Страница 1 из 3

Помогите советом!!!

Добавлено: 09 май 2015, 20:25
baronessa
Здравствуйте, Ув. форумчане!!! Вот уже пару недель живу как в кошмаре... При обследовании на беременность обнаружили гепС. Беременность 14 недель. У меня жуткая паника, худею на глазах, сейчас при росте 170 см дошла до 51 кг, хотя нормальный вес всегда был стабильный 58. Всю жизнь очень трепетно относилась к профилактике ВИЧ, а она не очень то отличается от профилактики гепатитов и просто ума не прилажу, где могла зацепить, хотя и понимаю что это уже не важно. После первых родов в 2006 году регулярно проходила медосмотры, сдавала анализы на ВИЧ, но почему то врачи не разу не посоветовали сдать на гепатиты. Биохимия всегда была в норме, жалоб в принципе не было. Сейчас боюсь, что теоретически могу болеть уже 9 лет и вдруг у меня печени уже конец, а мне еще рожать, да и первый ребенок не такой уж взрослый. Мужа с сыном проверили, у них все отрицательно, повторно сдадим через пол года. Инфекционист в местной поликлинике сказала, чтоб приходила когда откормлю ребенка и сейчас мне нет смысла сдавать анализы на генотипирование и вирусную нагрузку, так как лечиться в данном положении не буду, а анализы устаревают. После праздников пойду делать УЗИ печени, может хоть немного успокоюсь, с другой стороны боюсь услышать "смертный приговор", вдруг уже цирроз. Муж поддерживает как может, говорит: не реви , дуреха, вылечим тебя... Но меня это пока как то слабо успокаивает.Хочется услышать от людей с такой же проблемой, что это не конец света и можно еще жить долго и счастливо. Буду очень благодарна вам за ваши ответы!!!

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 09 май 2015, 21:02
Alemadasja
baronessa писал(а):Хочется услышать от людей с такой же проблемой, что это не конец света и можно еще жить долго и счастливо.
Так и есть :-) Мое 9-месячное счастье уже сопит в кроватке ;]
И тебя вылечат, и меня вылечат :-)
Первым делом начинай читать форум. Таких тем тут - затрясенье! 9 лет гепатиту - это ерунда, можно сказать, что он у тебя еще в младенческом возрасте )))
Инфекционист твоя права, анализы подробные тебе сейчас не нужы. Биохимию конечно желательно иногда проверять. Генотип даже можно узнать, он не поменяется. А вот нагрузка ни к чему, она меняется.
И читай, читай форум. В этом году пояились новые схемы, новые возможности лечения, о которых раньше и мечтать не приходилось.
baronessa писал(а): Сейчас боюсь, что теоретически могу болеть уже 9 лет и вдруг у меня печени уже конец, а мне еще рожать, да и первый ребенок не такой уж взрослый.
Первому ребенку 9 лет? роды уже были? вот тебе и вероятность заражения в медицине. ;]

Обязательно корми ребенка грудью - материнское молоко разрушает липидную оболочку вируса, заразить через молоко ребеночка нельзя. Можно только при родах. Желательно, чтобы безводный период длился не более 6 часов, тогда риск передачи гепСа ребенку очень минимален.

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 09 май 2015, 21:14
baronessa
Да, в 2006 родила мальчишку :-) , с анализами все было в порядке. Еще один вопрос мучает: как относятся к роженицам с таким диагнозом и рожают уже в каком то специальном месте?

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 09 май 2015, 21:20
Alemadasja
все зависит от города, роддома, врачей
могут в патологию или обсервацию направить, а могут и в обычном

у нас есть раздел Дамская комната - иди там немного почитай
и еще воспользуйся поиском на форуме (сверху справа), например по слову "беременность" поищи
все вопросы одинаковые у мамочек ;]

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 08:09
Marsa
baronessa писал(а):не реви, вылечим тебя...
У мужа очень правильный настрой, сейчас от гепса излечиваются полностью, главное, подойти к вопросу грамотно.
baronessa
Чтоб ты немного успокоилась, расскажу о себе
Гепс во мне был минимум 15 лет, за это время фиброз 0 т.е. не у каждого здорового так, у всех все по-разному, поэтому нужно после родов спокойно обследоваться.
Ребенка я рожала имея 1 генотип и высокую вирусную нагрузку естественным путем, 2 года кормила грудью, после окончания кормления 3 месяца на восстановление дала себе и зашла на терапию.
Сама пролечилась успешно, ребенка проверила в три с половиной года, ребенок здоров.
Наблюдала беременность в обычной поликлинике, врач знала все. Рожала уже платно в дрругом роддоме в обычном родзале. Ни разу не стоял вопрос о родах в обсервации или инфкционке. Ни разу за беременность не заметила плохого отношения или брезгливости ко мне из-за диагноза. Не исключаю, что из-за того, что сама вела себя спокойно и уверенно.
Когда выбирала врача на платные роды, сразу спросила ее, был ли опыт у нее работы с роженицами, имеющими этот диагноз.

Успокойся, кто предупрежден, тот вооружен, главное - что тебя поддерживают близкие, у тебя теперь есть этот форум, где ответят на любой вопрос или подскажут, как задать вопрос практикующим опытным докторам.

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 10:47
baronessa
Спасибо за ответы!!! И Огромная Благодарность создателям форума, целый день читаю и появляется надежда!!! Не во всем еще разобралась, но буду стараться :-)

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 12:22
Олия
baronessa писал(а):Спасибо за ответы!!! И Огромная Благодарность создателям форума, целый день читаю и появляется надежда!!! Не во всем еще разобралась, но буду стараться :-)
Узнала в 8 недель, сейчас 25 недель, сдавала крови литра три, в ЖК, потом пошла к терапевту он дал направление в Моники, там сдала снова кровь на гепатиты и ВИЧ, генотип сдавала платно, прошла фиброскан пл-моему фиброз 0., заключение рожать в обыкновенном роддоме, но где есть обсервация, в ЖК скажу сразу ничего о гепатитах путем не знают в Мониках особо тоже ниче не объяснили, но сказали грудью кормить категорически запрещено, лечение только после родов и только с направлением от местного терапевта на прием приходить, заключение хронический гепатит с, фиброз 0, алт и аст чуть выше нормы, биохимию вообще не сдавала, написали пл месту жительства сдавать или платно, муж тоже бал к гепатолога антитела есть, фиброз 0, все остальные анализы потеряли или еще не готовы предложили сдать платно или эти искать результаты)) сейчас не переживаю вообще так как понимаю, что ничего не изменю, ждем девочку ходили на 4 д УЗИ по показателям все в норме, с врачом договорилась в роддоме не по месту жительства сказала, что гепатит далеко не новость и не проблема, вот как-то так

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 12:27
Alemadasja
Олия писал(а): прошла фиброскан пл-моему фиброз 0.
фиброскан беременным делать нельзя
Олия писал(а): сказали грудью кормить категорически запрещено
бред, во всем мире гепатит не является противопоказанием ни к родам, ни к кормлению грудью, через молоко гепС не передается

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 14:10
baranka
обнаружили наверняка просто антитела, может и вируса в крови не быть, и при беременности бывают ложноположительные и ложноотрицательные анализы. Сдайте просто для себя ПЦР качественный гепатита С. Сами сдайте в любой платной лабе, типа Инвитро.

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 14:30
Танцующая тень
При кормлении грудью повышается иммунитет у ребенка. Т.е., снижается риск подцепить какой- нибудь вирус. В том числе, Гепс

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 15:29
Marsa
Кстати, у ребенка моего сразу после родов взяли кровь меня не спросив на гепс, в выписке из роддома +, что это, я так и не знаю, скорее всего антитела, судя по скорости готовности анализа. Вот идиоты, брать у ребенка антитела от гепсовой мамы, ясно, что плюсанет, почти 100%, потом антитела пропадают обычно, если заражение не произошло.
В поликлиннике детской не просекли, что там плюс, а я из карточки детской потом вырвала эту выписку нафик, чтоб нигде ничего.

baronessa
Это я к тому, что врачи в общей массе ничего в этой проблеме не понимают, так что будь начеку, и сейчас я бы заранее с врачем обговорила, что не разрешаю брать анализ у ребенка, тем более неизвестно, насколько чистое тельце после родов от крови....

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 18:59
baronessa
MARSA
Да, на счет врача уже обдумываем варианты, хотим найти опытного в этих вопросах, рожать собираюсь платно. Столько полезной для себя информации узнаю. Сейчас знакомлюсь с вашим дневником :-)
Alemadasja
Как хорошо, что вы сказали про фиброскан!!! А то я уже собиралась сделать.
Есть у меня еще вопрос к "бывалым": у меня появились боли в правой стороне, только не очень типичные, т.е. не под ребрами спереди, а в вверхней части грудной клетки, причем сзади. Может ли это быть печень или у меня уже от нервов? :]09

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 19:22
Тимондр
baronessa
В печени нет нервных окончаний.
Как с песочком и камешками в желчном, узи делали?

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 19:27
baronessa
УЗИ делала год назад, и до этого периодически, никаках намеков даже не было.

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 19:46
Тимондр
baronessa
Лучше сделать узи, чтобы не проспать желчный.
А так, запросто может быть от нервов.

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 19:53
baronessa
Хорошо, уже думаю об этом :-) Интересно, при беременности УЗИ может навредить малышу? Врачи у нас в поликлиники в один голос утверждают, что нет, сейчас новые технологии более щадящие и бла-бла-бла... Но я все-таки сомневаюсь, тем более что это все платные процедуры, уж на бесплатных они бы так не настаивали.

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 20:00
Alemadasja
baronessa писал(а): при беременности УЗИ может навредить малышу?
нет
но что тебе сейчас даст информация о желчном? принимать ты итак ничего не можешь

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 20:04
baronessa
Так то оно так :]09 , но все таки очень хотелось бы выяснить что там дает о себе знать.

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 10 май 2015, 20:06
Alemadasja
ну сделай узи
если это не психологическое ))

Re: Помогите советом!!!

Добавлено: 11 май 2015, 08:13
baronessa
Всем доброго времени суток!!! Хочу написать, что сегодня ночью спала как убитая, впервые после того, как узнала, что у меня гепС. Даже с утра три мои собы не смогли меня поднять :]16 И утром , точнее в обед :-) , не было гнетущего чувства тревоги :]74 . Это все ваш чудодейственный форум. Спасибо всем ребятам, которые "выслушали"