Перерыв между биопсиями 4-5 лет.

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Перерыв между биопсиями 4-5 лет.

Сообщение: # 755570Сообщение Lelka

У меня вопрос. Почему такой средний срок между биопсиями 4-5 лет?
Вот я сделала в прошлом году, фиброз 1 и я думаю, ага, у меня в запасе 4 года, будет фиброз 2 или выше, буду лечиться... А может так случиться, что за эти 4 года - бац и цирроз, ты приходишь, а дохтур говорит, поздно пить боржоми.
Кто что думает? Почему нельзя делать биопсию 1 раз в год? Чего ей, печени, будет?
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 755665Сообщение Serg

Считается, что за такой срок сильных изменений в печени произойти не должно (при малом начальном фиброзе и невысокой активности гепатита). Можно делать раз в три года. Еще имеет смысл периодически контролироваться по фиброскану и анализам крови (фибротестам) - будет еще более полная картина. Чаще чем раз в три года биопсию вряд ли есть смысл делать (при незначительном фиброзе и активности) - печень, все-таки, живой орган...
Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Сообщение: # 755678Сообщение Lelka

Серг, спасибо, поняла. Незначительный фиброз - понятно, а незначительная активность - как определяется? Мы уже знаем, что прекрасные биохимические показатели не доказательство прекрасного состояния печени.
Как наверняка определить, что у моего вируса незначительная активность?
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 755680Сообщение Serg

Это надо заключение биопсии смотреть...
Валюшка
-
-
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 19:24
Откуда: Подмосковье
Возраст: 13

Сообщение: # 755811Сообщение Валюшка

А если высокая вирусная нагрузка, АЛТ и АСТ - 2нормы, по фиброскану фиброз -2, по биопсии -1, хреновое самочуствие (панкреотит замучил) ,и что все это низкая активность? То есть, при всех этих показателях я могу лечиться за свои деньги, а вот за счет государства - нельзя! :]71

1б, пока без ПВТ
1б, ПВТ с 10.09.2010, Пегасис, Копегус , минус 6, 12, 19, 27, 36 нед.ультрачувствительный, УВО и дальше минус
дневник
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 756039Сообщение Serg

Валюшка
Нуу... Чтоб гарантированно бесплатно лечиться - надо было получше выбирать страну, в которой рождаться. А так вообще - первый фиброз - это совсем неплохо!
бадда
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 22:18

Сообщение: # 758703Сообщение бадда

фиг знает мне делали в начале терапии и назначели на конец после оконцчания терапии
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»