терапия запускает андрогенное облысение?

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
luckyboy
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:03
Возраст: 38

терапия запускает андрогенное облысение?

Сообщение: # 1848003Сообщение luckyboy

Не хотелось бы нагнетать страхи по поводу терапии, но учитывая, что люди на этом форуме в медицине должны разбираться, изложу свою проблему. Были у меня до теры отличные волосы (такие когда через неделю после парикмахерской надо идти стричься опять). На тере появились заметные залысины сверху, волосы по бокам росли в 2 быстрее чем наверху. После окончания многое восстановилось, а примерно через год началось опять, теперь уже спустя 3 года опять залысины и линия волос заметно уползла наверх. В целом думаю через год-полтора придется бриться налысо, так как падеж волос как в терапийные времена. Причина: андрогенная аполеция. Так то понятно, что я уже не малчик, другой вопрос что тера может активизировать генетическую предрасположенность к облысению гораздо раньше, чем это случается без нее. Таково мое мнение :]49
Gen. 1. F1, нагрузка 6 млн МЕ. Pegasys + Copegus + TMC435 с 20.01.2010 до 10.11.2010. УВО!!!
Аватара пользователя
ribka
.....
.....
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:30
Генотип:
Откуда: Тридевятое Королевство

Re: терапия запускает андрогенное облысение?

Сообщение: # 1848009Сообщение ribka

luckyboy писал(а):что я уже не малчик
:-) 28 лет.
Моё мнение, что сейчас вообще идёт тенденция раннего облысения мужского населения .
1б, F1, 1100000 МЕ/мл. Геп В самоизлечение.
Копегус -пегасис 48 недель 2010-2011 года. Минус после 14 недели.
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: терапия запускает андрогенное облысение?

Сообщение: # 1848046Сообщение Тётушка

luckyboy
Не думаю. Это просто твоя личная особенность.
У меня после ПВТ волосы гораздо гуще, чем - до. И это в моём возрасте.
У мужчин - не знаю, опросить надо. Но вроде кроме тебя никто не жаловался.
У меня есть знакомые лет 30. У двоих из них заметны уже залысины.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
luckyboy
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:03
Возраст: 38

Re: терапия запускает андрогенное облысение?

Сообщение: # 1848170Сообщение luckyboy

Понятно что количество лысых в отдельно взятой популяции увеличивается с каждым годом, и лет в 40-50 быть мне лысым сам бог велел. Но то что на включение генетической программы действуют провоцирующие факторы - стрессовые, гормональные, роды, медикаменты, думаю вполне логично.
Gen. 1. F1, нагрузка 6 млн МЕ. Pegasys + Copegus + TMC435 с 20.01.2010 до 10.11.2010. УВО!!!
Аватара пользователя
Emy
,
,
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 07:43
Возраст: 40

Re: терапия запускает андрогенное облысение?

Сообщение: # 1848405Сообщение Emy

Постарайтесь не запускать проблему, говорят, лет через 10, если ничего не делать, участки головы просто перестают иметь возможность производить луковицы.... там все замещзается чем-то типа соединительной ткани. А пока проблема "свежая", можно попробовать Миноксидил и еще какие-то средства. Можно обратиться к трихологу попробовать.
Ген. 3а, F0. ПВТ с 12.08.13. Альтевир 3 млн+Рибавирин 800.
Дневник: viewtopic.php?f=25&t=55257&p=1768933#p1768933
Фу Цин
...
...
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:37
Возраст: 26

Re: терапия запускает андрогенное облысение?

Сообщение: # 1848409Сообщение Фу Цин

luckyboy писал(а):другой вопрос что тера может активизировать генетическую предрасположенность к облысению гораздо раньше, чем это случается без нее. Таково мое мнение
Есть в этом доля правды. Я такие же примерно выводы сделал.
Только влияние терапии не конкретно на волосы, а в общем на организм.
ПВТ провокатор. ПВТ лакмусовая бумажка. ПВТ ускоряет жизненные процессы.
Я даже сравнивал это с ускоренной перемоткой. ;]
Твоя история с волосами вполне вписывается в моё концепцию. :D
Аватара пользователя
luckyboy
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:03
Возраст: 38

Re: терапия запускает андрогенное облысение?

Сообщение: # 1848530Сообщение luckyboy

Постарайтесь не запускать проблему, говорят, лет через 10, если ничего не делать, участки головы просто перестают иметь возможность производить луковицы.... там все замещзается чем-то типа соединительной ткани. А пока проблема "свежая", можно попробовать Миноксидил и еще какие-то средства. Можно обратиться к трихологу попробовать.
Совет хороший, совершенно верно, заниматься проблемой нужно сразу как она случилась, а не закрывать на это глаза, легко можно найти информацию о том, как это можно решить современными средствами. Желательно бы сразу на терапии волосы лечить, но тогда не до этого, на ней случаются вещи поважнее. На этом форуме помоему эффективные средства контроля выпадения волос особо не обсуждаются. Волосы конечно потом вырастают, но лично у меня были сильно волнистые, а после теры уже отросли почти прямые и тонкие.

Трихолог кстати прописал дутастерид, офигенный стероидный препарат, который подавляет дегидротестостерон и от которого рискуешь стать женщиной :) Зато зарастаешь через год применения на отличненько. Так что приходится как обычно выбирать из двух зол. То есть лично я лучше лысым похожу.

Видимо надо было сразу тогда бриться налысо и миноксидилом поливаться два раза в день + бады типа биотина, фитостеролы, есть специальные комплексы типа этого http://www.biovea.com/nl/product_detail ... 20-Caplets

В общем если есть страждущие кому интересно, могу рассказать подробней.
Я даже сравнивал это с ускоренной перемоткой. ;]
Сравнение гуд :)
Gen. 1. F1, нагрузка 6 млн МЕ. Pegasys + Copegus + TMC435 с 20.01.2010 до 10.11.2010. УВО!!!
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: терапия запускает андрогенное облысение?

Сообщение: # 1848613Сообщение Alemadasja

luckyboy писал(а):На этом форуме помоему эффективные средства контроля выпадения волос особо не обсуждаются.
В разделе Советы бывалых есть целая тема, на несколько десятков страниц по-моему уже разрослась.
luckyboy писал(а):но лично у меня были сильно волнистые, а после теры уже отросли почти прямые и тонкие.
Это распространенное явление - прямые вьются, а кудряшки выпрямляются.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Emy
,
,
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 07:43
Возраст: 40

Re: терапия запускает андрогенное облысение?

Сообщение: # 1848803Сообщение Emy

luckyboy писал(а):и миноксидилом поливаться
Да, мужчины могут себе это позволить, при андрогенетической алопеции Миноксидил обычно неплохо помогает. А вот женсчинам сложнее - у нас чаще всего диффузная алопеция, при ней он не канает... Уж не знаю, спасло бы меня от облысения на 2/3 использование каких-либо средств с начала терры. Мне кажется, вряд ли - кровь настолько ниже плинтуса, что организму просто нечего туда волосам посылать... и всасывается все очень хреново. Витамины жрала горстями, было, по ощущениям, конечно, получше немного, чем без них, стоматит там прошел... еще мелкотня всякая... но в целом, конечно, не особо помогало.
Ген. 3а, F0. ПВТ с 12.08.13. Альтевир 3 млн+Рибавирин 800.
Дневник: viewtopic.php?f=25&t=55257&p=1768933#p1768933
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»