внепеченочные проявления гепатита с

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1929112Сообщение Lsan

Вирусные гепатиты не ограничиваются поражением печени, а представляют собой системное заболевание, протекающее с развитием разных внепеченочных проявлений, которые нередко выходят на первый план в клинической картине болезни.
Патогенез внепеченочных проявлений и системных осложнений при вирусных гепатитах связывают с репликацией вирусов вне гепатоцитов, например, в почках, поджелудочной и слюнных железах, образованием циркулирующих иммунных комплексов, активацией биологических веществ (цитокинов и других) с последующим повреждающим действием.
Если хронические гепатиты дебютируют с внепеченочных проявлений, особенно после безжелтушных и субклинических форм острой инфекции, правильная и своевременная диагностика причины внепеченочных проявлений затруднительна.
Поэтому больным с необъяснимыми ревматическими симптомами, патологией почек, суставов, цитопениями и другими необходимо рекомендовать скрининг сывороточных маркеров HBV и HCV и уровня трансаминаз.
Псевдоревматологические заболевания, такие, например, как ВГС — артрит, представляют собой воспалительные процессы, охватывающий суставы. Этот артрит отличается от ревматоидного артрита (РА) тем, что он, как правило, не вызывает деформацию суставов, характерную для больных РА. Больным ВГС — артритом не помогает лечение противовоспалительными препаратами. Лечение заключается в лечении основного заболевания (ВГС) интерфероном и рибавирином.
http://www.gepatit-c.ru/otvety/hcv-extrahepatic.html
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1929326Сообщение Olga-Olga

Очень будет интересно узнать мнение об этой клинике. Я тоже там была. Написали листок с назначением и отправили. Просто тройная ПВТ. Сначала назначили обследование дополнительное, потому, что крио васкулит - не только внепеченочное проявление гепатита С, но и может быть при онкологии крови, быть аутоимунным системным самостоятельным ревматическим заболеванием. На это все они взяли все анализы. Еще проверили Гепатит -печеночные проявления ( их минимум) и проверили силу воспалительного крио процесса, он оказался сильным ++++. Отправили на МРТ брюшной полости.Там все спокойно, минимум отклонений. Все это я сдавала не в клинике Тареева, а в платных клиниках,т.к. в поликлиниках таких анализов просто нет. На основании всего этого они сделали свое заключение и дали рецепт на препараты ПВТ.
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
бим-бом
,
,
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:12
Генотип: 3
Откуда: Украина
Возраст: 54

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1929394Сообщение бим-бом

мой третий после пвт тоже дает по суставам.шея пипец.мышцы побаливают.голова из-за шеи тоже тяжелая.хотя может быть это из-за жары.у нас 40 градусов.ща выйдет из отпуска мой врач будем сдавать анализы.

== 05 авг 2014, 10:31 ==

мой третий после пвт тоже дает по суставам.шея пипец.мышцы побаливают.голова из-за шеи тоже тяжелая.хотя может быть это из-за жары.у нас 40 градусов.ща выйдет из отпуска мой врач будем сдавать анализы.
после первой пвт через месяц возврат.2 пвт 10.02.2016г 12 нед.УВО7
Niykov
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 05:01
Генотип: 1
Возраст: 43

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1929681Сообщение Niykov

Здравствуйте, опишу я и свой случай, так как пока врачи мне ни чего сказать не могут, в общем в декабре 2012 года у меня начало мутнеть в глазах, что то типа потеря резкости, так же болела лобная часть головы, после новогодних каникул я пошёл к окулисту, она проверила меня на всём что было в ее кабинете, измерила глазное давление и сказала что всё в норме, правда за день перед визитом к ней так как терпеть уже надоело а врачи не работали на каникулах я купил в аптеке какие то капли и закапал глаза, стало малость легче, в общем потом я заметил что все эти ощущения появляются после того как я поем сладкое, особенно содержащее какао, при чем эффект от этого можно почувствовать буквально через 15 минут после того как съешь шоколадку например сникерс там или альпенгольд, пошёл к терапевту, та отправила на анализы в них ни чего не нашла кроме пониженных тромбоцитов, были 121, диагноз так и не поставила, вернее поставила дистонию, но почитав о том что это такое я понял что такой диагноз можно поставить любому человеку который жалуется на здоровье, а как его лечить ты не знаешь, в общем когда я ей рассказал что я думаю что это реакция на сладкое она отправила меня к эндокринологу, та отправила сдавать сахар под нагрузкой, анализ показал 5,8, на что эндокринолог сказала что мол это начинается диабед, со сладким нужно завязывать, может и пройдёт, ну сладкое я действительно есть перестал почти, стало легче, с глазами проблем нет, правда стоит поесть сладкое, особенно шоколад, сразу чувствуется некое давление, потом я вспомнил что когда то болел желтухой, терапевт отправила меня к инфекционисту, там то я и узнал о своём гепсе, потом начал лечится, так вот вопрос что со мной такое, почему если поесть сладкого особенно на голодный желудок, начинают болеть глаза, если поесть сладкого после плотного обеда, мантов там или ещё чего, то глаза не болят, так же например после одной плитки шоколада уже чувствуется некое давление, а вот если вафельные коржи для торта которые продаются в магазине, ну белые таки намазать сгущенкой и съесть, то никаких последствий нет, так же особенно это всё происходит утром, то есть утром даже если съесть два куска сладкого батона с маслом, уже приходит какой то дискомфорт в глазах, стоит поесть что нибудь типа супа там или второго чего, эти ощущения проходят. Сахар на последних анализах был 4,8, и вообще больше или меньше нормы не было ни когда на сколько я помню, да ещё вспомнил когда я сдавал анализы на сахар под нагрузкой, там же нужно на тощак выпить глюкозу и через час вроде или больше сдать кровь, так вот после того как я выпил глюкозу думал начнут болеть глаза там и тд, а нет никакого дискомфорта я не ощутил.
Моя терапия viewtopic.php?f=25&t=56574
Старт 22.11.13 ПЦР 3,41*10в7, F3, 1В, альтевир 3 млн ч\д, + риб 1200.
с 5.01.14 альтевир 3 млн к\д, с 13 нед альгерон 0,7
ПЦР 11,21,35 -, 48+, 54-, 67-, УВО.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1929739Сообщение Lsan

Выплеск сознания одним предложением. :-)
Странно, что пробелы таки вставлялись. И в некоторых местах - совсем ненужные запятые.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1929757Сообщение Елена155

Niykov писал(а):сладкого особенно на голодный желудок, начинают болеть глаза, если поесть сладкого после плотного обеда, мантов там или ещё чего, то глаза не болят
А поджелудочная в каком состоянии?
Надо поджелудочную посмотреть.
И надо сдать Гликозилированный гемоглобин, на начальный диабет.
Niykov писал(а):анализ показал 5,8, на что эндокринолог сказала что мол это начинается диабе
Тем более надо сдать Гликозилированный гемоглобин
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Niykov
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 05:01
Генотип: 1
Возраст: 43

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1929798Сообщение Niykov

А что значит посмотреть поджелудочную,УЗИ что-ли сделать или как
Моя терапия viewtopic.php?f=25&t=56574
Старт 22.11.13 ПЦР 3,41*10в7, F3, 1В, альтевир 3 млн ч\д, + риб 1200.
с 5.01.14 альтевир 3 млн к\д, с 13 нед альгерон 0,7
ПЦР 11,21,35 -, 48+, 54-, 67-, УВО.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1929836Сообщение Елена155

Niykov писал(а):А что значит посмотреть поджелудочную,УЗ
Niykov ,да узи,только на хорошем аппарате или ещё лучше мрт.Сдать инсулин,ферменты:амилаза,липаза
Но сперва сдайте Гликозилированный гемоглобин,он показывает диабет на начальных проявлениях,когда глюкоза может быть в норме.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Аватара пользователя
Танцующая тень
......
......
Сообщения: 6375
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 23:00
Генотип: был 1б
Откуда: Изумрудный остров вечной весны
Gender:

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1931039Сообщение Танцующая тень

Я всё-таки вставлю своих 5 копеек по-поводу внепечёночных проявлений. Не забывайте, есть тысячи больных с перечисленными здесь "внепечёночными" проявлениями , у которых то и Гепса нету.
1б с 2000 г
биопсия 2005 F0, 2009 F0
29.03.17 Викейра Пак 12 нед.
фиброскан 4.6 F0
ALT 42, AST 21, VL 218.702
4 нед - 45 ед, ALT 39 AST 17
8 нед - минус (<15) ALT 13 AST 15
12 нед - минус
УВО 3 года
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1931102Сообщение Елена155

Танцующая тень писал(а):у которых то и Гепса нету.
Есть и такое. Только и гепс всё это даёт. И если ты зацепил гепс и потихоньку начинает всё разваливаться то там то сям,это они и есть. Надо сдавать криоглобулины.И как правило,большинство или все внепечёночные уходят после теры. :]bee :-)
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Аватара пользователя
Танцующая тень
......
......
Сообщения: 6375
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 23:00
Генотип: был 1б
Откуда: Изумрудный остров вечной весны
Gender:

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1931272Сообщение Танцующая тень

Елена155

Там уходит много чего. Не всегда то, что хотелось бы.
В общем, никто не знает. То ли Гепс влияет на перечисленные букеты. То ли эти букеты влияют на Гепс.
1б с 2000 г
биопсия 2005 F0, 2009 F0
29.03.17 Викейра Пак 12 нед.
фиброскан 4.6 F0
ALT 42, AST 21, VL 218.702
4 нед - 45 ед, ALT 39 AST 17
8 нед - минус (<15) ALT 13 AST 15
12 нед - минус
УВО 3 года
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1931822Сообщение Елена155

Танцующая тень писал(а):Не всегда то, что хотелось бы
У меня прошло,что хотелось :-)
Танцующая тень писал(а): То ли Гепс влияет на перечисленные букеты. То ли эти букеты влияют на Гепс.
Одно другому руку моет :-) :]80

== Вт 12 авг, 2014 13:40 ==

Но есть,как ты правильно сказала,люди и без гепса,страдающие,но есть которые до гепса не имели таких проблем.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Nadia_UK
,
,
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:37
Генотип: 3a
Откуда: Англия
Возраст: 50

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1978079Сообщение Nadia_UK

Niykov
скажите, удалось вам поджелудочную проверить? У меня тоже бывает странная реакция на сладкое, голова начинает кружиться, а от голода в глазах темнеет. На узи поджелудочной какие-то возрастные изменения нашли, и я вот думаю, это от нее у меня сахар скачет?
3а, Ф1, Соф/Дак с 01.10.2015, минус с 14.10.2015
УВО 15
Дочка 5 лет, 3а,
бим-бом
,
,
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:12
Генотип: 3
Откуда: Украина
Возраст: 54

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 1978375Сообщение бим-бом

Елена155 писал(а):Надо сдавать криоглобулины.
у нас только в Киеве делают.а после событий свидомых мне туда ехать не хочется.
после первой пвт через месяц возврат.2 пвт 10.02.2016г 12 нед.УВО7
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 2013383Сообщение Olga-Olga

Как мне объяснил врач, дело в том, что гепатит и криоглобуленемия ( особенно она) дают сильное воспаление в организме. А надпочечники начинают выбрасывать большое количество гормона Кортизола. С одной стороны он противостоит восплениям в организме, но с другой стороны его называют "гормоном смерти", т.к. он очень сильно влияет на нервную, сердечно-сосудистую системы. Возможны депрессии, тревожные состояния, панические атаки, а так же скачки давления и повышение глюкозы. Так что сводится все к тому, что нужно лечить гепатит. Потому, что именно он, в большинстве случаев, порождает криоглобуленемию.
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Аватара пользователя
leyla
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:15
Генотип: 1 B
Откуда: odessa
Возраст: 50

Re: внепеченочные проявления гепатита с

Сообщение: # 2196387Сообщение leyla

После лечения гепатита С прошёл год, вируса нету а криоглобулины остались. Видать давний был вирус. Из-за крио, развилась полинейропатия. В Одессе не нашла врачей , которые знают как лечить с таким диагнозом.
Мне кажется, может проблемы из-за какого-то другого вируса, не изученного. Ведь раньше про существование гепатита С тоже не знали.
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!
1 в, ф-?, начало терапии 14.02.14. Пегинтрон-100 (80) рибы-1000
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»