Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

некто
.
.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 00:22
Возраст: 46

Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596072Сообщение некто

Друзья, здравствуйте.

Такая история:

С 2004-го года HCV, 1б, в 2005-м биопсия - F1

Потом смешанное лечение год пегами/рибами/обычными и рецидив в итооге.

С 2007-го ежегодно делаю: узи, кровь, фиброскан, фибротест.

Сколько бы я не делал фибросканов и фибротестов всегда F0-F1

Последний фиброскан сегодня снова показал F1

Вся биохимия почти всегда в норме.

На узи за последние годы плавно наблюдается увеличение воротной и селезеночной вены.

И вот сегодня сделал КТ брюшной полости, заключение:

"Деформация и признаки полипоза желчного пузыря. Умеренно выраженные признаки портальной гипертензии. Воротная вена 13,5мм, ее ветки 12мм. Селезеночная вена 10мм. Остальные магистральные сосуды обычного калибра. Увеличения лимфатических узлов не выявлено."




Что думать не знаю
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596081Сообщение Тётушка

А что тут думать - биопсию опять наверно делать надо, похоже там Ф4 уже. Не бывает при Ф1 гипертензии, сам знаешь. Гепсу уже близенько к 10 годам, вполне достаточно времени для Ф4, к сожалению.
Ещё раз убеждаюсь во вранье фиброскана. О фибротесте уж вообще молчу.
Ну и прогу срочно искать - это главное сейчас для тебя. ИМХО.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Лунь
,
,
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 00:08

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596138Сообщение Лунь

cir.ool
У моего знакомого КТ тоже портальную гипертензию показала и крупноузловые цирротические изменения, и еще чего-то там. Биопсия F2. Фиброскан F0.
Так что подождите сильно бояться. Но в любом случае это веский повод повторить биопсию.
1b, F0 (фиброскан), 403000 коп/мл
ПВТ 10.02.11 – 08.02.12, Пегасис 180 + Ребетол 1000 + Нейпомакс
4 нед. +, 6, 13, 24, 36, 52 нед., 3, 6, 14 мес. после ПВТ –
Аватара пользователя
Alexsandr49
..
..
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:04
Генотип: 3a
Возраст: 61

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596141Сообщение Alexsandr49

cir.ool писал(а): Воротная вена 13,5мм,
В пределах нормы...
http://uzidopler.ru/view_page.php?page=63&ID=1
Child A. УВО.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596241Сообщение Елена155

Альбумин и белковые фракции? Тромбоциты и колуограмма норма?
Если есть признаки портальной гипертензии ,то должна быть(почти всегда)увеличена селезёнка. Увеличена?
Биопсию пересмотри,возможно там недостаточно портальных трактов. Даже с циррозом бывает биопсия фиброз 2,пример Коли Нинулькинового-некачественная биопсия. И в любом случае надо переделать и лечиться срочно.

== Ср 31 окт, 2012 20:46 ==

И сделай срочно гастроскопию,как правило цирроз начинаеться с увеличенной селезёночной вены и вен пищевода.


== Ср 31 окт, 2012 20:55 ==

И не переживай раньше времени,сделай гастроскопию.Белки должны быть ну хоть капельку отклоняться от нормы. Конечно всё очень индивидуально. Но сидеть уже нельзя в любом случае,надо действовать. Найди тебя удача.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
некто
.
.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 00:22
Возраст: 46

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596408Сообщение некто

1. Селезенка не увеличена, хотя 2 года назад на одном из УЗИ была увеличена.
2. Селезеночная вена 10 мм.
3. Воротная вена 13,5

Не знаю почему заключение: признаки портальной гепертензии, т.к. я встречал бланки где эти данные являлись нормой.


Гастроскопия 2 года назад - без признаков расширения вен пищевода.


Не вижу никаких других признаков надвигающегося цирроза:

на руках биопсия 2005 F1, после нее была терапия год - хоть как то да тормознулся процесс.

Далее 5 фибросканов каждый год, сделанных на разных аппаратах. Всегдя F0 было и только сегодня F1. Да, фиброскан может врать - но врят ли при стольких исследованиях в разное время и на разных аппаратах он может врать в разы.

Был еще фибротест (кровь) 2 года назад - F0 A0

Ну и внешний осмотр докторами признаков цирроза не дает. На КТ и на узи тоже слава богу структура однородная, края ровные.


в общем я не думаю, что цирроз рядом - тогда мне не понятно, либо нет и портальной гипертензии и это ошибка, либо ее причина в другом.

Есть к сожалению негативный факт свидетельствующий за ПГ - узи из года в год показывало больший диаметр воротной вены, от 9 до 12 в том году.

== Ср 31 окт, 2012 ==
Тётушка писал(а):А что тут думать - биопсию опять наверно делать надо, похоже там Ф4 уже. Не бывает при Ф1 гипертензии, сам знаешь. Гепсу уже близенько к 10 годам, вполне достаточно времени для Ф4, к сожалению.
Ещё раз убеждаюсь во вранье фиброскана. О фибротесте уж вообще молчу.
Ну и прогу срочно искать - это главное сейчас для тебя. ИМХО.

10 лет гепсу для молодого организма, не пьющего и даже не курящего - это разве срок для развития цирроза? А если еще и леченого интерферонами в 2005-2006-м.

Всякое конечно бывает, но говорить "похоже там ф4 уже" помоему все же безосновательно.
viktor 45
.....
.....
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 22:54
Генотип: 1b
Откуда: Владикавказ - Санкт-Петербург
Возраст: 57

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596423Сообщение viktor 45

ПГ может быть и внепеченочная , но в любом случае со временем она приводит к варикозному расширению вен нижней трети пищевода , желудка , гемороидальных вен .
http://www.medkarta.com/?cat=article&id=21124
http://diagnos.ru/diseases/hepar/portalgipertenzi
Скорее всего пока и нет ничего страшного , но все равно надо постоянно проверяться .
"жизнь только начинается"
TT/GG, F4, СД, ВРВП .
1)ПегоРибы.72 нед.
рецидив.
2)Дак+Асун +Соф . УВО с 2015г
viewtopic.php?f=25&t=47721&p=1449444#p1449444
Щербаков Виктор
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596433Сообщение Елена155

Вот ещё можно сделать доплеграфию сосудов печени! Посмотреть нарушен ли кровоток! Там все венки и если нарушен тфу тфу то где и насколько......У нас в Питере хорошо делают на песочном и 122 медсанчасть,если ты с Питера то пиши в личку,дам точные координаты врачей,которые хорошо делают. Это на мой взгляд лучше чем фиброскан и фибромакс.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
viktor 45
.....
.....
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 22:54
Генотип: 1b
Откуда: Владикавказ - Санкт-Петербург
Возраст: 57

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596443Сообщение viktor 45

Елена155 писал(а):Вот ещё можно сделать доплеграфию сосудов печени! Посмотреть нарушен ли кровоток! Там все венки и если нарушен тфу тфу то где и насколько......У нас в Питере хорошо делают на песочном и 122 медсанчасть,если ты с Питера то пиши в личку,дам точные координаты врачей,которые хорошо делают. Это на мой взгляд лучше чем фиброскан и фибромакс.
:]74
"жизнь только начинается"
TT/GG, F4, СД, ВРВП .
1)ПегоРибы.72 нед.
рецидив.
2)Дак+Асун +Соф . УВО с 2015г
viewtopic.php?f=25&t=47721&p=1449444#p1449444
Щербаков Виктор
некто
.
.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 00:22
Возраст: 46

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596526Сообщение некто

viktor 45 писал(а):ПГ может быть и внепеченочная , но в любом случае со временем она приводит к варикозному расширению вен нижней трети пищевода , желудка , гемороидальных вен .

К сожалению, на фоне СРК и частых походов в туалет уже имею трудности с геммороидальными венами. Есть ли тут связь?


Так же вчера получил развернутую биохимию крови, все параметры в норме. Только альбумин не значительно повышен (практически в норме).


Даже традиционный для меня сдвиг нейтрофилы/лимфоциты сейчас не актуален, все показатели клинического анализа крови так же в норме.
viktor 45
.....
.....
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 22:54
Генотип: 1b
Откуда: Владикавказ - Санкт-Петербург
Возраст: 57

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596528Сообщение viktor 45

cir.ool писал(а):К сожалению, на фоне СРК и частых походов в туалет уже имею трудности с геммороидальными венами. Есть ли тут связь?
Нужно полностью проверяться , сначала установить есть ли на самом деле ПГ . Проблемы с гемороем бывают не только от ПГ . У отца постоянно кровило , упал гемоглобин . Все стало в норме после небольшой операции ( делал даже практикант , хирург только руководил , все прошло :]74 )
"жизнь только начинается"
TT/GG, F4, СД, ВРВП .
1)ПегоРибы.72 нед.
рецидив.
2)Дак+Асун +Соф . УВО с 2015г
viewtopic.php?f=25&t=47721&p=1449444#p1449444
Щербаков Виктор
Аватара пользователя
Alexsandr49
..
..
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:04
Генотип: 3a
Возраст: 61

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596531Сообщение Alexsandr49

cir.ool писал(а): имею трудности с геморроидальными венами. Есть ли тут связь?
Абсолютно не обязательно!!!
По мне так лучше пусть из задницы льет,
чем из вен пищевода.
Child A. УВО.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596760Сообщение Елена155

Да необязательно,геморой может развиваться и от цирроза печени,и может быть вообще отдельным заболеванием.
Но вот надо понять здесь есть ли порталка или нет.Или биопсию с двумя проколами,навороченную,чтоб было много трактов,надо с врачом предварительно обговаривать или вообще лапораскопию,уж там увидят точно вены,а на худой конец доплер,ну неплохое иследование очень даже,ну если врач нормальный. И гастроскопию конечно ,это уж надо обязательно сделать. Ну как то так. на что решишься думай сам :-)
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
некто
.
.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 00:22
Возраст: 46

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596801Сообщение некто

Елена155 писал(а):Да необязательно,геморой может развиваться и от цирроза печени,и может быть вообще отдельным заболеванием.
Но вот надо понять здесь есть ли порталка или нет.Или биопсию с двумя проколами,навороченную,чтоб было много трактов,надо с врачом предварительно обговаривать или вообще лапораскопию,уж там увидят точно вены,а на худой конец доплер,ну неплохое иследование очень даже,ну если врач нормальный. И гастроскопию конечно ,это уж надо обязательно сделать. Ну как то так. на что решишься думай сам :-)
Из вашего совета я не понял, что вы в первую очередь советуете выяснить:

а) есть ли цирроз
или
б) есть ли портальная гипертензия.

Биопсия портальную гипертензию не показывает и наоборот, доплерография не покажет наличие цирроза.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596870Сообщение Елена155

Портальная гипертензия при гепатите С -это и есть цирроз.
Если Вы подозреваете внепечёночную,надпечёночную. форму (тромбоз,артрезия,бадда карти и пр.)то как раз доплер это и выявит. Там смотрят всё кровообращение:брыжейку,нижную полую,печёночные вены,артерию.....и смотрят где именно затруднён кровоток.

Не люблю советовать, просто скажу что бы стала делать я на Вашем месте. Каждый решает здесь сам. Я бы попыталась сделать биопсию, искала бы хирурга. гастроскопию и доплер сделала бы в первую очередь. На самый край(если б не получалось взять портальных трактов достаточное количество)решилась бы на лапораскопию. Здесь проблема только одна :все эти обследования достаточно информативны, но....в руках нормального специалиста.
Ну и искала бы паралельно пути к лечению, потому как это понадобиться однозначно и при любом раскладе в данном случае. Это то что бы сделала я, я не утверждаю что это супер-правильно и так надо делать всем, взрослые люди и решают сами.

== Чт 01 ноя, 2012 21:19 ==

Могу поояснить почему бы я это сделала
Гастроскопия:посмотреть есть ли вены пищевода(ведь точно мы не знаем есть ли портальная гипертензия)
Доплер соскдов печени:исключить другие гипертензии
Биопсия:есть ли цирроз
тоесть чтоб сложилась картинка. Возможно,я не исключаю,что Вам будет достаточно одного какого нибудь обследования для прояснения картины. Возможно у Вас такие вены вообще,и для Вас это норма и такое бывает,но Вы пишите:последние годы.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
некто
.
.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 00:22
Возраст: 46

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596902Сообщение некто

Елена155 писал(а):Портальная гипертензия при гепатите С -это и есть цирроз.
Вопрос - бывает ли портальная гипертензия связанная с гепатитом С, но при отсутствии цирроза?
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596914Сообщение Елена155

Нет.

== Чт 01 ноя, 2012 22:31 ==

Точнее сказать:портальная гипертензия,полученная из за гепатита С,это и есть цирроз. Бывает смешанные формы портальной гипертензии к примеру цирроз печени и тромбоз воротной вены. Но это не Ваш случай.
Здесь вообще ещё надо удостовериться есть ли мальчик? тоесть портальная гипертензия. Для этого и надо обследоваться,если есть желание знать точно.
Так что Вы раньше времени не переживайте.Селезёнка вон в норме. Нее я бы доплер сделала :D

== Чт 01 ноя, 2012 22:34 ==

Портальная гипертензия (если виной гепатит С)не бывает при 1,2,3 фиброзах,только при цирозе(фиброз 4)

== Чт 01 ноя, 2012 22:51 ==

Вы главное не накручивайте себя,здесь ещё неизвестно толком нечего. Хотя я понимаю настроение это всё не прибавляет. Искренне желаю Вам разобраться и хороших результатов!
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596949Сообщение Тётушка

cir.ool
Елена всё расписала тебе подробнейшим образом. Присоединяюсь.
Кстати, насчёт скорости фиброзирования. Бывает вообще реактивный гепс. За пару лет цирроз. Но это не твой случай, конечно.
Надеемся на ошибочный диагноз по КТ - ПГ. Но сделать всё, что говорит Елена - надо, на мой взгляд тоже. А ты уж сам решай.
И - удачи!
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
некто
.
.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 00:22
Возраст: 46

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1596999Сообщение некто

Тётушка писал(а):cir.ool
Елена всё расписала тебе подробнейшим образом. Присоединяюсь.
Кстати, насчёт скорости фиброзирования. Бывает вообще реактивный гепс. За пару лет цирроз. Но это не твой случай, конечно.
Надеемся на ошибочный диагноз по КТ - ПГ. Но сделать всё, что говорит Елена - надо, на мой взгляд тоже. А ты уж сам решай.
И - удачи!
Сделаю доплер для начала

== Пт 02 ноя, 2012 ==

Собственно вот выписка данных КТ.

Изображение
Аватара пользователя
Alexsandr49
..
..
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:04
Генотип: 3a
Возраст: 61

Re: Портальная гипертензия при 1-м фиброзе...?

Сообщение: # 1597381Сообщение Alexsandr49

Похоже на Гепатомегалию(208).
Мне так написали при 180...
Там-же до 150, 155 считается уже началом.
Child A. УВО.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»