Не пойму...

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 702593Сообщение Serg

Ezhixa Maya
Да нет, просто трансаминазы снижает.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 702594Сообщение Моргана

Романова писал(а):Ален Карррр-лежит наполовину прочитанный.
Мне тот Карр был до ноги. Прочитала и забыла.
Бросила курить на терапии. Купила вечером новую пачку, а утром ее не открыла. Но установку о том, что бросила курить себе не давала и не даю. Та пачка лежит себе уже более двух лет. И я боюсь с ней растаться. Она меня успокаивает. Ведь я курить не бросала ;] , а просто СЕЙЧАС не курю. Правда я о ней уже практически не вспоминаю. :D
Для справки: курила более 25 лет. Курить нравилось очень. Но раздражала зависимость - боялась остаться без сигарет, а от этого начинала курить еще больше, накуриваться впрок.
Теперь рада, что избавилась именно от страха остаться без сигарет. Сейчас спокойна, ведь сигареты у меня есть, а они мне не нужны :D
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 702595Сообщение Романова

Serg

Раз уж начала пить урсосан, сделаю так: месяц пропью, потом сдам анализы и посмотрю. У меня за 100 всегда АЛТ. Так что, если будет снижение-увижу.

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:

Моргана
Да... Мне тоже нравится. И бросать не хочу. И сигареты не забываю покупать. В этом деле(покупки сигарет) у меня маразма пока нет.
Во многом остальном-есть, а в этом-нет, как ни странно. :D
Хотя, думаю, бросать все равно придется.
Спасибо за участие, Моргана!
Аватара пользователя
Ezhixa Maya
Звездочка Ясная
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 10:34
Откуда: Теперь Франция
Gender:
Возраст: 46

Сообщение: # 702657Сообщение Ezhixa Maya

Романова
так а зачем вам бросать тогда?
Курите на здоровье если оно позволяет
Когда захотите перестать курить - престанете

Когда я пыталась бросить только из-за того что это вредно - курить начинала через 2 дня после воздержания

Перестала как и Моргана - купила пачку утром и решила, что распечатаю после обеда, а потом утром, а потом вечером.

Я не курю только Сегодня - поэтому у меня не появляется избыточных потенциалов :D

Ту пачку отдала кому-то через полгода :]74
обнаружен в 1999
2016 - фиброскан F0
соф+дак с 28/10/2016
12 нед УВО
Кролик мог бы быть хорошо воспитанным, но он был за правду
Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 702759Сообщение Романова

Ezhixa Maya

Зашла на стопсмок. Нее. Так работать... По часу в день ..
В субботу и воскресенье-целый день. Так грузиться точно не смогу.
Может тоже наступит такой момент прекрасный:утром не захочу курить?!
Аватара пользователя
Ezhixa Maya
Звездочка Ясная
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 10:34
Откуда: Теперь Франция
Gender:
Возраст: 46

Сообщение: # 702763Сообщение Ezhixa Maya

Романова
:D
обнаружен в 1999
2016 - фиброскан F0
соф+дак с 28/10/2016
12 нед УВО
Кролик мог бы быть хорошо воспитанным, но он был за правду
Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 702919Сообщение Романова

Serg

Принимаю урсосан по 1000мг в день, разбив на 2 раза.
Не много ли? Прочитала твою тему и засомневалась. Там идут цифирики в 150, 450, 600, 900. Или все это зависит от веса и мой зашкаливает за разумные пределы?
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 702935Сообщение Serg

Романова
Да не, нормально - особенно для пробы. Для начала нужно выяснить - есть ли от него вообще у тебя эффект - потом можно и дозу более точно подбирать. Если будешь 150 или 450 принимать - можешь просто эффекта не заметить. Там дозировка в инструкции - до 12-15 мг/кг при диффузных заболеваниях печени.
Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 703200Сообщение Романова

Serg
Ага, спасибочки.
Инесса
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 01:56
Возраст: 40

Сообщение: # 717294Сообщение Инесса

Всем привет!!! Тема у вас интересная..очень нужная.Я живу не в Москве, но обследоваться решила именно там...и вот за 3 недели я здала кучу анализов,зделала Фиброскан(меделит) и Фибро/акти тест (CMD) и очень интересно получилось..Фиброскан показал:
Stiffness-6.9
IQR-2.0
CS-8.9
Success-100% и :
(01)- 8.9
(02)- 9.1
(03)-6.1
(04)-8.3
(05)-8.0
(06)-6.1
(07)-7.1
(08)-6.7
(09)-6.1
(10) -6.5 заключение врача: F1-F2 стадии фиброза лечение по системе METAVIR. Не подскажите,что это за система?
Мне не понравилось,фиброз 1-2..как-то мутно...и я помчалась делать фиброактитест,вот что он показал:
Альфа2Макроглобулин-1.89
АполипопротеинА1-1.35
билирубин-7.30
Гаптоглобин-1.08
Гамма ГТ-33
АЛТ-56
Фиброз-0!!!!
Самое главное забыла! Гепатит 1b, виремия-160000ме/мл,лет 8.все эти годы не соблюдала никакую диету,т.к. не знала,что есть ..гепс.
Посетила в "меделите " 3 врачей. один сказал,что с моими анализами могу начинать ПВТ,а могу подождать,контролируя.Второй врач сказал,что все анализы (гармоны,сахар,иммунный статус и др.) в норме,небольшая виремия- нужно НАЧИНАТЬ ПВТ. Потому-что,факторы способствующие ответу на лечение:жен.пол,молодой возраст, маленькая виремия .... у меня есть,и не нужно ждать ,когда показатели начнут менятся не в мою пользу..я решила начинать,но сходить еще к одному врачу...к Бакулину И.Г...он то-же посоветовал начинать ПВТ,озвучив те -же факторы,что и другие врачи. Я спросила у него, какой-же всетаки у меня фиброз..он сказал, оценивают по показателям в совакупности(фибротест+фиброскан)...у меня F1..я досихпор думаю,как может быть такая разница F1-F2 и F0,и почему он поставил фиброз 1...вот его заключение:Хронический гепатит С,в стадии репликации,минимальная биохимическая активность,высокая виремия.
Я не пойму почему высокая виремия(160000)- все говорили ,что средняя.,и в заключении он не написал про фиброз...я запуталась :]70 помогите,пожалуйста,разобраться! Заранее всем спасибо!!! :]80
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 717307Сообщение Lsan

Инесса писал(а):заключение врача: F1-F2 стадии фиброза лечение по системе METAVIR. Не подскажите,что это за система?
Система баллов Метавир была специально разработана для пациентов с гепатитом С. Эта система предусматривает использование стадирования и градации.
http://www.hcv.ru/information/facts/htm ... _stad.html
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Инесса
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 01:56
Возраст: 40

Сообщение: # 717331Сообщение Инесса

Lsan! Спасибо,обязательно почитаю! А в целом по моей ситуации..как вы думаете начинать мне ПВТ и чем? Бакули И.Г. сказал,что могу выбирать или пегасис+рибавирин..или пегинтрон+ребетол,что они идентичны..на мое усмотрение. Деньги на лечение есть,но как выбрать правильно.,я не знаю..и надо ли в моей ситуации ПВТ.Заранее спасибо!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 717359Сообщение Serg

Инесса
На мой взгляд - подождать, контролируясь. 1b - непростой генотип, может, оно у тебя не будет прогрессировать. И через несколько лет, скорее всего, появится новое лекарство (телапревир), позволяющие сократить длительность терапии вдвое при увеличении вероятности успеха.
Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 717999Сообщение Романова

Serg
Доброго времени Всем!
Serg, помоги разобраться!!!
Сдала количественный в другой лаб-ии. 5*10^6 ме/мл!!!
Для перевода в копии-множитель 4 для этого набора.
Т.е. 20,000,000 копий/мл? Так что ли получается? Раньше и в другой лаб-ии было
6,520,000 копий/мл. Если правы и те и другие-может так скакнуть нагрузка за 5 месяцев?
Рез-ты УЗИ.
Размеры печени нормальные. Пр.доля-127мм. Лев.доля-60мм.
Вена портальная-10мм. Скорость кровотока-14 чего-то в сек.
Вена селезеночная(оказывается она у меня есть немножко на уровне тела поджелудочной железы)-6,5мм.
Скорость в ней (селезеночной)-12 чего-то в сек.
Контуры ровные..
Эхоструктура значительно повышена. Диффузные изменения.
В левой доле печени- неэхогенное(вроде так написано) образование 7мм.
ОЖП изменен. 7,5мм. Расширен.
Прокомменти, пожалуйста, если не в тягость.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 718107Сообщение Serg

Романова
Привет! Вирусная нагрузка, во-первых, может сама скакать в разы, во-вторых - в разных лабораториях может показывать разную цифру, это не так важно.

По УЗИ - образование настораживает. Надо сдать альфафетопротеин, переделать УЗИ в другом хорошем месте и показаться опытному врачу. Расширен общий желчный проток - насколько понимаю, относительное противопоказание к биопсии.
Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 718804Сообщение Романова

Serg
Спасибо!!
Пойду на МР-томографию с контрастом.
Меня тоже настораживает эта киста.
Вроде нашла, где у нас можно сдать альфафетопротеин.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 718825Сообщение Serg

Романова
Не в курсе по поводу МРТ - я бы для начала просто УЗИ переделал в другом месте - может, врач ошиблась.
Романова
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 17:48

Сообщение: # 718834Сообщение Романова

Serg
Про МРТ прочитала в твоих каких-то ссылках.
А УЗИ уже сделала 2 раза. 1-ый - не нашли, 2-ой-нашли кисту.
А сначала кисту показало как-раз МРТ исследование.
И вообще у меня складывается впечатление: я-одна со своей болячкой.
Без врачебной помощи. Нет врачей-специалистов.
Одни ВЫ помогаете ориентироваться. За что-спасибо огромное!!!
Инесса
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 01:56
Возраст: 40

Сообщение: # 719522Сообщение Инесса

Serg.

:]49 Спасибо за участие! Я сначала,то-же думала подождать..и задавала врачам вопросы про новые препараты, но все мне сказали ,что в ближайшие 5..лет появится один препарат(его уже клинически испытывают), но он будет идти плюсом к тем,которые используются сейчас и для людей у которых после курса ПВТ ответа на лечение не было. А существенно новых в ближайшие годы не появится. А сегодня опять была еще у одного врача(4 уже)..то-же говорит ,что по всем моим анализам минус у меня один- это генотип 1b , а все остальное за меня. (никаких сопутствующих заболеваний..тфу-тфу, гормоны и т.д.- все в норме)..и убеждала то-же начинать ПВТ(хотя она не заинтересована,я сразу дала понять ,что препараты покупать буду без ее "помощи"),что , мой гепс никуда уже не уйдет, и в перспективе-развитие болезни,тем более ,что все предпосылки фиброза у меня уже есть,а возможно и F1(по обследованию). Меня,если честно,немного пугает эта терапия,особенно побочки..как "химиотерапия"...но врачи говорят,что это разные вещи..и риска никакого,т.к. через 12 недель,если результатов никаких не будет,то продолжать не надо...и тогда наблюдаться...и ждать других препаратов. Гворят еще ,что есть люди после ПВТ (и 5 и 8..лет) за которыми наблюдают...никаких новых заболеваний от ПВТ не приобрели..остались при своих..и детей рожают,короче организм востанавливается полность....Напиши,пожалуйста, если знаешь,чем угрожает ПВТ организму(если только побочки,то я выдержу...переживу)...у меня один страх,который тормозит в принятии решения..я не знаю, не будет ли хуже,если,например, пройти ПВТ -ответа нет...а организм же ослабнет и не станет ли вирус агрессивнее,а удержать его уже будет не чем..ПВТ уже пробывали...короче не рискую ли я его разбудить,при шансах уничтожения 50/50..Дохтора на это говорят-это миф...Помогите помонять,что угрожает кроме побочек.Заранее СПАСИБО! Извените,если нудно получилось....прсто нужно что-то решать- голова уже кипит...ну уж очень загадочная эта терапия.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 719643Сообщение Serg

Романова
Если киста есть - надо за ней наблюдать - периодически делать УЗИ, раз в несколько месяцев (в 3 месяца). И альфафетопротеин сдавать периодически в хорошей лаборатории, которой можно доверять. Вообще, очень рекомендуется при таких находках на всякий случай полностью обследовать организм на предмет онкологии.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 34 секунды:

Инесса
Препаратов несколько на подходе (см. http://hcvadvocate.org/hepatitis/hepC/HCVDrugs.html), самый перспективный пока Телапревир - он появится за бугром в продаже, может, уже года через два. При добавлении к пегинтерферону и рибавирину дает вероятность излечения для первого генотипа порядка 70% при уменьшении срока терапиии вдвое - с 48 до 24 недель. Что он предназначен только для неответчиков - это не так, предназначен для всех. F1 - это совсем не страшно, это у многих здоровых есть без всякого гепатита. Нередко бывает, что болезнь не прогрессирует. По существующим станадртам, при фиброзе меньше двух вопрос о лечении с первым генотипом решается индивидуально. Если человек ведет здоровый образ жизни, наблюдается у хорошего врача и активность гепатита небольшая - фиброз прогрессирует (если прогрессирует) весьма медленно - нередко, например, одна стадия в 10 лет. По поводу заинтересованности врача - я, конечно, не знаю конкретно - но тут, во-первых, придется к врачу ходить где-то раз в месяц на терапии, во-вторых, тебе могут предложить более дешевый вариант (например, рибавирин бесплатно) - а пег в указанной аптеке. Пациенты нередко соглашаются, чтобы не переплачивать, процент идет врачам. По поводу побочек терапии - побочки бывают весьма серьезные - очень редко бывают, например, инфаркт, инсульт, аутоимунный гепатит (который хуже гепС). Т.е. можно стать инвалидом. Могут активизироваться заболевания, которые до этого "спали", у женщин часто летит щитовидка. Более подробно можно почитать побочки в инструкции к Пегасису - http://www.roche.ru/pdf/pegasys_24_08_05.pdf В общем, терапия - это лотерея - можно выиграть, а можно - проиграть. Вполне возможно, что вирус привыкает к интерферону после неудачной терапии - и потом его сложнее убить. В общем, на мой взгляд, в твоем случае неочевидно, что польза терапии превосходит риск - поэтому, я бы пока подождал под наблюдением...
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»