Какова скорость прогрессирования фиброза?

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
Адя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:54
Генотип: 3a
Возраст: 40

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1213107Сообщение Адя

А Я вообще не знаю,есть ли у меня фиброз :]05 Меня врач кроме узи никуда не направляла.Про фиброскан только с этого сайта узнала...Интересно.кроме биопсии и фиброскана,можно как-нить узнать ,есть ли фиброз??
О чём мечтаю я?-Да просто жить...Дышать,любить и знать,что я любима!И каждое мгновение ценить...Поскольку наша жизнь неповторима!!!
Нагрузка 2,2*10^6.С 9.08.10по28.01.11.ЛАЙФФЕРОН 5млн-3мес,3млн ч/д+рибопег.МИНУС 2годапосле.УРА!!!
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1213121Сообщение Тётушка

Адя писал(а):Интересно.кроме биопсии и фиброскана,можно как-нить узнать ,есть ли фиброз??
Увы, нет.
Фибротест вообще в расчёт не беру. ИМХО.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Адя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:54
Генотип: 3a
Возраст: 40

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1213145Сообщение Адя

Тетушка почему ?Неточно?Судя по прочитанному, пофиброскану результат ровно на единицу меньше,чем по биопсии.
О чём мечтаю я?-Да просто жить...Дышать,любить и знать,что я любима!И каждое мгновение ценить...Поскольку наша жизнь неповторима!!!
Нагрузка 2,2*10^6.С 9.08.10по28.01.11.ЛАЙФФЕРОН 5млн-3мес,3млн ч/д+рибопег.МИНУС 2годапосле.УРА!!!
Аватара пользователя
Михалыч
,
,
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:41
Генотип: 1b
Откуда: Украина
Возраст: 48

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1213438Сообщение Михалыч

Тётушка писал(а):Фибротест вообще в расчёт не беру
а почему не берешь? я лично в разделе "вопросы доктору" недавно читал, что один из докторов рекомендовал как фиброскан так и фибротест, по усмотрению....тем более, при лишнем весе фиброскан ошибается, а про фибротест такое пишут:
Фибро/Акти Тест является единственным методом, который поддержан и подтвержден более чем 40 международными клиническими исследованиями, опубликованными в ведущих научных журналах по всему миру: US Comparative Hepatology, UK Lancet*... и т.д.
Фибротест разработан во Франции известной французской компанией Biopredictive. В январе 2007 года министерство здравоохранения Франции признало ФиброТест реальной альтернативой инвазивным методам диагностики - биопсии печени, особенно при наличии к ней противопоказаний. Это послужило поводом к одновременному внедрению тестов в США, Канаде, Великобритании, Израиле, Австрии, Германии, Италии, Испании, Швейцарии, России, Украине и других странах.
тем более, что если фиброскан искать надо, то фибротест в нормальных лабораториях за несколько дней сделают.....и может он и ошибается, но не намного, поэтому полностью не брать в расчет сомнительно :-)
Терапия с 12.02.2014, Геп 1б, Ф3,А3, Ил28 - СС/ТТ, 86 кг на начало. Пегинтрон 120 + ребетол 1200
4+,8-,12-,24-,36-,48-, 12 мес после "-"
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1213449Сообщение Serg

Адя
Вопрос тут обычно в том - как оценить степень фиброза (сильный, слабый, цирроз) - чтобы принять решение - идти на терапию или нет. Если сильный или цирроз - надо пробовать лечиться. Если слабый - можно пока не лечиться. Для оценки фиброза либо делают биопсию, либо есть другой подход - вначале пробуют неинвазивные методы ( фиброскан, фибротест, другие тесты фиброза по анализам крови). Неинвазивные методы обладают меньшей точностью, чем биопсия - но часто вместе дают определенную картину, по которой можно с определенной вероятностью оценить фиброз. То есть, если фиброскан и Fibrotest, и другие тесты фиброза по крови дают однозначную картину отсутствия фиброза (или, скажем, цирроза)- биопсии можно избежать. Если картина неоднозначная (например, фиброскан показывает одно, а фибротест - другое)- все равно нужна биопсия. Т.е., более надежно применение неинвазивных методов рассматривать в комплексе, а не так что "фиброскан заменяет биопсию" или "фибротесты заменяет биопсию". Надежнее будет - "вместе фиброскан, фибротест и другие тесты по анализам крови могут в ряде случаев заменить биопсию". Достоверность фиброскана (и других неинвазивных методов) не так высока, но когда эти методы используются все вместе - достоверность повышается.
Аватара пользователя
Адя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:54
Генотип: 3a
Возраст: 40

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1220021Сообщение Адя

Serg СПАСИБО за полное обьяснение. :]02
О чём мечтаю я?-Да просто жить...Дышать,любить и знать,что я любима!И каждое мгновение ценить...Поскольку наша жизнь неповторима!!!
Нагрузка 2,2*10^6.С 9.08.10по28.01.11.ЛАЙФФЕРОН 5млн-3мес,3млн ч/д+рибопег.МИНУС 2годапосле.УРА!!!
Аватара пользователя
Нюся 88
,
,
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:13
Генотип: 3a
Возраст: 35

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1227726Сообщение Нюся 88

Sovok-59 писал(а):Фиброскан то где проходила? Если в центре, то не верь
"Sovok-59"!А почему-не верь!?!?!?

-- 24 мар 2011 17:28 --

Я что-то не совсем поняла из этих статеек...генотип 3а,что,быстрее всех приводит к циррозу? :]08
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1228219Сообщение Serg

Нюся 88 писал(а): Я что-то не совсем поняла из этих статеек...генотип 3а,что,быстрее всех приводит к циррозу? :]08
Нет, это не доказано. Есть такие предположения, что в среднем может быстрее приводить - но не доказано.
Аватара пользователя
Нюся 88
,
,
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:13
Генотип: 3a
Возраст: 35

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1230034Сообщение Нюся 88

Мне мой лечащий,когда я принесла ему свой генотип(3а) сказал,что это хороший генотип,т.к. он в редких случаях приводит к циррозу :]04 ...я ему выскажу :]72
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1230965Сообщение Serg

Нюся 88
Третий генотип "хороший", потому что в среднем относительно высокая вероятность излечения. Из-за этого, при успешном лечении, редко приводит к циррозу. Если без лечения - то не лучше остальных. :-)
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1250261Сообщение Lsan

К вопросу о скорости развития фиброза.
1.1.1 Частота и темпы прогрессирования ХГС низкой степени активности

Для определения прогноза и тактики ведения больных ХГС низкой степени активности принципиальное значение имеет оценка вероятности и темпов прогрессирования гепатита. Как уже было сказано, течение «мягкого» гепатита характеризуется более медленным темпом прогрессирования.

Так Wali A. (122) и соавт. при проведении повторной биопсии печени 46 больным с низкой активностью печёночного процесса показали, что темп прогрессирования фиброза у этой группы пациентов составляет 0.09 единиц в год (примерно 11 лет на одну стадию), при этом средний темп прогрессирования фиброза у всех больных ХГС, которым проводилась повторная биопсия печени, составил 0.15 единиц в год (около 7 лет на одну стадию).

Говоря о вероятности усиления фиброза в ткани печени у больных «мягким» гепатитом, следует, в первую очередь, отметить исследование Ryder SD. и соавт. (103), в котором было обследовано 214 нелеченных больных ХГС низкой степени активности. Всем больным проводилась повторная биопсия печени через 2.5 года. Усиление фиброза выявлено у 93 пациентов (43.5%), при этом у 70 из них индекс фиброза по шкале Ishak увеличился на 1 балл, ещё у 23 – на 2 балла.

Marcellin P. и соавт. (69), в своём исследовании проводили повторную биопсию печени 110 нелеченным больным, в среднем через 3 года. Прогрессирование печёночного процесса было отмечено у 32% пациентов.

Serfaty L. и соавт. (110) обследовал 113 больных ХГС низкой степени активности (из них – 30 нелеченных и 83 неответивших на противовирусную нетерапию) и выявили усиление фиброза у 34% больных. При этом интервал между биопсиями печени составил, в среднем, почти 5 лет.

Fontaine H. и соавт. (36), проведя повторную биопсию печени 76 больным ХГС (из них 79% с низкой активностью гепатита, средний интервал между биопсиями – 3 года), установили, что прогрессирование развивается у 13.3% пациентов «мягким» гепатитом и у 43.8% – с умеренной и высокой активностью печёночного процесса.

Shev S. и соавт. (112) обследовали 20 нелеченных больных ХГС низкой степени активности, которым проводилась повторная биопсия печени, в среднем, через 12 лет. У 14 из 20 пациентов (70%) было выявлено усиление фиброза.

1.1.2 Факторы прогрессирования ХГС низкой степени активности

Существует ряд факторов...
далее...

Красным - я откомментировал.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Malagiya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:45
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1250362Сообщение Malagiya

К вопросу о скорости развития фиброза.

На собственном примере убедилась, что фиброскан АБСОЛЮТНО неточный метод диагностики:
апрель 2009 г. биопсия в Моники - ХГС низкой степени активности (ИГА: 5, ИФ по Knodell- 1, по Ishak -1),
с декабря 2010 г. по март 2011 г. 3 результата фиброскана в разных клиниках с одним результатом - F 3-4 по шкале Metavir.
март 2011 г. биопсия в 1 МГМУ Сеченова - мягкий ХГС (ИГА: 5), слабый фиброз.

Качественное отличие пункционной биопсии печени в Сеченке от Моники в том, что в Сеченке врачи делают хоть небольшое, но описание процесса фиброзообразования. Хочется верить, что и в Мониках за 2 года произошли прогрессирующие скачки вперед по качеству оказания медицинской помощи пациентам.

Невозможно не согласиться с п. 1.1.2 статьи Лсана (Факторы прогрессирования ХГС низкой степени активности) в том, что "Существует ряд факторов..." :-)
1b, фиброз I-II (биопсия), III-IV (фиброскан), без ПВТ, склонюсь к коротким што ле
Лечи-лечи свою мигрень,
Смени работу, пол, атмосферу....Ундервуд "Ауфидерзейн"
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1250414Сообщение Serg

Lsan писал(а):Так Wali A. (122) и соавт. при проведении повторной биопсии печени 46 больным с низкой активностью печёночного процесса показали, что темп прогрессирования фиброза у этой группы пациентов составляет 0.09 единиц в год (примерно 11 лет на одну стадию), при этом средний темп прогрессирования фиброза у всех больных ХГС, которым проводилась повторная биопсия печени, составил 0.15 единиц в год (около 7 лет на одну стадию).
К сожалению, видимо, отсутствует в открытом доступе статья, о которой идет речь. Мне просто интересно, как они определяли группу пациентов с низкой активностью, где потом получили 0.09. Как понял из абстракта http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10607262 (могу ошибаться, или там в статье еще другая цифра может быть) - 0.09 - это цифра на первой биопсии у всех больных гепС (т.е. не только с низкой активностью) при известной длительности инфекции.
In this work, we studied histological activity and fibrosis stage in liver biopsies of 157 hepatitis C virus (HCV)-infected patients, including 92 for whom the approximate duration of infection was known. The mean fibrosis progression rate was 0.09 units per year, and was not influenced by mode of infection or viral genotype.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1250430Сообщение Serg

bobcat2
Да ну, неохота.

-- Вс 24 апр, 2011 22:33 --

Нашел таки: http://pt.wkhealth.com/pt/re/acmed2/ful ... =reference

-- Вс 24 апр, 2011 22:46 --

Ну да, судя по статье, как понял, 0.09 - это для всех в среднем на первой биопсии.

P.S. Там эта ссылка на статью уже недоступна - но через переводчик гугл на сайте http://pt.wkhealth.com/ можно найти.
Аватара пользователя
катёныш_22
.
.
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:41
Генотип: 3ab
Откуда: Санкт-Петербург - Москва
Возраст: 57

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1250478Сообщение катёныш_22

А как мне определить скорость прогрессирования фиброза? У меня такое странное заключение.
По ( Knodell) у меня ИГА-11 баллов-это 3 фиброз по его классификации .Но поставили ИФ-1 балл(Ishak).Я чего-то не понимаю почему так. Заражение произошло 99% в 2009 году.Не курю уже 7 лет,сейчас не пью вообще,до этого могла выпить в праздники, но не чаще 2-3 раз в месяц! Единственное на ,что грешу пол года лечила флюконазолом ногтевой грибок ,раз в неделю 150 гр.
НСV 3aв, F1 Начало терапии 19.04.11 Альтевир 3млн.каждый день, рибавирин С 22.05.11 Альтевир 5млн. Ч/з день. альтевир 3млн ч/з день с 26.06.11
4 недели--,24 недели--- 10 летминус

нет счастья без боли, нет правды без лжи!
Аватара пользователя
катёныш_22
.
.
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:41
Генотип: 3ab
Откуда: Санкт-Петербург - Москва
Возраст: 57

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1250690Сообщение катёныш_22

Самой биопсии скана нет он в Мониках в карточке,есть только выписка в там только то ,что я написала .На следующей неделе еду за очередной порцией препаратов,попробую выпросить заключение полностью,тогда выложу скан!
НСV 3aв, F1 Начало терапии 19.04.11 Альтевир 3млн.каждый день, рибавирин С 22.05.11 Альтевир 5млн. Ч/з день. альтевир 3млн ч/з день с 26.06.11
4 недели--,24 недели--- 10 летминус

нет счастья без боли, нет правды без лжи!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Какова скорость прогрессирования фиброза?

Сообщение: # 1250719Сообщение Lsan

Скорость развития фиброза для какого-то конкретного человека - это "вещь в себе".
О ней можно говорить именно в случаях общего представления о процессах развития фиброза.
Невозможно отследить все факторы, влияющие на эту "скорость".
Не понятен реальный "вклад" гепатита С в ее увеличение.
Нет аналитики по "предрасположенности" людей к развитию фиброза.
Нет данных о "равномерности" этой скорости на разных стадиях...

Можно говорить о скорости в 50 лет между стадиями, а можно говорить о нескольких месяцах до развития цирроза. Где находится конкретно ваш вариант можно будет оценить только постфактум. Собрав данные за прошедшее время жизни.
Делать прогнозы на перспективу конкретному человеку можно исключительно условно и с погрешностью в десятилетия.

Речь можно вести толькоо об условных шансах, о вероятностях того, что конкретный человек получит цирроз к установленной дате или не получит.

Это, как, к примеру, рассуждать в возрасте 18-20 лет о шансах умереть в 30, в 40, в 50 лет ... или достичь 100 летнего рубежа. Можно пытаться считать свои вероятности, а можно просто отказаться от курения и от крепкого алкоголя, принять постулаты здорового образа жизни и жить, не давя себе на мозг расчетами. :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»