Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2625809Сообщение Lsan

Werwert писал(а): 27 окт 2019, 16:33Как из этого вытекает вот это?
Никак. А кто-то подобное утверждал? :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2631721Сообщение Nessi

Annny писал(а): 18 фев 2019, 09:17До ПВТ все кости и мышцы болели до потери сознания. Руки не могла поднять, чтобы искупаться (прошу прощения). На пвт все прошло, вспомнила что такое видеть мир вокруг себя, и как оно быть здоровым. Как будто на свет по новой народился. А сейчас опять пришлось забыть, я даже пальто не могу надеть без посторонней помощи, руки поднять вообще не возможно. Если какое то резкое движение нечаянно, боль такая , хоть криком кричи. Почему на пвт это все проходило? Получается, что ППД помогали, именно противовирусные помогали, не психотропные, не коркостироиды, и прочее, а именно противовирусные. Если помогают противовирусные, логически напрашивается тематика вирусной этиологии. Возможно Инги действуют и на другие вирусы, не исключаю, но про это нигде в аннотациях к Ингам не написано.
Привет!
https://doi.org/10.1111/jvh.13230
Из недавнего.
Исход кожного псориаза у пациентов, инфицированных вирусом гепатита С, получавших антивирусную терапию прямого действия

Гугл-перевод
Помимо хронического заболевания печени, вирус гепатита С (ВГС) может быть причиной нескольких внепеченочных проявлений. Его участие в развитии псориаза остается спорным. Целью данного исследования было оценить возможное влияние антивирусного прямого действия (DAA) на кожный псориаз. Тридцать семь последовательных пациентов с ВГС с кожным псориазом прошли эффективное лечение DAA, и все они были эффективно излечены, как показано по негативности РНК ВГС через 24 недели после прекращения терапии (PT24W). Опытный дерматолог оценил поражения кожи на исходном уровне, в конце лечения (EOT) и на PT24W, используя систему оценки индекса степени тяжести псориаза (PASI). Влияние на качество жизни измерялось с помощью дерматологического индекса качества жизни (DLQI). Шесть пациентов имели стабильное заболевание в течение всего периода исследования, тогда как у 31/37 пациентов (83,8%) отмечалось значительное улучшение поражений кожи при ЭОТ (р <0,0001). Тем не менее, у 24 из этих 31 пациента (77,4%) было резкое ухудшение псориатических поражений при PT24W по сравнению с EOT (р <0,001), с тяжестью поражения, сопоставимой с исходным уровнем. Исход псориаза во время и после лечения не зависел от исходного показателя PASI, возраста, пола, генотипа ВГС, стадии заболевания печени, а также от наличия артериальной гипертонии, диабета и аутоиммунных заболеваний. В заключение следует отметить, что лечение ВГС на основе DAA оказывает лишь временное воздействие на поражения кожи пациентов с сопутствующим кожным псориазом. с тяжестью поражения, сопоставимой с базовой линией.

То есть улучшение у многих было тоже только во время самого лечения. А уже через полгода (ранее не проверяли) все вернулось.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
ЕвгенийЗ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 06:38

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2633725Сообщение ЕвгенийЗ

Всем привет.
Вот моя история : гепс обнаружили случайно в 2016 г. По началу конечно приуныл , но сходив в инфекционку воспрял духом узнав про новые чудо лекарства лечущие гепс как бональную простуду . Сдал все анализы в том числе и фиброскан f0.
Начал теру соф+дак натко 12 недель.
Все без побочек , но к концу теры стал как бы печь правый бок , потом начало отдовать под лопатку справа , сходил к инфекционисту она сказала наверное хондроз.
До лечения гепса симптомов не было вообще,
Нашли случайно когда лег в больничку с давлением.
Тера закончалась в мае 2017 чувствовал себя нормально, а в феврале 2017 у родителей был юбилей , ну ну хорошо гульнули так сказать, а утром у меня началось не понятное самочувствие правый бок стреляет , чувство такое как будто сейчас сознание потеряю , земля из под ног уходит. Я к врачу каторая теру вела , она говорит холецистит наверное , я к гасроэнтерологу , узи желчного застой желчи, личил , личил а мне все хуже и хуже начали суставы болеть то один то другой , мышцы , появилась слабость до такой степени что с кравати неделями подняться не могу . Прошел все мрт какие только можно все в порядке , начала подниматься температура 37.2 , 37.5
Желчный в итоге удалили появились камни.
Анализ биохимии все в норме , общий анализ крови тоже норм.
После удаления желчного начала болеть поджелудочная .
Вычетал про клинику эксклюзив в питире ездил к Сулиме сдал этот анализ на аккультный гепатит и C и B ни чего не нашли.
Забыл есче написать что алкоголь принимать теперь вообще не могу выпив даже не много болею по два дня с ночными бессоницами.
Сделал есче раз эластометрию f0 , сделал кт с контрастом внутренних органов все норм.
Пошел к психотерапевту он говорит депрессия выписал таблетки , я через два дня от них чуть в окно не выпрыгнул , печень пекло так что просто труба и нечего соображать не мог.
Поехал я в Москву в центр изучения печени к Огурцову П.П. сдал анализы нашли антитела к гладкой мускулатуре 1:320 , норма 1:40 , и SSA/RO+ , а биохимя вся норм он говорит что если бы был аутоимунны гепатит алт и аст в разы бы были выше нормы , а вот SSA/RO возможно красная волчанка иди говорит в институт ревмотологии . Сходил я туда назначили есче анализы , теперь SSA/RO колличественные , и опять антитела к гладкой мускулатуре каторые кстати бывают при аутоимунном гепатите и аказывается при активном гепатите B или C , колличественные анализы SSO/RO оказались в норме ,а вот антитела к гладким мышцам опять завышены.
Из Москвы уже уехал теперь наверное пойду с результатами к местному ревматологу.
Огурцов из центра изучения печени дал домашнее задание сдать есче какие то анализы и через два месяца опять к нему хочу сделать биопсию печени , так что квест продолжается , а если честно то сил уже совсем ни каких нет хочется что бы все уже закончилось и не важно чем лишь бы закончилось.
Я проклянаю тот день когда пошел в ту больничку с давлением в каторой обнаружили это гепс и эти чудо таблетки
У меня кстати знакомый каторый так же пролечился этими джинериками и все те же симптомы , вот я удивляюсь как так тут ни одного подобного случая нет.
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2633747Сообщение Костян40

ЕвгенийЗ писал(а): 24 ноя 2019, 13:56. Желчный в итоге удалили появились камни.
После этого организм может долго адаптироваться. Поэтому, возможно не стоит искать чёрную кошку.
ПС.психосоматика, есть люди, которые сами себе её выдумывают, до такой степени, что и выбора себе не оставляют. Либо дурка, либо загоняют себя до смерти, реально. Попытайтесь отпустить ситуацию, займитесь хорошим делом. Ведь жизнь и так короткая, чтобы ещё её так беспонтово разбазаривать. :]49
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Annny
,
,
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:45
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2633777Сообщение Annny

ЕвгенийЗ, у меня похожая ситуация, я тоже искала что то схожее у людей и не находила. Симптомы жутко мучают. Только у меня АNA повышено стало, РФ немного, сейчас ещё АТ к двуспиральной днк начали подниматься, Ro-ss b. Перед началом терапии сдавала в МедЭлит, все было в норме. Первые симптомы появились ещё на терапии, жгло мышцы сильно. Через год спина, суставы начали болеть конкретно. С этой весны совсем какие то странности происходят. Пока в Тареева и Нии Ревмотологии хожу. По Узи рук, шеи, сухожилия и мышцы отёчны, выпот в большом количестве. Но футболят от ревматолога к неврологу и обратно. :]96
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2633820Сообщение Костян40

Annny писал(а): 24 ноя 2019, 21:42. Но футболят от ревматолога к неврологу
:]74 и это правильно.
Ребят, ещё раз
Костян40 писал(а): 24 ноя 2019, 16:44. Ведь жизнь и так короткая, чтобы ещё её так беспонтово разбазаривать
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30692
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2633865Сообщение VeraVEK

Костян40, странный ты человек - если бы у тебя что-то сильно болело и мучило тебя, я не поверю, чтобы ты сидел ровно на попе, "беспонтово не разбазаривал свою короткую жизнь" и не принимал каких-либо телодвижений, чтобы выяснить причину этих сильных недомоганий и возможность избавления от них :]05
Просто у тебя на данный момент ничего не болит и от того ты так рассуждаешь, а если придавит, так тоже побежишь по врачам :]06
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
ЕвгенийЗ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 06:38

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2633907Сообщение ЕвгенийЗ

Ребята спокойствие , только спокойствие , не нужно обращать внимание на костян40 , пусть глумится , будьте чуточку умнее него.
Когда есть риальные проблемы то такие как он вовсе не проблема и не стоит тратить свои силы на него , просто игнор.
1b
Соф+дак натко
Старт февраль 2017
Финиш май 2017
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2633924Сообщение Костян40

ЕвгенийЗ писал(а): 25 ноя 2019, 15:57 есть риальные проблемы то такие как он вовсе не проблема и не стоит тратить свои силы на него , просто игнор
Бог в помощь уважаемый. Я высказал своё скромное мнение, по ситуации. Хочешь искать- ищи. Но когда-нибудь ты встанешь перед стенкой и возможно осознаешь, что нужно остановиться. Жаль, только будет напрасно потерянного времени и средств. :]49
ПС.а, да, ещё и кучу нервов. Теперь :]49
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2634469Сообщение Werwert

VeraVEK писал(а): 25 ноя 2019, 12:50Просто у тебя на данный момент ничего не болит и от того ты так рассуждаешь
+100500
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Hcvpatient
,
,
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:19
Возраст: 44

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2649028Сообщение Hcvpatient

По некоторым данным, для обнаружения вируса в мононуклеарных клетках и биопсии, их нужно замораживать.
https://academic.oup.com/jid/article/189/1/7/906442
Мононуклеарные клетки замораживали в жидком гелии, а биопсию - при -80 градусах 30 сек. после взятия образца. Иначе ПЦР-тест может не показать. Но другие авторы (в самом низу этого форумного сообщения) критикуют это исследование, говорят, неверно выполнено и ничего не доказывает.

В исследовании 2019 года с цифровым ПЦР только у одного из 120 ВИЧ-инфицированных через 8 лет после лечения гепатита обнаружили в мононуклеарных клетках вирус. В первое посещение 11.106/11.380 капель были с вирусом, во второй раз 4, в последний - ноль. Похоже на повторное заражение.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6715682/

Метод капельной цифровой ПЦР имеет значительно большую чувствительность и точность, чем обычный ПЦР.

Что касается печени - методом цифровой ПЦР биопсию не исследовали. Если грамотно замораживать - возможно у многих какое-то время после лечения вирус или что-то на него похожее может там обнаруживаться в небольших количествах. (В этом я до конца не разобрался, данных мало и многие исследования выполнены неверно, их критикуют другие авторы.)
Но в крови и других тканях вируса нет при этом.

Противовирусных способов лечения при положительном результате не рекомендуется, а вот на рак печени провериться стоит. Гептрал - БАД с недоказанной эффективностью.

Вот этот анализ описывает, почему то, что описано по первой ссылке, нельзя считать доказанным наличием вируса. https://aasldpubs.onlinelibrary.wiley.c ... 22706#bib7
Данных очень мало, какого-либо доказательства обнаружения вируса в печени после выздоровления пока не нашел. Потом еще поищу.
Аватара пользователя
Лина777
,
,
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:39

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2649094Сообщение Лина777

Hcvpatient, судя по результатам исследований (я имею ввиду вашу первую ссылку) даже при отсутствии вируса в мононуклеарах он все же может быть в тканях печени. И еще я немного не поняла, у всех испытуемых не было коровских антител в сыворотке крови?
1b, 4-х компонентная терапия в 2012-2013г. УВО, 4 года после терапии - МИНУС
Аватара пользователя
JaneEyre
,
,
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 23:21
Генотип:
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 41

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2649095Сообщение JaneEyre

Annny писал(а): 13 фев 2019, 08:47Я несколькими сообщениями ранее писала, что за два года обошла все клиники, НИИ и прочие центры. Включая зав отделением ревмо: Моники, Нии Насоновой, Тареева, Сеченова, нии исследования крови, МедЭлит, и прочее. Всех ведущих иммунологов, гематологов: гепатолога, неврологов, и даже нии Склифосовского. Сдала все возможные анализы и скрининги. Нет у меня по анализам и заключениям аутоимунки, васкулитов, и прочего,(ттт) что может давать такую симптоматику. Миозиты и еже с ними, обусловлены либо аутоиммунный либо вирусной природой. Если ауто нет, то остаётся вирусный вариант. есть АТ вэб и Герпеса 6 типа, пцр отрицательно. Инфекционисты, иммунологи и ревматологи говорят, что оба
этих вируса такую сложную картину не могут давать, тем более при пцр минус.А у меня по Узи синовит суставов, тенденит, миозит. Уплотнения мышц, сухожилий,
Лина777 писал(а): 18 фев 2019, 09:53Когда заболели суставы рук - у ревматолога. Никто из этих уважаемых специалистов не дал внятного ответа и не поставил диагноза
Добрый день!
Скрининговые анализы не всегда показательны.
Вы проверялись на боррелиоз(болезнь Лайма), даже если вас клещ не кусал?
Ваши симптомы, практически все перечисленные, могут быть при хр.болезни лайма.
Все адекватные врачи из НИИ ревматологии Насоновой уходят, ушли (смена руководства, институт разваливается,беда вообще). И да, очень много шляпных врачей в НИИ, им просто уже ничего не нужно... Я бы порекомендовала вам обратиться к Ушаковой М.А., она ревматолог из НИИ, принимает и в НИИ пока еще и в клинике "Центр лечение суставов и сердца", метро Красносельская. Исключите боррелиоз. Она единственная в России грамотна в отношении боррелиоза и доступна для консультации.
HCV-1а, F0, ВН: 4,3 млн.МЕ.
Velasof , старт 7.01.2020.
УВО 2 года
тема: viewtopic.php?f=3&t=73671
Hcvpatient
,
,
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:19
Возраст: 44

Re: Новые анализы мононуклеарных клеток крови и плазмы на гепатиты

Сообщение: # 2649236Сообщение Hcvpatient

Лина777 писал(а): 12 фев 2020, 10:49 Hcvpatient, судя по результатам исследований (я имею ввиду вашу первую ссылку) даже при отсутствии вируса в мононуклеарах он все же может быть в тканях печени. И еще я немного не поняла, у всех испытуемых не было коровских антител в сыворотке крови?
Ответа на этот вопрос нет на сегодня. Никто не исследовал биопсию достаточно чувствительными методами, такими как капельная цифровая ПЦР. На мононуклеарах в некоторых исследованиях ПЦР что-то часто или редко обнаруживала, но значительно более чувствительный и точный метод цифровой ПЦР не обнаружил там целостной РНК вируса. В крови РНК отрицательное даже на иммуносупрессивной терапии, а что может быть в печени какое-то время в небольших количествах - никто не доказал и не опроверг.

Не описано каких-либо случаев, чтобы при длительном наблюдении после лечения или выздоровления количество РНК вируса в крови было больше границы чувствительности, кроме повторных заражений. Очень-очень редко разово обнаруживалось меньше границы чувствительности, но ПЦР может давать ложноположительный результат с такой же частотой. В среднем, после однократного излечения при многолетнем наблюдении УВО сохраняется в ~100% случаев (кроме повторных заражений).

Приведенное выше исследование 2019г. показывает, что при многократных анализах крови и мононуклеаров (120 пролеченных против гепатита С пациентов) спустя много лет после лечения вирус в крови не был обнаружен ни у кого с применением капельной цифровой ПЦР (используется в исследованиях ВИЧ для обнаружения сверхмалых концентраций вирусов). Точность метода значительно превышает точность обычной RT-ПЦР.

https://www.worldhepatitisalliance.org/ ... -treatment
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»