала - создай свою тему в ГепИсториях, а мы к тебе будем ходить в гости. Там сможешь задавать вопросы (а чем больше будет ответов, тем больше будет вопросов).
Для чего переносить? В этом разделе ответов на вопросы будет гораздо больше.
Волжанка писал(а):я может что-то не поняла - с одной стороны, вы пишите, что 3 врача сказали, что нужно наблюдать и лечиться пока не нужно, с другой стороны - что инфекционист прописал пегасис и рибаверин, а это и есть основное лечение!
А что тут удивляться? Как раз инфекционист в данном случае оказался наиболее продвинутым. А те трое из серии неучей, которые про гепс только и знают, что "он не лечится" и "это болезнь наркоманов и проституток". И таких врачей у нас немало, увы. На них просто не надо обращать внимания, т.к. если начнёшь им доказывать, что это не так и гепс излечим, то никакого здоровья не хватит.
Кошка61 писал(а):Может ли такое быть,что он сам излечился?Может быть и мне не торопиться пока лечится
Нет, у Вас сам гепс уже не излечится, т.к. в хронической стадии уже. Мужу повезло, у него отлично сработала иммунка и он самоизлечился в острой стадии, а антитела останутся очень долго, возможно - пожизненно. А у Вас уже хронь и она не самоизлечима.
Serg писал(а):Самоизлечение бывает в 20% случаев.
Да, но только в острой стадии (не более 6 мес со дня заражения).
Alemadasja писал(а):К сожалению, самоизлечения уже не произойдет - нужно оценивать состояние печени и принимать решение - лечиться или нет.
+1! Дополнительно нужно узнать, есть внепечёночные проявления гепса или нет (анализы на РФ (ревматоидный фактор), ОАМ (общий анализ мочи), креатинин крови, сахар). Если не норма, то лечиться придётся вне зависимости от стадии фиброза.
Serg писал(а):в возрасте за 50 подходить к вопросу лечения гепс стоит очень осторожно, взвешивая риски и потенциальную пользу терапии.
+1! Но также следует учитывать, что в более старшем возрасте лечиться будет тяжелее, т.к. с возрастом у нас появляется всё больше болячек.

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 22:25
Alemadasja
Тётушка писал(а):Для чего переносить? В этом разделе ответов на вопросы будет гораздо больше.
Первые 3 сообщения перенесены в отдельную темы из моего дневника, по моей просьбе, именно для того, чтобы было ответов больше.

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 22:33
Тётушка
Alemadasja
То, что из твоего дневника - в отдельную тему, это я очень поддерживаю.
Я про "Гепистории" говорю. Лучше в "Советах" пусть всё остаётся у Кошка61 в её теперь уже теме.

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 22:39
Ксю26
Кошка61 писал(а):Ищу земляков с Новороссийска!
Оч приятно познакомиться...я из Новороса,муж уже начал лечение а я еще пока нет. Сразу скажу у нас нет в городе нормальных врачей.Муж лечится в Кранодаре попал в бесплатную программу, а я вот пока жду сдала Интерлейкин на днях будет готов(Слава богу у нас в городе открыли лабораторию HELIX-напротив южного рынка)

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 22:57
Lancerina
Я с Новороса, наблюдаюсь у Ветошкиной, ходила так же к Юрзановой

== 15 апр 2013, 02:00 ==
Ксю26 писал(а):
Кошка61 писал(а):Ищу земляков с Новороссийска!
Оч приятно познакомиться...я из Новороса,муж уже начал лечение а я еще пока нет. Сразу скажу у нас нет в городе нормальных врачей.Муж лечится в Кранодаре попал в бесплатную программу, а я вот пока жду сдала Интерлейкин на днях будет готов(Слава богу у нас в городе открыли лабораторию HELIX-напротив южного рынка)
Что такое Интерлейкин? Как муж попал в бесплатную программу? Чем хороша лаб-ия Helix?

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 14 апр 2013, 23:40
Ксю26
Lancerina писал(а):Что такое Интерлейкин? Как муж попал в бесплатную программу? Чем хороша лаб-ия Helix?
А какой у тебя генотип?При первом генотипе этот анализ(интерлейкин 28в) показывает твои шансы на излечение. Вот его делают в Helix. Муж попал в бесплатную прогу тк он ветеран боевых действий,туда попасть почти нереально, мы целый год по этому вопросу суетились,ездили,разговаривали,договаривались и т.д.

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 15 апр 2013, 09:24
Lancerina
У мя 2 генотип, и ветераном конечно же не являюсь, а себе не смогли выбить? Я хотела заняться этим вопросом, но даже не у кого было спросить

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 15 апр 2013, 14:20
Тётушка
Lancerina
Муж у Ксю26 - льготник, такой же как инвалид, как коинфицированный гепс и ВИЧ и т.п. Им обязаны проводить бесплатное лечение.
Ты можешь также бесплатно пролечиться, только если будешь льготником. Для остальных, насколько я знаю, в Краснодарском крае это невозможно.
Дай Бог, если я ошибаюсь и есть ещё какие-то возможности.

Re: Кошмар пришел 1 апреля

Добавлено: 15 апр 2013, 14:43
Ксю26
Нет не смогли...Тетушка правильно написала.