Анализы - ваша помощь, други....

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 851525Сообщение Lelka

В июне этого года, когда моя медстраховка закончилась, а новую еще не получила, у меня скакнуло давление за 200, пришлось общаться с врачами из районной поликлиники.
В этот бедлам с безграмотными врачами пойдешь тока по сильной нужде))), но анализы какие-то там я сдавала. Типа биохимиии. Прошло три(!) месяца, я периодически заруливала туда по дороге с работы и мне говорили, шо анализы "Не пришли". На прошлой неделе "пришли". Я в октябре в отпуск иду, а потом пройду методичное обследование всего, чего можно, сдам нормальную биохимиюи т.д.
Но вот в этих, полученных анализах есть моменты, которые меня беспокоят, и если можно, прокомментируйте, пожалуйста, а то поеду в отпуск, а там какой-нить кирдык случится.
1. Выше нормы - общий белок, креатинин и холестерин, ненамного выше, но все же..
2. Т4-тироксин свободный - 1.98 (0.8-2,2) нг/дл
3. ТТГ-тиреотропин - 0,1 (0.3 - 6.2) мМЕ/л
Скажу, что мучает: дикая раздражительность, просто некормленная гиена :]72 .
Плохой сон, кости левой руки ломает/сверлит/тянет/ноют - спать не дают, руль не можу крутить всяко-разно.
Скажите, надо бечь по врачам прямо сейчас, не дожидаясь "послеотпуска"?
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 851642Сообщение Lsan

Выбери свои варианты:
Повышение уровня общего белка (гиперпротеинемия):
1. дегидратация (диарея у детей, холера, рвота при кишечной непроходимости, обширные ожоги) - относительная гиперпротеинемия;
2. острые и хронические инфекционные заболевания;
3. аутоиммунная патология (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, ревматизм и т. д);
4. онкологические заболевания с гиперпродукцией патологических белков - парапротеинемия (миеломная болезнь, макроглобулинемия Вальденстрема);
5. гипериммуноглобулинемия, моно - и поликлональные гаммапатии.
Снижение уровня ТТГ:

1. Токсический зоб;
2. Тиротоксическая аденома;
3. ТТГ-независимый тиротоксикоз;
4. Гипертиреоз беременных и послеродовой некроз гипофиза;
5. Т3-токсикоз;
6. Латентный тиротоксикоз;
7. Транзиторный тиротоксикоз при аутоиммунном тиреоидите;
8. Тиротоксикоз вследствие самоназначения Т4;
9. Травма гипофиза;
10. Психологический стресс;
11. Голодание;
12. Прием таких препаратов, как анаболические стероиды, кортикостероиды, цитостатики, бета-адреномиметики (добутамин, допексамин), допамин, амиодарон (гипертиреоидные больные), тироксин, трийодтиронин, карбамазепин, соматостатин и октреотид, нифедипин, средства для лечения гиперпролактинемии (метерголин, перибедил, бромкриптин).
Думаю обычная картина при хроническом вирусном гепатите.
Хотя консультация эндокринолога не помешает, если не пьешь указанных препаратов...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 851664Сообщение Тётушка

Lelka
Анализ мочи сдавала, с почками всё в порядке?
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 851698Сообщение Lelka

Спасибо за отклики большое!
Никаких препаратов трудновыговариваемых я не принимаю и не принимала никогда. Пила давно L-тироксин, мерказолил, так это больше года назад было, а потом врач-эндокринолог отменила.
Лсан, неужто у меня холера?! :]44 :D
Серьезно: у меня токсический узловой зоб, уже много лет, давно ничего не принимала,
всегда были нормальные показатели по гормонам. Видно надо бечь к эндокринологу.

Тетушка, мочу сдавала, все в порядке. Я и не знаю толком, где почки-то находятся.
Буду разбираться. А может есть какие-то препараты снижающие холестерин? Ну, ессно, кроме того, что не жрать сало :]05 и жареные жирные шашлыки? :]59 А то у меня, видимо, с возрастом (плюс наследственность) гипертония прорезается, а я тут прямую связь с холестерином предполагаю. Типа, холестерин забивает сосуды, и, как следствие поднимается давление. Вот оно-то меня сильно достает.
Ну, а уж все остальное - после глобальной сдачи анализов и консультаций с врачами буду решать методически.
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 851803Сообщение Serg

Lelka
Щитовидку лечи, если верить анализам - гипертериоз у тебя. Надо к эндокринологу, из-за щитовидки раздражительность может быть. И почки проверь. Анализы лучше сдавать платно, в хорошей лабе (Инвитро, НИИ Эпидемиологии) - иначе могут всякого понаписать. Я бы пересдал платно гормоны щитовидки и креатинин в Инвитро, например.
Аватара пользователя
shocked
.
.
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 20:28
Откуда: UK
Возраст: 65

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 851907Сообщение shocked

Lelka писал(а):А то у меня, видимо, с возрастом (плюс наследственность) гипертония прорезается, а я тут прямую связь с холестерином предполагаю. Типа, холестерин забивает сосуды, и, как следствие поднимается давление. Вот оно-то меня сильно достает.
А у меня холестерин очень низкий, а давление повышенное. Так что тут нет прямой связи ИМХО.
3а,4млн ME,Ф2-3,ПВТ 06/11/09-22/04/2010.Пегасис180+Копегус800(3 нед.-минус) 2 года после терапии - минус,Ф-0
ГепСу БЫЛО 22 года, 2009-перенесла ГепА
Peginterferon alfa-2a-because you're worth it
:))
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18455
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 851966Сообщение bobcat2

Lelka писал(а):А может есть какие-то препараты снижающие холестерин?
Есть.Статины. Назначаются пожизненно. Принимаются один-два раза/ день. Довольно токсичны для печени. Ну куда деваться, когда есть множественные факторы риска- возраст,избыточный вес ( считается избыточным превышение показатель 30 кг/ 1 кв.м. поверхности тела), гипертония,наследственность и т.д.



Общий холестерин-, как выражается молодежь,показатель " ни о чём".

Нужно знать :
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП)
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП)
Триглицериды ( вдобавок к общему холестерину )
Аполипопротеин А-1
Аполипопротеин B

Ну и хотя бы двухкратное измерение этих цифр,учёт всех факторов риска- только тогда с лечащим врачом можно разговаривать о статинах- с кардиологом желательно.
Кроме того, терапия статинами требует постоянного и тщательного мониторинга.


shocked писал(а):у меня холестерин очень низкий

Какой именно холестерин- ЛПНП,ЛПОНП ? :]75
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 852097Сообщение Тётушка

shocked писал(а):А у меня холестерин очень низкий, а давление повышенное
А у меня наоборот: холестерин повышен (не сильно, правда, но стабильно), а давление пониженное. :]53
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 852153Сообщение Lelka

Serg писал(а):Щитовидку лечи, если верить анализам - гипертериоз у тебя. Надо к эндокринологу, из-за щитовидки раздражительность может быть. И почки проверь.
Ну, я никогда щитовидку не "лечила" - прописывали доктора, как я уже говорила, мерказолил, а в прошлом году -L-Тироксин, за последние лет 8 два раза делала биопсию узлов, страшного ничего не нашли, но узлы потихоньку растут и множатся. Пора уже взяться за нее, с возрастом все обостряется, выползает незнамо откуда... Да, я знаю, что раздражительность может зависеть от щитовидки. И решение о терапии кроме денег упирается еще и в нее, в щитовидку. А вот при чем тут почки?

-- Вт 29 сен, 2009 --

Бобкэт, спасибо. Но лучче я не буду заморачиваться этими статинами, а просто пересмотрю свой рацион, очень люблю все жирное и жареное, исключу или сокращу до минимума их потребление. В аптеках продаются всякие БАДы, чистящие сосуды от холестерина и укрепляющие стенки сосудов, попью че-нить из них. Короче, задача понятна - сдать пятьдесят тысяч анализов и пройти всех специалистов. Ну, раз я не при смерти :D -займусь этим после отпуска.
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 852154Сообщение baranka

у меня тоже холестерин пониженный,но я вегатарианка,мож по этому...ничего страшного в этом нет
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18455
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 852214Сообщение bobcat2

Lelka писал(а):Но лучче я не буду заморачиваться этими статинами

Я вам это и не предлагаю. Я вам предлагаю заняться липидным профилем для начала.
Lelka писал(а): В аптеках продаются всякие БАДы, чистящие сосуды от холестерина и укрепляющие стенки сосудов, попью че-нить из них.
С таким же успехом вы можете жевать толчёный мел (с)


А вот от жирного и жареного лучше отказаться совсем.
Сюда же добавить физическую активность,ну,скажем, хотя бы 15-20 км/нед быстрой ходьбы,велосипед,плавание.

Через 6-7 мес,возможно, титры ваши ЛПНП начнут падать,а ЛПВП расти.Но стоит узнать,каковы эти тесты изначально.
Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 852238Сообщение Lelka

Понятно, принято к действию. Записываюсь к эндокринологу на завтра, попрошу направление на анализы, упомяну липидный обмен. Я по страховке прикрепилась к поликлине Минэкономразвития - там лаборатория прекрасная. Кстати, я у Морганы прочла про гипертиреоз, так вот там упоминается, что при нем возрастают показатели холестерина. Вообще, у меня просто классическая его картина - холестерин повышается, ломит кости/суставы, болят мышцы, постоянная усталость, депрессия, раздражительность. Плюс климактерические проявления и в результате я перманентно хочу умереть, чем так мучаться :]64

-- Вт 29 сен, 2009 --

Оказывается правильно будет - ГИПОТИРЕОЗ, прошу прощения за неправильное написание :]53

-- Вт 29 сен, 2009 --

Вот я облажалась. Когда мозги включила, стала читать внимательнее, то увидела, что если показатель Т4 св. повышен, а ТТГ - понижен, то это не гипотиреоз, а тиреотоксикоз. В принципе, от перемены мест... Короче симптомы те же....
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
Lemur
......
......
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 11:40
Откуда: Suomi

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 852283Сообщение Lemur

Lelka

Я живу без статинов, хотя их и назначили как стандарт после инфаркта, у нас норма 5, у меня 4,2-4,4 общий, остальные отдельные все в норме, строгая диета всё равно нужна, даже если повышение хол. связано с щитовидкой. В питаниии обязательно должны присутствовать омеги для "хорошего" холестерина, они в рыбе, жирной, если не ешь рыбу, тогда у нас рекомендуют добавки с омегами, минимум твердых животных жиров и что самое главное 500г овощей (не картфель), и фруктов в сутки, в любом виде, варёном, сыром..плюс растительные масла..Точно понизится холестерин..

Но это опять же в случае незначительного повышеня хол., гиперколестеримия отдельно.
1а, терапия 29.1.10-31.12.10, Pegasys 180 Copegus 1200, минус с 12-й ..после пвт: 6 мec negat, УВО. 1г МИНУС!
"Nobody expects the Spanish Inquisition!"
Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 852318Сообщение Lelka

Нет, Лемур, он немного совсем повышен, норма 3.1-5.2 ммоль/л, а у меня 5.4.
Но я поняла про диету и овощи, конечно пересмотрю свое отношение к еде :]53
Мне гораздо страшнее стало, когда я почитала у Морганы о тиреотоксикозе - у меня буквально ФСЕ!!! совпадает, а это значит, что стадия заболевания перешла в более тяжелую.
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
Lemur
......
......
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 11:40
Откуда: Suomi

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 852689Сообщение Lemur

Lelka писал(а):когда я почитала у Морганы о тиреотоксикозе - у меня буквально ФСЕ!!! совпадает, а это значит, что стадия заболевания перешла в более тяжелую.
Это лечится насколько мне известно, не переживай, а вот насчет терапии с этим диагнозом я не в курсе..но лекарства новые всё равно будут, не помрём, главное продержаться :-) ..
1а, терапия 29.1.10-31.12.10, Pegasys 180 Copegus 1200, минус с 12-й ..после пвт: 6 мec negat, УВО. 1г МИНУС!
"Nobody expects the Spanish Inquisition!"
Валюшка
-
-
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 19:24
Откуда: Подмосковье
Возраст: 13

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 852693Сообщение Валюшка

Это возраст у нас такой, нехороший. У меня тоже креатинин повысился и ТТГ выше нормы, жо этого все было хорошо.
1б, ПВТ с 10.09.2010, Пегасис, Копегус , минус 6, 12, 19, 27, 36 нед.ультрачувствительный, УВО и дальше минус
дневник
Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 852911Сообщение Lelka

Валюшка, точно, это старость :D Хотя, летом на встрече ты была очень даже молодайкой :-) Неужт :D о успела состариться?
У меня два года назад начался климакс, приливы, то-се. А последние полгода я просто погибать начала от этих приливов, они такие сильные, просто физически больно, будто сосуды сжимают/растягивают. НИЧЕГО не помогало, а гормоны мне нельзя. Ну вот, а по анализам и вышло, что приливы-то осложнились приливами от тиреотоксикоза. Короче срочно лечусь, прямо до отпуска начну.
Ну, а терапия... если стремительно не будет прогрессировать мой 1-й фиброз, то вообще не буду лечиться, а если будет 2-й к следующей биопсии, через 3 года - буду лечиться, чтобы остановить его развитие, а уж полностью убивать вирус - вероятно никогда не буду. Куда мне на терапию с такими хроническими болячками.
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
Валюшка
-
-
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 19:24
Откуда: Подмосковье
Возраст: 13

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 853235Сообщение Валюшка

Lelka
Спасибо за комплимент, но это действительно так. Мне назначали гормоны, но стало совсем плохо, вот так и обнаружили гепс. Так что спасайся от приливов как можешь, а лучше ничего не пить, все лекарства от этого ядовиты для печени. :]05
1б, ПВТ с 10.09.2010, Пегасис, Копегус , минус 6, 12, 19, 27, 36 нед.ультрачувствительный, УВО и дальше минус
дневник
Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 853794Сообщение Lelka

Валюшка, а чего ядовитого-то - я пью тока всякие БАДы, от приливов, причем их мне врач назначал, а она в курсе моего ГепСа.
А гормоны - их можно принимать, что, кстати, спасает и от негативных проявлений менопаузы, и очень благотворно влияет на внешность, состяние кожи, волос, ногтей, НО только после тщательного обследования и НЕ ВСЕМ. Вот мне - нельзя, тут и миома и щитовидка. Поэтому борюсь чем попало.

-- Чт 01 окт, 2009 --

Короче, надо сдавать все хором - и гормоны и биохимию, и просто кровь и мочу... А на онкомаркеры у меня пришел ответ - нормально. Я ж этим всем не заморачиваюь, а тут прижало - буду сдавать ФСЕ ПОДРЯД! шоб знать, чего там у меня унутре происходит :]64
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Анализы - ваша помощь, други....

Сообщение: # 854025Сообщение Serg

Lelka
Повышенный креатинин - признак проблем с почками, надо проверяться. Щитовидка "гипер" может давать всякие нежелательные последствия на весь организм (давление, плохое самочувствие и т.д.) - ее надо компенсировать (вероятно, мерказолилом). Пересдай гормоны щитовидки и сходи к грамотному эндокринологу. На форуме rusmedserv.com можешь попробовать проконсультироваться по щитовидке.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»