Биопсия печени. Личные впечатления...

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1182489Сообщение Serg

vasya-c280
А сколько МНО у тебя было, если не секрет?
Аватара пользователя
vasya-c280
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:49
Генотип: 3
Откуда: ТВЕРЬ
Возраст: 48

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1182800Сообщение vasya-c280

Serg писал(а):А сколько МНО у тебя было, если не секрет?
МНО 1,156
биопсия F3-А3, ПВТ с 24.03.11-08.09.11 пегасис 180+рибавирин 1000
4,8,13,24нед-менее15ме/ml ,дальше качественный МИНУС через 5 месяцев после ПВТ
Будьте реалистами - требуйте невозможного. Эрнесто Че Гевара
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1183175Сообщение Serg

vasya-c280
Да, МНО на грани. С МНО больше или равно 1.3 даже зубы вне стационара не стоит удалять.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1183200Сообщение bobcat2

vasya-c280 писал(а):в областном онкологическом диспансере
ЛООД ( Ленинградский областной онкологический диспансер ) ? Спасибо, поржал. Именно там меня на тот свет чуть и не отправили 6 лет назад, почти 7 уже.Не по поводу биопсии,правда. :]15 Могильник знатный.

Ну написано же русским языком- пунктируйтесь у Баранова. Можете в ЦНИРРИ. За остальные места не ручаюсь. Баранов сейчас в отпуске, выйдет в феврале.


Serg писал(а):А сколько МНО у тебя было, если не секрет?

Если пациент не находится на терапии фенилином или варфарином, или клопигрелем, также если он не имеет цирроза печени, его МНО не имеет значения.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1183213Сообщение Serg

bobcat2 писал(а):Если пациент не находится на терапии фенилином или варфарином, или клопигрелем, также если он не имеет цирроза печени, его МНО не имеет значения.
Не, МНО имеет значение - при коагулопатиях биопсия противопоказана. А повышение МНО может быть от разных причин - острый гепатит, наследственные заболевания и др. Т.е. не только при антикоагулянтах и циррозе.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1183228Сообщение bobcat2

Вот вы любите из пустого в порожнее переливать. Что, озвучены данные за нарушения свертываемости наследственного характера? А были бы нарушения свертываемости,его бы не допустили до биопсии.Совершенно нормальное у него МНО. Неясно,правда,в каких целях его делали. Для биопсии оно не нужно.Смешно иногда вас слушать, ей богу.


Ну ка, кому тут при остром гепатите выполняли МНО , а? :D
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1183232Сообщение Serg

bobcat2
Я лишь говорю, что МНО - это одна из оценок свертываемости, при повышенном МНО биопсию делать нельзя. :-)
МНО может быть повышено от разных причин. Например, у меня обычно МНО 1.1, а как-то летом подскочило до 1.6. Предполагаю, что траванулся чем-то в деревне - например, травили крыс и вода попала в колодец. Через пару месяцев МНО само стало снова 1.1. Вот сделал бы биопсию на МНО 1.6 - было бы весело. :-) Так понял, анализы в данном случае никто не спрашивал - т.е. нарушения свертываемости не проверяли. Хотя, возможно, смотрели время кровотечения - не знаю.
Аватара пользователя
vasya-c280
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:49
Генотип: 3
Откуда: ТВЕРЬ
Возраст: 48

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1183247Сообщение vasya-c280

bobcat2 писал(а):ЛООД ( Ленинградский областной онкологический диспансер )
нет. тверской. да и не спрашивали про анализы ничего так взяли ;]
биопсия F3-А3, ПВТ с 24.03.11-08.09.11 пегасис 180+рибавирин 1000
4,8,13,24нед-менее15ме/ml ,дальше качественный МИНУС через 5 месяцев после ПВТ
Будьте реалистами - требуйте невозможного. Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1183791Сообщение Тётушка

vasya-c280 писал(а):.Ну вот прихожу я в ООД к зав.отделения он меня ведёт в кабинет где делают биопсию и всё сижу жду пока вызовут.Ни анализы ни фига не спросили.Сделали биопсию
Охренеть! Как это без анализов!? :]77 А если б ты от кровотечения загнулся или ещё чего?
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
vasya-c280
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:49
Генотип: 3
Откуда: ТВЕРЬ
Возраст: 48

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1183873Сообщение vasya-c280

Тётушка писал(а):Охренеть! Как это без анализов!?
Ну наверно посмотрели на меня,с виду здоровый.,я думаю если что вкололи бы чего-нибудь накрайняк. :]09
биопсия F3-А3, ПВТ с 24.03.11-08.09.11 пегасис 180+рибавирин 1000
4,8,13,24нед-менее15ме/ml ,дальше качественный МИНУС через 5 месяцев после ПВТ
Будьте реалистами - требуйте невозможного. Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1183940Сообщение bobcat2

Serg писал(а):МНО может быть повышено от разных причин. Например, у меня обычно МНО 1.1, а как-то летом подскочило до 1.6. Предполагаю, что траванулся чем-то в деревне - например, травили крыс и вода попала в колодец. Через пару месяцев МНО само стало снова 1.1. Вот сделал бы биопсию на МНО 1.6 - было бы весело.
О,хосспади, как все запущено. Ну у вас то какой случай- цирроз иди все таки антикоагулянты? Варфарин,кстати, если вы знаете, первично использовали в качестве крысиного яда :]15
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1184045Сообщение Serg

bobcat2
"Запущено" - это когда пишут, что "МНО не имеет значения, кроме как при циррозе и если не на терапии антикоагулянтами" (имхо) ;] Варфарин как крысиный яд - да, в курсе... Крысиный яд обычно так и сейчас действует - снижается протромбин и крысы погибают от внутренних кровотечений... Не знаю, есть ли у меня цирроз, на антикоагулянтах не сижу. :-)
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1184050Сообщение bobcat2

Serg писал(а):bobcat2
"Запущено" - это когда пишут, что "МНО не имеет значения, кроме как при циррозе и если не на терапии антикоагулянтами" (имхо)
Я вам как человек с дипломом говорю. И это не имхо.Это вы можете сказать "имхо". ;] А выискивать малоприменимые к конкретному случаю частности- так этим обыватели и грешат.Для пункционной биопсии же,касаемо свертываемости,достаточно протромбина, времени кровотечения,тромбоцитов. Ну и узи- для искл. очагов в проекции хода иглы и расширенных желчных протоков. Прочее- все относительно.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1184097Сообщение Serg

Ну, люди с дипломами у нас БАДы продвигают, арбидолы и прочее... Так что, при всем уважении, принять аргумент в духе "у меня диплом - и поэтому я прав" не могу. :-)
bobcat2 писал(а):Для пункционной биопсии же,касаемо свертываемости,достаточно протромбина, времени кровотечения,тромбоцитов.
Что использовать для контроля при биопсии - протромбин или МНО - как понимаю, это дело вкуса, в разных клиниках то или другое используют. Некоторые и АЧТВ еще делают. И если человек идет на биопсию со своими анализами из некоей лаборатории - думаю, лучше чтобы у него было МНО, а не протромбин - как более стандартизованный тест. Ну т.е. проблемы с кровотечением можно получить при МНО >= 1.3. А при каком протромбине - вопрос, так как значения протромбина будут разные для разных лаб.
bobcat2 писал(а):А выискивать малоприменимые к конкретному случаю частности - так этим обыватели и грешат.
Возможно, мы не поняли друг друга. :-) Дело в том, что фраза в духе "МНО не нужно нигде кроме как при терапии аниткоагулянтами и циррозе" может быть понята в отрыве от контекста (обсуждения биопсии). Что неверно, так как у МНО куча других применений - о чем и написал. :-) Относительно же биопсии - смотреть МНО или протромбин - дело вкуса. :-)

-- Вт 18 янв, 2011 02:20 --

И еще (придираюсь к словам :-) ) - допустим, человек идет на биопсию и он не на антикоагулянтах и цирроза вроде нет. Прочитав такую фразу, может понять, что МНО или протромбин делать ему не надо - и подвергнет себя риску. Ведь не факт, что врачи будут обязательно брать у него этот протромбин или МНО - случаи ведь всякие бывают.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1184120Сообщение bobcat2

Ээ, нет, Дэвид (с) :]05 Про протромбин я ни слова не говорил,что не надо делать. Надо- протромбин и время кровотечения.Ну и тромбоциты ( да собственно, клиника и так делается).
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1184125Сообщение Serg

bobcat2
Я сейчас понял, что подразумевалось, что для биопсии можно сделать протромбин вместо МНО. Но можно и МНО сделать...

-- Вт 18 янв, 2011 02:40 --

Для себя обычно делаю МНО - так проще сравнивать результаты из разных лаб. Да и в некоторые тесты фиброза по крови именно МНО входит - т.е. можно заодно посчитать. Лабы, в которых сдаю, МНО бесплатно считают при заказе протромбина.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1184129Сообщение bobcat2

Протромбин более точно оценивает ,чем МНО.Ну,что что оно стандартизировано. Вы думаете, лаборатория не может выдать неверный р-т МНО ? Еще как. Могу вывесить десятки сканов в подтверждение. Дело то не в этом. А в том,что неверный результат- от него не застрахован ни один параметр. Однако это не вопрос достоверности параметра как такового, а вопрос верного определения его значения.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1184174Сообщение Serg

Да, наверное, протромбин несколько точнее (не разбирался с этим вопросом) - но не думаю, что там прям такие существенные различия для целей оценки риска кровотечений и состояния печени (если это не брак лаборатории, конечно)...

-- Вт 18 янв, 2011 03:33 --

Т.е. для этих целей, думаю, этой погрешностью МНО можно пренебречь.
smallfish
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 03:26
Возраст: 107

Re: Биопсия печени. Личные впечатления...

Сообщение: # 1232936Сообщение smallfish

важна объективная картина.если он был действительно 0 пунктироваться больше нет смысла.если описание не корректно-надо повторять биопсию.что совсем не хочется делать.





Runescape Gold MapleStory Mesos WoW Gold Cheap
Розалия
,
,
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 14:16
Генотип: 1
Откуда: Южанка

Re: Биопсия печени

Сообщение: # 1355033Сообщение Розалия

Бородушка писал(а):Приветик, всем!!!!!! я уже вернулась с биопсии). сделали сегодня, в 8:30! и я уже дома. Правда можно было, там остаться, но я домой уехала!
Честно сказать,страшно не было. Я очень уж хотела посмотреть,чем это делается, но не успела, наркоз подействовал. Правда тыкала его (наркоз) 2 раза, вены что-то спрятались совсем. Потом застала УЗИ и как йодом все мазали и отключилась. А проснулась уже в палате. Боль и жжение есть ,конечно, и в правом предплечии отдает. А так все терпимо. Правда дома уже муж баралгин поставил, стало полегче!
Результат через 3 недели. Буду ждать!
так что не бойтесь и настраивайтесь позитивно!!!!!!!
Скажите, а без наркоза делают в Челябинске биопсию? И где в таком случае? В какой больнице в Челябе?
Генотип 1в C/T; T/G
F0
соф+дак 12 недель
2н "-" (60)
4н "-" КДЛ кач.15ме/мл
12н "-" кач. 60ме/мл
УВО 4
УВО 12
УВО24
УВО 48
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»