Гепатит С и беременность

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Helen16
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 11:55
Gender:

Гепатит С и беременность

Сообщение: # 2767399Сообщение Helen16

Всем привет. Я беременна, 17 недель. Три дня назад получила положительный анализ на антитела к гепатиту. До этого два раза подряд повышенный АЛТ и АСТ (67 и 47), и плюс по узи диффузные изменения в печени. Пцр сдала вчера, ещё не пришёл, жду послезавтра.

Врачи говорят противоречивую информацию, кто-то говорит что при беременности такое бывает и возможно гепатита нет, кто-то говорит что это 100% гепатит. Сегодня была у гепатолога, он сказал что это не гепатит можно не надеяться. Гастроэнтеролог сказала что в узи ничего ужасного нет и алт/аст повышены не сильно, возможно просто холестаз беременных.

Я головой понимаю что никто мне ничего не скажет пока не придёт результат ПЦР. Понимаю, что даже при положительном результате этот диагноз не приговор и все лечится.
Но рыдаю третий день и не могу успокоиться, меня уже просто трясёт и дышать трудно. Я даже не могу самой себе объяснить причину этой дикой паники и истерики.
Наверно если бы я не была беременна, то не воспринимала бы это так остро, сразу начала бы терапию и всю. А теперь ходить полгода с этим вирусом, в обменной карте как клеймо будет, рожать наверно теперь не где захочу, а где скажут. Безумно переживаю за ребёнка, переживаю что могла заразить мужа, не знаю как теперь вообще наслаждаться беременностью.

Это наверно максимально бессмысленный пост, учитывая что я даже результат пцр ещё не получила. Но уже не знаю куда себя деть от нервов, ни о чем другом думать не могу, третий день читаю статьи и форум, пишу онлайн врачам. Конечно меня очень поддерживают муж, родители, сестра, успокаивают некоторые врачи. Но хочется поговорить с теми, у кого та же проблема, кто сейчас борется с этим или уже прошёл лечение. Пока читала форум поняла, что здесь очень много хороших людей, может кто-то сможет поделиться опытом. В голове куча вопросов, может кто-то сможет ответить.
1. Насколько критичны мои показатели алт и аст (67 и 47)? По ним можно понять как сильно запущен гепатит?
2. Может здесь есть те, у кого была такая же ситуация и гепатит обнаружили во время беременности? Как в целом проходили беременность, какие возникали сложности? Не было ли негативного отношения врачей? Как прошли роды?
3. Я правильно понимаю, что вирус может передаться ребёнку во время родов, но вероятность мала? Что у ребёнка первые два года будут антитела уже знаю, волнуюсь именно за заражение.
4. Про лечение уже много прочитала, знаю про дженерики. Вопрос такой, нет ли сейчас проблем с покупкой учитывая текущую политическую ситуацию? И какие сейчас цены (от-до).
5. Гастроэнтеролог выписал мне урсосан, но она утверждала что точно ничего страшного нет и вся проблема просто в небольших изменениях печени в связи с беременностью. Как я поняла диффузные изменения и взвеси в желчном пузыре. Урсосан продолжать пить или не имеет смысла?
6. За полгода ситуация с печенью не сильно усугубится?
7. Мне 6 лет назад делали операцию, заражение могло произойти тогда и никак себя не проявлять?
8. Когда вы узнали диагноз, какая была реакция, как быстро приняли факт болезни и успокоились? Я или истеричка, или это гормоны беременности играют, но у меня уже просто панические пропадки
9. Гастроэнтеролог выписал диету 5, а гепатолог про питание сегодня ничего не сказал. Как в итоге лучше питаться?

Я заранее прошу прощения если пост не по правилам или не в той теме, или может пока нет пцр здесь вообще нельзя писать. Долго решалась написать тут, это уже просто крик души
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: Гепатит С и беременность

Сообщение: # 2767400Сообщение Ирина1962

Helen16, :]49
Привет! Писать можно и нужно. Иногда надо просто выговориться и уже лучше.
У беременных бывает ложноположительные антитела на гепС. Поэтому ждём ПЦР. И решаем проблемы по мере поступления.
Питаться надо правильно, без диет. Разнообразно и вкусно :-)
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
Helen16
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 11:55
Gender:

Re: Гепатит С и беременность

Сообщение: # 2767401Сообщение Helen16

Ирина1962, мне действительно стало намного легче, когда выговорилась)

Я читала, что бывают ложноположительные, наверно даже особо не переживала бы, но напрягают плохие алт и аст, и проблемы с печенью, да и слова гепатолога. Поэтому не надеюсь увидеть в результатах "не обнаружено".

Про питание поняла, наверно пока ограничусь отказом от жареного и жирного))
Спасибо за ответ!
Нурик
,
,
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 17:05

Re: Гепатит С и беременность

Сообщение: # 2767408Сообщение Нурик

Плакать не надо
Женьча
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 17:00
Генотип: 3ав

Re: Гепатит С и беременность

Сообщение: # 2767512Сообщение Женьча

Милая, как я тебя понимаю, каждое слово о твоем состоянии будто обо мне. Тоже ужасно переживала, вымотала все нервы себе и близким вместо того, чтобы наслаждаться беременностью. Теперь жалею об этом.

Отправлено спустя 15 минут 27 секунд:
Helen16, теперь по порядку :
1)по анализам ничего страшного нет, скорее всего они понизятся к 3 семестру.
2) гепс на беременность не влияет.
Врачам, как правило пофиг, ты далеко не одна такая. Опять же зависит от роддома. Я договаривалась платно с врачом, так мне было спокойнее.
3) это мой самый большой страх. Риск маленький, нужно остерегаться долгого безводного периода. Кормить грудью можно и нужно. Антитела будут, но можно сдать пцр для успокоения.
4) с покупкой проблем нет. я себе заказала еще до родов и они стояли и грели мне душу, пока не закончила гв) цены от 30 и до бесконечности (зависит от жадности врача или перекупа)
5) если ничего не беспокоит, я бы пить не стала.
Хотя сама почти всю беременность пила Хофитол, не знаю зачем
6) ситуация с печенью и за 10 лет не особо изменится. Так что и грудью корми обязательно
7) могло
8) пройдет, по крайней мере, когда будешь знать весь план действий - станет легче,смирение придет. Я хуже тебя истеричка.
9) пытайся вкусно и полезно. Никаких ограничений нет, помимо того, чего нежелательно и так всем людям, особенно беременным.
02.08.2021 старт. Алт-54, Аст-42, фиброз 0.
Velacast
Финиш 24.10.2021
УВО-13
Уво -25
УВО-66
Helen16
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 11:55
Gender:

Re: Гепатит С и беременность

Сообщение: # 2767524Сообщение Helen16

Женьча, спасибо большое за такой подробный ответ и за поддержку! Мне это сейчас очень важно, с тех пор как написала на форуме, стало морально полегче.
Рада, что здесь нашёлся человек, у которого была такая же ситуация. Больше всего, наверно, мне сейчас обидно за беременность. Кажется, что не получится полноценно радоваться каким-то моментам, наслаждаться. Теперь мысли не о детских вещах, а о дженериках. От этого как-то даже больно что ли(
По иронии судьбы впервые почувствовала шевеления ребёнка, когда ехала вся в слезах за направлением к гепатологу. Так ждала этот момент, представляла какие будут эмоции, а в итоге вышло вот так..
Хотела спросить, уво это время без болезни? И кстати поздравляю с выздоровлением!))

Вчера получила второй положительный на антитела, до последнего была в глубине души надежда, что это ошибка.. Пцр ещё жду, но даже перестала волноваться именно по этому поводу, уверена, что результат положительный. Хочу даже не дожидаясь результата, сдать сегодня количественный пцр и генотипирование, почему-то кажется что чем быстрее их сдам, тем быстрее отпущу ситуацию.
Женьча
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 17:00
Генотип: 3ав

Re: Гепатит С и беременность

Сообщение: # 2767526Сообщение Женьча

Helen16, количество вам не надо, хватит генотипа . Лишняя трата денег.
Тут больше половины девушек узнают о болезни именно вовремя беременности. Я с 10 м таких точно общаюсь.
Уво -да, это количество недель после окончания лечения с отсутствием вируса. Пиши

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Кстати, я тоже узнала на таком же сроке и в это же время года :]troll тебе в декабре рожать?
Посмотри, я в лс тебе написала
02.08.2021 старт. Алт-54, Аст-42, фиброз 0.
Velacast
Финиш 24.10.2021
УВО-13
Уво -25
УВО-66
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»