Завтра впервые сдам кач ПЦР.Но есть вопрос!

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Tu Pasion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 15:07
Gender:

Завтра впервые сдам кач ПЦР.Но есть вопрос!

Сообщение: # 2558243Сообщение Tu Pasion

Добрый час.
Обнаружен Гепатит С. Обнаружили давно. Решила взяться за лечение конкретно(лучше поздно,чем никогда). Завтра поеду в Инвитро.Скажите пожалуйста,сдать нужно только кач. ПЦР или количественный ПЦР и генотип тоже? Чтобы в случае чего опять руку не "дырявили"?
Заранее спасибо.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Завтра впервые сдам кач ПЦР.Но есть вопрос!

Сообщение: # 2558247Сообщение EndRay

Tu Pasion писал(а): 18 ноя 2018, 15:11Обнаружен Гепатит С. Обнаружили давно.
Tu Pasion писал(а): 18 ноя 2018, 15:11Скажите пожалуйста,сдать нужно только кач. ПЦР или количественный ПЦР и генотип тоже?
Зависит от того, что именно у вас "обнаружили давно".
Вариант 1: антитела к гепСу.
Вариант 2: "обнаружено", как результат ПЦР РНК ВГС.
Если вариант 1 - нужно сдать качественный ПЦР. Есть некоторая вероятность, что нет у вас гепатита С.
В случае варианта 2 - можно сдать генотипирование. А можно и не сдавать. Поскольку есть пангенотипичные схемы (соф+дак, соф+вел).
Представляет некоторый интерес степень фиброза печени, поскольку этот параметр может повлиять на выбор продолжительности терапии (в случае обнаружения продвинутого фиброза).
Tu Pasion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 15:07
Gender:

Re: Завтра впервые сдам кач ПЦР.Но есть вопрос!

Сообщение: # 2558248Сообщение Tu Pasion

Спасибо за ответ!
Обнаружили антитела,поскольку я сдавал тогда на все...ВИЧ,Гепатит С...последнее и обнаружили
В детстве переболела желтухой(так меня мать успокаивает,когда я сообщила ей результаты)

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
И еще вопрос. Я вынуждено принимаю гормональные препараты. Принимаю их перед сном как правило. Данная "нагрузка" как-то может повлиять на результаты кач. ПЦР? Или это не имеет никакого значения ?
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Завтра впервые сдам кач ПЦР.Но есть вопрос!

Сообщение: # 2558252Сообщение EndRay

Tu Pasion писал(а): 18 ноя 2018, 15:58может повлиять
Что может влиять на результат?
Причины ложноотрицательного результата:
минимальная вирусная нагрузка крови (50 МЕ/мл);
наличие в образце ингибиторов – химических и белковых субстанций, влияющих на различные компоненты ПЦР;
присутствие в крови гепарина;
высокий уровень криоглобулинов в крови;
нарушение транспортировки и хранения материала.
Причины ложноположительного результата:
загрязнение пробы.
В общем-то, не понятно, что из лекарств может повлиять на результаты ПЦР. Так что, тут всё зависит от того, есть ли у вас выбор - принимать или не принимать препараты. В любом случае сдавать ПЦР нужно. Поскольку
Tu Pasion писал(а): 18 ноя 2018, 15:58Обнаружили антитела
- это не основание для постановки диагноза "Гепатит С".
Tu Pasion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 15:07
Gender:

Re: Завтра впервые сдам кач ПЦР.Но есть вопрос!

Сообщение: # 2558254Сообщение Tu Pasion

Ок. Попробую не принимать перед сном.
Так если сдавала кровь в инвитро на гепатит С и у меня его обнаружили,значит диагноз есть? Или ПЦР и есть ответ-диагноз?
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Завтра впервые сдам кач ПЦР.Но есть вопрос!

Сообщение: # 2558255Сообщение EndRay

Tu Pasion писал(а): 18 ноя 2018, 16:22Так если сдавала кровь в инвитро на гепатит С и у меня его обнаружили,значит диагноз есть?
Если сдавали на ПЦР РНК ВГС и получили результат "обнаружено", то да - на 99% это диагноз "Гепатит С".
Если сдавали на антитела к гепатиту С - то на 99% это свидетельствует о том, что ваш организм встречался с вирусом гепСа. И более - ни о чём.
Лена1961
..
..
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:47
Генотип: 3
Откуда: Калининград
Gender:
Возраст: 62

Re: Завтра впервые сдам кач ПЦР.Но есть вопрос!

Сообщение: # 2558256Сообщение Лена1961

Tu Pasion, по статистике у 20%происходит самоизлечение,имунка сама убивает гепс,а антитела остаются, как результат встречи с болезнью.О диагнозе говорит ПЦР,т.е.наличие вируса в крови.
F0 ,3 г-альг-риб, с12 н+ соф.-24 н
муж-ф 2,3г-альг-риб-соф-12н
УВО 4.5 г.
Муж ф 0-1 через 1.2 г.
Tu Pasion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 15:07
Gender:

Re: Завтра впервые сдам кач ПЦР.Но есть вопрос!

Сообщение: # 2558507Сообщение Tu Pasion

Всем здравствуйте!
Сегодня получила результаты в Инвитро на пцр кач. Пришел ответ: обнаружено (Чувствительность определения - 60 МЕ/мл.)
В общем я была готова и к такому результату.
В голове вопросы.помогите разобраться:
Чувствительность 60 МЕ/мл это ужасно?
1.8 лет назад я узнала о том что у меня гепатит С(я не помню тогда по результатам пцр ли это было обнаружено)
скажите за 8 лет у меня все уже запущено? думаете у меня уже есть фиброз?
2. Мог ли вирус все эти годы быть спящим и в какой то год проснуться и стать положительным?
3.Что делать дальше? Сдать кровь на количественный пцр и узнать генотип и нагрузку?
У меня строгий ЗОЖ многие годы,занимаюсь спортом,не пью алкоголь принципиально.
4. Могут ли мне октазать в операциях врачи если узнают что у меня кач пцр обнаружен?
Заранее спасибо
5.Нужно ли мне сдавать кровь на биохимию (АЛТ и АСТ),чтобы узнать страдает ли печень
6.Весь смысл лечения чтобы в итоге кач пцр показал не обнаружено?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Завтра впервые сдам кач ПЦР.Но есть вопрос!

Сообщение: # 2558532Сообщение Lsan

Tu Pasion писал(а): 20 ноя 2018, 13:11Чувствительность 60 МЕ/мл
Это чувствительность тест-системы. Не страшно. :D
1. Скорость развития фиброза у всех - разная. В среднем от стадии до стадии фиброза (по шкале Метавир) проходит 10-15 лет.
2. Вирус либо есть, либо его нет. Так называемый скрытый или латентный гепатит встречается очень редко.
3. Генотип вируса и наличие-отсутствие цирроза - основные факторы влияющие на выбор схемы терапии. Генотип можно не выявлять, если использовать пангенотипные (для любого генотипа вируса) схемы лечения. Цирроз определяют по совокупности анализов и обследований. Самое простое - сделать эластографию печени на аппарате фиброскан (или на каком-то подобном аппарате).
4. Формально отказать в хирургических операциях, назначенных по жизненным показателям, при наличии вируса гепатита С не могут. Случаи отказа по операциям косметического характера - бывали.
5. Определенный набор анализов перед терапией потребуется. Но это лучше обсудить со своим лечащим врачом. По крайней мере, со своим терапевтом.
6. Противовирусная терапия считается успешной, если в крови не обнаруживается вирус через 12/24 недель после завершения терапии. Это называется устойчивым вирусологическим ответом на терапию - УВО12 и УВО24, соответственно.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»