Сосудистые звездочки.

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Сосудистые звездочки.

Сообщение: # 824060Сообщение Lelka

Привет, друзья!
У меня такой вопрос. Кто-нибудь сталкивался с тем, что ваш врач (инфекционист, гепатолог) осматривая вас ищет на теле сосудистые звездочки? Я где-то читала, что есть так называемый васкулит, красные точки - это то же самое или все-таки что-то другое?
О чем говорят эти звездочки врачу? Кто-то наблюдал у себя на теле такие звездочки? У меня их довольно много - штук 7 разбросано в разных местах, даже под глазом есть. Поделитесь, плззз, кто что может сказать.
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Сообщение: # 824062Сообщение baranka

считается признаками фиброза-цирроза.у меня есть по ребрам сосудистая сеточка,врач обратила на это внимание,а так же смотрят ладони на покраснение.А звездочки циррозные обычно выпуклые и отличаются от сеточки
Аватара пользователя
shocked
.
.
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 20:28
Откуда: UK
Возраст: 65

Сообщение: # 824065Сообщение shocked

А звездочки - это звездочки ( с лучами, с паутинкой) или все-таки точки? Их в англоязычном описании называют паучками (значит должны быть лапки?)
Я тоже не понимаю.
3а,4млн ME,Ф2-3,ПВТ 06/11/09-22/04/2010.Пегасис180+Копегус800(3 нед.-минус) 2 года после терапии - минус,Ф-0
ГепСу БЫЛО 22 года, 2009-перенесла ГепА
Peginterferon alfa-2a-because you're worth it
:))
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Сообщение: # 824070Сообщение baranka

выпуклые.не точки,Как паучки,с лапками или лучиками.и при надавливании бледнеют ,а при отпускании как бы пульсируют и наливаются.


Сосудистые звездочки (паучки, телеангиэктазии, звездчатые ангиомы) состоят из пульсирующей центральной части и лучеобразных разветвлений сосудов, напоминающих ножки паука. Центральная артерия звездчатой ангиомы под эпидермисом ампулообразно расширяется, выступает над кожей и распространяется в форме звезды.
Сосудистые звездочки располагаются на шее, лице, плечах, кистях, спине, весьма часто их можно обнаружить на слизистой оболочке верхнего неба, рта, глотки, реже — носа. Размеры сосудистых звездочек колеблются от 1 мм до 1—2 см. Пульсация крупных звездочек заметна на глаз, а у мелких звездочек ее позволяет выявить надавливание на кожу.

Сосудистые звездочки обнаруживаются преимущественно при активных поражениях печени: остром и хроническом активном гепатите, циррозе печени, циррозе - раке. Иногда единичные сосудистые звездочки возникают у здоровых лиц, весьма часто в первой половине беременности, а после родов они исчезают. Улучшение функционального состояния печени сопровождается уменьшением количества сосудистых звездочек или их исчезновением. Резкое падение артериального давления при кровотечении из варикозно расширенных вен сопровождается побледнением сосудистых звездочек.

Механизм возникновения сосудистых звездочек и печеночных ладоней связывают с повышением количества эстрогенов в крови и изменением чувствительности сосудистых рецепторов
Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Сообщение: # 824075Сообщение Lelka

Нет, я, конечно, знаю, что везде пишут, что это признак цирроза. Но у меня совершенно точно (год назад делала биопсию) 1-й фиброз, и звездочки были за несколько лет до биопсии. Мне хотелось бы понять, может есть разные звездочки? Типа, косметический дефект кожи. Есть, например, на руке просто красная выпуклая точка, без ножек, а есть с ножками, но не выпуклая... Короче, у меня есть весь джентльменский набор точек и звездочек, но о чем они говорят - мне не ясно.
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Сообщение: # 824085Сообщение baranka

ну это может просто прыщ какой был
Аватара пользователя
shocked
.
.
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 20:28
Откуда: UK
Возраст: 65

Сообщение: # 824093Сообщение shocked

Сейчас почитала в яндексе про телеангиэкстазию. Это может быть и косметическим дефектом вследствие расширения вен. У меня на ноге есть небольшой участок, с детства.
3а,4млн ME,Ф2-3,ПВТ 06/11/09-22/04/2010.Пегасис180+Копегус800(3 нед.-минус) 2 года после терапии - минус,Ф-0
ГепСу БЫЛО 22 года, 2009-перенесла ГепА
Peginterferon alfa-2a-because you're worth it
:))
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Сообщение: # 824103Сообщение baranka

shocked
ноги не считаются,верхняя половина туловища и лицо..
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 824567Сообщение Lsan

по звездочкам на теле, как и по звездам на небе, диагнозы не ставят.
Есть стандартные методы обследования.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
бандерас
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 08:48
Откуда: омск
Возраст: 45

Сообщение: # 824804Сообщение бандерас

а могут быть не звездочки, а типо веточки и располагаться в на груди под грудными мышцами? а может это результат излишних спортивных нагрузок при гепатите?
после ПВТ они проходят или нет?
генотип 1, сейчас 1.1х10*7 ме/мл, пвт или не пвт?
Аватара пользователя
Macoto
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:57
Генотип: 1b
Откуда: Москва

Сообщение: # 825673Сообщение Macoto

Ой-ой-ой!!! :]44 :]44 :]44 Вы меня сейчас здесь здорово напугали!! У меня как раз в районе груди и под ней есть несколько красных немного выпуклых маленьких точек, правда без лапок, ножек, лучиков и прочей ерунды. Я слышала, что это печёночные проявления, но, чтобы прямо ЦИРРОЗ ;]20 ... Я пока без биопсии, ГепСу примерно 2 года, самочувствие хорошее даже никогда никакой слабости не было о которой здесь многие пишут и о циррозе даже помыслить не могла, а сейчас реально испугалась. Какой генотип тоже не знаю, хотя (некоторые сейчас меня не поймут) результат анализов с генотипом уже месяц лежит неоткрытый - боюсь увидеть 1, т.к. денег на лечение нет и пока не предвидится (нац.проект - не для меня :]05 ). По этой же причине пока без биопсии... Очень прошу только позитивных ответов, если возможно... а то рехнусь... :]71
Валюшка
-
-
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 19:24
Откуда: Подмосковье
Возраст: 13

Сообщение: # 825716Сообщение Валюшка

Macoto
Не надо всему верить, тоже есть такие точки, фиброз 1 по биопсии.
1б, ПВТ с 10.09.2010, Пегасис, Копегус , минус 6, 12, 19, 27, 36 нед.ультрачувствительный, УВО и дальше минус
дневник
Джина
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:59

Сообщение: # 829759Сообщение Джина

Да уж. У меня на груди и на боках сетка сосудистая, как карандашом нарисовали, на плечах капиллярная. У детей на груди, на животе, на боках и на пояснице. А на плечах и на подбородке капиллярные полосочки. На лице еще видны сосуды у них, а у меня капилляры на щеках.
Что это может означать?
У меня раньше не было такого, лет 10 назад как появилось. По анализам вроде все чисто, только первый на гепатит В был плохой, то ли ошибка, то ли нет, никак не могу понять.
А красные родинки по всему телу появились, и не сосчитать, а предплечья все с внутренней стороны в красных мелких точках, как от укола.
Что за ерунда? Это обязательно указывает на проблемы с печенью, кто знает? Какие могут быть причины?
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Сообщение: # 829816Сообщение baranka

не обязательно,циррозные звездочки не похожи на другие,а все эти сеточки ,точечки-это не то ...Не парьтесь,по звездочкам диагноз не ставят
Аватара пользователя
алерия
пряничная
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:22
Откуда: город Пряников
Возраст: 44

Сообщение: # 829859Сообщение алерия

ну я вот про точки не могу сказать ни чего.а про звездочки кое что знаю.мы их называем купероз.и боримся с ним электрокоагулятором.это травмированный сасуд заполненый свернувшейся кровью.появляются они обычно у людей со слабыми сасудистыми стеНками или на месте синяков
.........................................................
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»