Латентная HCV инфекция

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364481Сообщение Serg

Werwert писал(а):Это сомнительный тезис. Я, конечно, не обладаю статистическими данными, но предполагаю, что основной путь передачи гепС - манипуляции в медицинских учреждениях.
Американский департамент по делам ветеранов пишет - "Injection drug use has been the principal mode of transmission of HCV since the 1970's." (http://www.hepatitis.va.gov/provider/re ... ission.asp) У них довольно строгие нормы по стерилизации оборудования, давно появились одноразовые шприцы - так что заразиться там "у стоматолога" маловероятно. Это у нас, в постсоветских странах, может быть основной путь - мед.манипуляции.

Потом, еще переливания крови были существенным фактором, до введения скрининга донорской крови на HCV. Опять же, это может искажать статистику проблем от гепС - потому как группа людей, которым переливалась кровь или ее компоненты - имела причины для этого - обычно серьезные болезни/состояния, требующие таких переливаний. И группа людей, перенесших серьезные болезни, требовавшие переливаний - более вероятно, что в среднем будет более склонна к проблемам со здоровьем в будущем (чем "в популяции"). Эти проблемы со здоровьем могут быть объявлены "внепеченочными проявлениями гепС", хотя реальная их причина может быть другая.
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364503Сообщение Werwert

Serg
Ну я, конечно, имею в виду постсоветское пространство. О ситуации в других регионах я осведомлена мало.
Вы правы, что статистика несколько ущербная получается, тут проблема ещё в том, что не определён круг внепечёночных проявлений. Хотелось бы понимать, как конкретно может, а как не может проявлять себя гепатит С, на данный же момент мы списываем на него вообще неполадки в организме.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364532Сообщение Serg

Werwert
На постсоветском пространстве - да, "медицинский путь", возможно, основной. Но данные по рискам проблем от гепС оценивают обычно по западным исследованиям - а у них картина иная.)

А так да - "списывают" очень многое на гепС. Некоторые проблемы явно выглядят как связанные с гепС - например, тут был случай серьезного криоглобулинемического васкулита, с поражением почек - прошло после успешной ПВТ. По-видимому, такие вещи все-же достаточно редки - тут буквально единицы случаев за более чем 10 лет существования форума.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364534Сообщение Nessi

El1 писал(а):http://galectintherapeutics.com/objects ... oynard.pdf

А вот еще информация к размышлению. Свежее исследование
Публикация 13-ого года.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
mara64
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 06:27
Возраст: 59

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364546Сообщение mara64

Здравствуйте.
Я уже писала о своей истории (ник был mara
Лечение начала из-за внепеченочных проявлений гепс в 2015 году.
Сразу после лечения началось обострение сухого синдрома с болями в подчелюстных и околоушных железах, усилились парестезии и впоследствии при ЭМГ диагностировали периферическую сенситивную полинейропатию,клиника настолько разнообразна и так много симтомов,что трудно все описать.
Есть все симптомы синдрома Шегрена,но без специфических антител и в менее выраженной форме,чем при истинном,а также суставные и мышечные боли,которые не только не прошли после успешного лечения (УВО годовой отр),но усилились,к ним добавилась и симтоматика болезни Бехтерева(все это в более слабом виде,чем при истинной болезни).
Проверили все,что возможно,так как я настояла и думала,что может быть это гепс инициированный синдром шегрена и бехтерева,то есть серонегативные. Сделали биопсию малых слюнных желез,мрт позвоночника и компьютерную томографию таза.Проверили на ген HLA B27 -все отр. Махнули на меня рукой,считают,что я преувеличиваю. Но я то точно знаю,что я не ипохондрик,и все это прекрасно отравляет мне жизнь. Но,самое главное,что доказывает,что в организме все таки протекают какие-то вялотекущие аутоиммунные процессы- это гипергаммаглобулинемия,атипичный псориаз.. Но я вижу по реакции врачей,что моим визитам не очень рады и с удовольствием бы отмахнулись.
Я продолжаю читать форумы и в том числе французский,где есть успешно пролечившиеся,но чувствующие себя хуже,чем до лечения в плане внепеченочных проявлений.
Очень бы хотелось найти ответы на все вопросы.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364580Сообщение Serg

mara64
Привет! Печально, конечно. Все это, в общем, плохо изучено - и лечение отчасти экспериментальное... Видел исследование (по-моему, терапия еще с пегами была), в котором измеряли криоглобулины в крови - до и после лечения. И у многих, у кого они были до ПВТ - после ПВТ криоглобулины пропали. Зато, у кого их до ПВТ не было - у многих из них после ПВТ появились...
El1
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 09:25
Возраст: 43

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364611Сообщение El1

Nessi
Учитывая то, что исследование охватывает период более 10 лет (ретроспективно) - оно достаточно свежее, а вообще, это не играет большого значения, так как оно не связано с применением препаратов, которые сменились, а исследует натуральное развитие болезни у людей с УВО, не применяющих уже никакие препараты, используя те же методы, что и сейчас - биопсия, фибротест, фиброскан. Так что, вполне актуально.

mara64
Да уж, я все таки надеялась, что с вирусом после лечения уходят и аутоиммунные проявления. А Вам непосредственно во время терапии не было легче? не уходили внепеченочные?
mara64
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 06:27
Возраст: 59

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364707Сообщение mara64

El1
Легче было в самом начале терапии,казалось летаю,а какие были надежды..
Вы нас держите в курсе,пожалуйста. Удачи Вам!
El1
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 09:25
Возраст: 43

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364708Сообщение El1

mara64
Спасибо большое! Я как раз собираю чемодан, доктор этот же даже не в России, сама надеюсь, что что-то проясниться, хотя честно сказать, веры что вот прям приеду и он на раз два решит все проблемы, что-то все меньше и меньше. Буду, конечно, держать в курсе, в понедельник вечером прием.
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 59

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364736Сообщение Olga-Olga

mara64
mara64 писал(а):при ЭМГ диагностировали периферическую сенситивную полинейропатию
У меня было тоже самое после ПВТ. Неврологи диагностировали аксонально-дием.полинейропатию конечностей. Сказали, что это интоксикация после препарата. Время от времени принимаю препараты, сейчас нервы рук нормализовались, а на ногах еще так себе... Первое время было даже страшно, когда одеваешь туфли и не чувствуешь, что ты их одел...Вы не сдавали анализы на аутоиммунную полинейропатию?
mara64 писал(а):Есть все симптомы синдрома Шегрена
Все то же самое, но все анализы отриц. Я еще думаю, что это могут быть атрофические процессы при менопаузе. А может и нет...
mara64 писал(а):есть успешно пролечившиеся,но чувствующие себя хуже,чем до лечения в плане внепеченочных проявлений.
Это, наверное, зависит от возраста (у более взрослых сложнее все ),фиброза ( не маловажную роль играет тот факт, насколько поражена печень), ну и токсичность препаратов ( не стоит исключать). У меня остался повышен РФ 100-120, до ПВТ при крио был 3400 ( при норме до 30). Остальные ревматические показатели в норме. У вас РФ в норме?
El1
El1 писал(а):Да уж, я все таки надеялась, что с вирусом после лечения уходят и аутоиммунные проявления
Возможно, что аутоиммунные внепеченочные уходят вместе с гепсом, но все зависит от того, какой степени активности был процесс до ПВТ. Если процесс был сверх активный, то возможно аутоиммуные процессы запустили другие механизмы. Это могут быть лимфопролиферативные заболевания, онко, другие аутоиммунные...
El1 писал(а):Буду, конечно, держать в курсе
Очень ждем. Удачной поездки.
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364793Сообщение Serg

kargyraa писал(а):В указанном исследовании сравниваются риски ГЦК у циррозников после успешных безинтерфероновой и пэгорибовой терапий. Там вообще нет речи о нелеченных циррозниках. А риски ГЦК у нелеченных циррозников выше, чем в обеих указанных группах. То бишь не лечиться опаснее, чем лечиться.
Тут ситуация какая - оценки риска ГЦК у "нелеченых циррозников" обычно 2-4% в год. Эта цифра может быть завышена из-за искажающего фактора - потому как более больные чаще обращаются в медучреждения. В недавнем исследовании без этого искажающего фактора нашли 4% за 10 лет - т.е. порядка 0.4% в год - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28144999

После успешной интерфероновой терапии получали 1-1.5% в год - и поскольку это выглядит меньше, чем 2-4% без лечения - было общее мнение, что терапия с интерфероном снижает риск ГЦК.

Проблема в том, что по безинтерфероновой терапии стали появляться небольшие исследования с существенно большими цифрами - в указанном исследовании это 6.6%, есть еще с 7.4% (http://www.journal-of-hepatology.eu/art ... X/fulltext) и 9%. В ряде других исследований цифры меньше - и общая ситуация пока неясна, в "научном мире" идут дискуссии. Предположу, если цифра 9% будет подтверждена - лечение могут начать сворачивать для определенных групп пациентов.
kargyraa писал(а):Changes in lipid profile during combination therapy with alpha-interferon and ribavirin in patients with chronic hepatitis C.
И без этой статьи априорно было ясно, что рибавирин - древний, высокотоксичный, неспецифичный нюк 1972 г. с ярко выраженной тератогенностью - не может не влиять на липидный профиль. Статья просто подтвердила очевидное, что пэгорибы влияют на липидный профиль не меньше, а то и больше, чем безинтерфероновые схемы.
Тут, так понял, влияние интерфероновой терапии на липидный профиль заканчивается с завершением ПВТ, а вот при безинтерфероновых схемах - нередко нарушения липидного профиля остаются. И что - потом статины всю жизнь кушать? Это существенная разница. Рибавирин, безусловно, не подарок - но вот где больше риски "в долговременной перспективе" - нередко не так очевидно.
kargyraa писал(а):На фоне вылетевшей на пэгорибах щитовидки или мыслей о суициде нарушение липидного профиля - реально мелочь. :-)
Понятно, серьезные побочки возможны на пегорибовой тере - но в долговременном плане, после лечения - суицидные мысли уйдут, щитовидку подлечат, от полетевшей щитовидки очень редко умирают. А если искаженный липидный профиль после ингов навсегда останется - это может стать проблемой.
kargyraa писал(а):Онкология обычно до последнего протекает бессимптомно...
Ну да, зато без лечения симптомы появляются в будущем, поэтому это состояние называют "болезнью". А если симптомов никогда не будет - то и "болезни", по сути, нет. :-) Если у человека просто фиброз 2, без болезней печени - он здоров!
Аватара пользователя
MiloD
,
,
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 08:32
Откуда: деревенька на 3-ем кольце
Возраст: 42

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364821Сообщение MiloD

Ну а подождать сколько надо? Лет так 20 чтоб понять какие побочки у новых лекарств? применяю на свой возраст и как бы такую кучу времени ждать.... И вся информация практически на старте :) спасибо.
соф+вел / 1b / F2 старт 18,03,17г по 09,06,17г
2w "-" кач. 60me invitro
4w "-" кач. 60me invitro
12w "-" кач. 60me invitro
уво 24
Аватара пользователя
zeze-zezё
-
-
Сообщения: 12294
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:44
Генотип: Было С3 F3
Откуда: Москва
Gender:

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364825Сообщение zeze-zezё

MiloD писал(а):.. И вся информация практически на старте :) спасибо
:]02 это равносильно,что в роддоме скажут:вы родились не в ту эпоху(экология-продукты
Жить и бояться,ага)))
С3- F3 (11.9кПа)было
13.11.16-Sof+Dac+Rib
28.01.17-7,5кПа-aixplorer F1-2
4.02.17-закончил терапию

Тыц

5 лет без вируса👌
Аватара пользователя
MiloD
,
,
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 08:32
Откуда: деревенька на 3-ем кольце
Возраст: 42

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364826Сообщение MiloD

zeze-zezё
Скажем так. Я не сомневаюсь, что лечить надо сейчас. Пока возраст за меня. Но теперь я думаю, а что если. ;) с одной стороны понаблюдать пару лет, а с другой думки о гепС забивают голову с утра до вечера. И с этим надо что- то делать.
соф+вел / 1b / F2 старт 18,03,17г по 09,06,17г
2w "-" кач. 60me invitro
4w "-" кач. 60me invitro
12w "-" кач. 60me invitro
уво 24
Аватара пользователя
zeze-zezё
-
-
Сообщения: 12294
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:44
Генотип: Было С3 F3
Откуда: Москва
Gender:

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364827Сообщение zeze-zezё

Тут где-то есть раздел,про "ад" посмотри,должен быть полезным.
С3- F3 (11.9кПа)было
13.11.16-Sof+Dac+Rib
28.01.17-7,5кПа-aixplorer F1-2
4.02.17-закончил терапию

Тыц

5 лет без вируса👌
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364835Сообщение Serg

MiloD писал(а): Ну а подождать сколько надо? Лет так 20 чтоб понять какие побочки у новых лекарств? применяю на свой возраст и как бы такую кучу времени ждать.... И вся информация практически на старте :) спасибо.
Решения с экспериментальным, по сути, лечением - оно индивидуально, каждый сам решает - какие риски в его ситуации выглядят существеннее. :]75 Риски проблем от гепС или риски проблем в результате лечения. Есть люди в КИ идут, в том числе на препараты, которые полноценными лекарствами не станут в итоге, есть люди, которые не лечатся и просто наблюдаются много лет - и все хорошо у них... Каждая ситуация индивидуальна.
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364836Сообщение Арин

Werwert писал(а):и люди считают себя выздоровевшими только потому, что не делают биопсию.
Зачем делать биопсию, если более простые показатели доказывают улучшение состояния печени?
если АЛТ АСТ упало с 2-3 норм до пределов нормы?
И да, на основании отсутствия вируса в крови и улучшения состояния печени по биохимии, в крайнем случае по фиброскану, мы делаем заключение об излечении. Далеко не все проблемы со здоровьем идут от гепса. Но, если у вас есть подозрения, что что-то связано с гепсом, да конечно, докапывайтесь, изучайте. Но не стоит других смущать, мы и так здесь многие перепуганы больше меры.

-- Вс 12 мар, 2017 14:18 --
Serg писал(а): есть люди, которые не лечатся и просто наблюдаются много лет - и все хорошо у них... Каждая ситуация индивидуальна.
безусловно, каждая ситуация индивидуальна. И каждый решает сам за себя.
Но
уже несколько раз вижу, что человек через 5-7 лет приходит к лечению с гораздо худшими показателями печени, чем раньше. И лечить сложнее. Это тоже стоит добавлять, когда рассказываешь про сроки терапии. И выбора лекарств.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364843Сообщение Serg

Арин писал(а):Но
уже несколько раз вижу, что человек через 5-7 лет приходит к лечению с гораздо худшими показателями печени, чем раньше. И лечить сложнее. Это тоже стоит добавлять, когда рассказываешь про сроки терапии. И выбора лекарств.
Это да. С другой стороны - бывает, идут лечиться - а потом рак и трансплантация... Отчасти экспериментальное лечение - и ситуация сводится к оценке разных рисков в каждом случае, по сути...
Аватара пользователя
MiloD
,
,
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 08:32
Откуда: деревенька на 3-ем кольце
Возраст: 42

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364849Сообщение MiloD

Serg
Ну и какие проценты рака и всего остального ? Сразу развивается или спустя кучу лет ? Конкретики пжл. Правда леки заказал , а теперь чешу репу :)

Вот такая эластометрия. Гепсу куча лет , 15+ . Изображение

Врач сказал похудеть и не удивительно если ф0 общая картина будет.
соф+вел / 1b / F2 старт 18,03,17г по 09,06,17г
2w "-" кач. 60me invitro
4w "-" кач. 60me invitro
12w "-" кач. 60me invitro
уво 24
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364850Сообщение Serg

MiloD писал(а):Врач сказал похудеть и не удивительно если ф0 общая картина будет.
Если у тебя ожирение 2 степени (как написано) - согласен с врачом.

Проценты рака в ближайший год для циррозников после лечения противоречивы - от 1 до 9% по разным исследованиям. Без цирроза должно быть много меньше. Отдаленных данных нет - так как лекарства относительно новые.

Так как ожирение - то риск прогрессирования гепС без лечения в цирроз может быть порядка 20% за 30 лет, например. Проблема в том, что многие вещи малоизучены... Я бы на твоем месте, в первую очередь попытался постепенно скинуть вес до нормы. Риски с таким весом и без гепС довольно существенны - в плане сердечно-сосудистых проблем, например. И такие риски ожирения могут превосходить риски проблем от гепС.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»