Нервные боли по всему организму. Жизнь после двух ПВТ. Апдейт от апреля 2024. Опять проблемы :-(

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30832
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2336442Сообщение VeraVEK

snus71
Что и следовало доказать...Спасение утопающих дело рук самих утопающих-увы и ах
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27051
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2343967Сообщение EndRay

snus71 писал(а):На прием к неврологу и психу только 11.01. К остеопату вообще 17.01.
:-) Весьма интересно было бы узнать нынешнее положение дел.
Пока я тут жду вестей, немного о своём.
В новогоднюю ночь, размышляя о судьбах человечества, перед тем, как заснуть, повернулся на бок. При этом не только почувствовал, но и услышал щелчок, в пояснице. Расстроился. Сильно. Ещё и потому, что после щелчка начало как-то дискомфортно давить на нижний клапан :]09 В расстроенных чувствах таки уснул. Проснулся с тем же дискомфортом и провёл с ним весь день.
;]20 Очень приуныл.
Как оказалось, зря.
На следующий день дискомфорт прошёл. Более того, поясница, которую я, так или иначе, ежедневно и постоянно ощущал уже года два, куда-то пропала. Ну, в смысле, я её не чувствовал, как обузу, той или иной степени тяжести. При том, что в каникулы делал свои дела - которые занимали практически полный рабочий день и требовали активного движения.
Счастье это продолжилось и в первую рабочую неделю.
А потом пришли выходные.
Встал около 11 утра. Не как в рабочие дни - в 7, и не как в каникулы - в 8.
И, собственно, всё. Умывался, одной рукой опираясь на раковину. Ходил - изящно изгибая стан :-) Потом пару часов движения - и приходил в норму.
И так оба выходных.
Началась рабочая неделя, стал вставать в 7 - нет траблов с поясницей.
:]15 Ерунда какая-то...
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2344172Сообщение Lsan

Межпозвоночный диск плавает туда-сюда. Надо к доку и на КТ (МРТ)...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
snus71
Злобный карл
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 23:18
Генотип: -1b
Откуда: Хайфа, Израиль
Gender:
Возраст: 52

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2344248Сообщение snus71

EndRay писал(а):Весьма интересно было бы узнать нынешнее положение дел.
04.01 задолбался от болей в пояснице и поехал к знакомому нейрохирургу. Он как раз дежурил.
Сделал мне блокаду Кеналогом прямо в эту точку в боку и в две точки поясницы, которые нашел методом пальпирования. Посмотрел МРТ поясницы и сказал, что точно стопудово боли не от позвоночника, протрузии ни о чем и грыжа тоже.
Блокада продержалась ровно неделю. Всю неделю ни бок, ни поясница не даали о себе знать. После чего поясница опять стала болет но не жутко, а бок традиционно стал поднывать к вечеру.
Но точка в реберно-позвоночном углу исчезла почти.
Тут подоспело время похода к неврологу. Она сказала с габапентина слезать, так как толку нет. И возникла у них нее идея посадить меня на Лирика и антидепрессанты. А пока отправили слезать потихоньку с габапентина. Что-то на лирику мне залезать не хочется
А для поясницы сказала делать компрессы: димексид, анальгин, новокаин. На самом деле 4 дня поделал - стало значительно легче.
Диагноз по пояснице: http://spinazdorov.ru/back/kopchik/anat ... sttsa.html
В общем, пока скорее жив, чем мертв. Бок сильно не беспокоит, поясница тоже. Впереди целая серия массажей. Может полегчает. Буду держать вас всех в курсе
HCV с 1987
ПВТ I
10.09.10-11.08.11, Pegasys+Ribaverin,4(+),>8(-),возврат
ПВТ II
02.04.12-07.02.13, Pegintron+Rebetol+Telaprevir,4(+),>8(-)
После ПВТ УВО > 11 лет, F4, держусь
Аватара пользователя
ELZA63
.
.
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 26 май 2016, 16:00
Возраст: 61

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2344256Сообщение ELZA63

snus71
Приветствую !!! :]80
Да продолжай держать в курсе!
Читала что вначале психиатр ни чего тебе назначила,а невролог все же надумала..
Попроси чтобы посидеть тебе на чем то более мягком про Лирику не знаю ни чего..
но если ты ни чего не принимал,то может для начала фенибут или афобазол пропить?
Я и то и другое сразу пила и еще Атаракс небольшую поддерживающую дозу..
Слушай но если боли прошли после блокады то почему не позвоночник?

-- 19 янв 2017, 00:10 --

snus71
С крещением Господним!!!
Здоровья самое главное! :]80
1а/б, F3
наивная
LEDIFOS
31.08.16 - 20.12.16
6 нед+
9 нед -
УВО 17
УВО 27
viewtopic.php?f=25&t=65576
snus71
Злобный карл
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 23:18
Генотип: -1b
Откуда: Хайфа, Израиль
Gender:
Возраст: 52

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2344258Сообщение snus71

ELZA63 писал(а):Слушай но если боли прошли после блокады то почему не позвоночник?
дак блокаду делали не в позвоночник
Просто в точки на пояснице, которые были центрами боли
И в боку также - в мышцу фактически
Говорят, что болят связки. Позвоночник в порядке в пояснице

-- 19 янв 2017 02:12 --

после блокады перестали неметь ноги, кстати
HCV с 1987
ПВТ I
10.09.10-11.08.11, Pegasys+Ribaverin,4(+),>8(-),возврат
ПВТ II
02.04.12-07.02.13, Pegintron+Rebetol+Telaprevir,4(+),>8(-)
После ПВТ УВО > 11 лет, F4, держусь
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27051
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2344651Сообщение EndRay

Lsan писал(а):Межпозвоночный диск плавает туда-сюда. Надо к доку и на КТ (МРТ)...
Так я уже делал. Почти пять лет назад. Во время обострения. Медленно и печально добрёл до МРТ, смог самостоятельно расшнуровать туфли и взгромоздиться на лежанку.
В заключении: "картина соответствует последствиям спинального арахноидита."
Невролог накидал ещё "дорсопатия", "остеохондроз" и ещё чего-то неразборчиво.
:-) В последнее время врачи ставят мне тот диагноз, с которым я к ним прихожу. Так, оно, конечно, приятно - какбэ приобщаешься их сообществу - но, поскольку анализы нынче дОроги, приятность эта нифига не утешает.
snus71 писал(а):Говорят, что болят связки.
Хорошая версия.
По крайней мере, со своими запястьями, я другой версии пока не вижу. А с локтями - она, таки, ещё и подтверждённая.
И с поясницей - тоже прокатывает, поскольку, при наклоне со снятием нагрузки на мышцы спины, болей нет. Или мышцы нервы щемят, или связки воспалены (или обызвесткованы, как в случае с локтями). Почему активное движение снимает эти боли - хз.
snus71 писал(а):Посмотрел МРТ поясницы и сказал, что точно стопудово боли не от позвоночника, протрузии ни о чем и грыжа тоже.
:-) Было бы интересно послушать их дискуссию с тем самым израильским доктором...
snus71
Злобный карл
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 23:18
Генотип: -1b
Откуда: Хайфа, Израиль
Gender:
Возраст: 52

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2344758Сообщение snus71

EndRay писал(а):ыло бы интересно послушать их дискуссию с тем самым израильским доктором...
:]74 :D
HCV с 1987
ПВТ I
10.09.10-11.08.11, Pegasys+Ribaverin,4(+),>8(-),возврат
ПВТ II
02.04.12-07.02.13, Pegintron+Rebetol+Telaprevir,4(+),>8(-)
После ПВТ УВО > 11 лет, F4, держусь
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2344814Сообщение Lsan

EndRay писал(а):при наклоне со снятием нагрузки на мышцы спины, болей нет.
Два момента.
Нагрузка снимается и с позвоночника. (Радикулит - наказание за то, что человек стал вертикально ходить :-) )
И второе - при наклоне с задней стороны позвонки раздвигаются, как меха у баяна.
Изображение
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27051
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2344855Сообщение EndRay

Lsan писал(а):Нагрузка снимается и с позвоночника.
Дело в том, что в вертикальном положении болей нет. Они были бы, если б дело было в протрузиях и грыжах.
Боли возникают при наклоне без упора на руку. Т.е, наклоняюсь так же, под тем же углом, но, если не опираясь - боль есть, при упоре - боли нет. Если позвонки чего-то там зажимают, им должно быть пофигу на упор-не упор, им главное - вот это самое раздвижение, как меха у баяна.
И стихание болей при движении можно хоть как-то объяснить тем, что мышцы (связки) согреваются/разминаются. А позвонки тут как обосновать?
snus71 писал(а): :D
:-) Жаль, что нет реалити-шоу "Врачи на ринге". Чтобы один пациент и два лечащих врача. Кто помог - тому деньги. А кто не помог - тому... типа, как у Крылова:
Для шкурки, а не для мясца
Охотник подстрелил песца.
Сему мораль: одним - песец,
А, вот, зато другим - ...
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2345087Сообщение Lsan

EndRay писал(а):при упоре - боли нет
Так при упоре на руки снимается нагрузка с позвоночника.
Всех проблемных-позвоночных у чехов в больнице учат правильно вставать с кровати - ложиться, правильно садиться-вставать и т.п.
Т.е.- как снимать нагрузку с позвоночника.
Почему в движении легче - не знаю. Возможно потому, что напряжение не статическое, постоянно меняется. в разных точках. И если нет резких движений - то и нет больших проблем.
Я вот тоже сейчас стоять в одном положении долго не могу. Спина просто отнимается. А пока двигаюсь - многим легче. Хотя тоже через какое-то время надо постоять или посидеть на что-то опираясь, чтобы спина отдохнула.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27051
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2345121Сообщение EndRay

Lsan писал(а):Так при упоре на руки снимается нагрузка с позвоночника.
Какая нагрузка, вертикальная?
Так, когда не в наклоне - боли нет. Безо всяких упоров. А там-то нагрузка идёт в полном объёме.
Одно время помогало повисеть на краю стола, на прямых руках, согнув ноги в коленях. Или просто поболтаться на турнике. Щас нет заметного эффекта от этого.
Lsan писал(а):правильно вставать с кровати - ложиться
:-) Очень важно, да. Когда обострения - это ж целая церемония: как лечь и как встать с кровати. Приходится тщательно продумывать порядок телодвижений. Вплоть до того: как поворачиваться, чихать и кашлять.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2345338Сообщение Lsan

EndRay писал(а): помогало повисеть на краю стола, на прямых руках, согнув ноги в коленях.
Это обыкновенная "растяжка". В санаториях есть такая процедура - типа хомута лошадиного одевают на шею и подвешивают за голову ... :-) минут 20 висишь...
Есть станки для растяжки - как в средневековых пыточных казематах... Но это малоэффективно и срабатывает только на начальных этапах. Я в госпитале первый раз валялся со спиной - дали обычные костыли :]74 я даже на прогулку выходил.

Сосед по палате расказывал, как его на даче прихватило, так он повис на высоком чужом заборе и, по забору руками перебирая, к своей даче стал двигаться. Народ идет мимо - смеется... А у него аж искры из глаз. :D до своей дачи добрался, как в машину сел не помнит, но в машине на сиденье оклемался и еще до Москвы доехал. А уж там скорую вызвали. Его так и прикатили на каталке в палату - на спине, а под ногами табуретка. Так и на кровать положили, пока обезболивающее не вкололи. :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
snus71
Злобный карл
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 23:18
Генотип: -1b
Откуда: Хайфа, Израиль
Gender:
Возраст: 52

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2347515Сообщение snus71

С пятницы 20/01 опять начал болеть бок. Не прям суперужасно, но неприятно. В пояснице в районе крестца боли прошли. "Уговорил" видимо, компрессами и массажами.
Позавчера наконец-то уговорил супругу подробно осмотреть меня. Раз докторов никак не уговорить и они лепят диагнозы без осмотра.
Выяснилось. В положении лежа на спине:
Слева спереди внизу (между бедром и мочевым пузырем) и спереди (напротив той самой точки, которая обычно болит сзади в реберно-позвоночном углу) существуют два "комка" в брюшной стенке (уплотнения ?) (мышца ? опухоль ?) которые четко пальпируются и именно они болезненны (причем не полностью, а только точка в этом уплотнении). Точка сзади - или просто "отдача" или этот "комок" настолько велик, что прощупывается и сзади (просто до него не достать пальцем).
В положении лежа на животе:
Слева в районе выше поясницы у позвоночника имеется большое (15 см минимум) отчетливое продолговатое уплотнение-комок. Массажистка утверждает, что это точно мышца и она в таком состоянии потому что спазмирована. Расслабить ее у нее не особо получается. Эта "мышца" в общем-то не болезненна. По-крайней мере, болезненной точки на ней найти не удалось, но есть болезненная точка под ней, в районе позвоночника (я уже жаловался на неё).
Причем, жена утверждает, что на спине вот эту "мышцу" она находила у меня несколько лет назад и говорила мне, что "какая то странная у тебя фигня на спине"

Дак вот эти три "комка" и создают чувство спазмированности всего бока, которое в результате может приводить и к отдаче в яичко и болененности левой стороны поясницы ,вплоть до ягодичной мыщцы.
Мидокалм действует на эти "комки". Ну т.е. они не пропадают, конечно, но исчезает чувство сжатости.

Вот что это все-таки ? Миофасциальный синдром ? Опухоли ? на МРТ можно это посмотреть ?
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27051
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2347616Сообщение EndRay

snus71 писал(а):Миофасциальный синдром ?
Фибромиалгия? Миозит?
МФБС, пишут, приводит к фибромиалгии. Там тоже есть характерные болевые точки.
Про фибромиалгию тут уже был разговор, несколько лет назад, в теме про суставы. У expert72, если не ошибаюсь, были проблемы, но диагноз так и не получилось поставить.
snus71 писал(а):находила у меня несколько лет назад
У меня на плече, у основания дельты, сколько себя помню, было уплотнение, как шарик. Принимал его за мышцу, пока, года четыре назад, не начала эта шишка периодически болеть.
Тоже не знаю, к какому врачу ткнуться. Теоретически, хирург, наверно, нужен. Даааавно я у хирургов не был :-)
snus71
Злобный карл
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 23:18
Генотип: -1b
Откуда: Хайфа, Израиль
Gender:
Возраст: 52

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2347747Сообщение snus71

EndRay писал(а):Фибромиалгия? Миозит?
Может быть

Всего нащупано четыре все-таки такие шишки. Сегодня провели более тщательную пальпацию. Все-таки сзади в реберно-повоночном - это отдельная история и она самая большая.
Та, которая спереди внизу - размером где-то 2*8 см, жена описывает ее на ощупь как "колбаску" где-то достаточно глубоко в мышце
Та, которая спереди ниже ребер - как "ляпуха" размера 5 см в диаметре не очень глубоко от поверхности
Сзади в реберно-позвоночном - самая большая и сама твердая по её словам.
Та, которая сзади наружу - явно реагирует на массирование:
В понедельник была размером может 15 на 3 см
Во вторник был на массаже - вечером раза в два меньше
В среду - опять большая. Вечером жена как умела растерла ее хорошенько.
В четверг (сегодня) - опять к вечеру очень небольшая (7 на 1.5 см может)

Сейчас провожу эксперимент. Выпил двойную дозу мидокалма (100 мг) и жду 3 часа. После чего будем опять пальпироваться. Интересно, уменьшиться или нет
Завтра снова на массаж к проф. массажистке.
Вся проблема в том, что если снаружи можно сделать массаж, то внутри-то никак

Все эти комки-колбаски на ощупь относительно безболезненны, но имеют одну точку, проводя по которой как по нерву острая боль.
snus71
Злобный карл
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 23:18
Генотип: -1b
Откуда: Хайфа, Израиль
Gender:
Возраст: 52

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2347927Сообщение snus71

Эксперимент показал следующее: (через три часа после приема 100 мг мидокалма)
- наружная мышца спины практически перестала быть спазмированной и спазм уменьшился раза в 3 от начального;
- в боку сзади скорее не уменьшилась, а спазм из "каменного" стал много "мягче"
- "ляпуха" спереди ниже ребер практически исчезла
- "колбаска" внизу спереди как была, так и осталась без изменений.

Вывод: мидокалм действует. Значит это спазм скелетных мышц.
Что это ? МФС ?
HCV с 1987
ПВТ I
10.09.10-11.08.11, Pegasys+Ribaverin,4(+),>8(-),возврат
ПВТ II
02.04.12-07.02.13, Pegintron+Rebetol+Telaprevir,4(+),>8(-)
После ПВТ УВО > 11 лет, F4, держусь
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27051
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2347963Сообщение EndRay

snus71 писал(а):МФС ?
Учитывая ещё и наличие триггерных точек - да.
Можно идентифицировать мышцы и посмотреть, что про них говорится в той самой книжке, до которой лично у меня так и не дошли руки ;]20
snus71
Злобный карл
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 23:18
Генотип: -1b
Откуда: Хайфа, Израиль
Gender:
Возраст: 52

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2347970Сообщение snus71

EndRay писал(а):Можно идентифицировать мышцы и посмотреть, что про них говорится в той самой книжке, до которой лично у меня так и не дошли руки
именно её с утра и начал читать
snus71
Злобный карл
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 23:18
Генотип: -1b
Откуда: Хайфа, Израиль
Gender:
Возраст: 52

Re: Нужны советы бывалых. Теперь уже по невральгии

Сообщение: # 2349847Сообщение snus71

В общем, окончательная версия такова.
Вследствие цирроза растет селезенка, растягивает свою капсулу, в которую заключена. Возможно, такой же процесс имеет место быть и с печенью. Растяжение капсулы иннервирует нерв, который через позвоночник в свою очередь отраженной болью иннервирует мышцы спины и живота (вызывая в т.ч. что-то вроде МФС), связки поясницы и, возможно, кишечник. Ну и отдает в несчастное яичко.
Ну т.е. бороться только с мышечной и связочной болью бессмысленно - просто устранение симптомов. Причина не в этом.

Версия озвучивалась еще в июле врачом-гепатологом. Через полгода после множества изысканий осталась единственной и, думаю, что верной.

Прогнал себя на этой неделе снова через МРТ брюшной полости. Подробно посмотрели. Нет ничего, кроме спленомегалии, увеличения печени, делитации селезеночной вены, т.е. признаков цирроза. Ситуация стала хуже, чем в марте прошлого года на КТ. Вечером напишу насколько хуже.

Бороться с данным диагнозом невозможно. Теперь думаю, что сделать, чтобы уменьшить последствия и как-то жить дальше.
Бок болит. Равномерно, каждый день, не прекращая, уже больше недели. Не ужасно, но чувствуется постоянно. Неприятно.
Хочу сесть на низкобелковую диету. Без мяса совсем.
Селезенку удалять не вариант, организм не выдержит.
Что еще можно сделать ?
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»