Означает ли отрицательная РНК избавление от вируса?

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

dashdash
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 14:46

Означает ли отрицательная РНК избавление от вируса?

Сообщение: # 2733516Сообщение dashdash

Здравствуйте!
Я понимаю, что с моим вопросом нужно обратиться к врачу, но мой инфекционист будет в отпуске еще неделю.
Пол года назад я в острой форме заболела гепатитом С (с желтухой, билирубином выше 300 и прочими "прелестями"). Хотела сразу начать лечение, но мне сказали пол года подождать, что острая форма в большинстве случаев должна перейти в хроническую.
Вчера я получила результаты анализов, и там РНК HCV отрицательная. При этом ВСЕ антитела положительные (кроме антител к антигену NS5, он отрицательный).
Как интерпретировать эти результаты?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Означает ли отрицательная РНК избавление от вируса?

Сообщение: # 2733527Сообщение Lsan

dashdash писал(а): 24 сен 2021, 14:54РНК HCV отрицательная
Если это не ошибка лаборатории - то вы попали в число счастливчиков. У вас произошло самоизлечение.
Так бывает у 15-20% инфицированных вирусом гепатита С людей.
Для гарантии надо бы пересдать тест на РНК в другой лаборатории. Через полгода еще раз проверится. И если подтвердится отсутствие РНК вируса в крови - забыть про гепатит С! :-)

Антитела скорее всего останутся пожизненно. Их производит иммунная система после обнаружения вируса в организме.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
iwilllive
,
,
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 09:40
Gender:

Re: Означает ли отрицательная РНК избавление от вируса?

Сообщение: # 2734090Сообщение iwilllive

Всем привет! Давно у вас не был. Вот решил немного порыться в интернете по вопросу новых исследований и вот что нарыл: https://www.google.com/url?sa=t&source= ... aHiDTmXrTQ

Статья 2021 года в журнале Вирусы. Интересная. Если коротко, то в ней используют новые более точные методы определения случился ли у пациента рецедив или повторное заражение и описывают возможные причины рецедивов, как таковых и поздних рецедивов в частности. В том числе ссылаются на исследование 2017 года, в котором установили, что вирус гепатита с может размножаться в ограниченных объёмах в клетках пищевода и кишечника. Предполагают, что при отсутствии вируса в печени именно вирус из тканей пищевода может послужить причиной повторного инфицирования печени. Однако это то, как я понял, и плюс они только предполагают. Поскольку это не даёт ответа на самый главный вопрос: а почему так долго? Если уж вирус остался в организме, то почему он сразу не начинает размножаться как бешенный после прекращения действия препаратов
Генотип 1б Ф0 Наив.
Мавирет на 8 недель с 18.10.2020
2 нед. (Не обнар.) МЕ60
4 нед. (Не обнар.) МЕ60
7 нед. (Не обнар.) МЕ60
12.12.2020 финиш
УВО-12
УВО-15
УВО-26
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Означает ли отрицательная РНК избавление от вируса?

Сообщение: # 2734172Сообщение Lsan

Почти 20 лет имею негативные ПЦР тесты. Сколько еще ждать, когда он переберется из пищевода в печень?
Столько раз уже пугал его некошерными напитками, а он гад так и не двигается с обжитого места. :D :D :D
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
iwilllive
,
,
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 09:40
Gender:

Re: Означает ли отрицательная РНК избавление от вируса?

Сообщение: # 2734273Сообщение iwilllive

Lsan, мне кажется, в вашем случае он уже никогда не вернётся :D вы вообще очень хороший пример, который внушает оптимизм больным)


ВОобще это исследование не про то, что вирус никогда не исчезает из организма, оно про то, чтобы суметь отличать повторное заражение от рецедива и параллельная попытка объяснить, а почему возможны рецедивы спустя 1-6 месяцев после исчезновения вируса из крови. В общем и целом я видел самое частое мнение врачей в англоязычных источниках, что уво12/уво24 означает, что вы, вероятнее всего навсегда избавились от вируса, а уво48 означает, что вы уже точно избавились от вируса, поскольку существуют единичные случаи, похожие на возврат, между уво24 и уво48. Но я не врач и я могу с погрешностью передавать информацию. А вообще меня радует, что учёные все ещё пытаются понять природу вируса и ещё мне понравилось оптимистичное заявление первооткрывателя вируса гепатита с о том, что он считает вероятным появление работающей вакцины в ближайшие 5 лет. А вакцина была бы кстати! Хорошо, когда легко вылечиться, но ещё лучше вообще не болеть!
Генотип 1б Ф0 Наив.
Мавирет на 8 недель с 18.10.2020
2 нед. (Не обнар.) МЕ60
4 нед. (Не обнар.) МЕ60
7 нед. (Не обнар.) МЕ60
12.12.2020 финиш
УВО-12
УВО-15
УВО-26
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»