Нарушение сна на терапии ингибиторами

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Jam
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:10
Генотип: 1b
Возраст: 63

Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2165192Сообщение Jam

Предлагаю обсудить эту довольно насущную тему.
По опросам на форуме около 10% испытывали эту побочку. Кто как решал/решает для себя проблему. Проходила ли она со временем или длилась всю теру, как проявлялась. Короче - делитесь подробностями.

Достаточно не поспать нормально пару недель и могут вылезти другие проблемы. И другие побочки, типа головных болей и тд на этом фоне могут показаться сущей мелочью) Конечно, все индивидуально, у кого-то на тере сон наоборот улучшается или вообще не меняется.

Судя по дневникам у многих проявляется так - человек нормально засыпает, потом через пру часов просыпается и мучения до утра. Наверное это как-то связано с регуляцией сосудистого тонуса. Вобщем предлагаю общими усилиями выработать некое противоядие облегчающее жизнь на тере.
1b, F1-F2, CC\TT
попытка ПВТ короткими в 1999, прервана через 2 недели, гемоглобин 176 --> 65
Аватара пользователя
Злата2014
,
,
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:19
Генотип: 3
Откуда: Беларусь
Возраст: 41

Re: Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2165213Сообщение Злата2014

Лично я , Засыпаю плохо, долго не могу именно заснуть.Могу лечь в 22.00 ,а заснуть в 1-2 ночи.А утром в 7 утра, когда нужно вставать, хочется спать.
Пила молоко с мёдом, вроде помогло.Мне помогает две таблетки экстракта валерианы ( у нас коричневые, не жёлтые).Позволяю себе такую роскошь редко, раз в неделю, а то и реже.Когда-то то читала, что притупляет память( может и враки).Но все равно не злоупотребляю.Вот сегодня позволила себе выспаться.Подумываю ,может посмотреть в сторону пустырника, но не знаю, можно ли.Травы вообще нежелательны.Я вообще стараюсь обходиться без таблеток( здоровье позволяет, Ттт), ну кроме терапийных, конечно.
Первый месяц терапии хуже спала, теперь идёт второй месяц- сон улучшился, во всяком случае хочу спать( днём особенно) :]75 Про очень серьёзные нарушения сна и серьёзные таблетки подсказать не могу. Лучше чтобы таких проблем не было, чего всем желаю :]80
геп С. генотип 3. Ф0. Пегинтрон 80+ Ребетол 1000. 24 недели. Вес 52 кг. ВОЗВРАТ
Тера 2 : Соф+ дак+ риб(20 нед)
17-ый день "-" ( 10МЕ)
6нед.(--).
viewtopic.php?f=25&t=63255
УВО12
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2165214Сообщение Nessi

Послежу за темой.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
Lucas Rich
,
,
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:38
Генотип: 3a
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2165634Сообщение Lucas Rich

Поделюсь своим опытом на эту тему.

Во-первых, если приходит бессонница, я с ней не борюсь: если за 15-30 минут не уснул - встаю, и у меня всегда есть "дежурное занятие" - книга, аудиокнига, кино, видео, музыка, йога, медитация. Холодильник ;) Занимаюсь этим "дежурным занятием" пока не почувствую, что устал и тогда опять ложусь спать. Бывает конечно, что цикл повторяется, но редко :)

Во-вторых, бессонница - это не проблема, это симптом другой проблемы. Примерно как фиброз - убери вирус и он перестанет прогрессировать и даже может быть откатится. Напрямую бороться бессмысленно. Так вот я бы выделил три момента:

1. Стратегическое планирование дня - утром занятия лёгкой интенсивности, днём по нарастающей, ближе к вечеру эмоциональные и умственные занятия закончить и переключиться на физические. Перед сном успокоить ум медитацией.

2. Телу надо уставать физически, лучше ближе к вечеру. Это полезно само по себе и полезно для засыпания.

3. Ум надо успокоить - беспокойный ум не заснёт, а если и заснёт - сон не будет восстанавливающим. Кстати, это касается не только сна, от беспокойного неуправляемого ума много и других проблем. Как успокоить - ну, вы поняли :)

Сладких всем снов!
3а F3: Соф+Содак+Рибы+Пеги (Квадро) всего 28 недель - УВО34
Хронология терапии здесь viewtopic.php?f=25&t=62618
Аватара пользователя
лесенок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 май 2014, 12:46
Генотип: 1b
Возраст: 40

Re: Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2165724Сообщение лесенок

Lucas Rich писал(а):Ум надо успокоить - беспокойный ум не заснёт, а если и заснёт - сон не будет восстанавливающим. Кстати, это касается не только сна, от беспокойного неуправляемого ума много и других проблем. Как успокоить - ну, вы поняли :)
Ну и как успокоить ?
HCV 1b F 0-1 (наивная)
начало терапии 12.11.2015;
индисоф(гепсинат)+банглодак
2нд (60me)инвитро-НЕ ОБНАРУЖЕН
5нд(10me)CMD-НЕ ОБНАРУЖЕН
9нд(10me)CMD-НЕ ОБНАРУЖЕНО
03.02.2016-Финишь!
УВО-6.УВО-29.
Аватара пользователя
zelenenkij
.....
.....
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 20 май 2013, 20:19
Откуда: М.О
Gender:
Возраст: 40

Re: Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2165726Сообщение zelenenkij

хорошо когда ума нет и успокаивать нечего,лег да спи и все дела
Ошейник раба,всегда легче доспехов воина!!!
Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу!!!
УВО-4 года.
Аватара пользователя
Olegetti
..
..
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 14:19
Генотип: 1a+1b
Откуда: Чемодан Вокзал Россия
Возраст: 45

Re: Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2165739Сообщение Olegetti

zelenenkij писал(а):лег да спи и все дела
:lol: :lol: :lol:

Подкасты эха москвы, маяка и т.п. изумительно усыпляют. Вообще в любое время можно уснуть. :-) Главное негромко включить чтоб бубнило неподалёку. Аудиокниги тоже ничё, позануднее главное. :]74
Итальянец в дУше!
На 15.12.14 г. ф2 (8,8 KPa), 8,1*10^6 ME
ПЦР 0:.....3,6*10^6 МЕ
ПЦР 1:.....1,2*10^4 МЕ
ПЦР 2: НЕ ОБН. (15 МЕ)
ПЦР 4: НЕ ОБН. (15 МЕ)
УВО 2, 8, 14, 24
Нюшаня
,
,
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:59
Генотип: 3
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2165809Сообщение Нюшаня

А я наоборот спать стала намного лучше, все думаю вот закончаться пилюльки и вдруг все вернется как было :]05
ГепС с 1998г, 3а, фиброскан - F0
с 18.10.15 Егисоф+даклинза 12 н; индисоф+банглодак 4 н. УВО 48
Аватара пользователя
Lucas Rich
,
,
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:38
Генотип: 3a
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2165981Сообщение Lucas Rich

zelenenkij
:]74 :lol:
3а F3: Соф+Содак+Рибы+Пеги (Квадро) всего 28 недель - УВО34
Хронология терапии здесь viewtopic.php?f=25&t=62618
Аватара пользователя
Martovskaja
..
..
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:31
Генотип: 3
Откуда: Slovenija
Возраст: 58

Re: Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2166289Сообщение Martovskaja

лесенок писал(а):Ну и как успокоить ?
Проще простого, и без всяких медитаций - научись ловить момент, когда начинает вертеться какая-то мысль, любая, не важно - и просто не думай её, не увлекайся, выключай....
Через некоторое время, ум начинает слушаться, приобретает привычку и работает на автомате - достаточно лишь команды.
Я на всех терах, и с Пегами, и с Софами, и до того, и после. и во всех своих сложных жизненных ситуациях - сплю спокойно.

zelenenkij
Дим, тут всё же лучше ум иметь, но управляемый, нельзя ему давать превратиться в обезьяну - пусть знает кто хозяин.

Существует гигиена тела - смываем мы дерьмецо с себя...а вот гигиене ума никто не учит, что есть печально.
Аватара пользователя
Алескей
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:25
Генотип: 1b
Откуда: China
Возраст: 48

Re: Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2166514Сообщение Алескей

Старый добрый проверенный способ - лечь в тишине, перед телеком, под какую-нибудь передачку или фильмец, чтобы были не шибко интересными, но и не очень занудными :-( :-( . И звук обязательно еле-еле. Главное чтобы больше не было никаких внешних раздражителей ( :]57 :]14 ) - только ты и монотонное мерцание экрана и чей-то бубнёж :]75 . Сложно не уснуть... И предварительно обязательно не забыть включить таймер, чтобы телек сам через часок отрубился. :D :D :D Если серьёзно, иногда такой способ реально оказывается очень действенным, хоть и не самым полезным для здоровья в целом.
Фиброз F1-2 (7.4Kpa).
ПВТ c 06.02.15. Индо соф+дак.

0 дн. - 8,57*10^8
10 дн.: <250 МЕ
23 дн.: <15 МЕ
42 дн.: не обнаружено

84 дн.: не обнаружено
УВО 8
УВО 20
Дневник
Аватара пользователя
Kotofeushka
.
.
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:36
Генотип: 1b F4
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 57

Re: Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2166697Сообщение Kotofeushka

До теры спала 1-4 час в день. :]85 с 1 дня теры спать стала резко часов по 8 и ещё пару час днём, так было дней 10, потом ушёл сон дневной, на второй неделе стала хуже засыпать, ложусь час в 23, засыпаю в 1-2-3 час ,когда как, но сплю те же 8 час, а то и 10, правда каждые 2-3 часа бегаю в туалет, но это уже сахарный диабет обострился во время теры, и это уже другая история....
2000г,обнаруж02.2014,наив,циррозС12балл
ИБС2ст,гиперт2ст,гидроцеф гол мозга,порт гиперт,СД,гипотериоз,ХОБЛ,спленомегалия,гем 46, асцит
Старт10.11.15.Соф+дакпор+асун
6,7:10*6
8д 10ме +
15д 50ме -;10ме+
18д,21д-10ме
финиш
УВО2,6,10,13,26,1год
год УВО сталоF1-F3
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2295309Сообщение Olga-Olga

Я не спала, пару часов и подъем... Так все 3 месяца...
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Аватара пользователя
LiliS
,
,
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 21:23
Генотип: 1 F4
Откуда: город достойный поклонения
Возраст: 7

Re: Нарушение сна на терапии ингибиторами

Сообщение: # 2295346Сообщение LiliS

По жизни сплю я вообще очень чутко. А на пвт первый месяц со сном было совсем плохо. В основном из-за сердцебиения, т.н. экстрасистолии, именно в горизонтальном положении. И заснуть долго не могла и засыпая, просыпалась и было такое чувство, что все - выспалась, читала. Не принимала близко к сердцу: ну подумаешь - не спала и что?! Днем ходила "пришибленная", если была возможность, пыталась прилечь, заснуть получалось очень редко, на минут 15. К третьему месяцу, ттт, вроде бы со сном стало получше: даже если ночью проснусь, час-полтора почитаю, могу уснуть. А вот на счет: организму нужно физически устать, все - ночь пропала, уснуть не смогу вообще. Так, что закончится терапия - все придет в норму, не переживай!
Наив
ПВТ с 12.07. Соф+Дак 17 нед
4 нед - кол не обнаружено <15
8 нед - кач не обнаружено
12 нед - кол не обнаружено <15
УВО 27
Дневник

Noli nocere!
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»