Лечу мужа,СОФ+ДАК

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Аватара пользователя
Naffanya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:37
Откуда: Барнаул
Возраст: 29

Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2237546Сообщение Naffanya

Болеет уже 6 лет,генотип 3а,возраст 31,наивный.
Перед терапией прошел фиброскан,результаты порадовали- "0-1". Давно хотел начать лечение,не решался,но вот слава Богу все-таки решился и начал!)

Сегодня уже шестой день терапии,со вчера болит голова,до терапии были проблемы с давленкой (повышалась),вот побаиваемся,как бы там чего с сосудами не случилось серьезного... Болит так,что лежит в лежку,тошнота,желудок покалывает,прочли инструкцию-побочные эффекты,так допустимо)
Но опасения насчет сосудов имеются,давленка была 120/100,плюс тромбоциты у него повышенные... Может кто подскажет,чем можно помочь сосудам при терапии? Буду рада...

А вообще жутковатое дело,если честно) Страх,а вдруг что-то не так,а вдруг не поможет... Эхх...

Анализы,которые сдали перед началом-АЛаТ 50,3/ АСаТ 34,4. Креатинин 78.
Гемоглобин 151.
В анализах,если честно,не шарю от слова "совсем". Только по нормам,а вот о чем он говорит в целом-не пойму.Поэтому возникли сложности с подсчетом вирусной нагрузки,выложу вобщем,помогите,кто сможет :]bee
РНК вируса гепатита С методом ПЦР. 1,86*10 в 5 ст.копий/мл. Норма: 0-7,49*10 в 2ст.
И приписка снизу результата 1МЕ/мл=2.7 копии/мл.
LEXA01
.
.
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:19
Генотип: 3b
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 83

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2237625Сообщение LEXA01

Naffanya писал(а):1,86*10 в 5 ст.копий/мл.
186000 копий...
Помогло? :-)
Аватара пользователя
Naffanya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:37
Откуда: Барнаул
Возраст: 29

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2237804Сообщение Naffanya

LEXA01
блин)) вот я туплю))
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2237866Сообщение Alemadasja

нагрузка нужна в МЕ
но в принципе она и не особо нужна вообще ))
Naffanya писал(а): Болит так,что лежит в лежку,
ибупрофен не помогает?
Naffanya писал(а):тошнота,желудок покалывает
таблетки с едой принимал?
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Naffanya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:37
Откуда: Барнаул
Возраст: 29

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2238109Сообщение Naffanya

Alemadasja
ибупрофен не пил,сегодня голова уже не болела-так,покалывала чуток.Да и в целом состояние получше. Таблетки утром с едой,но еда не обильная-чай с печеньем+бутерброд. Наверно надо больше есть с таблетками?
Аватара пользователя
Жэнь
,
,
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 17:38
Генотип: был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 53

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2238282Сообщение Жэнь

Naffanya писал(а): надо больше есть
нет, надо больше пить)) только не сразу с таблетками, а в течении дня, не менее 2-х литров.
ибупрофен можешь даже не пробовать - не поможет, он давления не понижает, а это точно болит от давления. ох, как я его понимаю! на терапии давление поднималось где-то на на второй неделе и прошло всё довольно быстро - дня за три. Мне реально помогли длительные прогулки на свежем воздухе.
3 а, Ф 2-3
Hepcinat + Natdac 12 недель с 10.02.2016
0дн 3,3 * 10^5 ме/м
2 нед. CMD (100 МЕ) -
4 нед. CMD (10 МЕ) -
9½ нед. Инвитро (60 МЕ) -
УВО год
Аватара пользователя
Chib
...
...
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 20:46
Генотип: 3
Возраст: 39

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2238354Сообщение Chib

Энап от давления пусть пьёт.
старт 9.08.2015г соф+дак+риб F1
Мой дневник
10 день + инв.кач (60ме)
14 день - инв.кач(60ме)
29 день + ультра Цмд(10ме)
5нед - гемотест (15ме) цмд ультрач -(10ме)
12н- кдл
16н финиш ПЦР не сдавал
УВО 3 года
Аватара пользователя
Naffanya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:37
Откуда: Барнаул
Возраст: 29

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2238415Сообщение Naffanya

Жэнь
спасибо,буду принуждать пить больше) Прогулки помогают,но не особо-наоборот,больше тяжести в голове появляется.

== 22 апр 2016, 12:14 ==

Жэнь
спасибо,буду принуждать пить больше) Прогулки помогают,но не особо-наоборот,больше тяжести в голове появляется.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2238446Сообщение Alemadasja

Naffanya писал(а):Наверно надо больше есть с таблетками?
если есть проблемы с желудком, то надо не печеньки с бутербродами кушать, а кашку овсяную
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Naffanya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:37
Откуда: Барнаул
Возраст: 29

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2238623Сообщение Naffanya

Alemadasja
проблем с желудком не было,боли появились только с началом приема таблеток
March_Hare
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 20:09
Возраст: 51

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2238699Сообщение March_Hare

120/100 - это так, на грани нормы, нижнее чуть повышено (до 90 - это норма). Как гипертоник со стажем удивлена, что кто-то вообще может какие-то неприятные ощущения иметь с таким давлением. Точнее, так: головная боль у мужа может вовсе не от давления быть.
Аватара пользователя
Naffanya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:37
Откуда: Барнаул
Возраст: 29

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2239094Сообщение Naffanya

March_Hare
а если отправить его к невропатологу для обследования,надо ли говорить,чем лечится от гепатита? Просто предугадываю реакцию врача,инфекционист вообще замахала руками и чуть из кабинета не выгнала,когда он еще зимой заикнулся про терапию такую. А невропатолог влегкую скажет-пьешь хрен знает что,вот и лечись сам...
Аватара пользователя
Матвей СССР
.
.
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 19:00
Генотип: 1
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2239249Сообщение Матвей СССР

Naffanya
Привет!!! желаю вам с мужем, избавиться от вируса навсегда, всё у него будет хорошо, главное в лечении это настрой, а насчёт врачей, не надо им ничего говорить, они всё равно, не знают о новых препаратах и не хотят знать, пейте таблы и будете здоровы.
Ну с Богом.
Старт-8.01.2016.
Hepcinat-LP Ф(0-1)
2н ИНВИТРО кач(-)
4н СМД ультра(-)
Финиш-31.03.16.
УВО-12
УВО-24
УВО-48
Аватара пользователя
Жэнь
,
,
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 17:38
Генотип: был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 53

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2239279Сообщение Жэнь

March_Hare писал(а):Как гипертоник со стажем удивлена
Эх... А гипертоник со стажем когда-нибудь испытывал на себе чем отличается состояние при допустим 140/90 (которое лично я практически не ощущаю) и 120/100 (при которых башка болит до тошноты, глазами шевелить больно!) Много, что можно рассказать про диастолическое давление, но в 30 лет я даже и словов-то таких не знала, просто заметила такую взаимосвязь - у меня пипецкакголоваболит только тогда, года поднимается "нижнее давление" свыше 90.
В кратце так: диастолическое давление показывает давление в периферических сосудах. Стенки сосудов как бы опухают, теряют эластичность и что самое противное сужают проход русла сосуда. А сердце гонит кровь, а кровь не проходит - вот тебе и давление. Сосуды головного мозга как раз в этом и участвуют. Происходит "спазм сосудов головного мозга". В результате мозгу не хватает кислорода для своей бурной деятельности, он орёт "Петька сойди со шланга!" - мы испытываем головную боль.
Не знаю, как работает энап, мне почему-то помогал примитивный папазол (папаверин с диабазолом, сейчас он может даже и не выпускается))) и седалгин (содержит кофеин, который расслабляет сосуды головного мозга). Хотя после того как невролог объяснил мне незатейливо почему нельзя пить таблетку от головной боли, я седалгин практически не пью - только когда голова болит слегка и надо дотянуть ещё пару часиков до того момента, когда смогу спокойно заняться своим организмом уже по-нормальному. Когда сильно болит голова врачи обезболивающее не дают категорически.
К неврологу сходить надо. Может он подскажет как помочь во время приступа головной боли с давлением 120/100 и не важно от того, что "пьёшь хрен знает что" или просто такое состояние сосудов - к нему же за помощью пришли, а не уличить его в чём. Лечить сосуды - длительный процес, не знаю, стоит ли совмещать его с терапией. Назначит он вам какой-нибудь мексидол - его курсом долго колоть надо... А совместим ли он с препаратами??? А вот послетерапии точно нужно будет пройти курс.
Что можно сейчас сделать: сократить количество соли по максимуму, есть все слегка недосоленное - натрий участвует в процессе спазма сосудов. Вымывать этот натрий большим количеством воды - пить в день не менее 2-х литров. Много ходить на свежем воздухе. Не думать ни о чём, не "накручивать" себя, следить за своими мыслями, как говорится: главное не думать про белых обезьян! - мыслительный процесс то тоже биохимическая реакция сильно затратная, а эмоции повышают давление на раз!
Из народных средств помогает грелка горячая под икры ног ближе к пяткам и горячий сладкий чай. Вот это попробовала, но не пойму - толи просто приятно, то ли действительно "оттягивает боль".
Удачи!
3 а, Ф 2-3
Hepcinat + Natdac 12 недель с 10.02.2016
0дн 3,3 * 10^5 ме/м
2 нед. CMD (100 МЕ) -
4 нед. CMD (10 МЕ) -
9½ нед. Инвитро (60 МЕ) -
УВО год
Аватара пользователя
Naffanya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:37
Откуда: Барнаул
Возраст: 29

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2239307Сообщение Naffanya

Жэнь
спасибо большое,очень все дельно и подробно описали)
Аватара пользователя
Naffanya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:37
Откуда: Барнаул
Возраст: 29

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2239805Сообщение Naffanya

Сегодня 10-й день лечения,полет нормальный) :]86 Самочувствие в норме, и пока рано говорить о каких-то глобальных переменах. Головные боли уходят медленно,но верно-спазган помогает,после выпитой таблетки не возникает. Сохраняется небольшая слабость,но тут еще влияет погода-на Алтай пришли суровые апрельские дожди :]06
Анализы решили сдавать 10-15 марта,мне кажется там уже будет заметен прогресс!

Конечно,нашлись товарищи,которые "по доброте душевной" напели мужу,что "не поможет". :]71
Предложила ему самому почитать форум,скольким людям помогают препараты. Прослезился,реально. Сидит мужик и слезы глушит. Вообще он примерно год назад даже не надеялся,что можно будет избавиться от вируса. Когда узнал о софе,даке-воспрял,прям реально засветился надеждой человек. Но вот найдутся те,кто все обкакает...

Продолжаем лечение,и спасибо форуму и его жителям,за ценное доброе слово и вообще за то,что вы есть! :]74
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2239807Сообщение Alemadasja

Naffanya писал(а):Сидит мужик и слезы глушит.
мир не без добрых людей ))
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Naffanya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:37
Откуда: Барнаул
Возраст: 29

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2246092Сообщение Naffanya

Приветствую всех читающих,сегодня пройдена одна треть терапии,даже не верится,что так быстро идет время. :]10

Побочки ослабли,головные боли стали меньше и в принципе реже,чем поначалу. Желудок иногда покалывает,но меньше. А,ну и на прошлой неделе поперло на психику маленько-раздражение,подавленность,но длилось всего пять дней,уфф :]86

Назрел вопрос насчет анализов. Муж хочет проверить,как там реагирует его организм на терапию.
Возможно ли сдать эти анализы бесплатно,придя к своему врачу,у которого он по гепатиту стоит на учете? Аргументирует тем,что "я же болен,на учете, имею право сдать те или иные анализы". А мне кажется,что врач просто развернет его и все.

Стоит ли заморачиваться и сдавать через инфекциониста? Анализы хочет такие же,как и до терапии-нагрузку,биохимию,АЛаТ,АСаТ,креатинин,ГГТП.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2246094Сообщение Alemadasja

все зависит от инфекциониста ))
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Naffanya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:37
Откуда: Барнаул
Возраст: 29

Re: Лечу мужа,СОФ+ДАК

Сообщение: # 2246100Сообщение Naffanya

Alemadasja
т.е. попытаться можно?) а то я слышала,неохотно они идут навстречу,особенно к тем,кто лечится сам...))
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»