Анализы для принятия решения о терапии

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Анализы для принятия решения о терапии

Сообщение: # 747172Сообщение Арин

Подскажите пожалуйста.
Чтоб решить что терапия уже нужна, я понимаю, что надо сделать по крайней мере фибросканирование. Ну и общие анализы: биохимия. Что еще?
Чтоб решить нет ли противопоказаний к терапии,
какие анализы сдать перед походом к гепатологу?

1. антиитела, пцр колич., генотип есть двух-трех летней давности,
наверное при первом походе нет особой необходимости обновлять?
2. биохимия - что кроме алт, аст?
3. щитовидка: какие анализы?
4. фиброскан (биопсию пока не буду)
5. тромбоцепинию как проверить? Не думаю, что имею, но все же надо проверить.
6. что еще?
7. наверное общие крови, мочи?
Правая почка правда подает признаки наличия, так что надо сдать.

Подскажите, чтоб лишний раз не бегать.
Или тут как вотка - скока не возьми, все равно второй раз бежать?
Но речь идет о том, чтоб была по возможности полная информация для принятия основопологающего решения. И лишних денег выбрасывать не хочется. Сдавать буду, скорее всего, в Медэлите.

Интересено и важно для многих!
(Потому и вписываю в первый пост в этой теме. Lsan)
Практически все анализы и обследования, необходимые для постановки диагноза и для принятия решения о необходимости и срочности проведения противовирусной терапии - могут и должны проводиться БЕСПЛАТНО!
При наличии полиса ОМС (общего медицинского страхования)
.
Включая биопсию печени и анализы на РНК (ДНК) вируса методом ПЦР (качественный и количественный)
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Luka
...
...
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:01
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 65

Сообщение: # 747174Сообщение Luka

посмотрела анализы, которые я сдавала перед началом ПВТ:
АЛаТ, АСаТ,
ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, холестерол, глюкоза, альбумин, триглецириды, ревматоидный фактор, церуплазмин, ферритин (Это не обязательно, просто у меня гемахромотоз и железо повышено), мочевая кислота, гормоны щитовидки Т4свободный, Т3 свободный, ТТГ (у меня гипотериоз, давно уже на 75 мг эутирокса), узи щитовидки. Естественно ОАК, если Вы считаете что с почкой могут быть проблемы для начала сделайте узи почек и анализ мочи. Вот собственно и все, может кто еще добавит что нибудь. Успеха :]80
1б, ПВТ 56 недель 2009 г. , минус после 12,16,24,36,48,56 недель и через месяц после ПВТ, через два месяца - плюс. 2-ая ПВТ с 16.08.2011 по 30.01.2012 (24 недели) Пегасис+ копегус + ТМС 435, 2,5 года после ПВТ -минус
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 747207Сообщение Моргана

Арин
Кроме того, что перечислила Лука, обязательно на все антитела к щитовидке, а также все аутоиммунные маркеры.
Развернутый анализ крови: гемоглобин, лейкоциты, нейтрофилы, сворачиваемость, тромбоциты и т.д.
Все три показателя железа тоже обязательны.
Также не забудь про вирусную нагрузку перед самой терапией.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 747215Сообщение Serg

Арин
Анализы сдавай в НИИ Эпидемиологии или Инвитро - кучу денег сэкономишь (Медэлит все равно анализы отвозит в другие лабы).

Что сдавать для оценки фиброза - можно глянуть на страничке http://fibrotests.narod.ru/

Клинический анализ крови с тромбоцитами
ГГТП
АЛТ
АСТ
Холестерин
Билирубин общий и прямой
Общий белок+белковые фракции
Протромбин + МНО
Щел.фосфотаза
Аполипопротеин 1А
Альфа2-магроглобулин
Глюкоза
Инсулин
(глюкоза и инсулин сдается вместе)

Еще желательно сделать фибротест/актитест в НИИ Эпидемиологии, но он недешевый. Если будешь делать фибротест/актитест - то ряд анализов биохимии в него уже входит - можно их не делать, чтоб два раза за одно и тоже не платить.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Фиброскан, конечно, очень желательно.
Аватара пользователя
Читуля
..
..
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:15
Возраст: 50

Сообщение: # 747240Сообщение Читуля

Арин писал(а):Или тут как вотка - скока не возьми, все равно второй раз бежать?
это точно. Не торопись все сдавать-даже в одной и той же конторе у разных врачей список необходимых анализов отличается.На первый визит возьми пцр,генотип,АЛТ,АСТ,билирубин,ТТГ(если он в норме,то Т3 и Т4 не нужен точно),общий анализ крови.Все перечисленное точно входит в список ЛЮБОГО врача.Если будут показания фиброскана-хорошо.Ну а для второго визита тебе уже список врач выдаст.
1b,терапия с 20.05.08-20.04.09."-"
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 747396Сообщение Моргана

Serg писал(а):Еще желательно сделать фибротест/актитест в НИИ Эпидемиологии, но он недешевый. Если будешь делать фибротест/актитест - то ряд анализов биохимии в него уже входит - можно их не делать, чтоб два раза за одно и тоже не платить.
Серега, а на хрена ей фибротесты(вот уж точно выброшенные деньги!) перед терапией?
Serg писал(а):Аполипопротеин 1А
Альфа2-магроглобулин
А эти два зачем?
У меня предтерапийные анализы и обследования на 7 листов!!!, но даже немцы, хотя за все платит страховка, на эти показатели кровь нее исследовали.
Электрофореза вполне достаточно.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 747538Сообщение Моргана

Serg писал(а):Аполипопротеин 1А и Альфа2-магроглобулин являются маркерами фиброза и входят в ряд фибротестов - Fibrotest, PGA, PGAA.
Да я в курсе. Но эти тесты - часто лажа полная. В Германии некоторые проходили, причем за свои же деньги - брехня полная. Часто показывает отсутствие фиброза, а на биопсии или фиброскане цирроз высвечивает и наоборот :]54
И я так поняла раз человек спрашивает, значит собирается начинать терапию, так зачем еще и лишние деньги на всю эту канитель тратить?
А фибросканирования вполне достаточно, чтобы определить срочность терапии.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Сообщение: # 747646Сообщение Арин

Спасибо всем.
Моргана, Serg, Настя, Читуля, Lsan, Luka, спасибки за поддержку. :]49
Да я так чувствую, что пора подумать о душЕ, т.е. о том, что вокруг меня родные. А они ж еще хотят меня видеть. И мне ж хочется девочку мою на елку сводить за ручку.
А сц.. ки АЛТ, АСТ - две-три нормы. Правда, перед этим вечером 30 грамм коньяка в кои-то веки было. Но уже стремно.
Но сначала фиброскан. А анализы - шота многа денех получается. Наверное не только в Медэлите, но и в ИНВИТРО. Надо искать более бюджетный вариант. Например, на риднийненьки. Все равно скоро ехать - заодним может и сдам.

Лсан, (тебе, шопотом) я такую страничку по проекту назваю ЧТО-ГДЕ. ;] И чтоб ничего лишнего.
Но я жеж здесь без флуда не могу. Ну конечно, потом можно подчистить.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 747692Сообщение Serg

Моргана
Ты понимаешь - эти тесты все (да и фиброскан, и даже биопсия) имеют определенную предсказательнуюю ценность, не стопроцентную. Т.е. могут ошибаться в определенном проценте случаев. Поэтому, чем их больше сделать - тем лучше, ИМХО. Тем полнее картина. Фиброскан тоже может ошибаться в ряде случаев. Или, как вариант - биопсию делать.

Арин
В НИИ Эпидемиологии чуть подешевле.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 748255Сообщение Моргана

Serg писал(а):Фиброскан тоже может ошибаться в ряде случаев.
Конечно, может! Он и не показывает точность фиброза, но наличие или отсутствие цирроза покажет очень точно, что для самоуспокоения и для последующей за этим терапии вполне достаточно!
Арин писал(а):А сц.. ки АЛТ, АСТ - две-три нормы. Правда, перед этим вечером 30 грамм коньяка в кои-то веки было.
Прежде всего от коньяка поднялось бы ГГТ, а не АЛТ и АСТ, но 30 гр сомнительная величина. Это пламенный привет от гепСа.
Так что удачи тебе в предстоящем лечении! :]21
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 748261Сообщение Serg

Моргана
Ир, фиброскан может в разы завысить показания, например, при обострении гепатита - т.е. показать цирроз, где им и не пахнет.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 748397Сообщение Моргана

Serg писал(а):фиброскан может в разы завысить показания, например, при обострении гепатита - т.е. показать цирроз, где им и не пахнет.
Это ты где такое вычитал? Первый раз слышу? :]44 Есть материал на каком- нить удобоваримом для меня языке? То бишь: русский, немецкий...можно матерный, но на это языке вряд ли найдуться официальные материалы... на самый крайняк английский - мужа подключу!
:]21
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Однако
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 май 2008, 16:10
Откуда: Moscow North west
Возраст: 50

Сообщение: # 748413Сообщение Однако

если собираетесь идти на ПВТ то если есть хронические болячки то надо поговорить с врачами по этим болячкам. и возможно еще посетить офтальмолога, чтобы сетчатку глаз посмотрел.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Serg писал(а):Моргана
Ир, фиброскан может в разы завысить показания, например, при обострении гепатита - т.е. показать цирроз, где им и не пахнет.
это откуда такая инфа? всегда думал что фиброскан сканирует плотность печенки. которая может чуть различаться если сканировать под разными углами, но примерно одинаковая и не меняется от АЛТ или ГГТ. при цирозе печень каменная. :]05
1b. обнаружили апрель 2008. АЛТ от 50 до 60, фиброскан Ф0. буду пока ждать у моря погоды хотя субфибрилка мучает :(
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 748415Сообщение Serg

Моргана, Однако
Статья на английском, к сожалению - http://www3.interscience.wiley.com/cgi- ... /HTMLSTART . Но там есть картинка, из которой видно - http://www3.interscience.wiley.com/cgi- ... 16/mfig001 Там был токсический гепатит и гепатит B, смотрели эластичность печени фибросканом (stiffness), как она меняется по неделям.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

В общем, при остром гепатите фиброскан может существенно завышать показания. Наверное, при остром гепатите печень увеличивается и становится менее эластичной.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Моргана
Ир, там на картинке - week - неделя по английски, liver stiffness - плотность печени (кПа), показатель фиброскана.
:]80
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 748423Сообщение Моргана

Serg
Ир, там на картинке - week - неделя по английски, liver stiffness - плотность печени (кПа), показатель фиброскана
Обижаешь! :D Такие мелочи даже я понимаю! :D Я ваще полиглот! I love you! My name is Irina! - это я еще со школы помню! :D ;]
Теперь о птичках. Я нашла статью на немецком. Так вот там говориться, что при остром(не при обострении хронического гепатита - это разные понятия!) результат фибросканирования может быть значительно завышен при отсутствии цирроза.
Auch bei einer akuten Hepatitis können die Resistenzwerte, ohne dass eine Zirrhose vorliegt, deutlich erhöht sein.
http://www.hepatitisandmore.de/archiv/2 ... iMauss.pdf

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

И кстати, в твоей картинке, кроме значений фиброскана даны значения АЛТ и биллирубина. Которые тоже завышены во много-много раз!

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Однако писал(а):всегда думал что фиброскан сканирует плотность печенки. которая может чуть различаться если сканировать под разными углами, но примерно одинаковая и не меняется от АЛТ или ГГТ. при цирозе печень каменная.
Serg писал(а):Наверное, при остром гепатите печень увеличивается и становится менее эластичной.
Совершенно верно!
Однако
Ты обратил внимания на то что воспаленный опухший участок кожи всегда становиться твердым? То же происходит и с воспаленной печенью.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 748428Сообщение Serg

Моргана
А в чем существенная разница между острым и обострением хронического? Сильное обострение могут и за острый принять, как понимаю. Там АЛТ нормы четыре - не такой уж высокий. Вот билирубин высокий - да.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 748429Сообщение Моргана

Serg писал(а):А в чем существенная разница между острым и обострением хронического?
При остром, как правило трансминазы увеличены в сотни раз, а при хроническом максимум до десятка раз, и то в единичных случаях. Т.е. , конечно, при обострении наверняка будут погрешности, но весьма незначительные.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 748433Сообщение Serg

Ну вот смотри - там при остром трансы - под 160 максимум - т.е. всего лишь четыре нормы.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Это по картинке, в таблице там у многих конечно АЛТ десятки норм.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Или тогда по билирубину смотреть. :]75
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 748455Сообщение Моргана

Знаешь, Сереж, там в таблицах по АЛТ даны какие то космические цифры, а в графике они другие...Может единицы измерения разные?
В любом случае, биллирубин, очевидно, имеет немаловажное значение при остром воспалении, как показатель интесивности процесса ...
Если они имели ввиду стадию обострения, а не острый гепатит, то конечно, другое дело. Возможно немецкий перевод неточен.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

ЗЫ. А ты, когда проходил фиброскан в первый и второй разы, знаешь какие у тебя были на те моменты трансминазы и биллирубин?
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 748462Сообщение Serg

Там в таблице тоже есть несколько человек с трансами 3-4 нормы. По-разному бывает, наверное... У меня билирубин в первый раз был чуть выше - но ненамного - где-то 1.1 нормы, во второй раз (прекратил пить урсосан перед этим) - около 0.7 нормы. Трансы примерно одинаковые были в первый и во второй раз - 2-3 нормы.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»