Диаметральное противоречие между фибросканом и фибротестом

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

Александр СПб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:31

Re: Диаметральное противоречие между фибросканом и фибротест

Сообщение: # 1282260Сообщение Александр СПб

Спасибо за ответы, биопсия это не страшно, теперь знаю на собственном опыте, ваши советы меня убедили, что биопсия нужна и все на так больно и опасно, спасибо всем!!!

Есть вопросы:
1. Как морфологически регенерирует фиброзная ткань при противовирусной терапии, фиброзная соединительная ткань рассасывается и заменяется клетками печени или увеличивается число новых печеночных клеток, а соединительная ткань остается и никуда не уходит?

2. После окончания терапии, исходная степень фиброза быстро возвращается обратно, врачи говорили,
что возращается за 1 год, почему так быстро? до терапии фиброз нарастает медленно в течении десятилетий, может иллюзия существенная обратимость фиброза при терапии, т.е. терапия дает только кратковременный результат регрессирования фиброза?

нет сомнений, что терапия нужна, но насколько терапия эффективна с долговременной точки зрения???
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Диаметральное противоречие между фибросканом и фибротест

Сообщение: # 1282334Сообщение Serg

Александр СПб
Могу ответить на второй вопрос - во-первых, степень фиброза уменьшается далеко не у всех даже из получивших устойчивый минус, т.е. только у определенного процента из лечившихся фиброз уменьшается. Возможно, уменьшение фиброза связано с похудением, обычно имеющим место на терапии. Главная цель ПВТ - предотвращение прогрессирования гепС в цирроз, что обычно достигается при долгосрочном ПЦР минус. Относительно эффективности - вероятность возврата вируса есть, но она около единиц процентов (3% вроде) если ПЦР минус был полгода после ПВТ и вероятность уменьшается со временем. Долговременный прогноз прошедших ПВТ с малым фиброзом по сравнению с непроходившими ПВТ мало изучен - т.е., строго говоря, мы не знаем - возможно ПВТ ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы, вызывает эндокринные нарушения, которые в отдаленной перспективе (через десятки лет) могут влиять на продолжительность жизни больше, чем гепС.

-- Вт 14 июн, 2011 21:49 --

В общем, терапия нужна при показаниях к ней.
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»