Зуд, повышенные трансаминазы!

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Alex_m
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:01
Возраст: 50

Зуд, повышенные трансаминазы!

Сообщение: # 1205778Сообщение Alex_m

Здравствуйте! Возраст моего гепатита С около 12-15 лет.До недавнего времени не было никаких особенных проблем с его течением, трансаминазы были в норме, ПЦР несколько раз уходил в "-" сам по себе. Что касается ЖКТ, то у меня удален (в 1998) желчный пузырь, но я прекрасно жила и без него, даже не соблюдая диеты (что, неправильно, конечно).
2 месяца назад у меня родился второй ребенок. В середине беременности у меня появились боли в правом подреберье, а потом и слева. Делала УЗИ, печень без изменений, только расширен холедох, но мне сказали, что это из-за удаленного желчного.Поставили диагноз ПХЭС. Соблюдала диету, для обезболивания иногда принимала Дюспаталин. Биохимия была в норме. На последних неделях беременности стали повышаться АЛТ, АСТ, появился зуд (ладони, ступни, а потом все тело). Вирусная нагрузка 139 000.После родов, буквально на следующий день, зуд прошел, АЛТ и АСТ стали понижаться.
2 недели назад опять появился зуд, незначительный. Сдала анализы: АЛТ 132, АСТ 78. Через 2 дня пересдаю: АЛТ 163, АСТ 100, щелочная фосфатаза 130, ГГТП и билирубин в норме.
Делаю фиброскан, ответ F0 (правда, делал мне это исследование совсем юный доктор, может он, не дай Бог, ошибся??), пересдаю анализы АЛТ 163, АСТ 78 (понизился), щелочная фосфатаза, ГГТП, сахар в норме. Вирусная нагрузка 500 000. Печень не увеличена при пальпации.Зуд остался.Усиливается к вечеру, есть ноющие боли в правом подреберье (изредка), потом на ногах (бедрах)что-то типа угревой сыпи появилось с месяц назад (не знаю, может это и не связано с гепатитом).Принимаю Урсосан (2 капсулы на ночь) и Лактофильтрум (3 раза в день по 2 таб.). До недавнего времени кормила грудью и очень бы хотела продолжить.
У меня вопрос: что может означать этот зуд? Насколько это опасный симптом? Что делать? Принимать ли Урсосан или может быть есть смысл приема других препаратах? Начиталась в интернете, что зуд - это очень нехорошо, что это может быть сигналом начинающегося цирроза или холангита, или еще какого-то кошмара.
Кормление грудью. Учитывая все вышеизложенное, могу ли я продолжать кормление? Если да,то как сочетаются препараты, которые я принимаю, с лактацией?
Заранее благодарна!!!!
Аватара пользователя
expert72
..
..
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:08
Возраст: 52

Re: Зуд, повышенные трансаминазы!

Сообщение: # 1205784Сообщение expert72

Alex_m
Читаю твою историю -все как у меня, только после скачка трансов после родов я начала терапию. Если это зуд печеночный, то урсофальк+гептрал его должны снять. Но мне кажется это что-то с алергией связано, поскольку билирубин и ЩФ в норме. А как ты чувствуешь зуд такой же, как во время беременности ?
По поводу кормления -это должно быть только твое решение и твоя ответственность. Я первого ребенка кормила с гепсом, второго нет.(пцр малышу еще не делала).
Попробуй антигистаминные при условии пропуска кормления.
1в, F1-2 , пвт с 30.11.10 по 31.10.11 пегасис 180,135 + копегус 1000,800. ал.С/Т
ПЦР 2нед,5нед,12нед,19нед,23нед,36нед,45нед, "-" 6 мес. после ПВТ "-" УВО
Alex_m
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:01
Возраст: 50

Re: Зуд, повышенные трансаминазы!

Сообщение: # 1205794Сообщение Alex_m

Спасибо за ответ, expert72! Да Бог знает, похожий зуд..да, похож..Может какие-нибудь анализы сдать еще надо?
А в терапии мне отказали пока, сказали ждать 6 мес. после родов.
Я что-то перепугалась так сильно! "А жить так хочется, ребята!"
Аватара пользователя
expert72
..
..
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:08
Возраст: 52

Re: Зуд, повышенные трансаминазы!

Сообщение: # 1205804Сообщение expert72

Alex_m
Во время беременности ведь сыпи не было, зуд был обусловлен попаданием в кровь желчных кислот и они как бы через кожу выходили, вот и чесалось все (помню эту жудь и ладони и стопы и ноги до ран в расчесах :]77 ) Трансы твои совсем не напоминают начало цироза, ну высокие, но не в 1000 раз же. Менгя тоже так трусило, пока доктор мне не показал трансы больного с цирозом. Думаю, это алергия.
1в, F1-2 , пвт с 30.11.10 по 31.10.11 пегасис 180,135 + копегус 1000,800. ал.С/Т
ПЦР 2нед,5нед,12нед,19нед,23нед,36нед,45нед, "-" 6 мес. после ПВТ "-" УВО
Alex_m
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:01
Возраст: 50

Re: Зуд, повышенные трансаминазы!

Сообщение: # 1205907Сообщение Alex_m

а может мне какие-нибудь доп. анализы сдать?
Аватара пользователя
+Elena+
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:11
Генотип: 1
Возраст: 47

Re: Зуд, повышенные трансаминазы!

Сообщение: # 1205983Сообщение +Elena+

у меня тоже самое , и тоже желчный удален, и 2й ребенок :-) .. при беременности скакали алт и аст, зуд был страшный. Но после родов все прошло, кроме давления в печени (постоянный дискомфорт). 4 марта сыну будет год, грудью еще кормлю, но прекращать надо. т.к. на терапию хочу.

я постоянно принимаю хафитол или хуган (китайские пилюли для печени) про фиброз узнала неделю назад .

не волнуйся и продолжай гв!!
ГепС - 1, Ф - 2(по фиброскану) 2220000 копий\мл
Alex_m
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:01
Возраст: 50

Re: Зуд, повышенные трансаминазы!

Сообщение: # 1205985Сообщение Alex_m

+Elena+, а после беременности зуд был? У меня сразу после родов все прошло, а вот сейчас по-новой.. Ну, конечно, не такой зудище , как был во время б., но все же есть и меня это беспокоит..
Нагрузка 500 000 это ничего для кормления? И я еще пью Урсосан на ночь 2 капсулы. Можно, как ты считаешь, кормить?Врачи перестраховываются, я их понимаю. Но мне сейчас жизненно необходимо кормить малыша, у нас были контакты с паракоклюшем, и ЦМВ, поэтому сейчас нужно молоко мамино..
Аватара пользователя
+Elena+
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:11
Генотип: 1
Возраст: 47

Re: Зуд, повышенные трансаминазы!

Сообщение: # 1205988Сообщение +Elena+

Alex_m писал(а):+Elena+, а после беременности зуд был? У меня сразу после родов все прошло, а вот сейчас по-новой.. Ну, конечно, не такой зудище , как был во время б., но все же есть и меня это беспокоит..
Нагрузка 500 000 это ничего для кормления? И я еще пью Урсосан на ночь 2 капсулы. Можно, как ты считаешь, кормить?Врачи перестраховываются, я их понимаю. Но мне сейчас жизненно необходимо кормить малыша, у нас были контакты с паракоклюшем, и ЦМВ, поэтому сейчас нужно молоко мамино..
зуд окончательно прошел наверное через 3-4 месяца после родов..про нагрузку не скажу, себе только неделю назад сдала анализ - еще не готов. вроде по всем статьям и вопросов инфекционисту это не влияет на ребенка и кормить можно. самое главное чтоб грудь была впорядке без трещин и прочих болячек.
вроде противопоказаний нет урсосана при кормлении грудью. и кормите малыша до годика, все пользы больше ну а потом на терапию
ГепС - 1, Ф - 2(по фиброскану) 2220000 копий\мл
Alex_m
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:01
Возраст: 50

Re: Зуд, повышенные трансаминазы!

Сообщение: # 1205993Сообщение Alex_m

Спасибо огромное!

-- 19 фев 2011 21:16 --

а вот мне от хофитола стало плохо. Принимать пробовала во время Б., не пошел мне этот препарат, боли усилились. А Хуган что за препарат, какое действие у него?
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»