Борьба с гепатитом, ген1, F-0-1[увеличение продолжительности лечения?]

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Ирина1962
......
......
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722002Сообщение Ирина1962

allafly, :]49
Форумный врач рекомендует качественный анализ с чувствительностью 60ме.
А твой, боюсь, откаты от Лабы получает :D

Отправлено спустя 36 секунд:
allafly, поздравляю с ультра минусом!
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722017Сообщение Костян40

VeraVEK писал(а): 20 июл 2021, 21:27Поскольку чувствительность тест-системы 12, а результат менее 12, то это считается - не обнаружено
Не всё так однозначно. Эти диспуты мы уже проходили. И означает это, что вирус в крови есть, но подсчитать его не представляется возможным.
Ирина1962 писал(а): 21 июл 2021, 03:11поздравляю с ультра минусом!
Ирина, ну ты жешь тоже была участником тех диалогов.
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722019Сообщение Ирина1962

Костян40,
Вечно тебе надо смуту внести, а было так хорошо :D
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722021Сообщение Костян40

Ирина1962 писал(а): 21 июл 2021, 09:15Вечно тебе надо смуту внести, а было так хорошо
:-) не, ну я за чистоту процесса
ПС.ну есть и хорошее- если сдавали бы как все, качество с чувствительностью 60ме, то это минус :]74
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722024Сообщение VeraVEK

Всем привет! :]49 :]80
Костян40 писал(а): 21 июл 2021, 09:10И означает это, что вирус в крови есть, но подсчитать его не представляется возможным.
Ага, а возможно и обломки вируса, но кто же это докажет :-) :]75
Главное, что можно не заморачиваться, а спокойно пролечиться со сдачей ПЦР качественный с чувствительностью 60 и точно также на УВО 12 и 24 и радоваться избавлению от гепСа :]74

search.php?keywords=%D0%9F%D0%A6%D0%A0+ ... 1%81%D0%BA

Вот по этому поводу столько написано, а эти врачи, которые никак не отойдут от протоколов лечения на интерферонах, по прежнему вносят смуту в души проходящих лечение на ингибиторах :]53
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
pacan
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 06 май 2009, 06:52
Генотип: 1b
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 39

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722025Сообщение pacan

allafly писал(а): 20 июл 2021, 20:42После второго месяца снова выявлены РНК вируса. ПЦР количество (чувствительность до 12 Ме/мл) результат: "менее 12 Ме/мл". Даже не знаю, что на этот раз врач скажет делать... продлить соф/вел до 5 месяцев..?
Так как у вас не по русски всё, то понять адекватность формулировки результатов анализов не представляется возможным.
Вероятно что ваш результат " Менее 12 Ме/мл" - это слабоположительный результат.
У меня на 3 неделях был результат : " Слабоположительно. Рекомендуется повторить исследование через 2-3 недели". Это при чувствительности оборудования 15 Ме/мл.
В моём случае врач лаборатории, проводившей исследование асболютно адекватен и внятно и четко формулирует результат.
В вашем случае невнятной формулировки лаборатории можно гадать на кофейной гуще и проводить шаманский ритуал с бубном и алтарными свечами. И даже это не позволит точно понять что хотели сказать по результатам вашего исследования.

Я сдал следующий ПЦР ультра чувствительный 15 Ме/мл в другой лаборатории через 2 недели. Результат " не обнаружено".
Почему сдаю не в одной лаборатории, а в моём случае в двух разных. Для того чтобы исключить какие-либо ошибки и быть абсолютно уверенным в достоверности анализов.

Алла. Я на вашем месте бы однозначно сдал ещё раз ПЦР с чувствительностью 15 Ме/мл (Этого более чем достаточно даже для ультра чувствительности) и обязательно в другой лаборатории, которая имеет коммерческий характер и не относится к государственнным учреждениям.
15 Ме/мл это гипер чувствительное оборудование и этого достаточно выше крыши. Многие люди сдают на чувствительности 60Ме/мл и не парятся. Так как я очень мнительный и тревожный человек, я пошёл путём ультра чувствительных анализов на 15 Ме/мл чтобы быть спокойнее и увереннее.

Врач ваш импровизирует отсебятину и продляет лечение, которое по некоторым результатам вообще не имеет смысла продлять.
С такой логикой врача можно продлять ваше ПВТ до полугода или года пока вы не крякните от каких-нибудь побочек на фоне чрезмерного продления ПВТ.
Вместо того, чтобы заниматься ерундой с продлениями лечения, вы лучше сдайте в нормальной лаборатории ПЦР и всё сразу станет на свои места.
Нормальными лабораториями я считаю коммерческие лаборатории, которые имеют большие сети с большим количеством клиентов и продвинутым оборудованием и адекватными и ответственнными врачами-диагностами.

Государственным лабораториям доверяю меньше, так как многократно сталкивался с абсолютной некомпетентностью, неадекватностью и невменяемостью врачей, работающих в гос. учреждениях. Обследования в гос. больницах зачастую несоответствуют действительности в виду абсолютной халатности, хаоса и днища, которое сейчас царит в гос. мед учреждениях.
Вот как было у меня по слабоположительному результату
Изображение
HCV 1b 2009 г. F-2 / расторопша + ЗОЖ / 2014 г. F-1 / 2021 г. F-0 Старт ПВТ 12.06.2021 Epclusa, Velpanat / 5 недель ПЦР Ультра Минус 15 Ме/мл / 1 год и 2 месяца УЛЬТРА МИНУС /Мой дневник УВО 12
allafly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 23:15
Gender:

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722032Сообщение allafly

Объясню относительно результатов анализов. Во-первых, анализы сдавались в частной клинике Синево - это европейская сеть лабораторий. У нас считается, что на Украине это лучшая лаборатория.
Что касается ответа, то ПЦР количественный в этой лаборатории сдается только с чувствительностью 12 Ме/мл. Существует 4 варианта результатов:
1. "Не выявлено" - может свидетельствовать об отсутствии РНК вируса в крови, либо количество вируса находится ниже порога чувствительности тест системы (<12 Ме/мл)
2. "Выявлено менее 12 Ме/мл" - РНК вируса обнаружены, но значение находится ниже порога чувствительности тест системы (<12 Ме/мл)
3. Собственно количество, являющееся конкретным числом.
4. Последний вариант, когда обнаружено количество РНК вируса более, чем верхний предел чувствительности.
генотип 1, F0-1,
Старт 21.05.2021 Velpanat (Natco), 4 упаковки
4н - 140 Ме/мл
8н - "выявлено <12 Ме/мл"
12н - "выявлено <12 Ме/мл"
16н - "не выявлено"
УВО12, 24
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722034Сообщение Костян40

allafly писал(а): 21 июл 2021, 11:51Выявлено менее 12 Ме/мл" - РНК вируса обнаружены, но значение находится ниже порога чувствительности тест системы (<12 Ме/мл)
О чём, я собственно и говорил
Костян40 писал(а): 21 июл 2021, 09:10 И означает это, что вирус в крови есть, но подсчитать его не представляется возможным
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722035Сообщение VeraVEK

Костян40 писал(а): 21 июл 2021, 09:10 И означает это, что вирус в крови есть, но подсчитать его не представляется возможным.
... потому что это рожки и ножки :-)
Значит надо пить побольше воды, чтобы они поскорее вымывались из организма :]75 :]bee
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
pacan
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 06 май 2009, 06:52
Генотип: 1b
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 39

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722132Сообщение pacan

Костян40 писал(а): 21 июл 2021, 12:31О чём, я собственно и говорил
Это тоже самое о чём говорил и я. Слабоположительный результат
Через 2-3 недели скорее всего в этой же лабе и на этом же оборудовании у вас будет результат "не обнаружено".

Автор топика. Вы делали обследование после 4 недель ПВТ. На 5-7 неделе у вас будет полный минус в этой же лабе на этой же ультре. И в чём смысл продления терапии?

Хоть убейте меня. Я не понимаю нахрена вы здаёте количественные обследования когда у вас вирус уже на грани абсотлютного нуля. Сдавайте ПЦР качественный и всё. Если некуда девать деньги, пришлите мне. Я куплю себе ящик колбасы :D
HCV 1b 2009 г. F-2 / расторопша + ЗОЖ / 2014 г. F-1 / 2021 г. F-0 Старт ПВТ 12.06.2021 Epclusa, Velpanat / 5 недель ПЦР Ультра Минус 15 Ме/мл / 1 год и 2 месяца УЛЬТРА МИНУС /Мой дневник УВО 12
allafly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 23:15
Gender:

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722181Сообщение allafly

pacan писал(а): 22 июл 2021, 10:32Автор топика. Вы делали обследование после 4 недель ПВТ. На 5-7 неделе у вас будет полный минус в этой же лабе на этой же ультре. И в чём смысл продления терапии?
У нас уже 8 недель позади. И полного минуса все еще нет. Врач настаивает на продлении терапии из-за того, что вирус уходит медленно.
pacan писал(а): 22 июл 2021, 10:32Я не понимаю нахрена вы здаёте количественные обследования когда у вас вирус уже на грани абсотлютного нуля
Врач утверждает, что должен быть результат "Не выявлено", а не "Выявлено менее 12 Ме/мл". Поэтому и сдается высокочувствительный анализ.

Отправлено спустя 24 минуты 27 секунд:
И еще вопрос относительно тестирования: допустим, у человека в момент сдачи анализов количество вируса - 10 Ме/мл. Если сдавать количественный ПЦР, то ответ будет либо: "не выявлено", либо "меньше 12 Ме/мл". А что будет если сдавать качество, скажем, с чувствительностью 50 Ме/мл? Какой будет результат при тех же условиях? "Не выявлено", потому что до 50 Ме/мл качественный не определится или все-таки будет написано "Выявлено"?

Просто если качественный анализ не способен зафиксировать вирус при концентрации ниже 50 Ме/мл (ниже порога чувствительности), то количественный на это способен, и тогда количественный дает пациенту больше информации о реальном положении дел.
генотип 1, F0-1,
Старт 21.05.2021 Velpanat (Natco), 4 упаковки
4н - 140 Ме/мл
8н - "выявлено <12 Ме/мл"
12н - "выявлено <12 Ме/мл"
16н - "не выявлено"
УВО12, 24
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722212Сообщение Ирина1962

allafly,
Надо просто забить.
Можно получить минус через Две недели. И не вылечиться.
Можно плюсовать до 12недели и выздороветь
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
Аватара пользователя
pacan
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 06 май 2009, 06:52
Генотип: 1b
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 39

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722220Сообщение pacan

allafly писал(а): 22 июл 2021, 15:56И еще вопрос относительно тестирования: допустим, у человека в момент сдачи анализов количество вируса - 10 Ме/мл. Если сдавать количественный ПЦР, то ответ будет либо: "не выявлено", либо "меньше 12 Ме/мл". А что будет если сдавать качество, скажем, с чувствительностью 50 Ме/мл? Какой будет результат при тех же условиях? "Не выявлено", потому что до 50 Ме/мл качественный не определится или все-таки будет написано "Выявлено"?

Просто если качественный анализ не способен зафиксировать вирус при концентрации ниже 50 Ме/мл (ниже порога чувствительности), то количественный на это способен, и тогда количественный дает пациенту больше информации о реальном положении дел.
Вы смотрели фильм "Авиатор" ? Если нет, посмотрите обязательно прямо сегодня. Этот фильм про вас и про вашего врача.

Я сдаю только ПЦР качественный. На количественный у меня нет финансов. ПЦР качественный с чувствительностью 15 Ме/мл это ультра чуйка. Куда уже мощнее и зачем?
Может вы ещё поедете в США искать оборудование с чуйкой 1 Ме ? Фильм "Авиатор" еще раз пересмотрите.

У вас уже ПЦР в минусе, а вы строите какие-то шизофренические теории извините меня , ничего личного.
Большая часть людей сдает 60 Ме и не сходит с ума и получает УВО на всю жизнь.

Я не претендую на роль какого-то гуру, муру и врача-рвача.
Я умею мыслить логически и аналитически.
Я не вникаю в анатомию гепСа до уровня шизофрении, но у меня есть некое представление общее.

Препараты ингибиторы прямого действия, которые вы пьёте полностью блокируют на молекулярном уровне репликацию вируса ГепСа, так как вносят непоправимые нарушения на глубоком РНК уровне в процесс жизнедеятельности вируса.
Убийство РНК вируса производит ВАШ организм, скорее всего лейкоцитами и прочее.
Вытравить РНК вируса в крови недостаточно так как ГепС кроме того что реплицируется, он ещё и аккумулируется в гепатоцитах , тобишь внутри печени. Вы можете вытравить в крови вирус под ноль за 2 недели, а потом через 3 месяца может плюсануть рецидив если ваш иммунитет не сможет держать устойчивый вирусологический ответ, тобишь не сможет окончательно подавлять вирус уверенно уже без ПВТ.
Я изучал историю человека на форуме, который 3 месяца был в одних плюсах, а через 3 месяца собрал все УВО и полностью избавился от ГепСа. Правда там трагическая история, но то уже другое
allafly писал(а): 22 июл 2021, 15:56У нас уже 8 недель позади. И полного минуса все еще нет. Врач настаивает на продлении терапии из-за того, что вирус уходит медленно.
Вы вместе со своим врачем сходите с ума уже. Что такое нет полного минуса если у вас уже слабоположительно на 12 Ме ?
По такой логике когда вы получите "не обнаружено" на 12 Ме у вас все равно может остаться вирус в объеме скажем 2 Ме и потом пробить ваш иммунитет после ПВТ и рецидивироваться.
Диагностики ПЦР на уровне абсолютного нуля не существует. Всегда есть какой-то порог. Вы не сможете вечно пить ПВТ. Все равно придется в какой-то момент остановиться и проверить уже свой организм по завершению и через время после.
Продление помоему рекомендуется только при циррозе вроде бы.
А если цирроза нет и все нормально то чего сходить с ума то?
Ваш иммунитет должен держать удар однохуйственно.

Что вам мешает сдавать скажем каждую неделю ПЦР качественный на 15 Ме и не ипать себе мозг?
Если у человека через 2 месяца будет минус на ультра 15 Ме это гарантия успеха и успешной ПВТ практически без какого-либо продления. Всегда есть риск конечно, но ваш врач создал какую-то свою собственную теорию и стратегию, которая идет своим особым путём неведомым никому :D
HCV 1b 2009 г. F-2 / расторопша + ЗОЖ / 2014 г. F-1 / 2021 г. F-0 Старт ПВТ 12.06.2021 Epclusa, Velpanat / 5 недель ПЦР Ультра Минус 15 Ме/мл / 1 год и 2 месяца УЛЬТРА МИНУС /Мой дневник УВО 12
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722230Сообщение VeraVEK

allafly писал(а): 22 июл 2021, 15:56А что будет если сдавать качество, скажем, с чувствительностью 50 Ме/мл? Какой будет результат при тех же условиях? "Не выявлено", потому что до 50 Ме/мл качественный не определится или все-таки будет написано "Выявлено"?
При анализе с чувствительностью 60, пишут - "Не обнаружено"
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722237Сообщение Ирина1962

pacan писал(а): 22 июл 2021, 21:29Если у человека через 2 месяца будет минус на ультра 15 Ме это гарантия успеха и успешной ПВТ
Никакие минусы на ПВТ не являются гарантией успеха.
Знаю чела, у которого ультра минус был через 2недели ПВТ, а на УВО 12 был плюс.
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
allafly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 23:15
Gender:

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722264Сообщение allafly

pacan писал(а): 22 июл 2021, 21:29ПЦР качественный с чувствительностью 15 Ме/мл это ультра чуйка. Куда уже мощнее и зачем?
Я не говорю, что ищу ПЦР ниже 12 Ме/мл, а лишь привожу пример того, что количественный анализ может показать наличие вируса в крови за пределами нижнего диапазона, чего нельзя добиться качественным анализом. Наверное, для этого и делаются анализы, чтобы получать информацию. А так выходит, если сдавать качественный на 60 Ме/мл, фактически имея 40 Ме/мл РНК вируса, мы будем считать, что вируса уже вообще нет, хотя на самом деле - это не так. Зачем самого себя вводить в заблуждение?

Вся проблема в том, что никто толком не может объяснить, почему у большинства людей получающих терапию минус наступает уже на 2-4 неделе или даже раньше, а некоторым не хватает и 2 месяцев? Значит, организмы по-разному воспринимают терапию. Моя логика такова, что лучше бы вирус исчез вовсе еще тогда, когда мы пьем таблетки, нежели оставался в организме после терапии. Кто знает, как организм будет справляться с этими единицами в то время, когда не будет получать поддержки от препаратов? В этом заключается логика продления препарата - дать организму уничтожить все РНК вируса, что есть в организме. Ведь почему препарат пьется 3 месяца по протоколу? Возможно, потому что у большинства через месяц вируса уже нет в крови, а 2 месяца пьются дополнительно, если вирус где-то "засел в недрах", то эти 2 месяца как раз и нужны, чтобы не оставлять организм один на один с вирусом.

Логика врача такова: если вирус уходит медленно, не так, как большинства, нужно поддержать организм больше времени, чем предусматривают правила.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
pacan писал(а): 22 июл 2021, 21:29Что такое нет полного минуса если у вас уже слабоположительно на 12 Ме ?
Вы видите разницу между "слабоположительно" и "не выявлено"?
генотип 1, F0-1,
Старт 21.05.2021 Velpanat (Natco), 4 упаковки
4н - 140 Ме/мл
8н - "выявлено <12 Ме/мл"
12н - "выявлено <12 Ме/мл"
16н - "не выявлено"
УВО12, 24
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722275Сообщение VeraVEK

allafly, привет!
По поводу ПЦР анализов на ПВТ здесь уже столько копий сломали :]06
Битвы были нешуточные :]72 :]17 :]63 :]50
И наши доктора и местные разное рекомендовали :]53
Но сейчас наши форумные доктора и бывалые сошлись на том, что проще сдавать обычный качественный с чувствительностью ~ 60 МЕ/мл.
/viewforum.php?f=2
Это Докторский раздел, где можно почитать подобное./
Потому как сколько не заморачивайся на ультре и не отлавливай остаточные количества и даже продляйся, но если пойдёт мутация, то ничто не поможет :]05
Поэтому лучше следовать нашим Рекомендациям и не пытаться открыть Америку.
Лишняя трата времени, нервов и денежных средств ещё никому не пошла на пользу ;]
Удачи и здоровья вам с мамой! :]74
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
pacan
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 06 май 2009, 06:52
Генотип: 1b
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 39

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722281Сообщение pacan

allafly писал(а): 23 июл 2021, 10:14Ведь почему препарат пьется 3 месяца по протоколу? Возможно, потому что у большинства через месяц вируса уже нет в крови, а 2 месяца пьются дополнительно, если вирус где-то "засел в недрах", то эти 2 месяца как раз и нужны, чтобы не оставлять организм один на один с вирусом.
В официальных рекомендациях по лечению гепСа нет никаких условий продления ПВТ на месяц в случае каких-то слабоположительных ультра ПЦР анализах на 4 неделе. Это не является причиной для такого продления.
Вроде бы продления на 1 месяц нет ни в одной из официальных рекомендаций. Такие одномесячные продления это какая-то отсебятина.
Есть поговорка в простонародье одна "Конструктора не наебёшь". Конструтор-разработчик препаратов не с проста дал именно такие рекомендации какие дал.
Если говорить про конкретно ПЦР на 4 неделях. Он сдаётся не для того, чтобы в случае слабого ультра плюса продлять терапию на месяц и делать какие-то негативные заключения.
ПЦР на 4 неделе делается для того, чтобы оценить эффективность и динамику текущей терапии, определить в какую сторону идёт терапия , вирус дохнет или наоборот растёт.
В вашем случае вирус дохнет семимильными шагами и весьма быстро.Быстрее чем у многих людей, которые прошли ПВТ 3 месяца и получили вечный минус без всяких продлений
Что именно мониторится на 4 неделе конкретно. Конкретно смотрится динамика. Если у вас плюс, то надо через 2 недели сделать ПЦР. Если на 6 неделе плюс, то имеет смысл сделать количество.
В идеале на 4 и 6 неделе вы можете сделать количество и определить динамику.
Мониторинг делается, чтобы исключить факт вирусологического прорыва в ходе терапии.
Если на 6 неделе ваше количество взлетит в 10 раз в сравнении с 4 неделей, то надо вообще останавливать ПВТ.
В 97 % случаев такого не бывает я думаю.
Как правило, картина такая, что если у вас на 4 неделе слабый ультра плюс, то на 6 неделе у вас уже будет полный ультра минус на этом же оборудовании. Нужно верить в лучшее.
Еще я читал в оф. рекомендациях что на 2 неделе нужно мониторить биохимию. Теоретически существует вероятность вирусологического прорыва в негативную сторону и АСТ и АЛТ могут взлететь в 10 раз выше . Если это происходит , то надо прекращать срочно терапию.

Конкретно у вас всё идёт хорошо и позитивно, а вы ищите каких-то тараканов и негатив. Так можно рехнуться.
Если разработчик задумал именно 12 недель ПВТ, значит нужно именно 12 недель, а не 16.
Если сильно намудрить, то можно перемудрить и навредить. Я бы не стал продлять на месяц в данном случае во избежания обратного эффекта.
На а так то хозяин барин.

Цитата
=====================
AASLD рекомендует следующую схему контроля эффективности противовирусной терапии с использованием ПППД – определение концентрации РНК HCV на 4 неделе терапии и 12 неделе после ее окончания. Дополнительное аналогичное тестирование желательно (но необязательно) провести непосредственно после окончания терапии (ответ по окончании терапии) и через 24 недели после завершения лечения. Устойчивый вирусологический ответ - УВО определяется у всех пациентов, завершивших терапию. Лечение не следует прерывать, без проведения мониторинговых исследований. В случае выявления РНК HCV на 4 неделе терапии, не прерывая терапию, следует провести дополнительное тестирование через 2 недели (на 6-й недели терапии), при возрастании вирусной нагрузки более чем в 10 раз, по сравнению с предыдущим тестированием, рекомендуется завершить лечение. Во остальных случаях лечение должно быть продолжено.

Для оценки эффективности проведенной терапии определение уровня РНК HCV проводится на 12 или 24 неделе после завершения терапии, вне зависимости от результатов оценки ответа по окончании терапии, в том числе у пациентов с выявленной в конце терапии РНК HCV.
============================
HCV 1b 2009 г. F-2 / расторопша + ЗОЖ / 2014 г. F-1 / 2021 г. F-0 Старт ПВТ 12.06.2021 Epclusa, Velpanat / 5 недель ПЦР Ультра Минус 15 Ме/мл / 1 год и 2 месяца УЛЬТРА МИНУС /Мой дневник УВО 12
Hcvpatient
,
,
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:19
Возраст: 44

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2722325Сообщение Hcvpatient

pacan писал(а): 22 июл 2021, 21:29Если у человека через 2 месяца будет минус на ультра 15 Ме это гарантия успеха
Ничего подобного.
pacan писал(а): 21 июл 2021, 10:29продлить соф/вел до 5 месяцев..
Почему продлить и почему именно до пяти месяцев. Я видел только исследования про небольшую связь вирусной нагрузки после 4 недель лечения с вероятностью УВО. Связи между наличием минуса на ультра в конце лечения и вероятностью УВО12 во втором (одном небольшом немецком) исследовании не обнаружили.

Лечитесь по протоколу, сто процентов успеха не даст ни одна схема, а возможность угадать наличие УВО в будущем не даст ни один тест.

Вирусная нагрузка уже низкая.
allafly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 23:15
Gender:

Re: Борьба с гепатитом [увеличение продолжительности лечения?]

Сообщение: # 2725412Сообщение allafly

Ситуация повторилась и после 3 упаковки Соф/Вел. Снова ПЦР количественный дает результат: выявлено меньше 12 Ме/мл. Курс продлен, открыта 4-ая упаковка...
генотип 1, F0-1,
Старт 21.05.2021 Velpanat (Natco), 4 упаковки
4н - 140 Ме/мл
8н - "выявлено <12 Ме/мл"
12н - "выявлено <12 Ме/мл"
16н - "не выявлено"
УВО12, 24
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»