Криоглобулинемия и новые препараты

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061096Сообщение Olga-Olga

maddmaxx
Если хотите избавиться от криоглобуленемии,то лечите ваш гепатит. Это от него у вас такая неприятная вещь.
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Аватара пользователя
Violinka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 09:04
Генотип: 3a
Откуда: Одесса
Возраст: 47

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061202Сообщение Violinka

Девочки, а есть вообще гарантия, что крио уйдет после пвт?
Я знаю девочку, у которой после успешной терапии остались крио.
ГепС с 1998г,
генотип 3а,
старт 1 марта 2016: индисоф + индидак
на старте 5.5 на 10*5 МЕ/мл
8 дней <150 МЕ
2 недели - не обнаружено (50 МЕ)
3, 4, 8, 12 недель - не обнаружено (10 МЕ)
УВО 24
Дневник Violinkи
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061312Сообщение Alemadasja

зависит от того, как далеко зашел процесс
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Violinka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 09:04
Генотип: 3a
Откуда: Одесса
Возраст: 47

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061349Сообщение Violinka

А может быть так, чтобы после терапии они оставались, а потом постепенно сами ушли?
У кого-нибудь такое было?
ГепС с 1998г,
генотип 3а,
старт 1 марта 2016: индисоф + индидак
на старте 5.5 на 10*5 МЕ/мл
8 дней <150 МЕ
2 недели - не обнаружено (50 МЕ)
3, 4, 8, 12 недель - не обнаружено (10 МЕ)
УВО 24
Дневник Violinkи
Аватара пользователя
frymarta
..
..
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:53

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061352Сообщение frymarta

Violinka писал(а):Я знаю девочку, у которой после успешной терапии остались крио.
снова здорово, ваша девочка в какой лаборатории/какой тест сдавала/через какое время после пвт? Дело в том что во многих городах и даже в столицах, этот тест мало где делают развернутым. Налепят + и умоют руки, парьтесь пациент.

После пвт в кровотоке довольно долго имеются обломки крио (это белки), поэтому при наличии их после пвт и уво, непременно надо сдавать тест с типированием и кол-вом :]04 вот когда и если их возможно подсчитать и типировать, только тогда можно говорить что "крио остались" :]84 А до того анализ неинформативен.

зы. девочке посоветуйте а)найти хорошую лабу б) кроме крио сдать РФ, СОЭ, комплименты С3/С4, хотя бы этот минимум. А уж после этого делать выводы.
Аватара пользователя
Violinka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 09:04
Генотип: 3a
Откуда: Одесса
Возраст: 47

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061426Сообщение Violinka

Сдавала в Одессе, там действительно два плюса было, а потом в Киеве, там, вроде, развернутый анализ.
Про рф и др. не знаю. Но говорит, что чувствует себя все хуже. Врач ей назначил плазмаферез и мабтеру.

У нас с ней просто похожие симптомы - боли в мышцах, только я еще пвт не проходила.
У меня уже пять месяцев ломит все. Уже чего только не сдавала, везде какие-то вторичные отклонения, но толком врачи ничего не говорят. Гепатолог отправляет искать причину болей, а все остальные врачи - лечить гепатит. Рф один раз быть немного выше нормы, соэ тоже.
Вот на днях тоже ездила в Киев, чтобы стать на бесплатную программу и сдала крио

Изображение

Теперь вот думаю, что делать: срочно лечиться или ждать, пока подойдет очередь на бесплатное лечение.
Устала уже от этой ломоты.
ГепС с 1998г,
генотип 3а,
старт 1 марта 2016: индисоф + индидак
на старте 5.5 на 10*5 МЕ/мл
8 дней <150 МЕ
2 недели - не обнаружено (50 МЕ)
3, 4, 8, 12 недель - не обнаружено (10 МЕ)
УВО 24
Дневник Violinkи
Аватара пользователя
frymarta
..
..
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:53

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061468Сообщение frymarta

Violinka писал(а):Врач ей назначил плазмаферез и мабтеру.
на плазмоферезе можно снова вир заполучить (( истории такие случаи известны, мабтера хороший препарат, но дорогой и по каким показаниям назначен? РА или Нех.лимфома? Какой интересный док, круто, хоть бы мильгаму для начала прокапал человеку. Диагностика прежде всего. Пусть разбирается.
Violinka писал(а):Гепатолог отправляет искать причину болей, а все остальные врачи - лечить гепатит. Рф один раз быть немного выше нормы, соэ тоже.
и у вас гепатолог "на зависть", наличие криоглоб. это 1й признак внепеч. проявление гепса, что является основанием для неотложной терапии вообще то. У вас превышение вдвое, пусть не типированы, но и с этим уже можно прорываться на терапию. Боли будут усугубляться, о чем и повыш. РФ и СОЭ свидетельствуют, имейте ввиду и пожалуйста проверьте почки.
Почитайте выше про внепеч. проявления выше, вон там под словами Форум Остановка или попросите Алемадасю вытащить вам про них. Это важно знать людям имеющим в анамнезе криоглоб. Удачи вам со скорейшим началом лечения и легкого пути к выздоровлению! :]80
Аватара пользователя
Violinka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 09:04
Генотип: 3a
Откуда: Одесса
Возраст: 47

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061471Сообщение Violinka

Спасибо))

Я по поводу плазмафереза тоже читала, что можно набраться чего-то еще, но ей сказали, что есть два вида плазмафереза, ей нужен мембранный, мол, там все одноразовое, и заразиться нельзя. Правда, нет?

Почки, вроде, проверяла. Кроме фосфатов в моче и опущения почек на узи остальное нормально.
То есть я поняла, что лучше начинать лечение уже.

А еще вопросик: я читала, что в норме крио быть вообще не должно, тогда почему лаборатория дает нормы 0,1-0,25, получается, что они все-таки должны быть?
ГепС с 1998г,
генотип 3а,
старт 1 марта 2016: индисоф + индидак
на старте 5.5 на 10*5 МЕ/мл
8 дней <150 МЕ
2 недели - не обнаружено (50 МЕ)
3, 4, 8, 12 недель - не обнаружено (10 МЕ)
УВО 24
Дневник Violinkи
maddmaxx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2015, 06:43
Возраст: 49

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061506Сообщение maddmaxx

Доброго дня, девушки. Можно я еще немного с вами потусуюсь? Живенько тут у вас.

frymarta, спасибо на добром слове. Olga-Olga, особенно благодарю за цитаты по теме в личке.
Я правильно понял, что это отсюда - http://dermalatlas.ru/sistemnye-zabolev ... -na-xolod/ ? Жаль, что источники на таких сайтах не указывают, чтобы было на что сослаться.

frymarta, решил пока на аутоиммунку не сдавать, т.к. по всем признакам это и правда крио, ассоциированный с гепом (хоть и не той буквы). Вот такие признаки надергал из разных статей - те, что прямо как про меня:

- пальпируемая пурпура с признаками воспаления;
- появляется как правило после длительного сидения/стояния, а не от переохлаждения;
- остальные проявления (боли в суставах, в животе, почки) практически не выражены;
- ревматоидный фактор (РФ) зашкаливает.

Olga-Olga, конечно же лечиться я начал. Но повторюсь, что процесс это малоинтересный и даже рутинный - жуешь себе таблетки каждый день, даже побочек приличных не дождешься :-). Нету вашего драйва в надежде вылечиться окончательно.
Но вот что мне интересно - поделитесь, у кого это в процессе или после лечения ушло - в какой стадии лечения? У нас есть как минимум из общих признаков вирусная нагрузка и АЛТ/АСТ - какие-то параллели можете провести? Или это было уже после лечения, когда вирус давно в минусе и другие показатели нормализовались?

PS. Чуть не забыл. Очень интересный материал по классификации васкулитов и необходимых анализах нашел тут: http://autoimmun.ru/index.php?link=vasculitis Есть ощущение, что опять-таки надергано с разных источников, даже распознано не очень качественно, но все равно познавательно. Хоть и понять многие вещи неподготовленной голове не совсем просто
Аватара пользователя
frymarta
..
..
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:53

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061712Сообщение frymarta

Люди, я не док ни разу, сорь, гугл думаю у всех работает, здесь статей собрано достаточно, давайте все у кого есть крио или подозрения на оные с ними ознакомятся, плиз :-) ну вот читаем первый тыц http://www.patronage.ru/analiz/krioglobulin.html

Alemadasja
пожалуйста :]80 выложите здесь ссылку народу о внепеченочных, люди похоже не знают как найти, а она оч. полезная и важная

maddmaxx
ну крио на переохлаждение вообще то оч. реагирует пурпурой и/или болями (иногда не одномоментно, зачастую пурпура высыпала боли нет, боль есть пурпуры нет), все мы разные и организмы наши тоже. Сдайте анализ чтобы не мучиться догадками. Может у вас их нет и миалгии по др.поводу. Какому? надо найти с доктором.

По срокам ухода крио из тех с кем общалась я в реале, здесь и на местном форуме - нет стандартов. У всех в разные сроки. Нередко после первого минуса (я о С-шника конечно говорю, про Б не в курсе совершенно), а нередко и в конце терапии, иногда в теч. полугода после нее.

Но! здесь часто оказывалось "квази" наличие, поскольку находящиеся в кровотоке следы криоглобулинов принимали за их наличие. Поэтому оч.важно сделать грамотный развернутый анализ и вот если тогда окажется что возможно и типировать и подсчитать, надо продолжить ряд стандартных исследований (обычно у ревматолога) для грамотной диагностики и лечения конкретно выявленного заболевания.

На моей памяти таких случаев не было. Нет вируса нет крио, это то что наблюдала я. Но еще раз, я не врач и обширной практики пациентов у меня нет :]84 поэтому со всеми "а если" - к доктору с анализом на криоглоб! :]24

зы. есть один (!) случай среди знакомых старадальцев: у мужчины, выявленные и типированные крио через пол года после пвт, подтвердили возврат вируса (( вот такой они маркер.
Аватара пользователя
Violinka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 09:04
Генотип: 3a
Откуда: Одесса
Возраст: 47

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061777Сообщение Violinka

Да читала, и много раз, но вопросы все равно остались.
Видимо, чего-то не догоняю :]09
ГепС с 1998г,
генотип 3а,
старт 1 марта 2016: индисоф + индидак
на старте 5.5 на 10*5 МЕ/мл
8 дней <150 МЕ
2 недели - не обнаружено (50 МЕ)
3, 4, 8, 12 недель - не обнаружено (10 МЕ)
УВО 24
Дневник Violinkи
Аватара пользователя
frymarta
..
..
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:53

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061869Сообщение frymarta

Violinka писал(а):Да читала, и много раз, но вопросы все равно остались.
задавайте. Может что развеем тут, очевидно что штука опасная и спасение в терапии. Но если важно покопаться, велком, нам ничто не мешает :]12

зы. можете постучать в личку к Странность, она оч. хорошо владеет предметом и оч. помогла мне! Пользуясь случаем - Странность, я не забыла, все помню, оч. признательна и всегда желаю вам здоровья! ]:>
maddmaxx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2015, 06:43
Возраст: 49

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061898Сообщение maddmaxx

frymarta, сорьки, может я нечетко выразился - не делают у нас анализов на криоглобулины. А ехать только из-за этого в соседний регион я не вижу смысла - ну найдут их, и что? все равно надо причину лечить, чем сейчас и занимаемся. Насчет реакции на холод - в одной из статей видел, что как раз смешанного типа, ассоциированные с гепом, могут реагировать не на холод, а на физ.нагрузки - мой случай. Миалгии, артралгии, и проблемы с почками пока обошли стороной (тьфу-тьфу) - т.е. нет классической триады признаков васкулита, что опять таки указывает на смешанный тип, возникающий при гепе. Да, это из статей нетовских без указания первоисточников, но их скорее всего копипастили с чего-то научного.

У доктора был только сегодня, тоже считает, что пока стоит понаблюдать. Мало времени с начала лечения прошло, а показатели вирусной нагрузки и алт/аст пока весьма внушительные. Вот загоним их в норму, и тогда посмотрим.
За описание конкретных случаев/сроков большое спасибо, это как раз то, за чем я сюда пришел. Человеку ведь что - нужна вера. Для меня вера базируется на опыте других - позволяет успокоиться и настроиться на лечение.

Осталось подсобраться и завести тему на Б-шной полянке - может, коллеги подтянутся. Врач это хорошо, ну а форум как раз интересен сбором опыта соратников, чего часто врач обеспечить не может.
Аватара пользователя
Violinka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 09:04
Генотип: 3a
Откуда: Одесса
Возраст: 47

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061916Сообщение Violinka

Во-во, и я тоже про опыт. Хочется узнать, что есть надежда.
Я уже все дневники форумчан с криоглобулинами прошерстила. Очень рада, что все вылечились. Просто зная реального человека, у которого через два месяца терапии крио 0,8 и от которого в Одессе ревматологи отказываются и посылают в Киев, так как не знают, что с этим делать, хочется не повторять ошибок, и сделать все правильно.

Все-таки, если знаете по поводу опасности мембранного плазмафереза и почему нормы крио даны, хотя теоретически их не должно быть вообще, буду признательна за ответы.

Надо ли что-то делать до терапии или что-то предпринимать во время, чтобы увеличить вероятность избавления от криобелков?
И еще существуют ли какие-то немедикаментозные средства, чтобы снизить их концентрацию?

Честно, голова уже кругом от всей этой информации.
Ни один врач даже не предупредил о возможности впг, пока не долбануло, даже не знала, что такое существует. А гепсу уже 16 лет.
Так хочу вылечится и быть снова здоровым человеком

По поводу Странности поняла, спасибо.
ГепС с 1998г,
генотип 3а,
старт 1 марта 2016: индисоф + индидак
на старте 5.5 на 10*5 МЕ/мл
8 дней <150 МЕ
2 недели - не обнаружено (50 МЕ)
3, 4, 8, 12 недель - не обнаружено (10 МЕ)
УВО 24
Дневник Violinkи
maddmaxx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2015, 06:43
Возраст: 49

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2061977Сообщение maddmaxx

Violinka, в том же нете пишут, что небольшие концентрации крио присутстсвуют у некоторого процента "здоровых" людей, и без проявлений на это вроде как забивают. Насчет лечения - вчера у моего доктора прозвучал ритуксимаб для запущенных случаев, типа как стандарт уже на западе. Цена на него офигенская, опыт вроде не большой - но используют с успехом. На мое предположение, что я финансово точно не потяну, она сказала, что по квотам вполне реально даже в нашей деревне. Так что надежда никуда не девается.

Что-то дополнительно делать - ничего конкретного ни в нете, ни от ревматологов, ни от своего врача не услышал. Все, что назначают - симптоматическое, для облегчения состояния только. Все эти глюкокортикоиды мимо кассы, облегчают одно и гробят другое. Такие проявления - это прямое показание к лечению, даже если все другие показатели по протоколу на его необходимость не указывают. Очень желательно не затягивать, т.к. от времени переход в стадию системного заболевания все более вероятен. Врачи "привыкли" уже, что народ много лет мается. Когда я вчера на приеме сказал, что у меня стойким проявлениям меньше года, врач немало удивилась тому, как "быстро" я пришел.

Насчет информации от врачей - так тут инфекционисты, видя положительные маркеры в анализах, даже не заикаются о необходимости лечения. А когда я в областную инфекционку со своими ногами заявился, первый вопрос был - а к нам-то почему? Иди к ревматологам. Пришлось им объяснять, чем таким это может быть.
Аватара пользователя
frymarta
..
..
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:53

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2062141Сообщение frymarta

maddmaxx писал(а):Насчет реакции на холод - в одной из статей видел, что как раз смешанного типа, ассоциированные с гепом, могут реагировать не на холод, а на физ.нагрузки
слушьте, крио это холод! их так и называют белки холода. Люди имеющие криоглоб. в анамнезе летом в носках ходят. При крио, поскольку поражаются мелкие сосуды (капилляры в частности) человеку тяжело стоять долго, например продавцам, преподавателям и т.п. Физ. нагрузки тут никаким боком. С чего вы решили себе их приписать :]84
Violinka писал(а):Просто зная реального человека, у которого через два месяца терапии крио 0,8 и от которого в Одессе ревматологи отказываются и посылают в Киев, так как не знают, что с этим делать, хочется не повторять ошибок, и сделать все правильно.
пусть человек прежде всего сдаст еще раз ПЦР и крио. И во вторых СОЭ. Если соэ в порядке, почти наверняка это лишь следы крио. Ну можно еще сдать компл. С3/С4 или просто мониторить в других лабор-ях, ошибки бывают.

Если вирус не обнаружен, а крио в тех же пределах или выше, пусть типируют обязательно! а далее по результатам, м.б надо сдавать ряд анализов, поскольку наличие крио (как вы читали) симптом ряда заболеваний :]04 а не только внепеч. проявление гепса. Может у нее дебют Р.артрита или болезни Шегрена (что случалось кстати после пвт и описано) и проч. из списка с наличием крио в анамнезе. Ревматологи знают как диагностировать по ее симптоматике, не надо гадать. Ну и возврат вируса, как и новое заражение исключать нельзя. Хотя я думаю что надо просто пересдавать тест.

ЧтО именно отказываются делать ревматологи в Одессе? дать направление на анализы, чтобы диагностировать какое именно из 8 заболеваний, при кот. в наличии крио, у вашей знакомой следует диагностировать? Извините не верю. Ищите других специалистов. Или лабораторию в кот. ей смогут типировать криоглоб., если сделать это будет невозможно, ответ вы знаете, неск. раз писала, это следы. А боли в суставах и проч. похожие на ревматические бывают у оч. многих после пвт, даже не имевших криогл. в анамнезе.

Почему у этой конкретной лаб-и есть нормы, я не знаю, надо им звонить и уточнять, в крови здоровых людей крио быть не должно. Выясняйте, думаю это не сложно, зайдите, позвоните и нам расскажете :]12

Вы никак не повторите чужих ошибок, поскольку организмы у всех разные, анамнез разный, срок заболевания разный, возраст и проч., кАк ваш органим будет отвечать на вашу терапию пока непредсказуемо. Вполне понимая вашу тревогу и желание подстелить соломки (сама вела себя так же), сразу грю - не надо ничего предпринимать заранее, да и нЕчего собсно, нужна противовирусная терапия, как вы уже сами понимаете. Нет иного спасения, все костыли и поддержка организма там сям.

Если оч. мучают боли - не переохлаждаться, не лезть под прямое солнце, не употр. алкоголь и острую пищу, утеплять ноги, ну если доктор считает что не помешает - принимать мильгаму курсом, облегчать сосудам жизнь можно любыми противовоспалительными перапаратами, Лиотон/Траксевазин/Гепар/Геленвен и пр., пить зеленый чай или воду, диуретический эффект тоже помогает сосудам.

На классике пег+рибы хоть аллели ил28б были предиктором, а с новыми препаратами этот тест практически неактуален, но будет применятся, по моим сведениям, для выявлениям пациентов с аллелями ТТ и назначения им адекватной терапии.

Лечитесь, главная помощь и спасение от крио - терапия. Следите за динамикой анализов, особое внимание обращайте на СОЭ и СКФ (от скачков РФ не пугаться) и выздоравливайте :]74

То что врачи о внепеч. не предупреждают и не ищут, даже при жалобах пациента, это вот да, засада. Как и то что сделать развернутый и достоверный тест на криоглоб., мало где можно :]42 Но! на это есть наш форум и тьма информации! Подробной и серьезной. Если есть время и желание - вперед.

Уфф, употела столько клацать по клаве :D
Аватара пользователя
Violinka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 09:04
Генотип: 3a
Откуда: Одесса
Возраст: 47

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2062149Сообщение Violinka

Спасибо :]80 Будем лечиться
Девочке скажу, чтобы сюда заглянула.
Всем здоровья!
ГепС с 1998г,
генотип 3а,
старт 1 марта 2016: индисоф + индидак
на старте 5.5 на 10*5 МЕ/мл
8 дней <150 МЕ
2 недели - не обнаружено (50 МЕ)
3, 4, 8, 12 недель - не обнаружено (10 МЕ)
УВО 24
Дневник Violinkи
maddmaxx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2015, 06:43
Возраст: 49

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2062155Сообщение maddmaxx

frymarta писал(а):слушьте, крио это холод! их так и называют белки холода. Люди имеющие криоглоб. в анамнезе летом в носках ходят. При крио, поскольку поражаются мелкие сосуды (капилляры в частности) человеку тяжело стоять долго, например продавцам, преподавателям и т.п. Физ. нагрузки тут никаким боком. С чего вы решили себе их приписать
Да я и не пытаюсь вовсе - мне по барабану крио оно или не крио. Просто во всех статьях про внепеченочные пишут, что васкулит при гепе - это смешанные крио II (в каких-то III) типа. Какая разница - лишь бы с лечением ушло. А вот причиной может быть как геп, так и самостоятельная аутоиммунка. И дифференцировать нужно именно две эти причины, не? Вот все эти АНА-АМА-АНЦА и еще кучка около того - оно для аутоиммунки вроде как. А на крио есть анализ на криоглобулины, который тут в соседней теме так усердно в разных частях тела несчастные пациенты доставляют :D Может, я чего и не правильно понял - поправьте; я жеж не претендую - пытаюсь разобраться.

Вот, например, цитатка с http://dermalatlas.ru/sistemnye-zabolev ... -na-xolod/: "При криоглобулинемии 1 типа сыпь, как правило, не имеет воспалительного характера и появляется на участках кожи, подвергшихся переохлаждению. При смешанном типе криоглобулинемии отмечается воспалительный характер сыпи, она появляется в виде пальпируемой пурпуры. Появление сыпи провоцируется длительным пребыванием на ногах или в сидячем положении".
ЗЫ. Да, глобулины эти по скорости/температуре выпадения разные бывают. Есть те, что до 4 градусов цельсия держатся. Вы же не охлаждаете ноги до 4С надеюсь.. :]49
Аватара пользователя
leyla
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:15
Генотип: 1 B
Откуда: odessa
Возраст: 50

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2066172Сообщение leyla

Всем привет! :]49 Это про меня здесь писала Violinka .Прошло где-то 3 месяца как я закончила терапию,вируса нет а проблемы остались. Такое впечатление что я до сих пор на терапии.Симптомы меняются,беспокоит одно потом другое. Сначала меня беспокоил синдром рейно( холодные конечности а потом жжение на подошвах ног).потом синдром рейно исчез и появилась полинейропатия которая усиливалась при долгой хотьбе (ощущение мурашек,зуда в ногах).С полинейропатией мучалась неделю потом и она исчезла. Остались до сих пор боли в ногах, мышцах, онемение конечностей и ещё часто немеет мизинец на правой руке или полностью правая рука.
Ещё у меня во время терапии исчезли месячные и до сих пор не появились, делала узи, гинеколог сказала что должны ещё появиться. и ещё у меня есть огромная миома (13 недель),она меня не беспокоит я её и не удаляю.
У меня такой вопрос - если вируса нет, могут ли криоглобулины быть из-за миомы? Анализ на криоглобулины, который я сдавала в Киеве у нас в Одессе не умеют расшифровывать.(в Киеве лаборантка сказала что смешанные)
На данный момент один доктор назначил мне ритуксимаб (мабтера) и 3 процедуры плазмафереза. Другой д-р - плазмаферез одновременно с корикостероидами. Третий говорит можно сделать иммунизацию(имуноцитопротеинотерапия). Для этой терапии у больного берут венозную кровь, выделяют лейкоциты и протеины, а далее проводят самую иммунизацию — вводят суспензию пациенту подкожно по 0,1 мл в 8 — 10 точках в области спины между лопатками. Только у нас это не умеют делать.
Не знаю что мне делать, кажется что я единстеная в Одессе с этими криоглобулинами после терапии... :]53
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!
1 в, ф-?, начало терапии 14.02.14. Пегинтрон-100 (80) рибы-1000
Аватара пользователя
frymarta
..
..
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:53

Re: Криоглобулинемия и новые препараты

Сообщение: # 2067769Сообщение frymarta

leyla писал(а):Ещё у меня во время терапии исчезли месячные и до сих пор не появились, делала узи, гинеколог сказала что должны ещё появиться. и ещё у меня есть огромная миома (13 недель),она меня не беспокоит я её и не удаляю.
не пишут ничего про гинекологию и крио (( из всего что я встречала, ни одного упоминания. Скорее это миома. А зачем она вам? че таскать 4х мес. "беременность"? может к хорошему гинекологу еще наведаться? оч. сочу!
leyla писал(а):Анализ на криоглобулины, который я сдавала в Киеве у нас в Одессе не умеют расшифровывать.(в Киеве лаборантка сказала что смешанные)
ну и правильно сказала, они при гепсе такие и есть, см. тут http://www.krasotaimedicina.ru/diseases ... obulinemia
1тип указывает на глоумеронефрит
2 тип смеш. на гепс
3 тип на коллагенозы


Простите, можно спрошу, вы когда последний раз ПЦР сдавали? может еще раз в надежной лабе сдать? но и ПЦР и крио надо где то пересдать, кмк. Потому что тут или вир недобит или следы крио. ТТТ конечно, но если их можно типировать :]09 то это хреновый симптом, кмк.
Все же что вы описываете, часто бывает после пвт. Сильнейшие препараты долбили весь организм. Надо копаться со специалистами. Тут и ревматолог оч. бы помог, но он вроде есть? раз на Рейно обследовали и мимо (правильно поняла?)

Да может даже и развернутый тест на ваш нынешний витаминный статус сдать. У вас может быть банальный дефицит какого то из них. Оч. похоже что железа, калия, магния мало.. ну все они связаны с миомой некоторым образом.. творог/яйца/греча в рационе есть? на что из еды тянет? из простого от "мурашек и зуда" я бы посоветовала то что проверено - чай с имбирем + налегать на творог, печень. Чего сразу плазмаферез, ретуксимаб по цене чугунного моста, кортикостероилы то? может и мильгама бы для начала помогла в капельницах + витамины гр. В или даже гирудотерапия (пиявки), да мало ли нынче возможностей поднять человека на ноги :]09 как то круто они берутся, есть какие то анализы подтверждающие что то из аутоимунных?! Какие?

А по серьезному вас конечно в б-цу бы положить на недельку для полного обследования. Но сорь, я грешу на эту здоровенную миому (( в крио ваши при отриц. ПЦР мне не верится никак :]05 следы и обрывки цепочек этих белков, ну могут конечно быть, такое часто случается, но крио чтобы их аж типировать можно было.. 1й раз слышу.

Нет возможности в М-ву в Тареевку съездить? или в Ростов? или где у вас там хороший центр есть для обследования? Надо же понять "кто кому вася" наконец. Что у вас на самом то деле. Оч. желаю вменяемого дока и нормальных анализов, до принятия решения о любых процедурах и вмешательствах :]80
maddmaxx писал(а): причиной может быть как геп, так и самостоятельная аутоиммунка. И дифференцировать нужно именно две эти причины, не?
нуу почти :]84 если д-з гепатит уже поставлен и есть симптомы криоглоб. => нужно сдать тест, т.к это внепеч. его проявление. Аутоим. природа заболевания иная.

Только потому что криоглоб. долгое время были маркером аутоим. заболеваний, порой пациента заставляют сдать анализы на аутоим. (АНЦА и проч)., что в наших случаях доп. расходы и нервотрепка. Вот когда гепатитов нет, а крио есть, уже другая история.

Тип имеет принципиальную разницу, чуть выше лейле написала и ссылку оставила, вдруг пригодится :]12
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»