лечение гепатита G

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

alexanderperec
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2022, 23:10
Генотип: G
Откуда: Псков
Gender:
Возраст: 51

Re: лечение гепатита G

Сообщение: # 2770345Сообщение alexanderperec

Гепатит G более 10 лет.Появились острые боли справа. Фиброскан F2, не увеличена,АЛТ, АС СТ норма. Назначили СОФ+ВЕЛ+РИБ. Есть ли успешный опыт лечения G этими препаратами? Очень мало по G инфы.Рибавирин видимо лишний?
Wonderful
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 08:06
Gender:

Re: лечение гепатита G

Сообщение: # 2786564Сообщение Wonderful

Подскажите,кто лечился.Прошла лечение Софовел .Лечила чисто G. НО спустя 3 месяца результат был положительный.Затем спустя неделю прошла лечение интерферонами.Спустя 3 недели после окончания лечения интерферонами снова стала принимать Софовел.После приёма последней таблетки предыдущего курса Софовел прежде чем опять начала новый курс ими же прошло 2 месяца.Затем сделала анализ на гепатит G результат положительный всё равно.Могут ли таблетки вызывать привыкание ,что приводит к тому ,что они неэффективны? Просто гепатит G не мутирует. Также принимаю таблетки противоэпилептические Ламотриджин Канон .Могут ли они мешать лечению?хотя они не снижают эффект других таблеток.Также принимаю Рибавирин.
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: лечение гепатита G

Сообщение: # 2786571Сообщение Ирина1962

Wonderful,
Софвел предназначен для лечения гепС.
Почему гепG вы лечили софвелом. Это врачи рекомендовали? :]44
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
Евгений80
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2023, 19:42

Re: лечение гепатита G

Сообщение: # 2808156Сообщение Евгений80

Всем привет, Заболел геп "С" и "G" как думаю в 2005 г. Помню тогда активную фазу перенес на ногах, было сильное не домогание, спал везде где только можно, но о заболевании не подозревал). И только в 2010 г, в 30 лет у меня выявили антитела к гепатиту "С". Дальнейшее обследование РНК геп "С" у меня не обнаружило, сдавал ПЦР с 2010г. несколько раз в разных "лабах".
Зато по ПЦР обнаружился гепс "G". Инфекционист сказала на него можешь забить, я в принципе так и сделал практически жил как здоровый человек, шашлыки застолья и т.п.. Хотя проблемы с желчными путями были почти все время и сейчас есть, обостряются в основном после стресса. Думаю что сказывается перенесенный геп. "С" и не совсем здоровый образ жизни. Биохимия всегда была в норме сдавал по 2 раза в год. УЗИ немного желчный пузырь утолщен стенки, а поджелудочная последнее время даже улучшилась недавно врач сказал, возможно из-за более здорового образа жизни, начал как лет 5 заниматься спортом (хоккей).
По поводу гепатита "G" заметил, иммунитет реагировал на другие болезни но без температуры. Ковид перенес без температуры, запах год не чувствовал, а температуры не было). А тут недавно в первые за 15-18 лет появилась температура 37.5, я был рад из за того что возможно гепатит G ушел и не мешал реагировать иммунитету в полную силу. Где то читал что геп "G" как то влияет на иммунитет.
Недавно в 24 году решил пересдать на Геп "G" с чувств. 500 копий/мл, и правда не обнаружено. Фиброскан делал одн раз тоже в 2010 г показал f2.
Думаю делать фиброскан чтобы тоно знать что с печенью все норм или не заморачиваться? По анализам же печени ничего не угрожает.
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: лечение гепатита G

Сообщение: # 2808160Сообщение Ирина1962

Евгений80 писал(а): 11 янв 2024, 10:55 знать что с печенью все норм
Достаточно УЗИ и биохимии
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: лечение гепатита G

Сообщение: # 2808185Сообщение Vitek

Евгений80 писал(а): 11 янв 2024, 10:55 Хотя проблемы с желчными путями были почти все время и сейчас есть, обостряются в основном после стресса. Думаю что сказывается перенесенный геп. "С" и не совсем здоровый образ жизни. Биохимия всегда была в норме сдавал по 2 раза в год. УЗИ немного желчный пузырь утолщен стенки
Проблемы с желчным никак не связаны с перенесенным гепС, тем более пятнадцать лет назад.
Раз биохимия все время в норме, значит, образ жизни был не такой уж и нездоровый)))
Евгений80 писал(а): 11 янв 2024, 10:55 Думаю делать фиброскан чтобы тоно знать что с печенью все норм или не заморачиваться? По анализам же печени ничего не угрожает.
Каждому человеку в профилактических целях рекомендуется периодически проходить УЗИ ОБП, ЭКГ, флюорографию и т.д., сдавать ОАК и БАК.
Все остальное - по показаниям.

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
Фиброскан, по большому счету, нужен для быстрой оценки состояния печени для выбора схемы лечения гепС или контроля течения гепВ.

Хотя помнится, лет пятнадцать назад, когда начали появляться фибросканы, один мой приятель (на тот момент 45-ти лет) побежал провериться. С радостью сообщил о полученном Ф0-1 и продолжил бухать ещё пуще прежнего)))
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Евгений80
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2023, 19:42

Re: лечение гепатита G

Сообщение: # 2808195Сообщение Евгений80

Vitek писал(а): 12 янв 2024, 10:22 Хотя помнится, лет пятнадцать назад, когда начали появляться фибросканы, один мой приятель (на тот момент 45-ти лет) побежал провериться. С радостью сообщил о полученном Ф0-1 и продолжил бухать ещё пуще прежнего)))
Да есть такой момент, вот думаю по этой причине не делать))) Однозначного ответа тут нет. Спасибо тем кто отозвался.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»