Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

dukenukem147
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 11:11
Gender:

Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2641654Сообщение dukenukem147

Добрый день, я новый на этом форуме. Хотел спросить совета бывалых людей. Значит так, история.
ЭТАП ПЕРВЫЙ) Около года назад (конец прошлого лета) решил "для себя" проверить весь организм.
По ЖКТ: гастрит с грыжей пищевода; Метод проверки: Заключение ФГДС
По кишечнику: хронический колит; Метод проверки: Заключение Ирригоскопия
По ОБП: Жировой гепатоз и песок в почках. Метод проверки: Заключение УЗИ
На тот момент ничего не беспокоило, посоветовали соблюдать диету, успокоили, что то, что у меня есть у каждого четвертого.
ЭТАП ВТОРОЙ) Но через месяц после этих анализов, решил таки решить давнюю проблему, болела три года голова. Пошел на МРТ, тьфу-тьфу без опухолей, но нашли воспаление лобной пазухи и направили на консультацию к ЛОРу. Прийдя в клинику меня:
- отправили лечится дома с антибиотиками на полторы недели. после того, как я вернулся, сделали снимок, поняли, что мой фронтит никуда не делся;
- положили в больницу на две недели и уже кололи антибиотики. сделали снимок и поняли, что мой фронтит никуда не делся. отправили на прицельный томограф и поняли, что дело очень плохо и надо оперировать;
- прооперировали и еще две недели били антибиотиками для избежания заражения

ЭТАП ТРЕТИЙ) Выписался, все хорошо. Пропил протекторы, проел пробиотики, и через два месяца началась эпидемия гриппа, меня с двухсторонним бронхитом кладут в больницу на две недели и колют антибиотики каждый день. Паралельно проверяют на все гепатиты: Отрицательно. Правда нашли антитела: Эпштейн-Бар, Цитомегаловирус. По заключение нужно ли лечить и как, отмахнулись, типо твоя проблема.

ЭТАП ЧЕТВЕРТЫЙ) Через месяц примерно, я чувствую, пронзительную боль в яичках, прихожу к урологу, понимают, что у меня осложнения от гриппа, инфекционное и меня около двух недель лечат антибиотиками.

Подчеркну, что после каждого такого курса я проверял УЗИ, печеночные пробы и т.д. Старался придерживаться диеты, пропивал после этих курсов пробиотики и гепатопротекторы.

ЭТАП ПЯТЫЙ) Самочувствие было отличное. Но с начала лета этого года на меня упал очень и очень тяжелый проект, был сильнейший стресс, и закончил я этот проект, только вот в конце октября этого года.
И вот буквально не следующий день после конца проекта начинается непонятное самочувствие, тяжесть в правом подреберье. Решил проверить опять все:
По ЖКТ: Эрозивный гастрит без грыжы, которая была год назад. Метод проверки: Заключение ФГДС
По кишечнику: Без паталогических изминений. Коллита не нашли как год назад. Метод проверки: Заключение Колоноскопия
По ОБП: Жировой гепатоз и песок в почках. Метод проверки: Заключение УЗИ
По анализу кала на дисбактериоз: 10% гемолетических форм (Escherichia coli: 6,3*10*7)
Рост: 185
Вес: 100
Вроде бы ничего такого, что изменилось с прошлым годом, разве, что эрозии добавились и нашли дисбактериоз.
Подержали неделю в больнице, покололи для печени и желудка препараты и отпустили. Решил таки допроверять, решил сделать КТ всех внутренних органов.

Прилагаю заключение (после больницы)

Изображение

Очень странно, так как на УЗИ увеличение печени не нашли, а тут есть. Ну ок. Смотрим дальше. Решил сдать онкомаркер:

Изображение

Тоже вроде ничего. Сдаем биохимию печеночных проб (после больницы):

Изображение

Вроде неплохие цифры. Идем дальше, фиброскан.
И тут уже все стало ясно. Степень фиброза F0, но степень стеатоза S3. И читал много где, что S3 уже стопроцентная смерть в ближайшее время.

Записался в своем городе на прием к доктору (при вбивании в гугл, выдало только его по нашему городу), мне вообще сказали жить не больше полугода, что это цирроз и только у него есть лечение фито-препаратами за 1500 долларов в месяц (лечится надо пол-года), так как у меня цирроз (как он сказал). Хочу проконсультироваться у бывалых, так как я был только у одного специалиста. Планирую поехать в Киев, там вроде побольше выбор среди профильных врачей. Но может у кого-то что-то похожее было, коллеги не хочу умирать в 29 лет, неужели я уже не жилец ? Спасибо за Ваше время, всем здоровья.
Как бы если первый доктор оказался прав, то уже конечно же, поскребу по сусекам (ито пол-года явно не оплачу), но меня предупредили, что лечение не протокольное, от слова совсем и как-то это немного настораживает.
На пересадку я никак не найду 140 тысяч долларов, что бы сделать ее в Белоруссии, вот думаю хотя бы как-то протянуть на своей родной печени.
По самочувствию: в общем ничего, есть слабость, иногда, временами тяжесть (не боль) в правом подреберье. Возможно психологически накручиваю, я жуткий иппохондрик.
С другой стороны, я просто не верю, сколько больных Гепатитами, ВИЧ/СПИД, онкобольных, наркозависимых, алкоголиков с многолетними стажами, просто людей с повышенным весом. У всех этих людей так или иначе страдает печень. И живут годами. И всех печень лучше моей ?
Еще раз спасибо за прочтение моей темы. Всем здоровья коллеги.
Из того, что я уже сделал:
- увеличил аэробные нагрузки сместив акцент с тяжелых (хожу два раза в неделю в зал уже 10 лет);
- снизил вес с 100 до 92;
- начал пить растропшу, сел на диету 5 без всяких смещений (никаких поблажек по сладкому и т.д.);
- включил курс гепатопротекторов и пробиотиков
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30839
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2641676Сообщение VeraVEK

dukenukem147, добрый день!
Можешь проконсультироваться в Докторском разделе - viewforum.php?f=82
https://progepatity.ru/gepatoz/stepeni-gepatoza
Удачи и здоровья тебе! :]74
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
dukenukem147
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 11:11
Gender:

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2641679Сообщение dukenukem147

спасибо, написал им на мыло, тему оставляю открытой, если будут подобные истории, хотелось бы услышать, кто как и чем лечился. если будут советы бывалых, тоже всегда рад услышать
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10776
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 52

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2641683Сообщение Vitek

dukenukem147 писал(а): 24 дек 2019, 12:10аписался в своем городе на прием к доктору (при вбивании в гугл, выдало только его по нашему городу), мне вообще сказали жить не больше полугода, что это цирроз и только у него есть лечение фито-препаратами за 1500 долларов в месяц (лечится надо пол-года), так как у меня цирроз (как он сказал).
dukenukem147, привет. Имхо, развод чистейшей воды. Во-первых, жировой гепатоз (стеатоз) и цирроз - это разные вещи. Во-вторых, препаратов для лечения стеатоза не существует в принципе. В-третьих, если человеку, не дай Бог, и впрямь осталось полгода, то никакие "фито-препараты", даже за 1500$, его не спасут.
Беги от такого "доктора". Наверняка в Киеве найдешь толкового гепатолога. Не торопись только, почитай отзывы, порасспрашивай земляков. А то в Киеве за "лечение стеатоза" и 5000$ могут запросить. :-)
dukenukem147 писал(а): 24 дек 2019, 12:10- начал пить растропшу, сел на диету 5 без всяких смещений (никаких поблажек по сладкому и т.д.);
- включил курс гепатопротекторов и пробиотиков
Диета №5 полезна, но рацион должен соответствовать физическим нагрузкам. Гепатопротекторы и пробиотики - в мусорку.
Раз нет ожирения, то причиной стеатоза могут быть прием лекарственных средств, неправильное питание, проблемы с ЖКТ. Сюда же можно отнести и прием некотрых средств для наращивания мышечной массы.
Для начала просто дай печени (и мозгу) отдохнуть.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
dukenukem147
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 11:11
Gender:

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2641699Сообщение dukenukem147

тоже меня как-то политика отпугнула, я сижу у него на приеме.
показывается пять стадий поражений печени (по порядку):
- стеатоз;
- стеогепатит;
- фиброз;
- цирроз;
- карцинома (гцр)
он мне показывает на пятую стадию и говорит "это твое". я показываю снимки, КТ, анализы, что опухоли, то ведь нет. он тогда меняет мнение и говорит у тебя цирроз далеко зашедший. я спрашиваю, о печеночных пробах, могут ли они быть все в пределах нормы, если цирроз, мне говорит, что чуть на терминальных стадиях, все пробы могут быть идеальны. может я конечно чего-то не знаю, но по идее такие анализы должны показывать отклонения.
я особо и фиброскану не доверяю, так как я хоть и не толстый, но с жиром вокруг живота, возможно это и есть причина, сбросил 8 кг. по ИМТ смотрю еще надо 7, буду стараться.
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10776
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 52

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2641703Сообщение Vitek

dukenukem147, на терминальных стадиях цирроза АЛТ и АСТ, действительно, могут быть и в норме (в печени уже нечему воспаляться и разрушаться), но масса других показателей ОАК и БАК - значительно за пределами нормы. Не говоря уже о других явных внепеченочных проявлениях. Человеку с терминальной декомпенсацией (утратой) функций печени зачастую тяжело даже просто ходить и думать. Какое там железо два раза в неделю.
Нормализуй питание, убирай лекарства и БАДы. Фиброскан имеет определенную погрешность измерений, особенно при наличии лишнего веса. И от оператора много зависит. А еще у людей крупного телосложения могут быть индивидуальные особенности строения печени. Через полгода-год можно провериться еще раз.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30839
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2641706Сообщение VeraVEK

dukenukem147,
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... ey-pecheni
У меня кстати тоже есть в печени - Незначительная жировая инфильтрация паренхимы без нарушения ровности контуров.
И даже поджелудочная железа с незначительно выраженными диффузными изменениями паренхимы по типу липоматоза :]06
Думаю, что это длительное воздействие гепСа :]82
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
JaneEyre
,
,
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 23:21
Генотип:
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 41

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2641709Сообщение JaneEyre

dukenukem147 писал(а): 24 дек 2019, 12:10после каждого такого курса я проверял УЗИ, печеночные пробы и т.д.
Это слишком, детские курсы антибиотиков, все метания после них излишне, даже если ферменты повысятся на чуть-чуть-это транзиторно и не требует ваших волнений и отслеживания..
dukenukem147 писал(а): 24 дек 2019, 12:10Идем дальше, фиброскан.
dukenukem147 писал(а): 24 дек 2019, 12:10Решил таки допроверять, решил сделать КТ всех внутренних органов.
Неоправданные обследования. В результате забрели к странному врачу , который вас напугал и чуть не обманул, похоже :]72
dukenukem147 писал(а): 24 дек 2019, 12:10в общем ничего, есть слабость, иногда, временами тяжесть (не боль) в правом подреберье. Возможно психологически накручиваю, я жуткий иппохондрик.
возможно.
Мне кажется и ехать вам никуда не надо, в МРТ\КТ тоже человеческий фактор присутствует, как и с фиброскане. Еще не такое "находили" на пустом месте (описывали то, чего нет, или не верно интерпретировали).
скинуть чуть вес и ладно.
Но если прям тянет на врачей, лучше не только заключение с собой носить, но и диск с МРТ\КТ и пленки, врачам показывать.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
dukenukem147 писал(а): 24 дек 2019, 14:56он мне показывает на пятую стадию и говорит "это твое"
А что за врач, интересно?
Он же похоже вредитель, так пугать людей..
HCV-1а, F0, ВН: 4,3 млн.МЕ.
Velasof , старт 7.01.2020.
УВО 2 года
тема: viewtopic.php?f=3&t=73671
dukenukem147
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 11:11
Gender:

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2641718Сообщение dukenukem147

VeraVEK писал(а): 24 дек 2019, 15:37 Думаю, что это длительное воздействие гепСа :]82
Дело в том, что ну нет их у меня. Тьфу-тьфу, никогда не было. Не понимаю, из-за лишних 10-15 кг, хотя я достаточно высокий 185, и как бы 100 кг, не думаю, что это много для такого роста (Плюс сейчас сбросил 8 кг). мог ли епштейн-бар или цитомегаловирус вызвать подобную реакцию ?
JaneEyre писал(а): 24 дек 2019, 15:54 скинуть чуть вес и ладно.
честно, если мое такое состояние, что есть сейчас сохранится, пускай даже слабость и немного тянет в правом боку, но не будет чего-то серьезней, я вполне на это согласен. но как-то начал задумываться, вдруг меня не станет, и это в 29 лет. жутко аж становиться.
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30839
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2641720Сообщение VeraVEK

dukenukem147 писал(а): 24 дек 2019, 16:35Дело в том, что ну нет их у меня.
Думаю, что это длительное воздействие гепСа
Это в моём случае :]53
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10776
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 52

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2641721Сообщение Vitek

dukenukem147 писал(а): 24 дек 2019, 16:35епштейн-бар или цитомегаловирус вызвать подобную реакцию ?
Вряд ли. Может криво намеряли стеатоз.
А намеряли, кстати, не там же, где "лечение" предлагали?
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
dukenukem147
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 11:11
Gender:

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2641726Сообщение dukenukem147

Vitek писал(а): 24 дек 2019, 16:49 А намеряли, кстати, не там же, где "лечение" предлагали?
нет. не там. но померять можно у нас в городе только в одном месте.
да я тут почитал зарубежные монограммы, говорят что 10-летняя виживаемость чуть ли не 60 процентов, для меня это уже хорошо звучит. но правда не пишут при какой степени стеатоза =(
И еще вроде 25-30% людей страдают этим недугом, у кого скрытно протекает, а кто чувствует. Но тоже вопрос в стадии.
Аватара пользователя
Vlip
....
....
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 10:17
Генотип: 1b
Gender:

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2642053Сообщение Vlip

dukenukem147, :]49 У меня коллеге , поставили жировой стеатоз печени, алкогольный гепатит, но даже при таком диагнозе назначали лечение, посадили на стол 5. но ни как не сказали что жить полгода. Он очень впечатлительный ,( если бы сказали что полгода и капец, он бы не приехал на вахту ) рост 190 , кг 120 точно в нем. Любитель побухать, по жрать жирненькое, как все казахи. Сидит сейчас на диете , ни капли , но с жизнью не прощается , т. е я хочу сказать , что видимо хорошо тебя хотели на бабки равести, :]77 куда мир катится, что торгуют жизнью! пипец просто

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
dukenukem147,
dukenukem147 писал(а): 24 дек 2019, 17:3060 процентов, для меня это уже хорошо звучит.
перемерять бы стадию надо :]86
ГепС 1б, F-4, 14,3 кПА Sof+Dak + Риб
start 29.11.2017
(-) 16.03.2018 (14 н)
Finish 19.05.2018
(-) 24.05.2018 (24 н)

F 2-3 на 15.09.2018
УВО 2,5г 27.11.2019
viewtopic.php?f=25&t=71171
svetlyachok34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 12:11

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2642231Сообщение svetlyachok34

Кто же этот чудо доктор? У меня тоже там же намеряли такой же размер печени по КТ один в один :]44
И стеатоз у меня большой, но и F4 намеряли. А Вам с F0 подержать диеты и все будет ок!
dukenukem147
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 11:11
Gender:

Re: Жировой гепатоз (стеатоз, жировая дистрофия печени)

Сообщение: # 2646327Сообщение dukenukem147

Давно не заходил сюда. Да пока убрал хлеб из рациона (полностью мучное), уже как месяц. Ограничил себя в сладком (но только не могу от шоколада отказаться, беру черный). Продолжаю потихоньку сбрасывать вес. Бывает, что-то хватает иногда, бывает локоть болит. Но я себе сказал, "не накручивать себя". Помогает, вроде нормально живу. Спасибо всем за советы. Чуть позже планирую пересдать фиброскан. Скорее всего, когда весной поеду в Киев по работе и забегу там померяю, так как не доверяю я как-то фиброскану в моем городе.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»