Не пойму...

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 698716Сообщение Романова

Serg

PROTEN 79.1 g/L (65-85)
Если правильно понимаю, это общий белок?
Блин, 10 кг!!! Я за 1,5 года скинула только 4!
Буду пытаться. Если не трудно-напиши, как ты снижал вес?
И как кровопускаться????
Уехала в деревню. Буду гулять с собакой до опупения.
Serg, спасибо, спасибо!!!!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 698744Сообщение Lsan

Лежал в Тареевке в 2001 году. Лежал со мной товариСЧ - вторую лежку с ним там вместе попали. В первую лежку он попал после операции - удаление селезенки - и как раз нашли гепС, положили на обследование...
А вторую - он уже пришел на трретью терапию. Пегинтроном.
А перед этим пробовал монотоерапию (причем высокими дозами пробовали). Вторую шел простыми интерферонами с рибавирином... и опять заплюсовал через пару месяцев по окончаниии...
Пошел на третью... Окончательных результатов не знаю. Но и двух терапий на простых интерферонах тоже не мало... ИМХО. ... для вывода о том, что можно терапииться и без селезенки...
Serg писал(а):Да проблема в том, что на терапии могут вылезти серьезные побочки, которые, например, потребуют операций
Могут. А могут и не вылезти. А если вылезут - какие проблемы?
А без терапии могут вылезти проблемы со щитовидкой? - Сколько угодно! Я этот L-тироксин жрал до терапии года три... А на терапии и после - забыл про него.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Надо к специалистам, работающим на стыке гепатология-эндокринология. В Медэлите, кстати, работала врач (Аля у нее консультировалась) - эндокринолог, но работающий с гепСниками...
Непомню имя-фамилию...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 699043Сообщение Serg

Романова
Да, белок. Общий белок и фракции нормальные - но небольшое воспаление в печени, видимо, есть (гамма-глобулины на верхней границе). В общем, анализы неплохие.

Скидывал вес - тут сложно что-то новое придумать - в первую очередь, диета - так как не съесть лишнии калории для меня попроще, чем потом их "сжигать". :-) Т.е. ограничение жиров и углеводов - отказ от мучной и сладкой пищи - хлеба, сахара, макаронных изделий и т.п. Плюс нагрузка - хождение на степпере - минут по 10-20 в день под контролем пульса. Полезно купить пульсомер и электронные весы. Как скинешь вес - может, и фиброскан меньше будет показывать.

Кровопускания - тут тебе надо бы с врачом проконсультироваться - нет ли противопоказаний. Для начала надо сдать ферритин в хорошей лабе и посмотреть результат. Кровопусканиями надо снизить ферритин до 10-15-20 при нормальном гемоглобине. Если у тебя гемоглобин 124 - надо осторожно делать, чтобы не получилось анемии. Т.е. останавливать кровопускания при гемоглобине где-то 110. Надо постоянно (раз в две недели) контролировать гемоглобин и ферритин. Давление мерять перед кровопусканием, чтоб не было пониженное. Каждое кровопускание снижает гемоглобин и ферритин, гемоглобин потом быстро восстанавливается. Кровопускания можно делать где-то по 200 мл в неделю (начинать можно с бОльших промежутков между кровопусканиями), надо найти хорошую медсестру, которая грамотно будет делать. Там иголка большого диаметра (1.1-1.3 мм) вставляется в вену на руке, к ней прикреплен кусок капельницы, опущенный в емкость для крови. Кровь потом обеззараживается. По мере снижения ферритина интервал между кровопусканиями можно будет увеличить, например, до месяца-двух (это индивидуально). Поддерживать низкий ферритин надо будет постоянно.
Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 699628Сообщение Романова

Lsan

Пример с товарисчем обнадежил. Вообще-то, я по поводу своей отсутствующей селезенки никогда и не заморачивалась. С момента операции всегда следила и волновалась только по поводу оперированной поджелудочной. Что с ней будет на терапии? Как она себя поведет?
Есть анализы, говорящие о состоянии печени. А есть ли анализы, которые показывают состояние поджелудочной? Мне необходимо свести вместе свои проблемы : гепс, поджелудочная, селезенка. Поэтому я к вам за помощью.... за информацией.

Serg

Проверь, пожалуйста мой список:
аполипопротеин 1а,
альфа-2-макроглобулин,
гаптоглобин,
альфафетопротеин,
глюкоза/инсулин,
ревматоидный фактор,
криоглобулин.
Последние два написала сама. Еще какие анализы посоветуешь?
Иммунограмму (С3 и С4)?
Щитовидка? В молодости были проблемы.

Serg, я тоже хожу на степпере. Минут 30. Потом небольшая зарядочка. Только раза 2 в неделю. А в деревне, куда езжу каждые выходные- гульба с собакой, редко-велосипед и ЛЫЖИ!!! Широкие! Охотничьи. 10 потов сходит. Ну и беговые лыжи, если за снегоходом. Скоро начнется!!!
А париться в бане можно?
И каким д.б. пульс на степпере в идеале?

С кровопусканием может не получиться. Вен нет. Когда сдаю кровь на анализы-проблемы постоянно. В больницах-всегда катетеры.

Остается снижение веса, диета и урсосан. Попробую.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 699790Сообщение Lsan

Романова писал(а):С кровопусканием может не получиться.
+1, но по причине отсутствия селезенки....
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 699818Сообщение Романова

Lsan

Злой ты с утра. Кровь-то у меня есть!
Я понимаю твою позицию. Терапия. Без вариантов.
Если бы не было отягчающих факторов - без сомнения - терапия.
Я же пытаюсь вместе свести свои проблемы. И потом уже решать.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 699833Сообщение Serg

Романова
Щитовидку не помешает проверить (ТТГ и Т4 свободный). С3 и С4 - не знаю, стоит ли (просто так я бы не стал сдавать). Остальное - да. Еще в Москве в лаборатории НИИ Эпидемиологии (www.cmd-online.ru) сдают Фибротест/Актитест, правда, дорого стоит - 7000р. В него входят гаптоглобин, а2-макроглобулин, аполипопротеин-1а. Результаты отсылают за рубеж, оттуда приходит ответ со степенью фиброза и активностью гепатита. Если этот фибротест сделать, возможно, результаты этих трех маркеров они скажут (я не узнавал специально).

Париться в бане не стоит, мне врач запретил из-за гепС. Остальное - очень хорошо, значит физ.нагрузка есть, осталось диету модифицировать. Пульс - лучше у грамотного врача проконсультироваться. У меня по инструкции к пульсомеру для здоровых при занятиях рекомендуют в районе 70-80% от максимального. Максимальный рассчитывается по формуле 210 - возраст - 0.11*вес. Т.е. при твоем весе и росте максимальный пульс в районе 154, при занятиях 108-123.

По поводу нахождения вен - это еще от медсестры нередко зависит... При жизненной необходимости найдут, как сделать. Мне в некоторых лабораториях никак взять не могут, а в некоторых хорошо берут. Ферритин сдай тогда, если даже не будешь делать. Урсосан - если будешь пробовать, лучше, думаю, суточную дозу разбить на три приема во время еды, не однократно всю дозу на вечер.
Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 700023Сообщение Романова

Serg

Обзвонила сегодня почти все наши диагностические лаборатории.
Не делают у нас аполипопротеины, гаптоглобины и иже с ними.
В Москву пока не собираюсь. Сдам пока другие анализы. Я всегда сдавала в одном и том же месте. Сейчас попробую в другой лабе.
Отпишусь, как будут готовы.
Да, мой пульс иной раз до 160 доходил. Спасибо за подсказку.
Сейчас буду следить.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 700152Сообщение Lsan

Романова писал(а):Злой ты с утра. Кровь-то у меня есть!
Я понимаю твою позицию. Терапия. Без вариантов.
Напрасно. Нет у меня такой позиции. После прохождения терапии - тем более. Ни словом не обмолвился о безоглядном варианте...
Просто рассуждаю. Свое мнение выкладываю.
Те, кто идет "сломя голову" на терапию - делают вред и себе и людям... Только после тщательного обследования, только при осознанном решении и только с полным контролем во время терапии...

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Serg писал(а):Париться в бане не стоит, мне врач запретил из-за гепС.
Финские гепатологи - не возражают против сауны...
:-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 701696Сообщение Serg

Романова
Ты проконсультируйся с хорошим врачом. Если человек очень хорошо тренирован, то и пульс 150 на тренировке может быть нормальным. Т.е. максимальный пульс при занятиях еще зависит от степени тренированности.

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
Lsan писал(а):Финские гепатологи - не возражают против сауны...
:-)
Может, потому, что финская сауна и русская баня - несколько разные вещи? :-) Вообще, думаю, специальных исследований относительно гепС никто не проводил - но вообще баня запрещена при ряде заболеваний. Вот, навскидку из инета нашел (не знаю, насколько можно верить):

<I>На основании многолетних исследований профессор М. Матей из Управления словацких государственных бальнеологических учреждений, заведующий физиотерапевтическим рёабилитационным отделением больницы в Братиславе, определил следующие противопоказания к использованию парной:

Общие противопоказания:
- гипертоническая болезнь любой этиологии;
- психические или тяжелые невротические заболевания;
- воспалительные заболевания хронического характера, сопровождающиеся повышением СОЭ;
- онкологические заболевания.

Специальные противопоказания:
- недостаточность правого или левого желудочка сердца;
- гипертиреозы;
- язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
- острый инфаркт миокарда;
- гипертоническая болезнь III стадии по классификации ВОЗ.

Относительные противопоказания:
- хронические воспалительные заболевания с опасностью их обострения и частыми рецидивами;
- хронические заболевания в стадии декомпенсации;
- гипертоническая болезнь с систолическим артериальным давлением свыше 220мм рт. ст. и диастолическим свыше 120 мм рт. ст. без органических изменений со стороны сердца;
- мочекаменная болезнь и мочекаменный диатез.

Абсолютные противопоказания:
- страх и негативное отношение к посещению парной;
- все острые и сопровождающиеся повышением температуры заболевания;
- декомпенсация хронических заболеваний;
- общий атеросклероз с органическим повреждением соматических органов;
- стойкая артериальная гипертензия с артериальным давлением свыше 200мм рт. ст. и органическими изменениями со стороны внутренних органов;
- инфекции и контагиозные заболевания;
- бациллоносительство и паразитарные заболевания;
- туберкулез в открытой форме;
- склонность к появлению профузных кровотечений;
- посттром-бофлебитический синдром длительностью менее 3 месяцев;
- опасность эмболии;
- лабильная форма сахарного диабета с периодическим или стойким ацидозом;
- кахексия и тяжелый синдром нарушения всасывания;
- тяжелый хронический алкоголизм с нарушениями социальной адаптации;
- хронические заболевания почек с наличием значительного мочевого осадка;
- гипертиреоз и гипертоксикоз с органными повреждениями;
- вторичная глаукома и глазная гипотония;
- психозы и психопатии;
- эпилепсия;
- тяжелые вегетативные расстройства с частой декомпенсацией.</I>
Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 701763Сообщение Романова

Serg
Нашла компромисс сама с собой. Буду париться 1 раз в месяц.
Я думаю, когда уж слишком хочется и такое наслаждение получаешь-то редко-можно. Банька с заваренной полынью и ромашкой, да венички березовые и пихтовые(иногда)......
Вот курить мне бы бросить!!! Это да. Но у меня какое-то хотение неопределенное. Хотя, я уже ближе к бросанию нежели к небросанию.
Serg, в пятницу ходила на степпере, следя за пульсом. 130-нормально, правда почти не вспотела. Потом добрала на растяжечках.
Так даже лучше, а то я раньше-как работала на этом степпере. Никакого наслаждения. Так что еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Ezhixa Maya
Звездочка Ясная
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 10:34
Откуда: Теперь Франция
Gender:
Возраст: 46

Сообщение: # 701930Сообщение Ezhixa Maya

Романова
вдогонку про селезенку - вернее про ее отсутствие. Я тоже знаю человека который терапиился без нее 72 недели.
обнаружен в 1999
2016 - фиброскан F0
соф+дак с 28/10/2016
12 нед УВО
Кролик мог бы быть хорошо воспитанным, но он был за правду
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 702154Сообщение Serg

Романова
Курить бросай однозначно. При гепС это вредно.
Аватара пользователя
Ezhixa Maya
Звездочка Ясная
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 10:34
Откуда: Теперь Франция
Gender:
Возраст: 46

Сообщение: # 702265Сообщение Ezhixa Maya

я вот бросила в январе - реально себя лучше чувствую :]74
обнаружен в 1999
2016 - фиброскан F0
соф+дак с 28/10/2016
12 нед УВО
Кролик мог бы быть хорошо воспитанным, но он был за правду
Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 702304Сообщение Романова

Ezhixa Maya

Скажи, а как долго ты курила?
И как бросила? Что помогло?
Я курю уже 30 лет. С промежутками годичными-3 раза.
Вот зараза же.
И еще, Ezhixa Maya, не отсутствие селезенки меня останавливает при заходе на терапию. А то, что у меня в наличии только половина поджелудочной железы.

Serg

Прочитала тобой же написанное, что анализы не надо бы сдавать, когда пьешь урсосан. А я собралась идти сдавать. Но уже неделю пью урсосан. Не стоит что-ли пока идти? И, кстати, урсосан как пить лучше: интервалы пития-непития.
"Про курить". Знаю, вредно. Пока не могу. Даже и не пробую.
Аватара пользователя
Ezhixa Maya
Звездочка Ясная
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 10:34
Откуда: Теперь Франция
Gender:
Возраст: 46

Сообщение: # 702332Сообщение Ezhixa Maya

Лет 15. Любимый муж целовать не хотел :D очень быстро помогло

Ну и вобще как-то меня пригребало временами - я связывала это с сигаретами. Ну и надоело... Иногда хочется засунуть в рот сигарету, но это во-первых легко контролируется, во-вторых это не физическое ощущение, а скорее психологическое. И плюсов некурения для меня уйма:]69

Почитай алена карра "легкий способ бросить курить" у меня много знакомых перестали курить после этого. Очень рекомендую. Есть еще стопсмок сайт можешь посмотреть.
обнаружен в 1999
2016 - фиброскан F0
соф+дак с 28/10/2016
12 нед УВО
Кролик мог бы быть хорошо воспитанным, но он был за правду
Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 702339Сообщение Романова

Ezhixa Maya

Спасибо!
Ален Карррр-лежит наполовину прочитанный.
А вот на сайт схожу.
Аватара пользователя
Ezhixa Maya
Звездочка Ясная
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 10:34
Откуда: Теперь Франция
Gender:
Возраст: 46

Сообщение: # 702379Сообщение Ezhixa Maya

Романова
:]49
обнаружен в 1999
2016 - фиброскан F0
соф+дак с 28/10/2016
12 нед УВО
Кролик мог бы быть хорошо воспитанным, но он был за правду
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 702580Сообщение Serg

Романова
Если собралась сдавать анализы для целей диагностики фиброза, то под урсосаном не надо. Он может влиять на холестерин, билирубин, трансаминазы.

Вообще, по поводу урсосана - для начала надо выяснить, помогает ли он тебе - снижает ли трансаминазы. Для этого надо не пить его, скажем, месяц, потом сдать АЛТ АСТ, ГГТ, билирубин общий и прямой и в этот день начать пить. Через месяц сдаем повторно это все уже на фоне приема урсосана. Если трансаминазы снизились - то помогает, если нет - видимо, особого смысла пить нет (можно еще месяц пропить и сдать для гарантии, чтоб не возвращаться к этому вопросу). Надо ли его пить курсами или подолгу - даже и не знаю. Говорят, особого вреда от длительного применения быть не должно - при некоторых заболеваниях его годами пьют. Я практически постоянно пью.
Аватара пользователя
Ezhixa Maya
Звездочка Ясная
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 10:34
Откуда: Теперь Франция
Gender:
Возраст: 46

Сообщение: # 702592Сообщение Ezhixa Maya

Serg
камни?
обнаружен в 1999
2016 - фиброскан F0
соф+дак с 28/10/2016
12 нед УВО
Кролик мог бы быть хорошо воспитанным, но он был за правду
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»